Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ (вступил в законную силу 26.10.2011г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка                                                                        10 августа 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощникапрокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 212,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, по представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации И.Г. Семчишина о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого, задержанного на период с 16 по 18 марта 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в своей квартире по адресу: "АДРЕС", не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у ФИО1 по цене 2500 рублей наркотическое средство гашиш в виде спрессованного растительного вещества, общей массой не менее 5,7498 грамм, упакованное в спичечный коробок.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен.

После этого Автозамена: Фамилия И.О. до 16 марта 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 5,7498 г, то есть в крупном размере, в своей квартире по адресу: "АДРЕС".

Кроме того, в августе 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства - гашиш, преследуя цель получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у ФИО1 по цене 5000 рублей наркотическое средство в виде спрессованного растительного вещества - гашиш, общей массой не менее 9,5689 г., упакованное в спичечный коробок.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество гашиша является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен.

В этот же день, в августе 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в неустановленное время, Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на сбыт 9,5689 г. наркотического средства - гашиш, для извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, находясь около дома № *** по "АДРЕС", по более высокой цене сбыл путем продажи за 6000 рублей гр. ФИО2 указанное наркотическое средство в виде спрессованного растительного вещества - гашиш, общей массой не менее 9,5689 г., упакованное в спичечный коробок.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество гашиша является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. квалифицированы следственными органами по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с Автозамена: Фамилия И.О. досудебное соглашение от 25 марта 2011 года соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1-317.3 УПК РФ, определяет конкретные действия, которые обвиняемый Автозамена: Фамилия И.О. обязуется совершить при выполнении им принятых на себя обязательств.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее в присутствии защитника добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, выполнил взятые на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства. Ему разъяснены правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основания пересмотра приговора при нарушении принятых на себя обязательств. Наличие угрозы личной безопасности и безопасности близких родственников отрицал.

Государственный обвинитель поддержала представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, и подтвердила, что Автозамена: Фамилия И.О. выполнил все принятые на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, выразившиеся в том, что он дал подробные показания о совершенных им преступлениях, оказал содействие в изобличении другого лица, причастного к сбыту наркотических средств - ФИО1, в деталях сообщил о действиях каждого соучастника в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Автозамена: Фамилия И.О. указал ряд обстоятельств преступления, в том числе, неизвестных следствию, которые нашли свое подтверждение. Его показания в деталях соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе расследования, полностью совпадают с результатами проведенных следственных действий.

В результате досудебного сотрудничества с Автозамена: Фамилия И.О. 04.05.2011 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении ФИО1, которая признала свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, Автозамена: Фамилия И.О. На этом основании государственный обвинитель, усматривая в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаки активного способствования раскрытию преступления и изобличения соучастников, просила применить в отношении него нормы ст. 62 ч. 2 УК РФ и назначить наказание не более 1/2 части максимального срока наказания, предусмотренного санкциями указанных статей.

Выслушав стороны, проверив их доводы и материалы уголовного дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, психическое состояние и вменяемость подсудимого сомнений не вызывает, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, характер и пределы содействия следствию, а также значение сотрудничества с подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. получило положительную оценку государственного обвинителя, на основании чего, в соответствии с представлением прокурора и предъявленным обвинением, следует постановить обвинительный приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О., квалифицируя его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 и ч. 5 УК РФ преступления, в которых обвиняется Автозамена: Фамилия И.О., относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим (л.д. 194 т. 2), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д. л.д. 222, 235 т. 2). Участковый уполномоченный милиции, соседи, знакомые, коллеги, партнеры по бизнесу, работники местной администрации отмечают, что Автозамена: Фамилия И.О. не имеет вредных привычек, всегда приходит на помощь в трудных ситуациях, ответственно подходит к своей предпринимательской деятельности, работящий, не вступает в конфликтные ситуации, обладает бесспорным авторитетом.

Таким образом, исследуя личность подсудимого, суд установил, что преступления он совершил впервые, деятельно раскаялся, что выразилось в заключении им досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении его условий, и данный факт, принятый стороной обвинения и подтвержденный в суде, в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ влечет смягчение наказания таким образом, что его размер не может превышать половины максимального предела соответствующей санкции.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает также наличие у подсудимого трех малолетних детей и родителей-инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания судом принимается во внимание состояние здоровья Автозамена: Фамилия И.О., имеющего хронические заболевания, а также условия жизни его семьи. Как установлено судом из пояснений подсудимого, свидетельств о рождении детей и иных документов, двое его детей воспитываются в другой семье, на первого ребенка, "ДАТА" года рождения, Терентьев выплачивает алименты по решению суда, на второго, ("ДАТА" года рождения), перечисляет с марта 2011 года денежные средства на личный счет ребенка (в общей сумме 18 000 рублей). В июле 2011 года он заключил брак с матерью третьего ребенка, родившегося в "ДАТА" года. Его родители, имеющие инвалидность, проживают отдельно. У подсудимого имеется сестра, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя и владеющая пиццерией в "АДРЕС". Трудоспособный возраст и состояние здоровья иных лиц, воспитывающих детей, а также сестры подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, так как он не является единственным кормильцем в указанных семьях.

Учитывая совершение двух преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, связанное с его реальным отбыванием.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, при назначении наказания в соответствии со статьей 64 УК РФ следует назначить Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией указанной статьи, в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

При этом суд считает невозможным применить условное осуждение или освобождение от отбывания наказания на основании ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ, так как Терентьев совершил совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких. Он находится в трудоспособном возрасте, имеет доходы от предпринимательской деятельности, и извлечение прибыли за счет сбыта наркотических средств не было вызвано стечением жизненных обстоятельств.

Вместе с тем, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в связи с совокупностью смягчающих обстоятельств по делу и наличием иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.6-317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом ст. 62 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год; по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, применяя ст. 64 УК РФ, с учетом ст. 62 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания с 16 по 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств комендантского отдела ПТО УВД "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (с учетом использованного при исследовании), а также аптечные весы и набор развесочных гирь со следовым количеством тетрагидроканнабинола оставить по месту хранения и не разрешать вопрос об их судьбе в связи с наличием уголовного дела в отношении иных участников преступления. По минованию надобности - уничтожить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ, если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом 15 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись