П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Слюдянка 17 июня 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Жулидовой Н.Г., при секретаре Меркурьевой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., его защитника адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Собенникова Н.С., представившего удостоверение № ***, ордер № 30, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84-11 в отношении Автозамена: Фамилия И.О., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", русского, гражданина России, зарегитрированного по адресу "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", детей не имеющего, не военнообязанного по достижению предельного возраста, ранее судимого 1). 25 июня 2003 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 158 ч.3 Уголовного Кодекса РФ по квалифицирующему признаку проникновения в жилище к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 2). 3 ноября 2004 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 112 ч.1 Уголовного Кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, в силу ст. 70 Уголовного Кодекса РФ к наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.06.2003 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытии срока 30 ноября 2007 года из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", под стражей по настоящему делу с 28 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено в период времени с 18 часов до 24 часов 26 октября 2010 года в г. Байкальске Иркутской области при следующих обстоятельствах. Около 22 часов в квартире, расположенной по адресу "АДРЕС", Автозамена: Фамилия И.О. распивал спиртные напитки с женщиной по имени "ИМЯ", личность которой в ходе предварительного следствия не установлена. В указанный период времени у Автозамена: Фамилия И.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к "ИМЯ", возникших в ходе ссоры по причине отсутствия у него работы, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. С этой целью Автозамена: Фамилия И.О., находясь в зале указанной квартиры умышленно нанес "ИМЯ" не менее 10 ударов ногой, обутой в зимний ботинок, в жизненно важный орган голову, а также множественные удары ногами по груди, животу, верхним и нижним конечностям. В результате преступных действий Автозамена: Фамилия И.О. потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками и ссадинам в области лица, волосистой части головы, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под оболочки мозга, которые причинены действием тупых твердых предметов, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью; закрытая тупая травма груди с множественными кровоподтеками груди, с переломами ребер справа 2,3,10; слева 7,8,9,10,11, относящиеся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, а также другие телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, признал частично. Выслушав доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., допросив свидетелей ФИО1, ФИО2, исследовав в совокупности другие доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления доказана, исходя из следующего. В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 21 октября 2010 года ФИО3 получил пенсию, и с этого дня они каждый день распивали спиртные напитки. 26 октября 2010 года он также с ФИО3 и ФИО1 с утра распивал спиртные напитки в квартире у ФИО3, расположенной в "АДРЕС". Его знакомая "ИМЯ", также ее называли "ИМЯ", ушла в церковь попрошайничать. Она вернулась около 18 часов, принесла с собой водку. Состояние здоровья у нее было нормальное, она не жаловалась, что ее избили и что у нее болит тело в области груди и других местах и т.д. Они продолжали распивать спиртные напитки, потом пошли в зал. Там он толкнул "ИМЯ", она упала около стенки, и он стал наносить ей удары ногой по голове, потому что она рассказывала посторонним лицам, что он не работает, бил ногой много раз, наносил удары с силой сверху вниз. При этом он держался руками за стенку, чтобы не упасть т.к. был пьяный. На ноге у него были ботинки зимние. От ударов "ИМЯ" захрипела, поэтому он перестал ее бить, подтащил ее за руку к дивану и ставил на полу, т.к. она была тяжелая. Потом она замолчала и осталась лежать на полу около дивана, он пощупал у нее пульс, пульса не было. Он понял, что "ИМЯ" умерла. Кроме нее "ИМЯ" никто не бил. Откуда у нее образовались телесные повреждения в виде перелома ребер, ему не известно, но он хорошо помнит, что накануне она не жаловалась на состояние здоровья и из церкви 26.10.2010 г. пришла здоровая. После этого он лег спать на полу рядом с "ИМЯ". Было уже темно. На следующий день он проснулся примерно около 10 часов, опохмелился немного и пошел поминать "ИМЯ". Около магазина встретил ФИО2 и рассказал ей, что убил "ИМЯ". Свидетель ФИО1 показала, что она проживала с ФИО3 в г. Байкальске в его квартире. В течение последнего времени в квартире также проживал Автозамена: Фамилия И.О. и "ИМЯ", фамилия не известна. Накануне происшествия произошла ссора с "ИМЯ". Все ее ругали по факту заражения педикулезом. Вечером в день происшествия "ИМЯ" пришла с церкви, принесла водку, они продолжили распивать спиртные напитки, потом Попов и "ИМЯ" ушли в зал. Они с ФИО3 услышали, что Попов бьет ее, а "ИМЯ" кричит, плачет. Она подошла ко входу в зал и увидела, что "ИМЯ" лежит около дивана. Попов пинает "ИМЯ" по голове. Они с ФИО3 оттащили "ИМЯ" в их комнату, но потом Попов снова увел ее в зал. Слышно было, что он ее опять бьет, а "ИМЯ" кричала и плакала. Потом она перестала кричать. Она ходила вызывать скорую и милицию, но у соседей не работал телефон, и они уснули. Утром она обнаружила, что "ИМЯ" лежит там же около дивана на полу. Она подошла и поняла, что "ИМЯ" умерла, т.к. она была уже холодная. После этого она вызвала милицию. В ходе досудебного производства по делу ФИО1 на месте происшествия показала, что подошла ко входу в зал и увидела лежащую на полу около дивана "ИМЯ". Попов стоял у головы "ИМЯ" и наносил ей удары ногой с силой, замахом в лицо, голову. ( л.д. 156-168 том № ***. Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. не оспорил показания очевидца ФИО1 в части нанесения ударов в голову ногой, обутой в ботинок. Свидетель ФИО2 показала, что длительное время знала Автозамена: Фамилия И.О. 27 октября 2010 года в обеденное время около 13 часов она встретила Автозамена: Фамилия И.О. около магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Попов рассказал ей, что вчера вечером убил "ИМЯ" и показал ей свои ботинки в крови. Ей не поверилось, но она увидела на его ботинке следы крови. Попов говорил убедительно и в подтверждение своих слов показывал на ботинки, поэтому она решила сходить на квартиру к ФИО3 и посмотреть. В квартире она обнаружила труп "ИМЯ". Труп лежал на полу в зале. ФИО3 и ФИО1 сказали, что Попов запинал "ИМЯ" ногами. Судом исследовались в порядке ст. 282 ч. 2 п.1 УПК РФ в связи со смертью показания свидетеля ФИО3, данные в ходе досудебного производства по делу. Свидетель ФИО3 показывал, что примерно за три месяца до происшествия к ним попросилась жить "ИМЯ", она нигде не работала, просила милостыню в церкви. Около 1,5 месяца назад они привела в квартиру Автозамена: Фамилия И.О., который нигде не работал, постоянно бил "ИМЯ". Спиртное они употребляли вместе. Примерно 24 октября 2010 года вечером после распития спиртных напитков он услышал громкие крики. Это были голоса Попова и "ИМЯ". Звуки были похожи на удары. Попов высказывал "ИМЯ" претензии по поводу денег. "ИМЯ" сначала кричала, а потом перестала кричать. Он сказал ФИО1 вызвать скорую и милицию. Она ушла, потом пришла и сказала, что у соседей не работает телефон, и они легли спать. На следующий день, когда он проснулся, Автозамена: Фамилия И.О. уже не было. "ИМЯ" лежала на полу возле дивана ( том № *** л.д. 44-48). Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. не оспорил данные показания, уточняя, что событие произошло вечером 26 октября 2010 года. Из протокола осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года, начатого в 20.30 часов, и фототаблицы к нему установлено, что труп неизвестной женщины обнаружен в комнате возле дивана. Труп лежит на животе, лицом на боку. Лицо обильно опачкано кровью. Левая височная часть головы на ощупь мягкая, предположительно гематомы. Кости черепа на ощупь целы. По всей спине обнаружены множественные ссадины с красными корочками. На левой голени по внутренней части обнаружена рана овальной формы с корочкой ( том № *** л.д.5-24). При исследовании протокола подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. показал, что "ИМЯ" после причинения ей телесных повреждений осталась лежать именно в таком положении лежа почти на боку возле дивана, одна рука вытянута, т.к. он ее тащил к дивану за руку. Свидетель ФИО1 показала, что 27 октября 2010 года она обнаружила потерпевшую именно в таком положении возле дивана лежа на животе на полу. Из заключения экспертизы № *** от 28.10.2010 г. трупа неизвестной женщины и дополнительного заключения № *** следует, что смерть неизвестной женщины наступила за 2-4 дня до судебно-медицинского исследования. При наружном исследовании трупа обнаружено около 30 повреждений в области лица в виде кровоподтеков, сливающихся воедино. Телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками и ссадинам в области лица, волосистой части головы, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под оболочки мозга причинены действием тупых твердых предметов, относятся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; закрытая тупая травма груди с множественными кровоподтеками груди, с переломами ребер справа 2,3,10; слева 7,8,9,10,11, относится к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Более вероятно причинение телесных повреждений ногой с силой с замахом отводя ногу назад и ударяя вперед, как показывала свидетель ФИО1 при проверке показаний на месте, но не исключается возможность причинения некоторых телесных повреждений при нанесении ударов ногой сверху вниз ( л.д. 62-64, л.д. 172-174 ). Отсюда видно, что органами предварительного следствия проверялась версия о последовательности причинения телесных повреждений на различных частях тела, и установлено, что телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Выводы экспертизы согласуются с фактическими обстоятельствами дела, а именно показаниями Автозамена: Фамилия И.О. о том, что 26 октября 2010 года потерпевшая пришла домой в 18 часов вечера. Никто, кроме него "ИМЯ" не избивал. После распития спиртных напитков он стал избивать ее, бил, пока она не замолчала. Он понял, что она умерла, т.к. не двигалась. В этом он убедился, проверив пульс. Оценивая данные факты в совокупности с показаниями свидетеля ФИО1 о конкретных действия Автозамена: Фамилия И.О. и с показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Попов с.П. убедительно говорил, что убил "ИМЯ", суд приходит к убеждению о совершении Автозамена: Фамилия И.О. преступления, повлекшего по неосторожности смерть неизвестной женщины по имени "ИМЯ", т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшествия. К доводам Автозамена: Фамилия И.О. о том, что он не наносил потерпевшей удары по другим частям тела, кроме головы, и не знает, кто мог причинить переломы ребер, суд относится критически, поскольку судом достоверно установлено, что исключается причинение указанных телесных повреждений в области груди иными лицами, Событие произошло в короткий промежуток времени в присутствии двух очевидцев ФИО1 и ФИО3, показания которых Автозамена: Фамилия И.О. не оспорил, указывая, что у него нет оснований не доверять данным свидетелям. У суда также нет оснований не доверять этим доказательствам. Каких либо обстоятельств, которые бы могли поставить под сомнение показания свидетелей, не установлено. Оценивая доказательства в части даты и времени совершения преступления, суд считает достоверно установленным, что преступление было совершено в период времени с 18 до 24 часов 26 октября 2010 года, поскольку показания подсудимого об этом полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в 13 часов 27 октября 2010 года при встрече Автозамена: Фамилия И.О. сообщил ей, что накануне вечером убил "ИМЯ", а также с протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что труп обнаружен вечером 27.10.2010 года и с заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.10.2010 г. о наступлении смерти за 2-4 дня до исследования. Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Оценивая содержание и направленность умысла Автозамена: Фамилия И.О. суд приходит убеждению о том, что он осознавал, что нанося множественные удары ногами в жизненно важный орган - голову потерпевшей, причиняет вред здоровью, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, т.е. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. По отношению к смерти потерпевшей он действовал неосторожно. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Автозамена: Фамилия И.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании подсудимый не считал себя психически больным, обнаружил хорошую память, свободно ориентировался в событиях, активно защищался, строил свою позицию на логических умозаключениях, стабильно показывал о последовательности действий своих собственных и других свидетелей. Поэтому учитывая заключение комиссии компетентных специалистов, сведения из материалов дела о том, что в 1989 году он также признавался вменяемым, впоследствии не состоял на учете у психиатра и нарколога по месту жительства и об отсутствии черепно-мозговых травм, в совокупности с его адекватным поведением после совершения преступления и на суде, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого деяния, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. А именно суд в соответствии с правилами ст. 61 ч.1 п. «и» Уголовного Кодекса РФ учитывает, что Автозамена: Фамилия И.О. с самого начала следствия не отрицал своей причастности к причинению потерпевшей тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, чем активно способствовал раскрытию преступления. Наряду с этим суд учитывает возраст подсудимого, наличие у Автозамена: Фамилия И.О. тяжелого заболевания, что он ранее являлся инвалидом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" группы по заболеванию, получал пенсию по инвалидности, совершил в состоянии алкогольного преступление, относящиеся к категории особо тяжких. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса РФ является рецидив преступлений, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного Кодекса РФ суд признает в действиях Автозамена: Фамилия И.О. опасный рецидив преступлений. Поэтому, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, возраст и состояние здоровья, устойчивость к совершению умышленных преступлений, суд считает справедливым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в пределах санкции закона с применением правил ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, т.е. не менее одной трети части максимального срока наказания. Суд считает возможным не назначать Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он не имеет социальных связей, постоянного места жительства, болен, поэтому сложности в трудоустройстве и социальном восстановлении после освобождения из мест лишения свободы будут препятствовать исполнению данной обязанности. В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Автозамена: Фамилия И.О.должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей в порядке предварительного заключения с 28 октября 2010 года по 16 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства женские сапоги, джинсы, кофту, юбку, носки, молоток, пододеяльник, смыв веществ, отрезки со следами пальцев рук, брюки, рубашку, ботинки, образцы крови, кожный лоскут, срезы ногтевых пластин уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Автозамена: Фамилия И.О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Автозамена: Фамилия И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись. Копия верна. Судья :