Приговор по ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 02.12.2011г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 21 ноября 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Шехина Р.В.,

защитника Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 380,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-184/11 в отношении:

Шехина Р. В., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1). "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом от 12.12.2008 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год;

2). "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом от 30.04.2009 по ст. 161 ч. 1 к лишению свободы на 1 год 6 месяцев; ст. 70 ч. 1 УК РФ по приговору от 12.12.2008, всего 2 года 6 месяцев, освободился 14.12.2010 УДО на 8 месяцев 3 дня;

содержащегося под стражей с 04 августа 2011 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шехин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО1

Шехин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшего ФИО2

Шехин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшей ФИО3

Преступления совершены в "АДРЕС" при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года около 04.00 часов Шехин Р.В., имея умысел на кражу, подошел к кладовой, расположенной возле дома № *** напротив входа в квартиру № *** по "АДРЕС", где хранился мопед (скутер) марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащий ФИО1 С помощью неустановленного металлического предмета Шехин Р.В. взломал одну из двух планок с проушиной, на которых находился навесной замок на двери кладовой, откуда похитил находящийся там мопед (скутер) марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 12 000 рублей. С похищенным имуществом Шехин с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

"ДАТА" в период времени с 11.00 час до 23.00 часов, Шехин Р.В., имея умысел на кражу, подошел к дому по "АДРЕС"-5 "АДРЕС", где с помощью лома взломал планки с проушинами, на которых находился навесной замок на двери дома. Затем Шехин проник вовнутрь жилища и похитил имущество, принадлежащее ФИО2: ДВД-проигрыватель марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2200 рублей, а также телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 7550 рублей. С похищенным имуществом Шехин с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей.

В начале июня 2011 года в дневное время Шехин Р.В., находясь по адресу: "АДРЕС", где проживает его сестра ФИО3, воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил фотоаппарат марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 5000 рублей с находящейся внутри него картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шехин Р.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шехин Р.В., обоснованно, преступления совершены именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшего ФИО2 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Шехин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.    

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 и ч. 4 УК РФ преступления, в которых обвиняется Шехин Р.В., относятся к категории тяжкого и средней тяжести, которые направлены против собственности и причинили потерпевшим значительный материальный ущерб.

Шехин Р.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно судим за имущественные преступления, на путь исправления не становится, не работает, источников дохода не имеет (л.д. 148 т. 1, л.д. 211 т. 2).

По месту отбывания наказания характеризовался положительно: взысканий не имел, требования установленного порядка выполнял, вину признавал полностью, в содеянном раскаивался, наказание считал справедливым (л.д. 138 т. 1).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3, а также полное признание вины в предъявленном обвинении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шехина Р.В., является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасным.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Шехина Р.В., имеющего хронические заболевания (л.д. 99 т. 3), а также мнение потерпевшей ФИО3, просившей не применять к Шехину Р. В. строгого наказания.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Шехина Р.В. и его адекватном восприятии события преступлений. На учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 139, 143 т. 1, л.д. 208-209 т. 2). В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний для Шехина Р.В. оказалось не достаточным.

С учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья не следует назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, в связи с тем, что Шехин Р.В. склонен к совершению имущественных преступлений, на путь исправления не становится, не отбыл срок условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, учитывая, что Шехин Р.В., будучи осужденным по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 30.04.2009 к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня, и совершил новые преступления в течение не отбытой части наказания, следует назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шехина Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Шехину Р. В. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 30 апреля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шехину Р. В. исчислять с 04 августа 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей в виде меры пресечения до вынесения приговора суда.

Меру пресечения Шехину Р.В. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

1 след подошвы обуви, 1 кусочек из пластилина со слепком следа от орудия взлома, лом, слепок со следами орудия взлома, навесной замок с ключом, кирзовые сапоги, принадлежащие Шехину Р.В., уничтожить; мопед марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящийся на ответственном хранении у ФИО1, ДВД – плеер, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжении потерпевших; документы на телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ДВД-плеер, принадлежащие потерпевшему ФИО2, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись