Приговор по ст. 264 ч. 2, ст. 286 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 05.12.2011г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретарях Сафоновой С.Н., Заикиной Д.М., Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., с участием подсудимых Царева В.А., Кутилова М.С. и Бурлакова А.А., защитников: адвокатов Байкальского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 474 и Собенникова Н.С., представившего удостоверение № ***, ордер № 424, адвоката Адвокатского кабинета Рудакова А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № 0086, а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/11 в отношении

Царева В. А., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в настоящее время не работающего, ранее проходившего службу милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с 24 марта 2011 года,

Кутилова М. С., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проходящего службу в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с 24 марта 2011 года,

Бурлакова А. А., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, ранее проходившего службу в должности участкового уполномоченного группы участковых уполномоченных милиции Байкальского городского отделения милиции ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, 264 ч.2 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Кутилов М. С., являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, назначенный на эту должность приказом № *** от 10.09.2008, имеющий специальное звание - лейтенант милиции, Царёв В. А., являясь должностным лицом – милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, назначенный на эту должность приказом № *** от 25.08.2008, имеющий специальное звание - сержант милиции и Бурлаков А. А., являясь должностным лицом – участковым уполномоченным группы участковых уполномоченных милиции Байкальского городского отделения милиции ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области, назначенный на эту должность приказом № *** от 11.09.2009, имеющий специальное звание - лейтенант милиции, совершили превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.10.2009 в период времени с 04-00 до 05-00 часов оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области Кутилов М.С. совместно с участковым уполномоченным милиции ГУУМ Байкальского ГОМ ОВД по Слюдянскому району Бурлаковым А.А. и милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Слюдянскому району Царёвым В.А., находясь при исполнении своих должностных полномочий, по телефонному сообщению о правонарушении прибыли по адресу: "АДРЕС".

Войдя в квартиру по указанному адресу, у Кутилова М.С., Царева В.А. и Бурлакова А.А. возник преступный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, влекущих существенное нарушение прав и законных интересов находящихся в квартире граждан: ФИО4, ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Реализуя свой преступный умысел, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая общественную опасность своих действий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО4, ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2, охраняемых законом интересов общества и государства, действуя умышленно, в нарушение Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», должностных инструкций, а также ст.ст. 5, 12,13 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» в соответствии с которыми: милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом РФ «О милиции»; сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, не имея законных оснований для применения физической силы и специальных средств, перечисленных ст.ст. 12, 13,14 Закона РФ «О милиции», Кутилов М.С., Бурлаков А.А. и Царёв В.А. неправомерно применили к ФИО4, ФИО1 и несовершеннолетнему ФИО2 насилие, а именно, нанесли им по различным частям тела множественные удары руками, ногами и специальными средствами – резиновыми палками.

Далее, продолжая свои преступные действия, действуя совместно, Кутилов М.С., Бурлаков А.А. и Царёв В.А. вывели ФИО4, ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2 из квартиры на улицу перед домом для посадки в служебную автомашину милиции и доставления в Байкальское городское отделение милиции ОВД по Слюдянскому району. При посадке в автомашину Кутилов М.С., Царёв В.А. и Бурлаков А.А. нанесли множественные удары специальным средством – резиновой палкой, по различным частям тела ФИО4, ФИО1, ФИО2

Затем, Кутилов М.С. и Царёв В.А. неправомерно применили насилие к ФИО3, подошедшему к служебной автомашине милиции, а именно, нанесли множественные удары по различным частям тела руками, ногами и специальным средством – резиновой палкой, после чего посадили в служебную автомашину.

Доставив на служебной автомашине ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 к зданию Байкальского городского отделения милиции ОВД по Слюдянскому району, расположенному по адресу: "АДРЕС", Кутилов М.С., Царев В.А. и Бурлаков А.А. вновь, около здания отделения милиции неправомерно применили к ним насилие, нанеся им множественные удары руками, ногами, специальным средством – резиновой палкой, по различным частям тела, после чего водворили их в помещение дежурной части.

Далее, продолжая свои преступные действия, явно выходя за пределы своих полномочий, в период времени с 05.00 часов до 08.00 часов 23.10.2009, Кутилов М.С., Бурлаков А.А. и Царев В.А. в нарушение требований ст.ст. 12, 13, 14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», регламентирующих порядок применения физической силы и специальных средств сотрудниками милиции, находясь в здании Байкальского городского отделения милиции ОВД по Слюдянскому району, действуя совместно, стали наносить множественные удары специальным средством – резиновой палкой по различным частям тела ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находившимся в помещении дежурной части. Там же Кутилов М.С. и Царёв В.А. сняли с ФИО4 и ФИО2, лежащих уже на полу, брюки и трусы и нанесли им множественные удары специальным средством - резиновой палкой по ягодицам, по спине, угрожая при этом совершить с ними насильственные действия сексуального характера.

Затем Кутилов М.С., Царёв В.А. и Бурлаков А.А., продолжая совершать действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, стали препровождать из помещения дежурной части ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по очереди в служебные кабинеты на втором этаже здания, где наносили указанным гражданам множественные удары руками, ногами и специальным средством – резиновой палкой, по лицу и другим частями тела. Кроме этого, Кутилов М.С. брал руками за волосы ФИО1 и ударял головой о стену кабинета, к голове ФИО2 приставлял служебный пистолет, угрожая производством выстрела в спину, по ногам.

Своими умышленными совместными действиями Кутилов М.С., Царёв В.А. и Бурлаков А.А. причинили:

ФИО2 - телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области головы, туловища и конечностей (кровоподтеков на задней стенки груди, левого и правого предплечья, в области ягодиц, на задней поверхности бедер полосовидной и неопределенной формы) относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;

ФИО3 - телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин, ушибов мягких тканей головы, туловища и конечностей (кровоподтеки на задней поверхности груди, поясничной области справа и слева, в области левой ягодицы, на задней поверхности плеч и предплечий полосовидной и неопределенной формы), относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;

ФИО1 - телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, туловища и конечностей (кровоподтеки полосовидной формы на задней поверхности груди и левого бедра), относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;

ФИО4 - телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области груди, ягодиц, плеч, ушиб мягких тканей в височно-теменной области справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Таким образом, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области Кутилов М.С., участковый уполномоченный милиции ГУУМ Байкальского ГОМ ОВД по Слюдянскому району Бурлаков А.А. и милиционер отдельного взвода ППСМ ОВД по Слюдянскому району Царёв В.А., существенно нарушили права и законные интересы потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО2, противоправно умалив их человеческое достоинство и личную неприкосновенность, гарантированные ст.ст. 2, ч.ч. 1, 2 ст. 17, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52 Конституции РФ, провозглашающие, что:

- статья 2: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;

- статья 17: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствие с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

- статья 45: государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется;

- статья 46: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

- статья 52: права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Кутилов М.С., Бурлаков А.А. и Царёв В.А., являющиеся должностными лицами, постоянно осуществляющие функции представителей власти на основании Закона РФ «О милиции», должностных инструкций, которые в соответствии со ст.ст. 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 18 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» обязаны были уважать и защищать права и законные свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства, выявлять, пресекать и раскрывать преступления, используя при этом права милиции, предусмотренные указанным законом, не допускать применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, выполнять свою работу в соответствии с требованиями Конституции РФ, применять физическую силу, специальные средства в случаях и порядке, предусмотренными указанным законом, применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей.

Согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска Кутилова М.С., утвержденной начальником ОВД по Слюдянскому району 10.04.2009, Кутилов М. С в своей деятельности должен руководствоваться: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; Приказами МВД РФ № 004 от 22.05.1996, № 006 от 02.09.2000, № 015 от 15.03.2005, № 750дсп от 25.08.2007, Приказом Генеральной прокуратуры и МВД РФ № 80/725 от 12.09.2006, Законом «О милиции», Приказами МВД РФ № 19 от 17.01.2006, № 323дсп от 13.05.2003, № 870дсп от 13.05.2003, № 870дсп от 10.09.2002, Уголовно-процессуальным кодексом (п.4 главы 1); уважительно и внимательно относиться к гражданам, строго выполнять устав о прохождении службы в ОВД, соблюдать нормы профессиональной этики, морали и культуры при общении с гражданами при проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ (п.20 главы 2); соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ, утвержденные Приказом МВД РФ № 1138 от 24.12.2008. (п.22 главы 2).

В соответствии с должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ Царёва В.А., утвержденной и.о. начальника ОВД по Слюдянскому району 01.09.2008, Царёв В.А. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом «О милиции», другими федеральными конституционными законами и федеральными законами, иными нормативными правовым актами РФ, приказами МВД РФ № 80-81 от 29.01.2008 и иными нормативными правовыми актами МВД РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами местного самоуправления, изданных в пределах своей компетенции, а также настоящей инструкцией (п.1.2 главы 1); обязан обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка (п.п. 2.5, 2.6 главы 2).

В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ООУУМ УВД по Слюдянскому району Бурлакова А.А., утвержденной начальником ОВД по Слюдянскому району 07.09.2009, Бурлаков А.А. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом «О милиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановления и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, приказами МВД РФ и инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (п.4 главы 1); в целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений (п.8 главы 2).

В нарушение вышеуказанных норм Закона «О милиции», требований должностной инструкции, Кутилов М.С., Царев В.А. и Бурлаков А.А. умышленно превышая свои должностные полномочия и предоставленную власть, нарушая конституционные права человека, гарантирующие свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, провозглашенные в ст.2, ч.ч.1, 2 ст.21, ч.1 ст.22 Конституции РФ, совершили действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, чем нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в попрании установленных норм поведения в обществе, дискредитации органов милиции и подрыве авторитета правоохранительных органов, чья деятельность строится на принципе законности, установленном в законодательстве РФ, подрыве авторитета должностных лиц – сотрудников милиции, одной из основных обязанностей которых является соблюдение законности.

Кроме того, Бурлаков А. А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    19.09.2009 около 19.50 часов, Бурлаков А.ём А. в нарушение п.п. 1.3, 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., согласно которым: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь по федеральной трассе М-55 «Иркутск-Чита», в районе 114 км + 491 м, в нарушение требований п.п. 9.1, 9.4, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., согласно которым: стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движения легковых автомобилей со скоростью не более 90 км/ч, Бурлаков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нарушив скоростной режим движения по дороге, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, под управлением ФИО5.

В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств, водителю ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного с дефектом переломом дистального метаэпифиза костей левой голени со смещением, относящийся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимые Царев В.А., Кутилов М. С и Бурлаков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ не признали.

Бурлаков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании Царев В.А. показал, что 22.10 2009 года он исполнял обязанности помощника оперативного дежурного Байкальского ГОМ. Примерно в 04 часа 45 минут 23.10.2009 года в дежурную часть Байкальского ГОМ поступил звонок от неизвестного лица о том, что по адресу: "АДРЕС" громко играет музыка. На данный адрес был направлен экипаж в составе Бурлакова А.А. и Кутилова М.С.. Примерно через 15-20 минут по радиосвязи ими была затребована помощь, т.к. в квартире по данному адресу находится толпа агрессивно настроенных людей. Оперативный дежурный ФИО6 отправил его вместе с экипажем ОВО ФИО8 и ФИО7 на данный адрес.

По приезду на этот адрес было установлено, что в квартире № *** действительно находится неизвестное количество людей. На требование открыть дверь, так как они являются сотрудниками милиции, ответили грубой нецензурной бранью, стали угрожать физической расправой и сексуальными действиями насильственного характера.

После этого они услышали звон разбитого стекла и крики о помощи. Он вместе с Кутиловым М.С. побежали за дом, откуда был звон разбитого стекла. Там он увидел молодого человека, который выпрыгнул из окна первого этажа, он крикнул ему, чтобы тот остановился, что «это милиция», попытался схватить молодого человека за руки, но тот вырвался и оттолкнул его. Он поскользнулся и упал. После этого молодой человек снова заскочил в окно, из которого выпрыгнул, он поднялся и последовал за ним. Когда залез в окно, то увидел, что с левой стороны в комнате на полу лежат два человека, один из которых держится за ногу. Он подбежал к входной двери в квартире, где догнал убегающего от него молодого человека и ударил его по спине спецсредством ПР-73, тот выскочил из коридора в комнату. В этот момент из комнаты, откуда он зашел в квартиру, выскочил Кутилов М.С. и открыл дверь, которая вела в подъезд. После этого в квартиру зашел Бурлаков А.А.. Он (Царев В.А.) прошел в комнату. В дверном проеме комнаты с левой стороны стоял молодой человек, который попытался нанести ему удар рукой в голову, он увернулся и ударил его спецсредством ПР-73 несколько раз и уронил на пол. Как только он положил ФИО4 на пол, ФИО3 выпрыгнул в окно. В этот момент в комнату зашли Кутилов М.С. и Бурлаков А.А.. Он обратил внимание, что в комнате находится двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, у них была невнятная речь, высказывание угроз и физической расправой над сотрудниками милиции. На требования прекратить хулиганские действия, молодые люди вели себя очень агрессивно, стали хвататься за бутылки из-под пива и кидать в них. После этого к данным молодым людям была применена физическая сила специального средства ПР-73, согласно статье 12,13,14 Закона «о милиции».

После того, как данных граждан положили на пол, их сразу препроводили в служебный автомобиль. Первым он вывел ФИО4, затем Кутилов М.С. вывел ФИО1, Бурлаков А.А. вывел ФИО2

Как только он посадил ФИО4 в служебный автомобиль в отсек для задержанных, он вернулся в квартиру, в которой находился мужчина и женщина. Он поинтересовался у них, кто они такие, и кто звал на помощь. Мужчина сказал, что кричал он от того, что его избивали молодые люди и показал резаную рану на ноге в области колена. Он предложил ему вызвать скорую помощь, но мужчина отказался, сказав, что опасается этих молодых людей. Выходя из квартиры, в подъезде, он увидел мужчину в возрасте около 40 лет с разбитым носом, поинтересовался, что с ним случилось, мужчина пояснил, что всю ночь в этой квартире играла музыка. Он проживает на втором этаже, перед их приездом он спустился в эту квартиру, сделал замечание, молодые люди отреагировали агрессивно и просто его избили. Он предложил написать заявление на данных людей, тот не захотел, так как опасался за свое здоровье. После этого он пошел к патрульной машине ОВО, на которой они проследовали в Байкальский ГОМ. Автомобиль, в котором находились задержанные, а также Бурлаков А.А. и Кутилов М.С., выехал немного раньше. К Байкальскому ГОМ они приехали одновременно, он вышел из автомашины ОВО, которая в ограду Байкальского ГОМ не заезжала. В этот момент все задержанные зашли в Байкальский ГОМ, никакого насилия к ним не применялась. Когда он зашел Байкальский ГОМ, он сразу поднялся на второй этаж в туалет, так как был грязный из-за того, что упал возле дома. В туалете он находился около 15 минут, после чего спустился в дежурную часть, где обнаружил пропажу своего сотового телефона, который мог потерять только возле дома № ***. Он поехал на личном автомобиле на данный адрес, зашел в квартиру, дверь была не заперта, в квартире находились четверо, отец ФИО3, человек с разбитым носом, хозяин квартиры со своей сожительницей. Отец ФИО3 говорил этим лицам, чтобы не писали заявление на его парней, иначе все пожалеют. Отец ФИО3 спросил, за что забрали парней. Он ответил, что данные граждане задержаны по ст.19.3 КоАП РФ. ФИО3 попросил довезти его до отдела Байкальского ГОМ, но он отказал. После этого он вышел из квартиры, зашел за дом, где и нашел свой телефон. Затем он поехал домой, переоделся в другую одежду, вернулся в Байкальский ГОМ. В дежурной части он увидел задержанных, которые спали в комнате для разбора административных правонарушений на столе и стульях. Затем он поднялся на второй этаж в туалет набрать воды, когда он спустился, то возле окна дежурной части увидел отца ФИО3, который разговаривал с оперативным дежурным. Он зашел в дежурную часть, стал составлять протокол на задержанных. При составлении протокола было выяснено, что задержанный ФИО2 является несовершеннолетним, о чем он сообщил оперативному дежурному ФИО6, который сказал, что он об этом знает и уже направил дежурную машину на его адрес, но на данном адресе никого не было или просто не открыли дверь, и им было принято решение оставить до утра ФИО2. После того, как он составил протоколы на задержанных, он их освидетельствовал алкотестером, который находился в дежурной части Байкальского ГОМ, внес их данные в ИЦ. Данные протоколы он передал по смене своему сменщику, объяснив, что данных задержанных нужно будет увезти на суд к мировому судье. С момента доставления задержанных в Байкальское Городское Отделение милиции, ни он, ни кто-либо другой физической силы к ним не применяли, так как в этом не было необходимости.

Кроме того, Царев В.А. пояснил, что изначально у Кутилова М.С. и Бурлакова А.А. не было с собой специальных средств ПР-73. У него была своя резиновая палка, а Кутилову М.С. и Бурлакову А.А. он взял резиновые палки из машины вневедомственной охраны. После того как посадили задержанных в машину, он забрал резиновые дубинки и положил обратно в машину вневедомственной охраны. При доставлении задержанных в Байкальский ГОМ, специальные средства к ним больше не применялись, так как в них уже не было необходимости. Вину не признает по тем причинам, что он исполнял свою работу и следовал должностной инструкции. Он не превышал своих должностных полномочий, даже по актам СМЭ обнаруженные телесные повреждения у потерпевших не повлекли легкого вреда здоровью, все ребята занимались спортом, занимаются боксом и знают технику боя. Он первый раз применил резиновую палку к молодому человеку, который выпрыгнул с окна и убегал от него, это был ФИО4. ФИО4 он нанес несколько ударов, по каким местам точно не помнит, но помнит, что и по ягодицам, для того чтобы обезвредить ФИО4, который попытался его ударить, но он увернулся. Кроме этого он нанес удар ПР ФИО1 по спине, когда тот убегал от него в коридоре квартиры.

Подсудимый Кутилов М. С показал, что с 22 на 23 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве, входил в состав СОГ в должности оперуполномоченного Байкальского ГОМ. Около 4 часов 40 минут 23 октября 2009 года ему на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный ФИО6, сказал, что нужно выехать на вызов. После чего он сразу спустился в дежурную часть, уточнил откуда поступил вызов: "АДРЕС". По сообщению неизвестные лица нарушали общественный порядок, громко слушали музыку в ночное время. Он совместно с Бурлаковым А.А и водителем ФИО12 выехал по данному адресу. По прибытии они зашли в подъезд данного дома № ***. Из квартиры № *** доносилась громко включенная музыка, и был громкий разговор. Также было слышно, как в данной квартире передвигается неопределенное количество человек. На их стук из квартиры услышали мужской голос, который спросил: кто там? На что они ответили, что сотрудники милиции, и потребовали выключить музыку. Но из-за дверей квартиры в их сторону стали высказываться нецензурной бранью и угрожать. После чего он и Бурлаков связались по радиостанции с дежурной частью и запросили помощь. Через некоторое время приехала группа ОВО в составе ФИО8 и ФИО7 и помощника дежурного Царева В.А.. Царев В.А взял в машине ОВО три штуки ПР-73. Он и Бурлаков А.А. взяли у него по одной штуке ПР-73 себе. После чего они зашли в подъезд, подошли к квартире № *** он, Царев и Бурлаков снова постучали в дверь. В квартире № *** также была слышна громко включенная музыка, он услышал крики о помощи в данной квартире. После чего он услышал звон разбитого стекла, по звуку стекло окон. Тогда он и Царев В.А. выбежали из подъезда, побежали за дом, откуда слышали звон разбитого стекла. Когда он выбежал за угол дома, то увидел, что Царев лежит на земле. Потом Царев вошел через окно в квартиру, он следом за ним. В комнате он увидел с левой стороны двух неизвестных людей, один из которых просил помощи и держался за ногу. После чего Царев В.А. выбежал в коридор. Он прошел к входной двери, открыл внутренний замок, и из подъезда в квартиру вошел Бурлаков А.А.. Трое молодых людей, которых он увидел в квартире, были в сильном алкогольном опьянении, вели себя вызывающе и агрессивно, стали кидаться в него, Царева В.А. и Бурлакова А.А. бутылками стеклянными, хвататься за форменную одежду. На него кидался в драку молодой человек, в дальнейшем он узнал, что это ФИО1, который размахивал руками, пытаясь нанести ему удары по лицу. После чего он применил приемы боевой борьбы и специальное средство ПР-73 в соответствии с ст.3, ст. 4 Закона «о милиции», повалил ФИО1 на пол для пресечения правонарушения. Царев В.А. задерживал ФИО4, который оказывал физическое сопротивление, а Бурлаков А.А. задерживал ФИО2, который оказывал физическое сопротивление. При этом ФИО1, ФИО4 и ФИО2 вели себя агрессивно, высказывались нецензурной бранью и угрожали расправой над сотрудниками милиции. После чего он вывел ФИО1 из квартиры и проводил его до дежурной машины. Когда он подходил к машине, увидел еще одного молодого человека. В дальнейшем он узнал, что это ФИО3. Царев В.А. сказал, что данный человек вылез через окно с квартиры. После чего он и Бурлаков А.А. поехали на служебной машине с задержанными, а Царев В.А. с экипажем ОВО. По приезду в Байкальский ГОМ, они сопроводили задержанных: ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в комнату для разбора с административными задержанными. После чего он пошел в свой кабинет, где написал рапорт о применении физической силы и специальных средств. Потом он уехал домой.

Кроме того, Кутилов М.С. пояснил, что в ночь с 22 на 23 октября 2009 года на квартире он видел ФИО9 и спросил, что произошло. Тот пояснил, что парни, которых забрали в милицию, избивали его и порезали ему ногу, заявление на них писать он отказался. На следующий день он увез ФИО9 в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, после этого ФИО9 написал заявление, и у него было отобрано объяснение. Тогда же он узнал, что ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 написали заявление на него, Бурлакова А.А. и Царева В.А., о том, что они якобы их избили. Когда ФИО2, ФИО4, ФИО1 и ФИО3 находились в дежурной части, он никакого физического и психического давления на них не оказывал. На второй этаж в Байкальском ГОМ к себе в кабинет № *** он никого из вышеперечисленных не заводил в ночь с 22 на 23 октября 2009 года.

Также Кутилов М.С. пояснил, что он применил резиновую дубинку к ФИО1, но по голове его не бил. Возможно, нанес удары и ФИО2, точно не помнит. ФИО3 выпрыгнул в окно, а кто его задерживал, не знает. После того, как посадили задержанных в машину дежурной части возле дома, Царев В.А. забрал у них резиновые дубинки. Его действия были в соответствии со статьями 12,13,14 «Закона «о милиции».

Подсудимый Бурлаков А.А. суду показал, что 22 октября 2009 года он заступил на дежурство в качестве участкового уполномоченного. Около 5 часов утра в дежурную часть Байкальского ГОМ поступило телефонное сообщение, что по адресу: "АДРЕС" громко играет музыка. Его и Кутилова дежурный отправил на служебной автомашине по указанному адресу. По приезду они услышали, что из данной квартиры доносится громко музыка. Они долго стучались, 2-3 человека спросили, кто там. Они ответили, что сотрудники милиции. Люди в квартире стали оскорблять их нецензурной бранью, высказывать угрозы в их адрес, если они не уйдут. Они решили вызвать подмогу. Вскоре приехал экипаж ОВО в составе ФИО8 и ФИО7, с ними был Царев, который вытащил из автомашины специальные средства ПР-73, дал ему и Кутилову. Они снова подошли к квартире и стали стучаться, оттуда доносились угрозы, оскорбления. После этого они услышали крик о помощи, звон разбившегося стекла. Царев побежал за дом, за ним Кутилов. Потом Кутилов открыл дверь квартиры уже изнутри. Зайдя в квартиру, он увидел, что на Царева начал нападать ФИО4. В зале на Кутилова начал нападать ФИО1, а на него напал ФИО2. Они хватались за форменную одежду, кидались бутылками. ФИО2 хотел вступить в рукопашный бой с ним, но он отбился, и пару раз ударил ФИО2 резиновой дубинкой. Потом они уложили парней на пол, Царев повел ФИО4, а Кутилов - ФИО1, он - ФИО2, посадили их в служебную автомашину. После этого Царев собрал у них дубинки, положил в машину ОВО. Через некоторое время Царев снова зашел в квартиру, там сидел ФИО9 с порезанной ногой, сказал, что его порезали парни ножом, но заявление на них писать он боится. По приезду в Байкальский ГОМ он поднялся наверх в кабинет, написал рапорт о применении физической силы. В это время Царев обнаружил, что потерял телефон, уехал его искать. Наутро он увидел ФИО2, который сказал ему, что его отпустили, а остальных повезут к мировому судье.

Подсудимый Бурлаков А.А. пояснил, что в Байкальском ГОМ никто не причинял доставленным телесных повреждений.

По обвинению, предусмотренному ч.2 ст.264 УК РФ подсудимый Бурлаков А.А. показал, что 19 сентября 2009 года около 19 часов он возвращался с поселка Утулик в Слюдянку на автомашине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которая принадлежала его брату. В тот день шел дождь. Не доезжая 114 км трассы Иркутск-Чита, он услышал хлопок, его резко потянуло влево. Он попытался вывернуть на свою сторону. В это время получилось столкновение с автомашиной "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" шестой модели. Его перевернуло и поставило к горе. До приезда сотрудников ГИБДД он из машины не выходил, никакой помощи потерпевшим не оказывал, скорую помощь вызывал кто-то из проезжавших мимо, спиртное он действительно употреблял до ДТП.

Исследованными в судебном заседании доказательствами вина Царева В.А., Кутилов М. С и Бурлакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ подтверждена полностью.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что вечером 22.10.2009 года, когда он шел с тренировки, позвонил его знакомый ФИО3 и пригласил на день рождения своего отца. Он пришел домой к ФИО3 в "АДРЕС", где находились другие его знакомые ФИО2, ФИО4. Около 03.00 часов 23.10.2009 года, когда взрослые разошлись, ФИО3 ушел провожать отца на другую квартиру, он, ФИО2 и ФИО4 оставались в квартире, включили музыку. Примерно в пять часов утра они услышали стук в дверь, сказали, что милиция. В это время в квартиру забежали трое сотрудников милиции, одного он помнит, что тот был в форме. Сотрудникам милиции никто не открывал двери, они ворвались в квартиру. У них были резиновые дубинки. Двое зашли через двери, а один из них в спальне через окно, которое сломал. Он находился в коридоре возле зала, помнит, как ему сразу ударили дубинкой по переносице. Кто именно ударил, он не помнит. Он на некоторое время потерял сознание, очнулся в углу в зале. Там его стали бить по бедрам, по спине резиновыми дубинками, ногами, кулаками, били со всех сторон, он закрывался руками. Он видел, что ФИО4 и ФИО2 также лежат на полу в углу комнаты около окна и всем наносят удары. Потом их всех подняли, по одному выводили из квартиры и кидали в автомашину. Его выводили из квартиры после ФИО2, в подъезде он видел, как кто-то из сотрудников милиции нанес удар ФИО2. На улице, когда их садили в машину, он увидел ФИО3, который шел сверху по улице от другого дома в их направлении, его тоже уронили в лужу, стали бить резиновыми дубинками, били двое, потом его закинули в автомашину. В милиции их снова били в помещении около дежурной части. Били все трое сотрудников милиции, когда они лежали на полу. Потом всех подняли, построили вдоль стенки. Его завели на 2 этаж в кабинет, поставили посередине стул, сказали, что сейчас будут насиловать, приказали снимать штаны. Там были Кутилов и Царев. Он стоял у стенки, сотрудники милиции стали бить его по торсу, потом об стену головой. Бил в основном Кутилов. После этого его увели вниз. На носу у него были повреждения, нос опух, на теле сначала не видел. У других ребят он тоже видел повреждения на голове, на лице в виде ссадин.

Согласно заключению эксперта № *** от 22.01.2010 года у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, туловища и конечностей (кровоподтеки полосовидной формы на задней поверхности груди и левого бедра), относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 3 л.д. 175-176).

Потерпевший ФИО3 суду показал, что 22 октября 2009 года его отец отмечал свой день рождения, собрал всех близких людей в квартире по адресу: "АДРЕС". Он (потерпевший) также позвал своих друзей ФИО1, ФИО2, ФИО4. Когда взрослые начали расходиться, он пошел провожать отца домой в квартиру по адресу: "АДРЕС". Дома оставались ФИО2, ФИО4 и ФИО1, а также бывший хозяин этой квартиры, у которого они купили квартиру. Там играла музыка, но не сильно. Возвращаясь обратно, когда подходил к дому № ***, увидел одну милицейскую машину УАЗик. ФИО1, ФИО2, ФИО4, волоком тащили в милицейскую машину и запихивали. Сотрудников милиции было три-четыре человека. Когда он подошел к подъезду, к нему подбежали двое сотрудников милиции в форме - Кутилов и Царёв, которые стали наносить ему удары кулаками рук по телу и голове, уронили в лужу. В подъезде дома он слышал звуки, похожие на удары. После этого его посадили в автомашину милиции, привезли к отделению милиции. Когда выводили из автомашины Кутилов и Царёв наносили парням удары руками, ногами и дубинками. Они стали падать, ползком и на «карачках» заходили в отделение милиции. Его лично бил дубинкой Царев. В дежурной части, их сразу стали бить все трое подсудимых. Они срывали одежду, говорили, что изнасилуют дубинками. Их поставили к стенке, начали по одному выводить в кабинет. Когда его привели в кабинет, там находились все трое подсудимых, которые продолжили избивать его руками, он упал, закрылся руками, кто-то стал прыгать у него по голове в области затылка. Он не смотрел, кто именно это был. Он что-то подписывал там по их указанию, не смотря, какой документ. Во что были одеты подсудимые, он не помнит. Потом он помнит, что его увезли в суд. Судье они говорили, что сотрудники милиции к ним применили физическую силу. После суда они пришли домой к нему, его родители увидели, в каком они состоянии. На спине у него были синяки от дубинок, а также на ногах и ягодицах, на голове «шишка», на колене ссадина. У его друзей были такие же телесные повреждения от дубинок. Одежда у всех была грязная и порвана. Сотрудники милиции нанесли им много ударов, более пяти ударов каждый. От друзей ему известно о том, что насилие к нему применяли Кутилов, Бурлаков и Царёв. Потом они поехали в Слюдянку, написали там заявление на действия сотрудников милиции.

Из выводов эксперта в судебно-медицинском заключении № *** от 22.01.2010 года следует, что у потерпевшего ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин, ушибов мягких тканей головы, туловища и конечностей (кровоподтеки на задней поверхности груди, поясничной области справа и слева, в области левой ягодицы, на задней поверхности плеч и предплечий полосовидной и неопределенной формы), относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 3 л.д. 161-162).

Потерпевший ФИО2 суду показал, что осенью 2009 года, дату он точно не помнит, ему позвонил ФИО3 и пригласил на день рождения его отца. Там он встретился с ФИО4, ФИО1. Они находились в квартире по адресу: "АДРЕС", расположенной на 1 этаже. Когда гости стали расходиться примерно около трех часов ночи, ФИО3 пошел провожать своих родителей на другую квартиру, их попросил прибраться. Они громко слушали музыку, их действительно предупреждали соседи по этому поводу. Потом он находился в зале, когда увидел, что в квартиру забежали сотрудники милиции, выбив дверь. Двое из них – Бурлаков и Царев были в форме, один Кутилов без формы. Бурлаков сразу нанес ему удар дубинкой по телу. Он попытался убежать, в это же время из маленькой комнаты выбежал Царев, который также нанес ему удар дубинкой. Затем их заломали, положили на пол, стали бить дубинками по ногам, по спине. Он сначала лежал лицом вниз, потом стал закрывать голову руками. Он видел лица Кутилова, Бурлакова и Царева, которые наносили удары ему, ФИО1 и ФИО4 дубинками, кулаками и ногами. Друзья его лежали рядом. Им ничего на тот момент не объясняли, за что их бьют. Царев попал в квартиру через окно в маленькой комнате, которое сломал, стекло ударило по ноге хозяину квартиры, который находился в маленькой комнате вместе с женщиной. Женщина спряталась под кровать. После этого их по одному поднимали и выводили на улицу, садили в милицейскую машину. Когда его выводили из подъезда, то сказали опустить голову вниз, когда он так сделал, его еще раз ударили дубинкой. Кто ударил, он не видел. ФИО3 в это время возвращался домой, стал спрашивать, что случилось. Сотрудник милиции его уронил на землю, заломал ему руки. Потом их всех привезли в Байкальский ГОМ, стали выводить из машины. Рядом стояли те же сотрудники милиции, и каждый ударял их дубинками, пинал ногами. Он закрывал голову руками. В дежурную часть они залетели, там их сбили с ног, они лежали. С него сотрудники милиции Царев и Кутилов сняли штаны, сказали, что изнасилуют. Царев держал его за руки, а Кутилов снимал штаны. Били головой о стену. Бурлакова он помнит плохо. После того, как их побили в дежурной части, подняли с пола, поставили к стенке и по одному стали поднимать в кабинет на 2 этаж. Его подняли после ФИО4, стали предъявлять претензии. Там находились все трое – Кутилов, Бурлаков и Царев. Они спрашивали, кто обзывал их нецензурной бранью, сказали, что вывезут на озеро Байкал и застрелят. Кутилов доставал пистолет, приставлял к его голове. Там также с него снимали штаны, говорили, что изнасилуют. Каждый из них наносил ему удары кулаками по телу, потом его спустили вниз в дежурную часть. Еще сотрудники милиции пытались отправить за пивом его и ФИО4. В милиции он находился до утра, пока не закончилась смена у дежурного. Тогда же утром спросили его возраст, он сказал. На тот момент он был еще несовершеннолетним, ему было 17 лет. Только после этого его отпустили. В дежурной части находился оперативный дежурный и водитель, которые все хорошо видели и слышали. Впоследствии он показывал побои своей матери, сестре, матери ФИО1 - ФИО10, матери ФИО3, а также показывал своему тренеру. Он и подсказал обратиться в прокуратуру. Они хотели зафиксировать побои в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" морге, но там им отказали. На следующий день в прокуратуре им дали направление, и они сняли побои. Оперативники встречались с ними по поводу этого дела, угрожали. Потом через некоторое время сами подсудимые вышли на них, спрашивали, будут ли они забирать свои заявления, на что они ответили, что не будут. Кутилов ему потом еще угрожал, сказал, что посадит его.

Согласно заключению эксперта № *** от 22.01.2010 года у потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области головы, туловища и конечностей (кровоподтеков на задней стенки груди, левого и правого предплечья, в области ягодиц, на задней поверхности бедер полосовидной и неопределенной формы) относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 3 л.д. 147-148).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в 2009 году, дату он точно не помнит, после тренировки, ФИО3 пригласил на день рождения его отца, который они праздновали на новой квартире по адресу: "АДРЕС". Там был ФИО3, его родители и гости. Они позвонили ФИО2 и ФИО1, которые также пришли по указанному адресу. Они выпили немного пива. Ночью гости стали расходиться, в квартире остался только хозяин квартиры, фамилию которого он сейчас не помнит, и женщина. Около трех часов ночи ФИО3 пошел провожать отца на другую квартиру, а он, ФИО1 и ФИО2 оставались в квартире, поскольку ФИО3 сказал, что сейчас вернется. В квартире они громко слушали музыку. Потом он услышал стук в дверь, когда стоял в прихожей, и сразу же звук ломающейся двери, увидел, что выбили дверь вместе с замком. В квартиру вошли Бурлаков и Кутилов, Царев зашел через окно маленькой комнаты. Он слышал звон разбитого стекла. Кутилов был в гражданской одежде с банкой пива в руке, Царев и Бурлаков в форме. Царев сразу ударил его первым, потом сразу ударил ФИО1 дубинкой по носу. Он отошел в зал, там их всех стали хлестать, т.е. бить. Их били Кутилов, Бурлаков и Царев. Бурлаков его ударил в зале пару раз дубинкой по спине. Царев наносил удары ему, ФИО2, ФИО1 в основном по спине дубинкой. У Царева точно была дубинка, у Кутилова и Бурлакова - он не помнит. Сотрудники милиции никак не поясняли свои действия, документы на месте никакие не составляли, у них документы, удостоверяющие личности не спрашивали. Потом их всех стали выводить на улицу и садить в машину. Его вывели первым, когда Царев заталкивал в машину, то бил по спине дубинкой. Остальных выводили следом Кутилов и Бурлаков. Потом он увидел ФИО3, который сказал, что они здесь творят, что он все на видео снял. Кутилов и Царев сразу уронили его лицом в лужу, начали колошматить. Били в основном по спине. Бурлаков с это время не особо участвовал, только пару раз ударил. Он видел, как Бурлаков ударял и ФИО2. Всех их привезли в Байкальский ГОМ, там стали выгружать, там они шли гусиным шагом, им еще подзатыльники давали. В дежурной части их всех положили на пол вниз животом и дубинкой стали колотить, наносили удары в область таза – Царев и Кутилов. Он не помнит точно, сколько ударов ему нанесли. Потом их поднимали в кабинет на второй этаж, где находились Царев, Бурлаков и Кутилов. Там он стоял возле стенки. Кутилов выяснял, кто их послал нецензурно в квартире, при этом ударил его в лоб, от этого он ударился головой о стенку. Кутилов нанес ему несколько ударов кулаком в грудь, говорил, что сейчас они изнасилуют его. Там же он получил еще пару подзатыльников, от кого – не помнит. В кабинете сотрудники милиции заставили его подписать какие-то документы, но у него болела голова, поэтому он уже ничего не понимал. В дежурной части до этого Царев и Кутилов также сдергивали с него штаны, порвали их, грозились изнасиловать. ФИО3 спустился с кабинета с порванной майкой, которая была у него новая. Когда Бурлаков повел его со второго этажа вниз, то кинул ему деньги, сказал сходить за пивом. Дежурный не позволил ему идти за пивом, его завели в дежурную часть. Там они пробыли до утра, потом их увезли к мировому судье, которой они говорили, что их избили сотрудники милиции, показывали побои. Она предложила им обратиться за консультацией к адвокатам. В тот же день они все вместе поехали в Слюдянку, где написали заявления на сотрудников, взяли направление на освидетельствование и сняли побои. У него были побои на спине, ягодицах, на голове в области затылка были «шишки». Одежда его была разорвана: футболка и штаны. У ФИО1 он видел телесные повреждения в области носа и на спине, у ФИО2 больше всех на спине и области ягодиц, у ФИО3, также как и у него, были повреждения на спине и ягодицах. У всех была повреждена одежда. О случившемся он рассказал своей маме, показывал ей повреждения, он лежал дома некоторое время, т.к. все тело болело.

Из выводов судебно-медицинского эксперта в заключении № *** от 22.01.2010 года следует, что у потерпевшего ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области груди, ягодиц, плеч, ушиб мягких тканей в височно-теменной области справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 3 л.д. 189-190).

Указанные потерпевшими обстоятельства подтверждаются и допросами свидетелей.

Так, свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО4 ее сын. В настоящее время сын проходит срочную службу в армии. В октябре 2009 года он еще находился дома, ушел на улицу и не пришел ночевать. Она стала обзванивать его друзей. Примерно в 11 часов утра следующего дня ей позвонила мать ФИО3"ИМЯ", спросила про ее сына, сказала, что и ее ФИО3 нет дома. Вскоре парни пришли, сказали, что их задерживали сотрудники милиции, увезли в отделение и избили. Она сразу пришла к ФИО3 домой, там увидела самого ФИО3, ФИО1 и своего сына ФИО4. Парни рассказали, что находились в квартире ФИО3, куда ворвались сотрудники милиции, избили их дубинками, после чего доставили в отделение милиции, где продолжили избиение, рвали брюки, били по ягодицам. Они были грязные, у сына и куртка и брюки были в грязи, у брюк вырван замок, руки их были оцарапаны, парни избиты. Когда сын поднял одежду, она увидела темно-синие и красные кровоподтеки по всей спине, длинные примерно по 20 см. Она считает, что их избили дубинками. Потом ФИО3 также показал спину, у того спина была еще сильней исполосована. ФИО1 она не смотрела. На ее вопрос, где они были, парни пояснили, что ФИО3 позвал их к себе в гости. Потом туда пришли сотрудники милиции, которых вызвала какая-то бабушка. Милиция, не разобравшись, стали бить всех. Сын говорил, что он дал сдачи Цареву, который ударил его. Сказал, что Царев был с банкой пива в состоянии алкогольного опьянения. Царев потом и затолкал его в машину. Парни решили съездить в больницу, чтобы снять побои, но им отказали, сказали, что нужно направление. После этого они уехали в прокуратуру в Слюдянку, там им дали направление, они прошли освидетельствование на следующий день после случившегося. Когда сын уже находился дома, вышел с ванны, она видела у сына ноги в синяках, синяки были округлой формы. Ягодицы также были все синие. Сын говорил, что их пинали. Ранее ее сын ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, характеризует его положительно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что потерпевший ФИО1 ее сын. В октябре 2009 года, число она точно не помнит, она находилась дома, когда ее сын ФИО1 ушел гулять вечером, и всю ночь его не было. Она беспокоилась. На следующий день к обеду он вернулся, был весь в синяках, нос опухший, на голове шишка. Она ужаснулась его виду. Сын показал ей спину, которая была вся синяя, прямо дорожка из синяков, сказал, что его и друзей избили дубинками в милиции. Сын также рассказал, что семья ФИО3 купили квартиру, где отмечали день рождения отца ФИО3, они все были там. Они громко слушали музыку, были вчетвером. Потом ФИО3 ушел провожать отца. В это время пришли сотрудники милиции, выбили дверь в квартире, стекло, побили его и друзей. Когда ФИО3 вернулся, и его побили. В милиции над ними продолжили издеваться, ставили на колени, били головой об стену. Потом со слов сына их всех поднимали в кабинет, там его заставили отжиматься сто раз, сказали, иначе изнасилуют, спускали с него штаны. ФИО2 еще отправляли за пивом, но их остановил другой сотрудник милиции. Потом их повезли к мировому судье, там выписали штраф 500 рублей. Сын хотел снять побои в Байкальске, но его не приняли. На следующий день он поехал с паспортом в Слюдянку, чтобы написать заявление на этих сотрудников милиции и пройти освидетельствование.

Кроме того, свидетель пояснила, что она разговаривала еще с другом ее сына ФИО2, который подтвердил все это и показал ей свою спину, она была вся в полоску. У ФИО3 она видела такие же повреждения, много ссадин было. Впоследствии сын ей говорил, что сотрудники милиции предлагали им деньги, чтобы они забрали свои заявления. Она поняла, что с ними разговаривали Кутилов и Царев. Сына характеризует положительно.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО2 ее сын. Осенью 2009 года ФИО2 пошл на день рождения к ФИО3 домой. Пришел оттуда только утром следующего дня, показал ей свою спину и заднее место. На спине были кровоподтеки, как от дубинок. Задница была вся синяя. Сын рассказал ей, что был с ребятами на дне рождения, громко слушали музыку. Приехали сотрудники милиции, выбили двери, окна, избили их. В ходе следствия ей стало известно, что это были Царев, Кутилов и Бурлаков. Ее не ставили в известность, что сын находится в милиции, хотя она находилась дома в ту ночь, на тот момент он был еще несовершеннолетним. Она потом узнала все в ходе допроса, как законный представитель потерпевшего. После случившегося она и мать ФИО3 отправили ребят на освидетельствование, но им отказали. Она видела и у других ребят такие же телесные повреждения, как у ее сына. На следующий день их дети поехали в Слюдянку, написали заявление и им дали направление на освидетельствование, которое они прошли. Сына характеризует положительно.

Свидетель ФИО7, сотрудник ОВО, суду показал, что осенью 2009 года, когда он находился на службе, его вызвал по рации оперативный дежурный Байкальского ГОМ, попросил оказать помощь сотрудникам. Они заехали в дежурную часть, забрали оттуда Царева и поехали по указанному дежурным адресу в "АДРЕС". В подъезд дома он зашел вместе с Царевым, они подошли к двери на первом этаже, напротив лестницы. В квартире они услышали шум борьбы, постучались. Музыки никакой не было слышно. На вопрос, кто за дверью, они ответили, что милиция. В это же время они услышали крик о помощи, треск стекла. Царев выбежал из подъезда. Он тоже выскочил следом за ним, увидел, что вдоль дома крадется ФИО3, который был пьян. ФИО3 стал хватать его за одежду, он положил его, досмотрел, потом посадил в автомашину. Дверь квартиры им так никто и не открыл. Потом он видел, как из подъезда Царев, Кутилов и Бурлаков вывели четверых человек. Он не видел, чтобы применяли спецсредства, дубинок не видел у сотрудников. Царев мог взять дубинки в их служебной автомашине, там их было две. Сопротивления со стороны парней никакого не было.

Свидетель ФИО8, милиционер-водитель ОВО, суду показал, что осенью в 2009 году, число он не помнит, когда он находился на службе, получил сообщение дежурной части Байкальского ГОМ с просьбой оказать помощь по адресу: "АДРЕС", не объяснив, что там случилось. Их экипаж забрал с отделения Царева. По приезду по адресу, он остался ждать возле машины, а Царев, Бурлаков, Кутилов и ФИО7 зашли в подъезд. Он слушал, как они стучались в дверь, оттуда ответили нецензурной бранью. Было также слышно, что за дверью что-то происходило, может быть, драка. Через несколько секунд они услышали звон стекла. Бурлаков остался в подъезде, а Царев и Кутилов выбежали из подъезда, побежали за дом. Затем он увидел, как ФИО7 и ФИО12 положили ФИО3 на землю, других троих парней вывели из подъезда. Спецсредств никаких не было у сотрудников милиции, хотя он не исключает, что Царев мог взять дубинки с полки их служебного автомобиля. Потом они поехали в дежурную часть, куда завели всех задержанных. Он не видел, чтобы во время вывода из автомашины в дежурную часть, кто-либо из сотрудников наносил удары задержанным. Их экипаж после этого уехал.

Свидетель ФИО12, милиционер-водитель Байкальского ГОМ, суду показал, что осенью 2009 года, когда он находился на смене, ночью в дежурную часть поступил вызов, их отправили по адресу "АДРЕС", второй подъезд. С ними поехал оперативник Кутилов и участковый Бурлаков. По приезду на место, Кутилов и Бурлаков зашли в подъезд, потом вышли оттуда, сказали, что нужна помощь, дверь квартиры никто не открывал, оттуда слышались голоса, нецензурная брань. По их вызову приехал экипаж ОВО: ФИО7 и ФИО8, с ними был Царев. В подъезд зашли Кутилов, Бурлаков и Царев. Он и ФИО8 оставались в автомашинах. Потом ФИО8 вышел из машины, и он тоже. Через несколько минут двое сотрудников милиции вышли из подъезда, завернули за дом. Потом кого-то привели оттуда, а кого-то вывели из подъезда. Один из задержанных стал хватать ФИО7 за одежду, он скрутил его, положил на землю. Он помог ФИО7 посадить парня в машину. Он не помнит, были ли у кого-либо из сотрудников милиции дубинки. При нем никто из них физическую силу не применял. Задержанных привезли в дежурную часть, как и что происходило дальше там, он не знает, т.к. сразу ушел в комнату отдыха и смотрел телевизор. Утром он сменился, не обратил внимание, были ли телесные повреждения у задержанных.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с 22 на 23 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 5 часов утра 23 октября 2009 года в дежурную часть Байкальского ГОМ поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: "АДРЕС" гремит музыка, раздаются крики. Звонила женщина, которая не пожелала назваться. По указанному адресу он отправил наряд на дежурной автомашине в составе: Кутилова, Бурлакова и водителя ФИО12. Вскоре водитель вышел на связь, попросил помощь. Он отправил экипаж ОВО в составе ФИО7 и ФИО8, а также милиционера ППСМ Царёва. Спустя некоторое время они вернулись в дежурную часть, привезли четверых молодых людей: ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, которые были в нетрезвом состоянии. Кутилов и Бурлаков сразу ушли писать рапорт, а Царев потерял свой сотовый телефон, уехал его искать. Еще при задержании Царев испачкал форму и поехал сразу переодеться. Потом в отношении доставленных были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ. От сотрудников он узнал, что дверь квартиры им не открывали, при задержании оказали физическое неповиновение. Данные граждане содержались при дежурной части, в КАЗ не водворялись. Утром, по окончании смены, доставленные граждане были им переданы заступившему наряду дежурной части. В ту же ночь в дежурную часть приходит отец ФИО3, интересовался сыном, он объяснил, что все буду содержаться здесь до решения мирового судьи. Один из доставленных был несовершеннолетним, он отправил машину, чтобы сообщили родителям, но никого не нашли, ОДН не вызывали, оставили его до утра. Видимых телесных повреждений он у доставленных не видел, была ли разорвана одежда, не обратил внимание. Ему лично никаких жалоб никто не высказывал. При нем Кутилов и Бурлаков не поднимали в кабинет никого из парней, телесных повреждений при нем никто не наносил. В тот день Царев и Бурлаков были в форменной одежде, а Кутилов в гражданской одежде.

Свидетель ФИО13, заместитель начальника Байкальского ГОМ, суду показал, что в 2009 году утром оперативный дежурный доложил ФИО6, что ночью поступил вызов в "АДРЕС", куда был направлен наряд. Выезжали Бурлаков, Кутилов, Царев и ФИО12. Находящиеся там люди оказали сопротивление сотрудникам милиции, была применена физическая сила и спецсредства. Утром он видел в дежурной части четверых задержанных, никто из них никаких претензий не высказывал. Он просмотрел материалы по административному делу по и направил их мировому судье на рассмотрение. Ему также известно, что с той квартиры днем поступало заявление от гражданина о причинении телесных повреждений, по нему проводилась проверка.

Свидетель ФИО14 суду показал, что осенью 2009 года он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного Байкальского ГОМ. В помещении для разбора доставленных он увидел четверых человек, спросил у помощника их личности. Там находились ФИО3, ФИО1, ФИО2 и еще один парень. Они были уставшие, т.к. ночь провели в милиции, но телесных повреждений у них он не видел, в каком состоянии была их одежда, он не присматривался. Узнав, что среди задержанных есть один несовершеннолетний, он сразу распорядился его отпустить. Ему было известно, что основанием для задержания стало неповиновение этих людей сотрудникам милиции. Их потом увез помощник дежурного ФИО15 к мировому судье.

Свидетель ФИО15, помощник оперативного дежурного Байкальского ГОМ, суду показал, что в один из дней в 2009 году утром он заступил на дежурство, увидел людей в комнате для административно задержанных. Ему сказали, что на них составлены протоколы об административном правонарушении за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Никто из задержанных не высказывал ему претензий. Среди этих парней оказался несовершеннолетний ФИО2, которого отпустили домой, остальных готовили отправить к мировому судье. У кого-то из них на лице он видел ссадины. У мирового судьи, куда он их сопроводил, он слышал, как парни возмущались, что их незаконно побили.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в 2009 году она работала секретарем судебного участка № *** в "АДРЕС", осенью 2009 года к ним на участок доставлялся ФИО1, ФИО3 и еще один парень, которых привез сотрудник Байкальского ГОМ ФИО15. В отношении этих парней было оформлено три административных материала. Мировой судья рассматривала дела. ФИО1 сидел на стуле и засыпал. Парни были все грязные, особенно ФИО3. Из разговора между ними, она слышала, что их кто-то избил. У ФИО3 были порваны штаны, он их постоянно придерживал руками. У кого-то из них были царапины на лице.

Свидетель ФИО17, следователь СО СУ СК по Иркутской области показал, что им проводилась проверка в порядке статьи 144 УПК РФ по заявлению ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, которые жаловались на неправомерные действия сотрудников Байкальского ГОМ. Он опросил двоих ФИО4 и ФИО2, попросил показать их телесные повреждения, они не постеснялись, разделись. Он видел у парней кровоподтеки в области ягодиц, спины, поясничной области, телесные повреждения были продолговатой формы 8-10 см, шириной 1,5-2 см. Также он видел у парней ссадины в области головы, затылка, были шишки. Он выдал всем направление на медицинское освидетельствование. Примерно в это же время было возбуждено и расследовалось им уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО18. В своем кабинете в один из дней 23 или 24 октября 2009 года он допрашивал свидетеля ФИО22 в присутствии его законного представителя ФИО19. В это время ему на телефон поступил звонок от Кутилова, который спросил насколько серьезно их дело. Он ответил Кутилову, что достаточно все серьезно. Кутилов при этом ему сказал, что малолетки сами напросились, а они перестарались, когда приехали на вызов. В тот жен день ему звонил и Бурлаков, интересовался теми же событиями, спрашивал серьезность их дела. В дальнейшем они также интересовались результатами проверки, он ответил, что все будет по факту. Об этих звонках он поставил в известность своего руководителя. Материал потом отписали следователю ФИО20, и решение по заявлениям ФИО4 и других принимал уже следователь ФИО20.

Свидетель ФИО21 суду показал, что 23.10.2009 ему позвонил Бурлаков, попросил, чтобы он подъехал в Байкальский ГОМ. Когда он подъехал, Бурлаков попросил повозить его, чтобы найти гражданку ФИО23. По пути они забрали Кутилова. Когда они проверяли адреса, кто-то по мобильному телефону поговорил и сказал, что мальчики пишут заявление на них в прокуратуру. После этого, Кутилов и Бурлаков сказали ему ехать на "АДРЕС", чтобы увезти терпилу на освидетельствование в больницу. Там Кутилов и Бурлаков сходили в подъезд, вывели оттуда мужчину, которого они отвезли в больницу.

Кроме того, свидетель ФИО21 показал, что у его супруги есть брат – ФИО22, страдающий психическим расстройством. В указанный период он привлекался к уголовной ответственности, и вызывался следователем ФИО17 в прокуратуру района 24.10.2009 года. Он и его супруга также присутствовали при работе ФИО17 с ФИО22. В этот момент ФИО17 на мобильный телефон позвонили, он слышал от него фразу, что он ничем помочь не может, у них все ягодицы синие. В это время ФИО22 сказал фразу, что ночью он слышал, как в дежурной части кого-то били.

Свидетель ФИО19 суду показала, что у нее есть брат ФИО22, который страдает психическим расстройством и привлекался к уголовной ответственности. 24.10.2009 года она присутствовала в кабинете следователя ФИО17, когда он допрашивал брата, поскольку являлась законным представителем последнего. В ходе допроса ФИО22, ФИО17 позвонили на мобильный телефон, просили прикрыть парней из ГОМа по поводу какого-то избиения. ФИО17 сказал, что ничем помочь не может, у них ягодицы синие. Потом ФИО17 спросил ФИО22: «Ты что-нибудь видел или слышал?», на что ее брат ФИО22 ответил, что слышал, как кого-то били в милиции.

Свидетель ФИО23 суду показала, что в ночь на 23 октября 2009 года ее и сожителя ФИО22 сотрудники милиции Кутилов и Бурлаков забрали из дома и привезли в Байкальский ГОМ по подозрению в убийстве ФИО18. Когда их доставили, то сначала посадили около дежурки, вызвали на допрос сначала ее, потом ФИО22. Когда ФИО22 был на допросе, выскочил сотрудник милиции Царев, он был выпивший, хотел ее ударить, но стала просить его не бить, т.к. она только что перенесла операцию. Дежурный еще всех останавливал, говорил, что хватит пить. Потом ФИО22 спустили в дежурную часть, и чтобы они не общались, ее посадили в коридор на стульчик между первым и вторым этажом. Она долго сидела. Ночью раздался телефонный звонок, она слышала, как милиционеры уехали по вызову. Потом они шумно вернулись, заводили пинками в дежурную часть молодых парней, матерились на них. Она слышала удары, шлепки, молодые люди кричали от боли. Потом их по одному стали вызывать в кабинет на второй этаж, оттуда они возвращались в крови, избитыми. Парней было 3-4 человека. Все продолжалось долго. Она слышала, как на втором этаже что-то падало, кричали от боли молодые люди. Она также слышала грубый голос Царева, который кричал: снимай штаны, буду делать палкой. Были шлепки, похожие на удары дубинкой по голому телу. Она до утра находилась там. Перед пересменкой утром Бурлаков вызвал одного молодого человека, сказал ему отмыть лицо от крови и сгонять за пивом и сигаретами. Дежурный его остановил, сказал им, чтобы прекращали пить.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждают факт превышения подсудимыми своих полномочий, поскольку все свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеют оснований для оговора подсудимых, никак не заинтересованы в исходе данного дела.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что все подсудимые: Кутилов М.С., Царев В.А. и Бурлаков А.А. являлись должностными лицами, поскольку осуществляли функции представителей власти, являясь сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно приказу начальника ОВД по Слюдянскому району № *** от 10 сентября 2008 года лейтенант милиции Кутилов М.С. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска по контракту сроком на 5 лет, ему установлен должностной оклад, надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (том 4 л.д.53).

Согласно приказу начальника ОВД по Слюдянскому району № *** от 11 сентября 2009 года лейтенант милиции Бурлаков А.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции Байкальского ГОМ по контракту сроком на 5 лет, ему установлен должностной оклад (том 4 л.д.60).

Согласно приказу начальника ОВД по Слюдянскому району № *** от 25 августа 2008 года младший сержант милиции Царев В.А. назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы по контракту сроком на 3 года, ему установлен должностной оклад, надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (том 4 л.д.76).

По делу установлено, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Слюдянскому району ГУВД по Иркутской области Кутилов М.С., совместно с участковым уполномоченным милиции ГУУМ Байкальского ГОМ ОВД по Слюдянскому району Бурлаковым А.А. и милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Слюдянскому району Царёвым В.А., причинили потерпевшим ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 физический вред.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3.

Доводы всех потерпевших о том, что подсудимые применяли к ним физическую силу, избивая их, в том числе, резиновыми палками (дубинками), также подтверждаются и выводами судебно-медицинского эксперта ФИО24 в заключениях СМЭ № ***, № ***, № ***, № *** от 22.01.2010 года, согласно которым телесные повреждения у ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 причинены действием тупых твердых предметов, возможно продольно-цилиндрической формы, чем могли быть, как специальное средство – палка резиновая, так и палка деревянная.

Эксперт ФИО24, имеет высшее медицинское образование и стаж работы 24 года. Оснований сомневаться в обоснованности его выводов, у суда нет.

Подсудимые Кутилов М.С., Царев В.А. и Бурлаков А.А. не отрицали тот факт, что применили физическую силу в отношении всех потерпевших, в том числе и при помощи специального средства ПР-73, однако, полагают, что они действовали в рамках предоставленных им полномочий.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых и их защитников в этой части, поскольку в соответствии с ранее действовавшем ФЗ «О милиции», милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Согласно статье 13 ранее действовавшего ФЗ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что в данном случае применение физической силы не соответствовало закону, поскольку не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что потерпевшие каким-либо образом противодействовали сотрудникам милиции.

Доводы подсудимых и защитников о том, что ФИО1, ФИО4 и ФИО3 были привлечены к административной ответственности за неповиновение сотрудникам милиции, суд принять не может, поскольку впоследствии постановления мирового судьи были отменены, как незаконные.

Подсудимым не вменяется применение специальных средств, и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Однако, в судебном заседании установлено, что подсудимые применяли физическую силу с помощью специальных средств ПР-73, что также подтверждает то обстоятельство, что подсудимые превысили свои полномочия, поскольку случаи применения специальных средств также строго ограничены законом.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что они пресекли противоправные действия ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в отношении ФИО9 опровергаются показаниями данного лица, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом в связи со смертью ФИО9.

Так, ФИО9 показал, что квартира по адресу: "АДРЕС" принадлежит ему, он меняет ее на квартиру, принадлежащую ФИО3. 22.10.2009 с его согласия ФИО3 праздновал в этой квартире свой день рождения. К вечеру собрались гости, он находился в другой комнате. Ночью он услышал звук бьющегося стела, увидел, как в комнату кто-то залез через окно. Потом в коридор выводили его. Утром в квартиру приехал молодой человек /как установлено в ходе следствия Кутилов/, который увидел у него на брюках кровь, стал настаивать на том, что его ударили ножом, на что он пояснил ему, что его никто не бил ножом, травму он получил самостоятельно. После этого его привезли в больницу, затем в отделение милиции, где дали подписать какие-то бумаги, пояснили, что это за то, что он был в больнице. Он, не читая, подписал указанные бумаги. В квартире гости ФИО3 его не избивали (том 1 л.д. 141-145).

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, который был допрошен в рамках возбужденного уголовного дела, предупрежден об уголовной ответственности, в том числе за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля следователь ФИО20 показал, что данный допрос ФИО9 производился им лично, ФИО9 дал показания добровольно, с текстом протокола был ознакомлен, подписан его, замечаний не высказал.

Что касается ссылок стороны защиты на материал доследственной проверки по заявлению ФИО9 по факту причинения телесных повреждений, в том числе, на объяснения самого ФИО9 о том, что он был избит парнями, находящимися в квартире, то суд принять их не может по указанным выше основаниям. Кроме, данные обстоятельства были опровергнуты и показаниями потерпевших.

Что касается показаний, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников милиции ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО6, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, в части того, что в квартире по адресу: "АДРЕС", а также в Байкальском ГОМ Царев, Кутилов и Бурлаков не причиняли телесные повреждения потерпевшим, что никто из доставленных им жалоб не высказывал, что они не видели никаких телесных повреждений и поврежденную одежду у доставленных, то суд расценивает их как фактор взаимовыручки сослуживцев, которые проходили совместно службу в правоохранительных органах.

Таким образом, суд установил, что Кутилов М.С., Царев В.А. и Бурлаков А.А., являясь должностными лицами, представителями власти, совершили такие действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, которыми они нарушили законные интересы граждан, их право на уважение чести и достоинства личности, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ.

Для подсудимых такое превышение их полномочий было явным, очевидным, и они осознавали это.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Вина Бурлакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, также подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что 19 сентября 2009 вечером он с супругой на принадлежащем ему автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" двигался из дома на дачу, расположенную в садоводстве "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Двигался он со скоростью не более 60 км/час. Супруга сидела на переднем пассажирском сиденье. На улице моросил дождь, асфальт был влажный. На мосту через ручей он увидел, что навстречу ему по его полосе движения едет автомобиль типа «Джип» черного цвета, который двигался со скоростью более 100 км/час. Автомобиль не кидало из стороны в сторону, колеса у автомобиля были целые, он шел прямолинейно по его полосе. Он прижался к бетонному ограждению, но произошел удар. В момент удара он почувствовал, что его автомобиль развернуло чуть-чуть влево, и автомобиль остановился. После столкновения он почувствовал боль в левой ноге. Супруга вышла, помогла ему выбраться из автомобиля, т.к. он не мог наступить на левую ногу самостоятельно. Он увидел, что в кювете, метрах в 50 от него на горе капотом вверх стоял «Джип», рядом с которым лежало колесо. Когда он сидел на ограждении, он видел, как из джипа с правой стороны вышел молодой человек, который обошел машину, сел на колесо. Походка у него была шаткая, он понял, что тот пьяный. Незнакомые ребята с остановившегося другого джипа сказали ему, что ехали за Бурлаковым и никак не могли его обогнать. В настоящее время нога у него не работает, т.к. был очень сложный перелом, ему трудно передвигаться, получил инвалидность.

Согласно заключению эксперта № *** от 10.09.2010 года у потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза костей левой голени со смещением, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (том 3 л.д. 245-247).

Свидетель ФИО29 суду показала, что потерпевший ФИО5 ее отец. В сентябре 2009 года она находилась в командировке в "АДРЕС", когда ей позвонила сестра и сообщила, что отец попал в ДТП. Ей также стало известно, что отец и мать возвращались из Слюдянки к себе на дачу, по дороге произошло столкновение, т.к. встречная автомашина вылетела на их полосу движения. Она сразу позвонила своей знакомой ФИО30, которая выехала на место ДТП, видела, что на обочине стоит разбитая автомашина отца. По приезду домой, она разговаривала с отцом, он рассказал, что джип выехал на его полосу движения, сказал, что водитель был в нетрезвом состоянии. Бурлаков потом приходил в больницу к отцу, приносил фрукты, однако никакой материальной помощи и компенсации морального вреда отцу не возместил. Мама ее также получила повреждения, хотя незначительные, она не стала обращаться в больницу.

Свидетель ФИО31 суду показала, что 19.09.2009 вечером она с супругом поехала на принадлежащем ему автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на дачу, которая расположена в кооперативе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Супруг ехал за рулем, она находилась на переднем пассажирском сиденье. Когда они переезжали мост через «Ручей», она увидела, что со стороны г. Байкальска, на большой скорости на их полосу вывернул «Джип». Муж уже практически остановился, т.к. не знал, куда деваться. Мгновенно произошло столкновение. После столкновения джип пролетел дальше и врезался в гору. Она вышла из машины, обошла ее сзади, помогла супругу выбраться из машины, который сказал, что у него, наверное, сломана нога. Проезжавшая машина остановилась, вызвали скорую помощь и милицию. В кювете, с их стороны дороги она видела «джип», который в них врезался. На колесе, рядом с джипом она видела молодого человека, который по ее мнению был пьян, т.к. после прибытия на место сотрудников ДПС, она подошла к молодому человеку, когда инспектор ДПС потребовал от него предъявить документы, последний даже не понял, что от него требуют. Она лично в больницу не обращалась, но ее лицо все было в стекле. Муж находился на лечении в больнице почти месяц. Водитель Бурлаков обещал им заплатить за лечение, но так ничего и не сделал.

Свидетель ФИО32, старший следователь ОВД по Слюдянскому району, суду показала, что в сентябре 2009 года, дату она точно не помнит, когда она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, получила сообщение, что в районе 114-115 км федеральной трассы М-55 «Иркутск-Чита» произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. По приезду на место, она увидела, что на правой обочине в направлении г. Чита находится автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" темного цвета - джип, которая стояла передней частью к горе, передняя часть кузова была деформирована. За указанной автомашиной имелись следы торможения длиной более 5 м каждый. Слева от автомашины находилось колесо. Еще одна автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" темного цвета стояла передней частью в направлении и г.Читы, у нее также был деформирован кузов. Водителя этой автомашины, который пострадал, на месте уже не было, его увезли в больницу. На месте ДТП находился водитель джипа Бурлаков А., который был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, походка была шаткая, речь несвязная. По поводу ДТП на месте он ничего не пояснял, позднее рассказал, что возвращался из Байкальска в Слюдянку, его занесло на повороте. В том месте дорожное покрытие асфальт никаких повреждений не имеет, асфальт был мокрый от дождя. Бурлакову предложили пройти освидетельствование, он согласился. Ей известно, что у Бурлакова было установлено состояние алкогольного опьянения. В ходе осмотра места происшествия не было обнаружено никаких бутылок из-под спиртных напитков.

Свидетели ФИО33 и свидетель ФИО34, инспекторы ДПС, суду показали, что в сентябре 2009 года они по сообщению оперативного дежурного выехали на место ДТП в район 114 км федеральной трассы М-55 «Иркутск-Чита», где установили, что произошло столкновение автомобилей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" находилась в кювете справа по направлению в г.Чита, джип также находился справа, ближе в сторону г.Слюдянка. Водитель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Бурлаков А.А. находился в автомашине, от него при разговоре чувствовался запах алкоголя, Бурлаков согласился пройти освидетельствование, но говорил, что алкоголь употребил после ДТП. На месте ДТП также находилась пожилая женщина, которая сообщила, что пострадал ее супруг, его госпитализировали. Они составили схему места ДТП с участием понятых, никаких замечаний не поступило.

Из выводов заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что место столкновения автомобилей находилось на полосе движения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион в направлении Иркутск-Чита.

Действия водителя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион в рассматриваемой ситуации регламентированы п. 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения. Учитывая имеющиеся материалы дела, с технической точки зрения, водитель автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион в рассматриваемой ситуации действовал в соответствии с правилами дорожного движения.

В условиях места происшествия следу торможения а/м "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион длиной 9.9 м. соответствует скорость около 32.6 км/час. Значение скорости является минимальным, т.к. при расчете не учитываются затраты кинетической энергии на деформацию элементов кузова автомобилей и перемещение после окончания зафиксированных следов. Учесть подобное невозможно в связи с отсутствием научно обоснованных методик подобных исследований.

При проведении органолептического осмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион неисправностей рулевого управления и тормозной системы (не отнесенных к процессу столкновения) не обнаружено.

При проведении органолептического осмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион неисправностей рулевого управления и тормозной системы (не отнесенных к процессу столкновения) не обнаружено (том 3 л.д. 209-222).

Таким образом, судом установлено, что Бурлаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, допустив столкновение с другим автомобилем, что повлекло последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5.

Нарушение Бурлаковым А.А. пунктов 1.3, 2.7, 9.1, 9.4, 10.1, 10.3 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5

Доводы подсудимого о том, что ДТП могло произойти от повреждения колеса автомашины, когда он услышал хлопок и его машина стала неуправляема, опровергаются заключением автотехнической экспертизы, согласно которой отделение переднего левого колеса от а/м "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион произошло после столкновения с автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и развития процесса разрушения диска колеса и приложения сил, превышающих (более допустимых) направленных поперечно оси автомобиля на обочине дороги.

Разгерметизация левого переднего колеса а/м "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион произошло в процессе разрушения диска колеса.

Данные обстоятельства не оспаривались стороной защиты в судебном заседании. Кроме того, сам подсудимый Бурлаков А.А. признал, что алкоголь он употребил до совершения дорожно-транспортного происшествия.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Бурлакова А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает в отношении подсудимого Царева В.А. молодой возраст, частичное признание вины.

В отношении Кутилова М.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, частичное признание вины.

В отношении Бурлакова А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, признание вины по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении всех подсудимых суд признает в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.63 УК РФ - особо активную роль в совершении преступления, т.к. Кутилов и Царев, действуя совместно, в помещении дежурной части Байкальского ГОМ снимали с потерпевших брюки, противоправно умаляя их человеческое достоинство, угрожали потерпевшим совершить с ними насильственные действия сексуального характера.

Суд учитывает все обстоятельства по делу, личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют семьи, детей, работали, положительно характеризуются по месту работы и жительства.

Наряду с указанным, суд не может не принять во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ – к категории средней тяжести, а также то обстоятельство, что к сотрудникам правоохранительных органов предъявляются особые требования, поскольку милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Поэтому суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденных необходимо в условиях изоляции их от общества.

При этом суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, какое влияние назначенное наказание окажет на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи. То обстоятельство, что все подсудимые имеют семьи, а Кутилов и Бурлаков малолетних детей, судом также учитываются, однако, оно не может являться основанием для применения менее строгого вида наказания, которое не будет соответствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, а также целей исправления осужденных.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденным определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – автомобили необходимо возвратить собственникам.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Царева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должность сотрудника правоохранительных сроком на 2 года.

Кутилова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должность сотрудника правоохранительных органов сроком на 2 года.

Бурлакова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п. «а», ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать должность сотрудника правоохранительных органов сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должность сотрудника правоохранительных органов сроком на 2 года; с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Взять Бурлакова А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять: Цареву В. А., Кутилову М. С. и Бурлакову А. А. с 12 августа 2011 года.

Зачесть Цареву В. А. и Кутилову М. С. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 24 марта 2011 года по 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, хранящийся на КПМ «Рубеж», передать собственнику – Бурлакову А. А., автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, хранящийся на КПМ «Рубеж», передать собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья