П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года город Слюдянка Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката Слюдянского филиала ИОКА осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 320, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-156-2011 в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Автозамена: Фамилия И.О., совершил незаконное изготовление взрывных устройств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В 20-х числах апреля 2011 года, точной даты не установлено, в обеденное время Автозамена: Фамилия И.О., находясь в районе моста через речку «Слюдянка», расположенного на трассе Иркутск-Чита, в районе 110 км, Слюдянского района Иркутской области, приобрел, путем присвоения найденного, электродетонатор, являющийся частью взрывного устройства. Данный электродетонатор Автозамена: Фамилия И.О. принес в ограду своего дома, расположенного по адресу: "АДРЕС", где хранил до 05.06.2011 года. 05.06.2011 года около 14 часов 30 минут у Автозамена: Фамилия И.О., Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Осьминина Р.В. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого. Судом установлено, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании адвокат Осьминина Р.В.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, действовавшей до 01 июля 2011 года), как незаконное изготовление взрывных устройств. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Поэтому суд полагает, что наказание может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: батарейку, три скрученных провода белых и синих цветов, кусочек ткани сине-голубого цвета, металлический предмет коричневого цвета, кусочек вещества черного цвета в упаковочном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Автозамена: Фамилия И.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данные органы. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: батарейку, три скрученных провода белых и синих цветов, кусочек ткани сине-голубого цвета, металлический предмет коричневого цвета, кусочек вещества черного цвета в упаковочном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья
находившегося во дворе дома по адресу: "АДРЕС", возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывного устройства. С целью реализации своего преступного умысла, Автозамена: Фамилия И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право изготовления взрывных устройств, из человеческого любопытства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес ранее найденный электродетонатор, изготовленный промышленным способом, в сарай, расположенный на территории вышеуказанного дома, где, путем соединения его со взятым в сарае, элементом питания (батарейкой), являющимся возбудителем взрыва электродетонатора, кустарным способом изготовил взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта № *** от 17.08.2011 года является самодельным взрывным устройством.