П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года город Слюдянка Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., с участием подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., защитников - адвоката Адвокатского кабинета Нетепенко А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 122 (защита Автозамена: Фамилия И.О.), адвоката Адвокатского кабинета Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение № *** и ордер № 183 (защита Автозамена: Фамилия И.О.), рассмотрев материалы уголовного дела № 1-158/2011 в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившейся "ДАТА" в "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающей, зарегистрированной по адресу: "АДРЕС", ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ, Автозамена: Фамилия И.О., родившейся "ДАТА" в "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающей, зарегистрированной по адресу: "АДРЕС", ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 мая 2011 года Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. прибыли в рефвагон № ***, расположенный на 1 железнодорожном пути ст.Култук 157 км КБЖД, по приглашению ФИО1, который временно проживал в данном рефвагоне. 14 мая 2011 года около 15 часов местного времени Автозамена: Фамилия И.О., находясь в указанном рефвагоне, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды договорилась с Автозамена: Фамилия И.О. о хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1, вступив таким образом в предварительной сговор группой лиц. С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Автозамена: Фамилия И.О., воспользовавшись сном ФИО1, Автозамена: Фамилия И.О. тайно похитила его имущество, взяв со стола и положив в карман своей кофты, мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IМЕI "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 4390 рублей, с установленной в телефоне флешь картой марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на 2 GВ, стоимостью 500 рублей, а также тайно похитила, достав из кошелька, находящегося на холодильнике денежные средства в размере 250 рублей, Автозамена: Фамилия И.О.в это время тайно похитила, взяв со стола и положив в карман своей куртки, зарядное устройство к телефону марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащее ФИО1, стоимость которого, входит в стоимость вышеуказанного телефона. Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей. Похищенным распорядились совместно по своему усмотрению. Подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., согласившись с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитники Нетепенко А.А., Шаляпина Н.Л. данное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО1 надлежаще уведомленный о месте и времени судебного заседания не явился. Просил рассмотреть дело в свое отсутствие в связи с отдаленностью проживания, не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимых. Судом установлено, что подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после проведения консультации со своими защитниками, что подтвердили в судебном заседании сами подсудимые. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Автозамена: Фамилия И.О. и Сандаковой И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личности виновных, которые ранее не судимы, Автозамена: Фамилия И.О. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, однако по месту жительства обе характеризуются отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, в отношении Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка. В отношении Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, позиции государственного обвинителя, который полагал возможным применить в отношении подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона без изоляции от общества с возложением на них определенных обязанностей. Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 21.12.2010года на приобретение мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", коробка, руководство пользователя от мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", мобильный телефон IМЕI "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", флешь карта марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на 2 GВ находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить во владении последнего по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе, обязать трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости. Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе, обязать трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарный чек от 21.12.2010года на приобретение мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", коробка, руководство пользователя от мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", мобильный телефон IМЕI "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", флешь карта марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на 2 GВ находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить во владении последнего по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: