П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года город Слюдянка Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., с участием подсудимого Рыбалтовского И.Ю., защитника - адвоката Ново-Ленинской коллегии адвокатов г. Иркутска Якимова К.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 653 рассмотрев материалы уголовного дела № 1-155/2011 в отношении Рыбалтовского И.Ю., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыбалтовский И.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыбалтовский И.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН № ***), состоявший на налоговом учете в Межрайонной ФНС России № 1 по Иркутской области, летом 2010 года, точное время не установлено, узнав из средств массовой информации о том, что Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения проводит конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, работ, услуг для предоставления из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, на основании Постановления главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения № ***-п от 16.08.2010 года, в точно неустановленное следствием время в период с лета 2010 года по 28.10.2010 года обратился к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенной по адресу: "АДРЕС", а именно начальнику отдела по социально-экономическому развитию малого бизнеса и потребительского рынка комитета поэкономике и финансам ФИО1 для консультации по участию в указанном конкурсе. ФИО1 разъяснила Рыбалтовскому И.Ю., что ему необходимо предоставить документы по списку, согласно Порядку, утвержденному Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 16.08.2010 года № ***-п, в прошитом и пронумерованном виде, заверенные подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя. После чего Рыбалтовский И.Ю., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, зная о том, что у него нет оборудования для производства пластиковых окон и документов, подтверждающих его приобретение, желая участвовать в конкурсе с целью незаконного получения субсидии из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в октябре 2010 года обратился к неустановленному следствием лицу, представившемуся сотрудником ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном по адресу: "АДРЕС", для изготовления документов, содержащих ложные сведения о приобретении оборудования для производства пластиковых окон. Неустановленное следствием лицо, подготовил договор № *** от 03.05.2010 года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице директора ФИО2, и индивидуальным предпринимателем Рыбалтовским И.Ю., по приобретению оборудования для изготовления пластиковых окон фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 480 000 рублей, акт № *** от 17.05.2010 г., счет-фактуру № *** от 17.05.2010 г., товарную накладную № *** от 17.05.2010 г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 05.05.2010 года, при этом расписался от имени директора ФИО2 и нанес оттиск печати ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на указанные документы, после чего передал их Рыбалтовскому И.Ю., получив от него вознаграждение в точно не установленной следствием сумме около 30-35 тысяч рублей. Рыбалтовский И.Ю., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 28.10.2010 года обратился к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО1 с заявлением об участии в указанном конкурсе, к которым приобщил документы согласно требований администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в прошитом и пронумерованном виде, заверенные его подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя, приобщив к нему документы на приобретение производственного оборудования пластиковых окон, изготовленные неустановленным следствием лицом, содержащие ложные сведения, а именно: копию договора № *** от 03.05.2010 года, заключенного между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице директора ФИО2, и индивидуальным предпринимателем Рыбалтовским И.Ю.. на приобретение оборудования для изготовления пластиковых окон фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 480 000 рублей, копию акта № *** от 17.05.2010 года, копию счета-фактуры № *** от 17.05.2010 года, копию товарной накладной № *** от 17.05.2010 года, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 05.05.2010 года об оплате денежных средств в размере 480 000 рублей. Сотрудник Администрации ФИО1, приняв заявление Рыбалтовского И.Ю. об участии в конкурсе и прилагаемые к нему документы, в прошитом и пронумерованном виде, заверенные подписью и оттиском печати ИП Рыбалтовского И.Ю., будучи введенная в заблуждение Рыбалтовским И.Ю., не зная о его корыстных намерениях, направленных на хищение денежных средств из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, предполагая о том, что Рыбалтовский И.Ю. действительно приобрел оборудование для производства пластиковых окон, передала в период времени с 18 ноября 2010 года по 19.11.2010 года на рассмотрение конкурсной комиссии. 19.11.2010 года конкурсная комиссия, находясь в конференц-зале Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенного по адресу: "АДРЕС", в период времени с 09:30 часов до 11:40 часов рассмотрела, предоставленные на конкурс заявки, в том числе и заявку индивидуального предпринимателя Рыбалтовского И.Ю., после чего участник конкурсной комиссии составил протокол № *** рассмотрения заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 г. № ***-п, в котором указали решение о допуске участника конкурса ИП Рыбалтовского И.Ю. (регистрационный номер заявки № ***). В период времени с 26 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года участники конкурсной комиссии, находясь в здании администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения по адресу: "АДРЕС", на своих заседаниях, будучи введенные в заблуждение о том, что Рыбалтовский И.Ю. действительно приобрел оборудование по установке пластиковых окон, приняли решение о признании одним из победителей конкурса по мероприятию 2.1 раздела 2 программы субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, и (или) приобретение основные средств и производственного оборудования индивидуального предпринимателя Рыбалтовского И.Ю., указав о своем решении в протоколе № *** оценки заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 года № ***-п. 10 декабря 2010 года глава администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО3, действуя на основании Устава и прав по должности, от имени Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в соответствии с вышеуказанным протоколом № *** от 02.12.2010 г. рассмотрения заявок конкурсной комиссией и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № ***-п «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», заключил с индивидуальным предпринимателем Рыбалтовским И.Ю. договор № *** на предоставление субсидий, согласно которому администрация предоставляет Рыбалтовскому И.Ю. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № ***-п «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», согласно которого администрация предоставляет Рыбалтовскому И.Ю. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в размере 300 000 рублей и производит перечисление денежных средств на расчетный (лицевой) счет ИП Рыбалтовского И.Ю. до 31.12.2010 года. Денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде субсидий в целях возмещения затрат по договору № ***, заключенному 10.12.2010 года между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО3, и Рыбалтовским И.Ю., перечислены 17.12.2010 года по платежному поручению № *** УФК по Иркутской области (Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения) на расчетный счет № *** на имя Рыбалтовского И.Ю., открытый в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № ***, расположенный по адресу: "АДРЕС". Таким образом, Рыбалтовский И.Ю. путем обмана похитил денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив ущерб бюджету "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования - городского поселения в лице исполнительного органа местного самоуправления - администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в крупном размере. Впоследствии Рыбалтовский И.Ю. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно потратил их на возмещение долгов: на аренду помещения, транспортные расходы, на зарплату. Подсудимый Рыбалтовский И.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Якимов К.П. данное ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего ФИО4, надлежаще уведомленная о месте и времени судебного заседания, не явилась. Представила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением с Рыбалтовского И.Ю. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в сумме 300 000рублей. Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого. Судом установлено, что подсудимый Рыбалтовский И.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации со своим защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, а также адвокат Якимов К.П.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Гражданский иск о возмещении имущественного вреда Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в сумме 300 000рублей Рыбалтовский И.Ю. признал в полном объеме. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалтовский И.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Рыбалтовского И.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Рыбалтовского И.Ю. суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, который полагал возможным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции его от общества. Исходя из тех обстоятельств, что по делу заявлен гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей, который, по мнению суда, не является малозначительным, и до настоящего времени ответчиком Рыбалтовским И.Ю. не возмещен, хотя исковые требования им признаны, суд не находит оснований для применения в отношения Рыбалтовского И.Ю. в качестве основного наказания - штраф и считает правильным применить ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют. Вещественные доказательства по делу: договор № *** от 03.05.2010года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ИП Рыбалтовский И.Ю., квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 05.05.2010г, кассовый чек на сумму 480 000рублей, акт № *** от 17.05.2010года, счет-фактуру № *** от 17.05.2010г, товарную накладную № *** от 17.05.2010г, документы, предоставленные Рыбалтовским И.Ю. в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010г, заключенный между администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО3 и ИП Рыбалтовского И.Ю., платежное поручение № *** от 17.12.2010 приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле. Гражданский иск о взыскании с Рыбалтовского И.Ю. в пользу администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 300 000рублей, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбалтовского И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Рыбалтовского И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе. Меру пресечения Рыбалтовскому И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договор № *** от 03.05.2010года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ИП Рыбалтовский И.Ю., квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 05.05.2010г, кассовый чек на сумму 480 000рублей, акт № *** от 17.05.2010года, счет-фактуру № *** от 17.05.2010г, товарная накладная № *** от 17.05.2010г, документы, предоставленные Рыбалтовским И.Ю. в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010г, заключенный между администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО3 и ИП Рыбалтовский И.Ю., платежное поручение № *** от 17.12.2010 приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле. Гражданский иск о взыскании с Рыбалтовского И.Ю. в пользу администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 300 000рублей, удовлетворить полностью. Взыскать с Рыбалтовского И.Ю. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения 300 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: