П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2011 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Шехина Д.Б., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Лещук Л.А., представившей удостоверение № 1690 и ордер № 346, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-168-2011 в отношении
Шехина Д. Б., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
Шехин Д. Б., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 мая 2011 года около 23 часов Шехин Д. Б., проходя мимо здания "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по адресу: "АДРЕС", увидел ранее ему знакомых ФИО2 и ФИО1, которые между собой разговаривали. В этот момент Шехин Д.Б., вспомнив о произошедшей ранее ссоре между ним и ФИО1, достал из кармана своих брюк имеющийся при себе нож и на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошел к последнему и один раз нанес ножом удар в область живота ФИО1, чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения органов, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шехин Д.Б., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Лещук Л.А. данное ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО1 с особым порядком принятия судебного решения по делу согласился.
Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый Шехин Д.Б. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании адвокат Лещук Л.А.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шехин Д.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Шехина Д.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из имеющихся в деле медицинских документов установлено, что Шехин Д.Б. находился на стационарном обследовании с 27.05. по "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", состоит на Д-учете "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** у Шехина Д.Б. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако расстройство личности у подэкспертного относительно компенсировано, не сопровождается мнестико интеллектуальными расстройствами, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящейся к совершению преступления, он так же не обнаруживал признаков какого-либо кратковременного расстройства. Следовательно, в тот период времени Шехин Д.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не возникает сомнений во вменяемости Шехина Д.Б.. В связи с этим Шехин Д.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шехина Д.Б. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать Шехина Д.Б., так как Шехин Д.Б. принес ему извинения, которые были им приняты, а также с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением его свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей.
Гражданский иск, заявленный прокурором к Шехину Д.Б. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, следует оставить без рассмотрения, поскольку в заявлении прокурора не указано лицо, в интересах которого заявлен иск. Прокурор просит взыскать в пользу МО Слюдянский район, в то же время, прилагая реквизиты и документы о понесенных затратах "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ. К иску не приложены учредительные документы лица, в интересах которого заявлен иск, отсутствует полис, обоснование тарифов хирургии, подтверждение затраченных средств за счет страховой компании.
Вещественное доказательство по делу: куртку, рубашку потерпевшего ФИО1 – уничтожить, медицинскую карту № ***, находящуюся при деле, возвратить в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шехина Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание – 3 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Шехина Д. Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.
Меру пресечения Шехину Д. Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: куртку, рубашку потерпевшего ФИО1 - уничтожить, медицинскую карту № ***, находящуюся при деле, возвратить в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья