П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 15 ноября 2011 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Кулагина А.В.,
подсудимого Непомнящего В. Г., защитника Собенникова Н. С., представившего удостоверение № *** и ордер № 218,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-176/11 в отношении:
Непомнящего В. Г., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", временно зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не военнообязанного (л.д. 134,136), ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящий В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Непомнящий В. Г. находился у дома № *** "АДРЕС", где решил зайти в подъезд вышеуказанного дома к своей знакомой по имени "ИМЯ". Непомнящий В. Г. поднялся на третий этаж и постучал в квартиру, где проживает его знакомая, но дверь квартиры ему никто не открыл. Когда Непомнящий В. Г. стал уходить, на площадке третьего этажа обнаружил коляску с постельными принадлежностями. В этот момент у Непомнящего В.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел. Непомнящий В.Г., осознавая, что посторонние лица отсутствуют, и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- детскую коляску "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в комплекте с матрацем, подушкой, москитной сеткой, стоимостью 7 927 рублей;
- комплект детского постельного белья, стоимостью 700 рублей;
- махровую простынь, стоимостью 1000 рублей.
Затем Непомнящий В.Г. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9627 рублей и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Непомнящий В. Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 также не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Защитник Собенников Н.С. ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержал.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящий В.Г., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Непомнящего В. Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, то есть не представляет большой общественной опасности.Подсудимый Непомнящий В. Г. ранее не судим (л.д. 118-120), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо без определенного места жительства, регистрации в Слюдянском районе не имеющего, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, имеющего доставления в ОП отдела МВД России по Слюдянскому району (л.д. 132).
Вместе с тем суду представлена официальная справка с места работы Непомнящего В.Г. в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с 01.09.2010 в качестве экскаваторщика; в органы полиции он не доставлялся более 1 года, проживает с сожительницей по одному адресу более 5 лет, имеют совместного ребенка, в связи с чем суд критически относится к характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции.
Судом исследованы медицинские справки, согласно которым Непомнящий В.Г. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д. 109, 111,112, 138).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Непомнящего В. Г., не состоящего на учете в военкомате в связи с наличием заболеваний почек.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии подсудимого и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает Непомнящего В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Непомнящего без реального лишения свободы. Степень общественной опасности содеянного является невысокой, он совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб от преступления отсутствует, так как все похищенное потерпевшей возвращено (л.д. 37). В связи с этим в отношении Непомнящего В.Г. возможно применить наказание в виде штрафа, учитывая его трудоспособность и наличие постоянного места работы.
Данное наказание, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43, 60 УК РФ, и окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для прекращения уголовного преследования Непомнящего В.Г. по ст. 28 УПК РФ суд не усматривает, так как доказательства заглаживания вреда суду не представлены, потерпевшая своего мнения по поводу прекращения уголовного дела не высказала, примирения между ними не состоялось, и, как заявил в суде, Непомнящий В.Г., он даже не знает её в лицо.
Таким образом, активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное было возвращено потерпевшей, признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Непомнящего В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Непомнящему В. Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: детскую коляску "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", москитную сетку, детскую подушку, махровую простынь, детский матрац, комплект детского постельного белья, оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: