П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 16 ноября 2011 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
подсудимого Котовщикова Р. А., защитника Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 389,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-182/11 в отношении:
Котовщикова Р. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого:
1. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по приговору от 04 апреля 2005 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по приговору от 6 марта 2006 года по ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.04.2005, всего к отбытию 5 лет, освобожден 05 марта 2011 года по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котовщиков Р. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 августа 2011 года в дневное время Котовщиков Р. А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, находясь возле забора одного из жилых домов на "АДРЕС", собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопля. Затем Котовщиков Р.А. пошел на берег реки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенной на расстоянии около 200 метров от "АДРЕС", где положил в принесенную с собой металлическую чашку листья и соцветия растения конопли, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".
Таким образом, умышленно, незаконно Котовщиков изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 4,773 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, которое он перемешал с табаком. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Котовщиков употребил путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 4,773 грамма завернул в полиэтиленовый пакетик и поместил в боковой карман спортивной сумки, находящейся при нем, где незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного изготовления, в пути следования от "АДРЕС" до железнодорожного вокзала "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", далее в пути следования в пассажирском поезде № *** до ст. Байкальск ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной полиции на платформе 27 августа 2011 года около 05 часов 20 минут по местному времени за совершение административного правонарушения. Он был препровожден в бытовое помещение охранника «Железнодорожная охрана», расположенное в здании билетной кассы ст. Байкальск ВСЖД, где в ходе личного досмотра 27 августа 2011 года в 05 часов 35 минут по местному времени у Котовщикова Р.А. в боковом кармане спортивной сумки, находящейся при нем, в полиэтиленовом свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 4,773 грамм.
В судебном заседании подсудимый Котовщиков Р.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Лещук Л. А. ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержала.
Санкция ч. 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котовщиков Р.А., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Котовщикова Р. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как имело место незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Котовщиков Р. А., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Котовщиков Р.А. участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющий доставления в ОП отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Котовщиков замечен в употреблении наркотических средств. Конфликтных ситуаций с соседями не имел (л.д. 113, 114).
Судом исследованы медицинские справки, согласно которым Котовщиков Р. А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 109).
Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления; отягчающим - рецидив преступлений.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Котовщикова Р.А. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая мнение гособвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Котовщикова без реального лишения свободы. Степень общественной опасности содеянного является невысокой, он совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб от преступления отсутствует. В связи с чем, в отношении Котовщикова Р. А. возможно применить условное осуждение. При этом суд полагает, что в целях исправления подсудимого следует возложить на него обязанности, которые обеспечат достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43, 60 УК РФ, окажут положительное влияние на исправление осужденного.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению и являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В отношении наркотических средств и психотропных веществ действует согласованная с Генеральной прокуратурой РФ и Верховным Судом РФ Инструкция от 09.11.1999, определяющая порядок их передачи для дальнейшего использования и уничтожения. На основании данной Инструкции, наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по настоящему делу, следует возвратить в камеру хранения, где они будут уничтожены органом, обеспечивающим их хранение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котовщикова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Котовщикова Р. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в 7-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Слюдянского района Иркутской области, один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться.
Вещественные доказательства - гашишное масло в количестве 4,735 г., по вступлению приговора в законную силу уничтожить по месту их хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: