П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года город Слюдянка Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., с участием подсудимого Байдерякова Ю.А., защитника - адвоката Слюдянского филиала ИОКА Лебедева А.М., представившего удостоверение № *** и ордер № 311, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-162/2011 в отношении Байдерякова Ю.А., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", проживающего: "АДРЕС", ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Байдеряков Ю.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.07.2011 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, более точное время следствием не установлено, Байдеряков Ю.А. находился в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В указанное время ФИО1, также находящийся в кухне указанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры с Байдеряковым Ю.А., возникшей на почве высказываемых ФИО1 замечаний в адрес Байдерякова Ю.А. по поводу его отношений с сожительницей ФИО2, начал высказывать Байдерякову Ю.А. угрозы его жизни и здоровью. Подтверждая реальность своих намерений, ФИО1 взял Байдерякова Ю.А. за шею обоими руками и начал сдавливать её, перекрывая тем самым доступ воздуха в дыхательные пути Байдерякова Ю.А. Через непродолжительное время Байдеряков Ю.А. почувствовав, что давление на его шею ослабло, оттолкнул от себя ФИО1, и на почве личных неприязненных отношений к ФИО1. возникших вследствие противоправных насильственных действий последнего, обороняясь от них способом, явно не соответствующим характеру и опасности действий ФИО1, не приняв иных возможных мер для их предотвращения, взял со стола кухонный нож, и осознавая, что своими противоправными действиями может причинить смерть ФИО1, и желая этого, действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанёс им удар в спину последнего, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с колото-резаной раной на задней стенке груди, с ранением нижней доли правого лёгкого, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Байдерякова Ю.А. смерть ФИО1 последовала через непродолжительное время от проникающего колото-резаного ранения груди справа, с ранением нижней доли правого лёгкого. Подсудимый Байдеряков Ю.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Лебедев А.М. данное ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком принятия судебного решения по делу согласен. Государственный обвинитель Рохлецов А.А. согласился с заявленным ходатайством подсудимого. Судом установлено, что подсудимый Байдеряков Ю.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый и адвокат Лебедев А.М.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдеряков Ю.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Байдерякова Ю.А. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Байдеряков Ю.А. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит, и с учетом обстоятельств дела, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим Байдеряков Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Байдерякова Ю.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, оказание помощи потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением его свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей. Вещественные доказательства по делу: образец крови и кожаный лоскут с места травматизаци трупа ФИО1, нож, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, тапки, брюки, образцы крови и слюны подозреваемого Байдерякова Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", уничтожить. Вещественное доказательство: DVD диск с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байдерякова Ю.А., хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Байдерякова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Байдерякова Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе. Меру пресечения Байдерякову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: образец крови и кожаный лоскут с места травматизаци трупа ФИО1, нож, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, тапки, брюки, образцы крови и слюны подозреваемого Байдерякова Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", уничтожить. Вещественное доказательство: DVD диск с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байдерякова Ю.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья