П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Слюдянка 07 июля 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В., подсудимого Бутакова А.В., защитника Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 194, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела в отношении: Бутакова А.В., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина Российской Федерации, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, не имеющего определенного места жительства, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее судимого по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 24 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, срок исчислен с 18.10.2010, освобожден 17 марта 2011 года по отбытию срока наказания из СИЗО-"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", содержится под стражей по настоящему делу с 18 марта 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. 18 марта 2011 года в период времени с 14.00 час до 14.40 час, Бутаков А.В., следуя в качестве пассажира на автомобиле марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с государственным регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, под управлением гр. ФИО1, работающего в службе такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", владеющего данным транспортным средством по доверенности на право управления, попросил доставить его в микрорайон Рудо по адресу: "АДРЕС". Бутаков А.В. сел на заднее сиденье автомобиля за спиной водителя ФИО1 и попросил остановиться в районе дома № *** по ул"АДРЕС". Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), применяя насилие, опасное для жизни, Бутаков, выбрав удобный момент, достал из своего пакета кухонный нож, который он приобрел ранее, и нанес водителю несколько ударов в область шеи и плеч, причинив потерпевшему повреждения в виде колото-резаного ранения обоих плеч, с повреждением мышц, вен и нерва, а также ранение мягких тканей шеи слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. ФИО1 начал оказывать сопротивление с целью самозащиты и сумел выбраться из машины через заднее правое стекло, разбив его ногами, после чего побежал в сторону жилых домов за помощью. Бутаков А.В., увидев, что потерпевший покинул автомобиль, желая довести свой умысел на угон до конца, пересел на водительское сиденье автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с государственным регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, стоимостью 170 000 рублей, принадлежащего ФИО2, двигатель которого находился в рабочем состоянии, и, управляя данным автомобилем, скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Бутаков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. После ознакомления с правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ подсудимый от дачи показаний отказался. Согласно его показаниям на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, с семи лет он воспитывался в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" реабилитационном центре, так как мать лишили родительских прав, затем лет через пять его перевели в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" интернат. Знал, что у него имеется младшая сестра, проживающая у приемных родителей в "АДРЕС", а также двоюродная сестра, также проживающая в "АДРЕС" или "АДРЕС". 17 марта 2011 года он освободился из СИЗО-"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где отбывал наказание в течение 5-ти месяцев за кражу автомобиля. В 24.00 час он приехал в Слюдянку с целью найти работу, а также повидаться с двоюродной сестрой. Переночевав на вокзале, 18 марта в 09.00 часов он пришел на автостанцию, нашел там 50 рублей и решил купить нож, чтобы резать хлеб и продукты питания. Он пошел на рынок, приобрел кухонный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета и вернулся на автостанцию. Поскольку на улице было холодно, он решил поехать к сестре в «Рудо» на такси, а по приезду зайти к ней и попросить денег для оплаты проезда. Он подошел к автомобилю - иномарке, которая стояла около диспетчерской такси, попросил водителя отвезти его в «Рудо» и сел на заднее сиденье прямо за спиной водителя. Когда приехали на "АДРЕС", увидел другой забор и автомашину самосвал, в связи с чем предположил, что сестра там уже не живет. Поняв, что за проезд на такси он заплатить не сможет, а просить таксиста смысла не было, решил ножом припугнуть его, приставить сбоку нож, пригрозить и уйти. Телесные повреждения причинять ему не хотел. После этого он достал нож и когда водитель остановился и сказал, что они приехали, он приставил нож к шее водителя с левой стороны, тот повернулся, увидел нож, который он держал в правой руке. Поняв, что водитель заметил нож, он нанес ему один удар ножом в шею где-то слева. После этого водитель отбил у него нож руками, при этом получив царапины, ссадины и порезы в области кистей руки, а также порезал ему (Бутакову) левую руку. Нож упал на заднее сиденье, водитель также перебрался на заднее сиденье, между ними возникла борьба. Водитель наносил ему удары в область лица, головы, поцарапал ему ухо, находился сверху него. Увидев нож, водитель перекинул его в переднюю часть салона. После этого они успокоились, он попросил водителя увезти его в отдел, а тот спросил, что ему надо, денег? Он ничего не ответил. Тогда водитель ногой выбил стекло в правой задней двери и вылез из машины вперед ногами через разбитое окно. После чего водитель побежал к забору дома и постучал, затем отошел немного, сел и упал на бок. Он подумал, что сейчас может прибыть милиция или «Скорая» и решил уехать на автомобиле куда-нибудь подальше, смыть кровь, так как из раны левой руки бежала кровь, и в салоне автомобиля был беспорядок. Автомобиль был заведен, он сел на водительское сиденье и поехал до озера Байкал на берег. Мешком, который нашел в багажнике, прикрыл разбитое окно, чтобы не дуло, начал искать колонку. Когда ехал под мостом, остановился, чтобы надеть перчатки, так как из раны бежала кровь. Стал отъезжать, и его «подрезал» автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Он остановился, там находились сотрудники милиции, которые доставили его в отдел. Он собирался оставить автомобиль там, где умоется. Думал позвонить в милицию и сообщить, где находится автомобиль, так как видел в салоне телефон. Что-либо похитить он не собирался, телесные повреждения нанес водителю с целью припугнуть, чтобы уйти от автомобиля, так как нечем было оплатить за проезд. В результате ФИО1 увидел нож, и он нанес ему удар ножом, не хотел этого делать, остальные повреждения причинены в ходе борьбы (л.д. 52-57). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08.04.2011, Бутаков А.В., проявляя полную осведомленность об обстоятельствах и месте совершения преступления, указал на место приобретения кухонного ножа в помещении рынка г. Слюдянка, где в павильоне слева были обнаружены в продаже аналогичные ножи, стоимостью от 50 рублей и выше; на автостанции Бутаков указал на месторасположение агентства такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и место стоянки автомобиля, на котором он поехал в микрорайон «Рудо»; затем - на "АДРЕС", где напротив дома № *** указал на место нанесения ФИО1 ножевые ранения (л.д. 117-121). В судебном заседании подсудимый в полном объеме подтвердил показания, которые давал на предварительном следствии. Согласившись ответить на вопросы, суду пояснил, что совершил преступление потому, что перед этим на автостанции выпил. Раньше за руль он не садился. Когда ехал, у него закружилась голова, потемнело в глазах, он хотел умыться, оставить машину и уйти. До случившегося телесных повреждений у него не было. Водитель не оскорблял его и не провоцировал, денег у него не требовал. Суд доверяет показаниям подсудимого в части обстоятельств совершения преступления, не соглашаясь с моментом возникновения у него умысла на угон автомобиля. Показания на предварительном следствии давались в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в силу чего образуют допустимые доказательства. Кроме того, они подтверждены подсудимым в судебном заседании, согласуются по обстоятельствам происшедшего с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также с объективными доказательствами, исследованными судом, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины Бутакова А.В. в инкриминируемом ему деянии. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Бутакова А.В. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с насилием, опасным для жизни, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел наряду с признанием подсудимым вины, на основании и других доказательств, исследованных в суде по уголовному делу, в их совокупности: - показаний потерпевшего ФИО1, что 18 марта 2011 года он работал в такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на личном автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и во втором часу дня решил пообедать. Подъехав к диспетчерской, сообщил о том, что поедет на обед, и к нему подошел парень, который спросил, сможет ли он подбросить его до «Рудо» на улицу "АДРЕС". Он согласился, сказал диспетчеру, что обслужит еще одну заявку и сразу поедет на обед. Парень сел на заднее сиденье, пока ехали, он пытался посмотреть парню в глаза, но тот прятался. Телесных повреждений у парня не было, одет он был нормально, в руках держал желтый пакет. Потом парень попросил спуститься вниз по "АДРЕС", но он сказал, что туда не проедет и поставил машину на парковке. Про оплату у парня не спрашивал. В этот момент он услышал, что зашуршал пакет и парень ударил его ножом сверху вниз, лезвие ножа скользнуло и попало в шею. Сначала он подумал, что тот ударил его рукой, а когда повернул голову, увидел нож. Сразу последовал второй удар в левое плечо, рука сразу «отстегнулась». Подумав, что нож следует отобрать, он повернулся, оттолкнулся и кинулся на парня. Тот опять замахнулся, но он успел отвести от себя нож, порезав при этом пальцы. Парень, пытаясь наносить удары, истыкал весь салон. Потом он ударил его в правое плечо, началась борьба, нож выпал и упал на сиденье. Голова парня попала ему под плечо, он придавил его и держал. Нанес ему два удара по затылку. Парень кричал, что всё, он успокоился, говорил, что он тоже порезался. Тогда он спросил его, что было нужно: деньги, машину? Тот сказал, чтобы увез его в тюрьму. Когда рука ослабела, почувствовал, что состояние ухудшилось, заметил кровь, и он найдя нож, выкинул его за сиденья в багажник, ногой разбил стекло в окне справа и ногами вперед вылез на улицу, так как боялся повернуться к парню спиной. Потом отбежал и упал на снег. Помнит, что лаяли собаки, и он стучал по забору, кричал, перекатывался с одного места на другое, чтобы немного охладиться. Выбежали две женщины, одна в возрасте, другая её дочь, он попросил их вызвать скорую помощь, они ушли, потом вернулись и ждали скорую. Когда лежал на снегу, смотрел на подсудимого, тот сел за руль, завел машину и уехал. Потом приехала скорая, его не могли поднять, женщины тоже помогали поднимать носилки, кое-как подняли и увезли в больницу. Машину потом забирал со штрафплощадки, была царапина на левом крыле, отсутствовала оплетка и деньги, сколько, он не помнит, так как считал выручку в конце смены. Рабочий телефон остался в машине. Автомашина принадлежит его жене, покупали ее 3 года назад за 170 000 рублей; - показаний свидетеля ФИО3, что 18 марта 2011года во второй половине дня они находились на занятиях, когда дежурный объявил план- перехват. Они с ФИО4 выехали на личной автомашине последнего. В ходе патрулирования на остановке «Мост» по улице Ленина обнаружили машину, которая подходила по ориентировке. Увидели номер машины и подъехали спереди. Водитель начал моргать им фарами, чтобы отъехали, тогда он выбежал из машины, вытащил водителя и положил на асфальт. В салоне машина вся была в крови, правое заднее стекло было разбито, один из переключателей сломан. Водитель пояснял, что ему надо было куда-то доехать, вроде до детского дома. Попытался бежать через пассажирскую дверь, тогда он схватил его за руку, вытащил из машины и положил на асфальт; показаний свидетеля ФИО4, из которых следует, что весной 2011 года все сотрудники ГАИ находились на занятиях по служебной подготовке, когда им сказали, что угнали "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Они с ФИО3 поехали по городу, и, свернув на ул. Пролетарская, ФИО3 заметил машину, похожую по ориентировке. Когда подъехали, ФИО3 подбежал с водительской стороны, крикнул: «Стоять, милиция!», вытащил водителя, он в это время тоже подбежал. Показали удостоверения, потом позвонили в дежурную часть, вызвали оперативную группу. На вопрос, чья у него машина, парень сказал, что взял её. Рука у него была порезана, машина внутри вся была в крови, заднее стекло было заклеено целлофаном; - показаний свидетеля ФИО2, что 18 марта 2011 года утром она проводила мужа на работу в службу такси, а часа в три ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что он в больнице. После случившегося муж не может оправиться, ему сделали операцию, но рука не восстанавливается. Он вынужден ездить в Иркутск, проживать там за свой счет, тратиться на лекарства и оплачивать частные консультации. Не может выполнять физическую работу, испытывает физическую боль, страдает, что не может обеспечивать семью, так как у них двое малолетних детей. Муж потом ей рассказывал, что парень попросил отвезти его на "АДРЕС", и когда они приехали, воткнул ему нож в шею, а после порезал обе руки. Была борьба, потом муж смог выбраться из машины, а парень уехал; - показаний свидетеля ФИО5, что она работала диспетчером в такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", и ФИО1 был у них водителем и работал на своей автомашине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В марте 2011 года сразу после обеда ФИО1 подъехал к диспетчерской и сообщил, что поедет на обед. Она выглянула в окно и увидела, что около его машины «крутится» парень небольшого роста, темноволосый, на голове надет капюшон. ФИО1 сообщил ей, что отвезет данного пассажира в «Рудо» и поедет на обед. На стоянке были еще две автомашины, одна из них с опознавательными знаками «такси». На машине ФИО1 таких знаков не было. Парень сел на заднее сиденье автомобиля. У водителя был служебный телефон, но она его не вызывала, так как он предупредил, что сразу поедет на обед. Часа в три ей позвонил сотрудник милиции, уточнил, на какой машине работает ФИО1 и сообщил о случившемся; - показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде в связи с невозможностью её явки, согласно которым Бутаков А.В. является её двоюродным братом, в последний раз видела его в 2009 году. Бутаков приезжал к ним в гости, рассказывал, что проживает в "АДРЕС", иногда звонил и отправлял СМС-сообщения. О том, что он приехал в Слюдянку, не знала. По характеру он спокойный, не конфликтный; - показаний свидетеля ФИО7, сообщившей суду, что Бутакова она знала ранее, так как была замужем за его родственником. Она знала его мать, которую лишили родительских прав, а также сестру Бутакова, которая проживает у приемных родителей в их микрорайоне. Видела Бутакова после приюта один раз, когда он приезжал из "АДРЕС". Она сообщила ему о сестре и пригласила её к себе, чтобы они повидались. Потом он созванивался иногда с её дочерью. О том, что Бутаков находился в местах лишения свободы, не знала. В тот день они с дочерью стирали и услышали лай собак. Она вышла на улицу и увидела, что на снегу лежит парень весь в крови. Он попросил вызвать скорую помощь, она вызвала, снова вышла к нему, стала спрашивать, как он тут оказался. Тот ответил, что ехал сюда по вызову, что ему плохо, тянет ноги. Было много крови. Когда приехала скорая, они помогли загрузить парня на носилки. Потом подъехала милиция, запретили ей подметать снег. Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, находит их достоверными и соответствующими действительности, они согласуются между собой и с показаниями подсудимого, подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Объективно вина Бутакова А.В. в неправомерном завладении автомобилем с применением насилия, опасного для жизни, подтверждается следующими доказательствами: - телефонным сообщением в дежурную часть ОВД от фельдшера ЦРБ от 18 марта 2011 года в 14.30 час, что неизвестные лица причинили ножевое ранение водителю такси и угнали автомашину от дома по "АДРЕС" (л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.03.2011 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут следователем в присутствии понятых осмотрен участок местности в районе дома № *** по "АДРЕС", который с обеих сторон огорожен заборами, с левой стороны находится дом № ***, в конце улицы расположено деревянное строение, а далее - лесной массив. В 3-х метрах от строения на снежном покрове в диаметре 1,2 метра обнаружено множество мелких капель бурого цвета, похожих на кровь. Далее на расстоянии 6,2 метров также обнаружено множество капель бурого цвета, похожих на кровь диаметром 1,4 метра. С правой стороны от дома № *** стоит грузовой автомобиль; в переулке имеются следы легковой автомашины (л.д. 8-14); - протоколом осмотра места происшествия - участка местности по ул. Ленина в районе дома № *** на остановке «Мост», где был обнаружен автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серого цвета г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, передней стороной направленный в сторону микрорайона «Квартал». В районе задней правой пассажирской двери автомобиля сломано стекло, осколки от которого лежат внутри салона. Внутри салона разбросана одежда, полиэтиленовые пакеты с бритвенными принадлежностями, зубной пастой, мылом. На сиденьях лежат снятые чехлы, которые, как и одежда запачканы веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Заднее пассажирское сиденье пропитано веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь, в виде пятна размерами 50х43 см. Спинка в средней части в районе подлокотника также пропитана веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь размером 24х40 см; на коврике пятна и брызги такого же цвета, в том числе на пороге, размером 60х40 см. На левой пассажирской задней двери внутренняя часть внизу забрызгана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На правой задней двери обнаружены наслоения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Запачканы в виде мазков спинки сидений и подлокотники; на левом переднем сиденье запачкана внутренняя боковая сторона размерами 28х15 см. В районе рулевой колонки со стороны замка зажигания обнаружены подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь, внизу на коврике и на передней правой двери имеются такие же подтеки. В кармашке правой передней двери находится нож с деревянной рукоятью, на поверхности которого имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. В районе переднего пассажирского сиденья на полу разбросаны бумаги, диски, барсетка с документами, в которой находятся страховка, свидетельство о регистрации ТС на автомашину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на имя ФИО8, водительское удостоверение на её же имя, доверенность на ФИО1. В откидном ящике обнаружен и изъят сотовый телефон (л.д. 15-28); - протоколом осмотра одежды и личных вещей (туалетных принадлежностей) Бутакова А.В., изъятых у последнего в ходе задержания (л.д. 47-48), а также из салона автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", согласно которому на спортивных брюках черного цвета и брюках серого цвета обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Куртка, изъятая у Бутакова А.В., имеет капюшон черного цвета с полосками серого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На манжетах футболки светло-синего цвета обнаружены такие же пятна; джинсовые брюки серого цвета пропитаны веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь (л.д. 146-149); - протоколом выемки у ФИО2 от 04.04.2011 куртки, принадлежащей её мужу ФИО1, которая осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 101-102, 103). Данные следственные действия выполнены без нарушений уголовно-процессуального закона, вследствие чего являются допустимыми доказательствами, объективность которых не оспаривается подсудимым и его защитником. Согласно заключению трасологической экспертизы № ***, на изъятой у потерпевшего куртке имеются четыре колото-резаных повреждения: первое - линейной формы длиной 14 мм в верхней части куртки со стороны спины в районе плеча на расстоянии 15 мм от соединительного шва воротника и 25 см от плечевого шва; второе - линейной формы длиной 14 мм на левом рукаве спереди на расстоянии 105 мм от соединительного шва рукава и на расстоянии 120 мм от нижнего шва рукава; 3 - повреждение линейной формы длиной 16 мм спереди куртки, напротив правого бокового кармана на расстоянии 40 мм от замка «молния» и на расстоянии 230 мм от низа куртки; 4 - в виде ломаной линии из двух отрезков длиной 13 и 15 мм на правом рукаве с внешней стороны на расстоянии 126 мм от бокового соединительного шва рукава и на расстоянии 320 мм от низа рукава. Повреждения на куртке могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, так и другим, аналогичным по форме и размерам ножом (л.д. 108-114). Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от 04.04.2011, что на основании медицинских документов у потерпевшего ФИО1 имелись повреждения в виде колото-резаных ранений обоих плеч с повреждений мышц, вен и нерва, ранение мягких тканей шеи слева, которые причинены действием режущего предмета, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Причинение данных телесных повреждений возможно при обстоятельствах и времени, указанных в постановлении, то есть 18 марта 2011 года (л.д. 84-86). Суд принимает выводы данных экспертиз, которые проведены экспертами, имеющими определенную квалификацию, на основании соответствующих исследований. Их выводы подтверждают показания подсудимого и потерпевшего в части механизма причинения вреда здоровью и могут быть положены в основу приговора. Судом исследована выписка из медицинской карты Бутакова А.В. от 18.03.2011, освидетельствование которого происходило в 18.35 час, из которой следует, что на шее у него имеются 3 ссадины, на лице и в области виска множественные ссадины линейного характера, а также кровоподтек в области левого виска. Имеется рваная рана на левой кисти (л.д. 123-124). Согласно заключению судмедэксперта, рваная рана левой кисти относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, а множественные ссадины, кровоподтеки шеи, лица - к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 130-131). Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании в своей совокупности, приводят суд к убеждению, что именно подсудимым совершено неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО1, с причинением последнему вреда здоровью, опасного для его жизни. Разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения, являются достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления. К показаниям подсудимого в части момента возникновения умысла на угон автомобиля и мотивам нападения на потерпевшего суд относится критически и считает их способом уменьшить общественную опасность содеянного. Он утверждает, что совершению преступления поспособствовало то, что он выпил спиртного на автостанции, в то же время, согласно протоколу медицинского освидетельствования № *** от 18 марта 2011 года, Бутаков А.В. не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (л.д. 38). Приобретение им ножа на рынке при отсутствии денежных средств на продукты, то есть приискании им оружия до начала выполнения объективной стороны преступления, возвращение в район автостанции, то есть в обратном к микрорайону «Рудо» направлении, заказ такси при полном отсутствии денег, сокрытие лица от посторонних под капюшоном, поведение в салоне автомобиля, когда Бутаков садится на заднее сиденье за водителем и прячет от него глаза, свидетельствуют о наличии умысла на угон автомобиля с применением насилия в отношении водителя. Несмотря на то, что в районе "АДРЕС" действительно проживали его родственники, суд полагает, что он использовал знания об адресе, чтобы усыпить бдительность таксиста; кроме того, он ранее был в этой местности, как подтвердила свидетель ФИО7, и знал, что она является безлюдной. Кроме того, ранее Бутаков А.В. судим за хищение автомобиля, и накануне освободился из мест лишения свободы, не имея средств к существованию и определенного места жительства. Доводы защитника, что на вопрос потерпевшего, с какой целью Бутаков совершает преступление, и последующий ответ: «Вези меня в тюрьму», говорит, что он собирался совершать угон, по мнению суда не свидетельствует об отсутствии умысла на причинение насилия, опасного для жизни в целях завладения автомобилем, так как данный ответ потерпевший получил после того, как сломил сопротивление виновного, придавил его и удерживал своим телом. Почувствовав, что теряет силы, ФИО1 покинул салон автомобиля и побежал за помощью, а Бутаков воспользовался данной ситуацией, чтобы продолжить свои действия, умысел на совершение которых возник до нападения. В связи с вышеизложенным, мотивы совершения преступления, изложенные подсудимым в рамках своей версии, что он хотел напугать водителя и беспрепятственно выйти из машины, невозможность объяснить нанесение удара ножом в шею, являются не убедительными. В связи с этим, квалификация, предложенная защитником по ст. 115 ч. 2 УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ судом не принимается. В силу ст. 166 УК РФ под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем и поездку на нем без намерения присвоить его. Данный состав преступления считается оконченным в момент отъезда или перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Применение насилия, опасного для жизни подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду, Бутаков А.В. совершил действия, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, что является достаточным для квалификации содеянного по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни. Действия подсудимого были осознанными, с направленностью умысла на совершение угона чужого автомобиля; он осознавал, что угоняет чужой автомобиль неправомерно, без соответствующего разрешения. Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 25 апреля 2011 года, у Бутакова А.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости на фоне отягощенной пьянством матери наследственности, присущие ему с детства несдержанность, вспыльчивость. Вместе с тем, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не обнаруживал признаков временного психического расстройства (л.д. 138-142). Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии психических расстройств у подсудимого, его поведение в суде, сохранность воспоминаний о событии преступления свидетельствуют, что он является вменяемым и может нести ответственность за содеянное. Его ссылки на потемнение в глазах, а также то, что он не помнит последующих ударов ножом, не являются основанием для вывода о невозможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Медицинскими документами подтверждено, что Бутаков, в ходе борьбы с потерпевшим, который активно защищался от нападения, также получил повреждения, одно из которых сопровождалось кровотечением, поэтому его болезненное состояние после совершения преступления объясняется именно этим обстоятельством. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, а также трудную жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ является опасным. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. Вместе с тем, не усматривается в его действиях активного способствования раскрытию или расследованию преступления, так как Бутаков А.В. был задержан помимо его воли и изобличен потерпевшим, свидетелями и объективными доказательствами. Характеризуется Бутаков А.В. по месту своего пребывания в детских учреждениях посредственно. У него отсутствовала критичность к своим поступкам, он игнорировал выполнение обязанностей и требований педагогов, самовольно покидал СРЦ, где находился в первые годы после лишения матери родительских прав, был замечен в воровстве, в употреблении наркотических веществ (л.д. 190). В "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" школе-интернате № *** окончил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" классов, был отзывчивым, добрым, проявлял заботу по отношению к знакомым людям, охотно вступал в контакт с людьми. Но вместе с тем, не всегда контролировал свои поступки, часто поступал необдуманно, о чем потом жалел. Легко впадает в состояние растерянности и подавленности, поддается негативному влиянию сверстников, бывали проявления агрессии и истерии. К самостоятельной жизни не приспособлен, требует контроля, к труду относился положительно (л.д. 192). Учитывая обстоятельства совершения преступления на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, суд полагает, что степень общественной опасности содеянного является высокой, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, в связи с чем при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и наличии в его действиях опасного рецидива, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 166 ч. 4 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает. Не имеется данных и о возможности исключить при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ рецидив преступления, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд признает, что у потерпевшего имеется право на компенсацию морального вреда причиненного ему преступными действиями Бутакова А.В., так как он испытывал физическую боль, проходил соответствующее лечение в условиях стационара, наблюдался в дальнейшем у врачей, в том числе в г. Иркутске, что подтверждается представленными в суд медицинскими документами. До настоящего времени он не работает, не может обеспечить семью, где имеются двое малолетних детей. Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, несмотря на признание иска подсудимым, так как имущественное положение последнего свидетельствует о невозможности в полном размере выплатить заявленный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бутакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Меру пресечения Бутакову А.В. - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Бутакову А.В. исчислять с 18 марта 2011 года, с учетом времени содержания под стражей до судебного рассмотрения. Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично; взыскать в его пользу с Бутакова А.В. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: - автомашину марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с государственным регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, мобильный телефон, барсетку с документами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить во владении последнего; нож - уничтожить; куртку, чехол возвратить ФИО1 по вступлению приговора в законную силу; одежду Бутакова А.В. и его туалетные принадлежности, возвращенные ранее, оставить в его владении, медицинскую карту ЦРБ, возвращенную в ЦРБ, оставить в архиве медицинского учреждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: