П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2011 года г.Байкальск
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Косаревой А.А., подсудимого Алексеева Ю.А., защитника – адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г.Иркутска Кондратенко Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 584, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-189/2011 в отношении
Алексеева Ю. А., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев Ю. А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алексеев Ю.А., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН № ***), состоявший на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № *** "АДРЕС", в точно неустановленное следствием время, до 14.10.2010 года, узнав из средств массовой информации о том, что Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения проводит конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства – производителей товаров, работ, услуг для предоставления из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, на основании Постановления главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения № *** от 16.08.2010 года, в точно неустановленное следствием время в период с лета 2010 года до 14.10.2010 года обратился к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенной по адресу: "АДРЕС", а именно начальнику отдела по социально - экономическому развитию малого бизнеса и потребительского рынка комитета по экономике и финансам ФИО1 для консультации по участию в указанном конкурсе. ФИО1 разъяснила Алексееву Ю.А. о том, что ему необходимо предоставить документы по списку, согласно Порядку, утвержденному Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 16.08.2010 года № *** в
прошитом и пронумерованном виде, заверенные подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя.
После чего Алексеев Ю.А., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, зная о том, что у него нет оборудования и документов, подтверждающих его приобретение, желая участвовать в конкурсе с целью незаконного получения субсидии из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, находясь в г. Иркутске в точно не установленное следствием время, до 14 октября 2010 года, обратился к своему знакомому ФИО2. зная о том, что тот приобрел скрепляющий станок, который используется для нарезки и скрепления багета, с просьбой предоставить ему инструкцию по использованию указанного станка с целью последующего представления в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения. ФИО2, введенный Алексеевым Ю.А. в заблуждение о том, что тот (Алексеев Ю.А.) желает приобрести аналогичный станок, передал ему инструкцию по применению, выполненную на иностранном языке.
Затем, Алексеев Ю.А., зная о том, что в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для получения субсидий необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение оборудования, находясь в г. Иркутске в районе рынка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС", в октябре 2010 года, до 14.10.2010 года, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой подготовить документы, содержащие ложные сведения о приобретении индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю.А. скрепляющего станка, предоставив ему необходимые данные на станок.
Неустановленное следствием лицо, находясь на рынке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" подготовил документы, содержащие ложные сведения о приобретении индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю.А. скрепляющего станка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". (ИНН № ***), зарегистрированном по юридическому адресу: "АДРЕС" а именно договор купли-продажи товара от 17.05.2010 года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице генерального директора ФИО3, и индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю.А., товарную накладную № *** от 17.05.2010 года, счет-фактуру № *** от 17.05.2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 17.05.2010 г. на сумму 95 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 24.05.2010 года на сумму 95 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 31.05.2010 г. на суму 95 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 10.06.2010 г. на сумму 95 000 рублей, гарантийный талон на вышеуказанный скрепляющий станок, указав дату продажи 17.05.2010 года, номер талона - № ***. При этом неустановленное следствием лицо в указанных выше документах в графе ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" нанес оттиск печати ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", после чего передал их Алексееву Ю.А., который получив вышеуказанные документы от неустановленного следствием лица, заполнил их и расписался от своего имени и от имени руководителя и главного бухгалтера ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в том числе указав в гарантийном талоне наименование - скрепляющий станок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (полный комплект), артикул № ***, серийный № ***, номер заказа № ***, гарантия 12 месяцев.
Затем, Алексеев Ю.А., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, 14.10.2010 года обратился к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО1 с заявлением об участии в указанном конкурсе, к которому приобщил документы согласно требований администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, заверенные его подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя, приобщив к нему документы на приобретение скрепляющего станка, изготовленные неустановленным следствием лицом, содержащие ложные сведения, а именно: копию договора от 17.05.2010 года, заключенного между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице генерального директора ФИО3, и индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю.А., на приобретение скрепляющего станка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 380 000 рублей, копию счета-фактуры № *** от 17.05.2010 года, копию товарной накладной № *** от 17.05.2010 года, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 17.05.2010 г. на сумму 95 000 рублей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 24.05.2010 года на сумму 95 000 рублей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 31.05.2010 г. на суму 95 000 рублей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 10.06.2010 г. на сумму 95 000 рублей, гарантийный талон № *** на скрепляющий станок № ***.
Сотрудник Администрации ФИО1, приняв заявление Алексеева Ю.А. об участии в конкурсе и прилагаемые к нему документы, заверенные подписью и оттиском печати ИП Алексеева Ю.А., будучи введенная в заблуждение Алексеевым Ю.А., не зная о его корыстных намерениях, направленных на хищение денежных средств из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, предполагая о том, что Алексеев Ю.А. действительно приобрел скрепляющий станок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", передала их в период времени с 14.10.2010 года по 19.11.2010 года на рассмотрение конкурсной комиссии.
19.11.2010 года конкурсная комиссия, находясь в конференц-зале Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенного по адресу: "АДРЕС", в период времени с 09:30 часов до 11:40 часов рассмотрела, предоставленные на конкурс заявки, в том числе и заявку индивидуального предпринимателя Алексеева Ю.А.. после чего участник конкурсной комиссии составил протокол № *** рассмотрения заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 г. № ***, в котором указали решение о допуске участника конкурса ИП Алексеева Ю.А. (регистрационный номер заявки № ***).
В период времени с 26 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года участники конкурсной комиссии, находясь в здании администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения по адресу: "АДРЕС", на своих заседаниях, будучи введенные в заблуждение о том, что Алексеев Ю.А. действительно приобрел скрепляющий станок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 380 000 рублей, приняли решение о признании одним из победителей конкурса по мероприятию 2.1 раздела 2 программы субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, и (или) приобретение основные средств и производственного оборудования индивидуального предпринимателя Алексеева Ю.А.. указав о своем решении в протоколе № *** оценки заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 года № ***.
10 декабря 2010 года глава администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО4, действуя на основании Устава и прав по должности, от имени Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в соответствии с вышеуказанным протоколом № *** от 02.12.2010 г. рассмотрения заявок конкурсной комиссией и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», заключил с индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю.А. договор № *** на предоставление субсидий, согласно которого администрация предоставляет Алексееву Ю.А. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», согласно которого администрация предоставляет Алексееву Ю.А. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в размере 300 000 рублей и производит перечисление денежных средств на расчетный (лицевой) счет ИП Алексеева Ю.А. до 31.12.2010 года.
Денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде субсидий в целях возмещения затрат по договору № ***, заключенному 10.12.2010 года между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского" поселения ФИО4, и индивидуальным предпринимателем Алексеевым Ю. А., перечислены 17.12.2010 года по платежному поручению № *** УФК "АДРЕС".
Таким образом, Алексеев Ю.А. путем обмана похитил денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив ущерб бюджету "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования – городского поселения в лице исполнительного органа местного самоуправления – администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в крупном размере. Впоследствии Алексеев Ю.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Алексеев Ю.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кондратенко Е.Н. данное ходатайство поддержала.
Представитель потерпевшего по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей стороны, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый Алексеев Ю.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании адвокат Кондратенко Е.Н.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Гражданский иск о возмещении имущественного вреда Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в сумме 300 000рублей Алексеев Ю.А. признал в полном объеме.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Ю. А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Алексеева Ю. А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, который ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является несовершеннолетним, а другой обучается в учебном заседании, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно,. а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Алексеева Ю. А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие онкологического заболевания у подсудимого, подтвержденного медицинскими документами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и мнения представителя потерпевшего, которые полагали возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции его от общества.
Исходя из тех обстоятельств, что по делу заявлен гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей, который, по мнению суда, не является малозначительным, и до настоящего времени ответчиком Алексеевым Ю. А. не возмещен, хотя исковые требования им признаны, учитывая материальное положение Алексеева Ю.А. и его семьи, наличие иждивенцев, суд не находит оснований для применения в отношения Алексеева Ю. А. в качестве основного наказания - штрафа и считает правильным применить ст.73 УК РФ.
При этом суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу: документы, представленные Алексеевым Ю.А. в Администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010г., заключенный между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в лице главы ФИО4 и ИП Алексеевым Ю.А., платежное поручение № *** от 17.12.2010 года, а также документы, изъятые в ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно: копия договора поставки № *** от 16.03.2010г, заключенного между ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", копия спецификации № *** приложения к договору № *** от 16.03.2010г, товарно-транспортная накладная № *** от 18.05.2010г, экспедиторская расписка (накладная на ТЭУ) № *** от 18.05.2010г., приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск о взыскании с Алексеева Ю. А. в пользу администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 300 000рублей, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Алексеева Ю. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Алексееву Ю. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, представленные Алексеевым Ю.А. в Администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010г., заключенный между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в лице главы ФИО4 и ИП Алексеевым Ю.А., платежное поручение № *** от 17.12.2010 года, а также документы, изъятые в ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно: копия договора поставки № *** от "ДАТА", заключенного между ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", копия спецификации № *** приложения к договору № *** от 16.03.2010г, товарно-транспортная накладная № *** от 18.05.2010г, экспедиторская расписка (накладная на ТЭУ) № *** от "ДАТА", приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск о взыскании с Алексеева Ю. А. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 300 000 рублей, удовлетворить полностью. Взыскать с Алексеева Ю. А. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения 300 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья