П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 27 октября 2011 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,
подсудимых Арнаутова В. Ю., Забелина Н. Ю.,
защитников Шашлова В.С., представившего удостоверение № *** и ордер №11, Осьмининой Р. В., представившей удостоверение № *** и ордер № 444,
при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-180/11 в отношении:
Арнаутова В. Ю., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, находящегося под стражей с 30 мая 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Забелина Н. Ю., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", не имеющего регистрации, проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, находящегося под стражей с 30 мая 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2011 года Арнаутов В. Ю. и Забелин Н. Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО1.
28 мая 2011 года Арнаутов В. Ю. и Забелин Н. Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО2
28 мая 2011 года Арнаутов В. Ю. и Забелин Н. Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4
29 мая 2011 года Арнаутов В. Ю. и Забелин Н. Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО5
Кроме того, 16 мая 2011 года Арнаутов В.Ю. совершил незаконное приобретение взрывчатых веществ, которые незаконно хранил до момента изъятия 29 мая 2011 года сотрудниками полиции.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 мая 2011 года Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. прибыли из г. Братск в г. Слюдянку, где Арнаутов В.Ю. предложил Забелину Н.Ю. принять участие в совершении разбойных нападений на туристов, которые будут осуществлять восхождение по тропе на пик «Черского», с целью хищения денежных средств и ценного имущества, необходимых им для возвращения домой. Вовлекая Забелина Н.Ю., Арнаутов В.Ю. достоверно знал о том, что тот нигде не работает и постоянно испытывает материальные трудности. Забелин Н.Ю., высказывая свое согласие на совершение преступлений совместно с Арнаутовым В.Ю., вступил тем самым с ним в предварительный преступный сговор.
Для реализации преступного умысла, а также для создания необходимых безопасных условий совершения преступления, в целях психического воздействия на потерпевших, для подавления возможного сопротивления с их стороны, в случае активного воспрепятствования изъятию их имущества, Арнаутов В.Ю. предоставил в распоряжение группы принадлежащее ему двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с номером № ***, а также патроны в количестве 25 штук, являющиеся охотничьими боеприпасами к гладкоствольным ружьям 16 калибра, для снаряжения указанного ружья, с целью использования при совершении нападений. Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. были осведомлены об исправности ружья, о пригодности его к стрельбе, о возможности использования и применения оружия для поражения цели при нападении на граждан, с возможным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Кроме того, Забелин Н.Ю. в целях психического воздействия на потерпевших, для подавления возможного сопротивления с их стороны, изготовил деревянную дубинку-биту, выстрогав её из части дерева с помощью охотничьего ножа общего назначения, относящегося к гражданскому холодному оружию. При этом Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. осознавали, что будут совершать нападения с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия. Также Арнаутовым В.Ю. были заранее приобретены два мужских костюма- камуфляжа зеленого цвета с пятнами зелено-черного цвета.
21 мая 2011 года в вечернее время, на первом привале Арнаутов В.Ю. разработал план нападений, согласно которому, в зависимости от ситуации, Забелину Н.Ю. была отведена роль - подходить к потерпевшим и высказывать требование о передаче ими денег и ценного имущества. Арнаутов В.Ю., обладая спортивным телосложением, определил себе роль находиться рядом в момент совершения преступления со своим соучастником Забелиным Н.Ю. и потерпевшим, контролировать процесс его совершения, наблюдать за окружающей обстановкой, не допуская приближения посторонних лиц и предупреждения возможности со стороны потерпевшего оказать сопротивление. Предупреждая это, Арнаутов В.Ю. должен был демонстрировать потерпевшему свое физическое превосходство, а также имеющееся у него в руках оружие.
После достижения преступной цели, направленной на открытое хищение чужого имущества, участники группы Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. должны были совместно скрыться с места преступления.
Осуществляя подготовку к совершению данного преступления, с целью маскировки внешности для предупреждения возможности в последующем быть опознанными, Арнаутовым В.Ю. были подготовлены маски, сделанные самостоятельно из брючин нательного белья черного цвета, путем их обрезания и проделывания прорезей для глаз. Местом совершения преступления Арнаутов В.Ю. определил тропу, ведущую к пику Черского хребта Хамар-Дабан Слюдянского района Иркутской области, вдалеке от мест большого скопления людей.
23 мая 2011 года в дневное время Арнаутов В.Ю. совместно с Забелиным Н.Ю. проследовали еще около 30 километров вверх по тропе к пику Черского, где выбрали место для постоянной стоянки, удобное для просмотра тропы, ведущей к пику «Черского», с целью приискания возможных потерпевших, где построили шалаш для временного проживания.
В период с 23 мая по 28 мая 2011 года Забелин Н.Ю. и Арнаутов В.Ю. с целью выбора удобного места для нападения на туристов и изучения путей отхода, обследовали местность у тропы, ведущей к пику «Черского».
28 мая 2011 года около 10 ч.00 мин. Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно предварительной преступной договоренности, направленной на совершение разбойного нападения, с целью поиска конкретного объекта преступного посягательства, проследовали к тропе, ведущей к пику «Черского» хребта Хамар-Дабан Слюдянского района Иркутской области, где в лесном массиве, спрятавшись за кустами рядом с тропой (координаты: 51 градус 33,1384 минут северной широты 103 градуса 35,8631 минут восточной долготы), стали ожидать подхода туристов. Заметив идущего по тропе ранее им незнакомого мужчину ФИО1 с двумя спутницами ФИО6 и ФИО7, следовавшими за ним на расстоянии около 10 метров. Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю., преследуя единый корыстный умысел на завладение чужим имуществом граждан, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО1, выбрав его в качестве конкретного объекта преступного посягательства.
Реализуя единый преступный корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Забелин Н.Ю., убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать их преступным намерениям, действуя умышленно и согласованно с Арнаутовым В.Ю., одев на голову маску с целью сокрытия своей внешности и предупреждения в последующем возможности быть опознанными, вышел из кустов на тропу, остановившись перед потерпевшим ФИО1
После чего Забелин Н.Ю., действуя согласно заранее разработанному Арнаутовым В.Ю. плану совершения преступления и отведенной ему роли, демонстрируя в качестве угрозы потерпевшему имеющуюся у него в руках самодельную деревянную дубинку-биту, взмахнув ею перед потерпевшим, потребовал передачи денег и сотового телефона. Оставаясь незамеченным для потерпевшего, Арнаутов В.Ю. в момент совершения преступления находился неподалеку от тропы, в лесном массиве, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и возможного пресечения обстоятельств, способных помещать совершению преступления.
ФИО1 воспринимая реально угрозу применения дубинки-биты, используемой нападавшим в качестве оружия и причинения вследствие этого вреда, опасного для жизни и здоровья, сопротивления не оказывал, и подчинившись требованиям Забелина Н.Ю. передал ему находящиеся при нем денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2000 рублей.
Достигнув преступного результата, взяв деньги и сотовый телефон, Забелин Н.Ю. скрылся с места совершения преступления. Арнаутов В.Ю. заметив, что Забелин Н.Ю. убежал, также скрылся с места преступления.
В результате совместных преступных действий Забелиным Н.Ю. и Арнаутовым В.Ю. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Похищенным имуществом Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, разделив похищенное между собой.
Кроме того, 28 мая 2011 года около 13 час. 00 мин., после нападения, совершенного на ФИО1, Арнаутов В.Ю. совместно с Забелиным Н.Ю. скрываясь от посторонних в кустарнике лесного массива недалеко от тропы ведущей к пику Черского хребта Хамар-Дабан, заметили следовавшего по тропе к пику «Черского» ранее им незнакомого ФИО2 Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю., преследуя единый корыстный умысел на завладение чужим имуществом граждан, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО2.
Реализуя свой совместный преступный умысел Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. проследовали вверх по тропе за ФИО2 на некотором расстоянии от него, с целью оценить окружающую обстановку и убедиться в том, что никто из посторонних не сможет помешать их преступным действиям. Догнав ФИО2, Забелин Н.Ю. и Арнаутов В.Ю. с целью сокрытия своей внешности и предупреждения возможности в последующем быть опознанными потерпевшим, одели на лица заранее приготовленные маски, после чего, действуя согласно разработанному плану, Арнаутов В.Ю., держа в руках двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", снаряженное охотничьими боеприпасами к гладкоствольным ружьям 16 калибра, потребовал от ФИО2 остановиться.
Забелин Н.Ю. в это время находился рядом, держа в руке самодельную деревянную дубинку - биту, используя её в качестве оружия. ФИО2 обернулся, после чего Арнаутов В.Ю., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, направил в его сторону ствол находящегося у него в руках ружья, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказал требование передачи денег, сотового телефона и фотоаппарата.
Одновременно, Забелин Н.Ю. действуя согласованно с Арнаутовым В.Ю., продемонстрировал ФИО2 находящуюся у него в руках самодельную деревянную дубинку - биту, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2, воспринимая реально угрозу применения оружия и дубинки-биты, используемой нападавшим в качестве оружия, и причинения вследствие этого вреда, опасного для жизни и здоровья, сопротивления не оказывал и подчинившись требованиям нападавших, передал Забелину Н.Ю. свой цифровой фотоаппарат марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 20000 рублей, пояснив, что денег и телефона у него при себе нет.
Достигнув преступного результата, забрав фотоаппарат, Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю. скрылись с места совершения преступления.
В результате совместных преступных действий Забелиным Н.Ю. и Арнаутовым В.Ю. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Похищенным имуществом Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 28 мая 2011 года в период с 13.00ч. до 13 час.10 мин., после нападения, совершенного на ФИО2, Арнаутов В.Ю. совместно с Забелиным Н.Ю., скрываясь с места преступления, совершенного в отношении ФИО2, убегая вниз по тропе, ведущей к пику «Черского», в направлении г. Слюдянка, заметили следовавших им навстречу ранее незнакомых ФИО3 и ФИО4 Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю., преследуя единый корыстный умысел на завладение чужим имуществом граждан, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО3 и ФИО4, выбрав их в качестве конкретного объекта преступного посягательства.
Реализуя свой совместный преступный умысел Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. сошли с тропы и спрятались за камнями, где установив, что посторонних вокруг нет и никто не сможет помешать их преступным действиям, обговорили действия каждого в момент совершения преступления, после чего прикрыли лица масками. При этом Арнаутов В.Ю. приготовил находящееся при нем двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", снаряженное охотничьими боеприпасами к гладкоствольным ружьям 16 калибра, а Забелин Н.Ю. достал самодельную деревянную дубинку - биту. Дождавшись, когда ФИО3 и ФИО4 приблизятся к ним, Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. выбежали из-за камней, при этом Забелин Н.Ю. приблизился к ФИО3 и, замахнувшись имеющейся у него в руках самодельной деревянной дубинкой-битой, являющейся предметом, используемым в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денег. Одновременно, Арнаутов В.Ю. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, направил в их сторону находящееся у него в руках двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", снаряженное боеприпасами.
ФИО3 и ФИО4, реально воспринимая угрозу применения оружия и дубинки-биты, используемой нападавшим в качестве оружия и причинения вследствие этого вреда, опасного для жизни и здоровья, сопротивления не оказывали, и подчинились требованиям Забелина Н.Ю. и Арнаутова В.Ю. ФИО3 передал Забелину Н.Ю. свой цифровой фотоаппарат марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 35 000 рублей и портмоне, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей.
Арнаутов В.Ю. все это время, действуя согласованно со своим соучастником Забелины Н.Ю., находился рядом, наблюдая за действиями супругов ФИО3 и ФИО4 и окружающей обстановкой, с целью возможного пресечения обстоятельств, способных помещать совершению преступления.
Достигнув преступного результата, забрав из переданного им портмоне деньги и фотоаппарат, Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю. скрылись с места совершения преступления, вернув портмоне потерпевшим.
В результате совместных преступных действий Арнаутовым В.Ю. и Забелиным Н.Ю. ФИО3 и ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 36600 рублей.
Похищенным имуществом Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, разделив похищенное между собой.
Кроме того, 29 мая 2011 года около 11 час. 00 мин., продолжая свою преступную деятельность, Арнаутов В.Ю. совместно с Забелиным Н.Ю. следуя по тропе ведущей к пику «Черского» хребта Хамар-Дабан, заметили идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО5 Забелин Н.Ю. совместно с Арнаутовым В.Ю., преследуя единый корыстный умысел на завладение чужим имуществом граждан, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО5 С целью сокрытия своей внешности и предупреждения возможности в последующем быть опознанными потерпевшим, Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. одели на лица заранее приготовленные маски, после чего, действуя согласно разработанному плану, Арнаутов В.Ю. направив в сторону ФИО5 двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", снаряженное охотничьими боеприпасами к гладкоствольным ружьям 16 калибра, потребовал передачи денег и телефона. ФИО5, не отреагировав на требование Арнаутова В.Ю., продолжил движение дальше, однако был остановлен Забелиным Н.Ю., который преградил ему путь и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, замахнулся имеющейся у него в руках самодельной деревянной дубинкой-битой, используемой как предмет в качестве оружия, повторил требование о передаче денег и телефона. Одновременно, Арнаутов В.Ю. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, высказал угрозу применения оружия: «Буду стрелять, место глухое», тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья.
ФИО5, воспринимая реально угрозу применения оружия и дубинки-биты, используемой нападавшими как предмет в качестве оружия, и причинения вследствие этого вреда, опасного для жизни и здоровья, сопротивления не оказывал и подчинившись требованиям нападавших, передал Забелину Н.Ю. свой сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 80 рублей.
Достигнув преступного результата, забрав деньги и сотовый телефон, Арнаутов В.Ю. совместно с Забелиным Н.Ю. скрылись с места совершения преступления.
В результате совместных преступных действий Забелиным Н.Ю. и Арнаутовым В.Ю. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 580 рублей.
Похищенным имуществом Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, разделив похищенное между собой.
Кроме того, 16 мая 2011 года в дневное время, Арнаутов В.Ю. находясь в г.Братске Иркутской области, незаконно приобрел в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" принадлежащем ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном в доме № *** по "АДРЕС", у неустановленного следствием лица взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в количестве 250 гр., которое до 21 мая 2011 года незаконно хранил по месту своего жительства в "АДРЕС", после чего перевез из г.Братска на автомобильном транспорте, в ручной клади в лесной массив, расположенный на пике Черского хребта Хамар-Дабан Слюдянского района Иркутской области, где продолжал его незаконно хранить до 29 мая 2011 года.
29 мая 2011 года в 17 час 18 мин взрывчатое вещество- бездымный порох в количестве 250 грамм, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в шалаше, изготовленном Арнаутовым В.Ю. и Забелиным Н.Ю., для временного проживания в лесном массиве (координаты: 51 градус 32,913 минут северной широты 103 градуса 35,445 минут восточной долготы) на хребте Хамар-Дабан, расположенном в Слюдянском районе Иркутской области.
В судебном заседании подсудимые Арнаутов В.Ю. и Забелин Н.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 просили рассмотреть дело в их отсутствие и также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления.
Защитники Шашлов В.С. и Осьминина Р.В. ходатайства, заявленные подсудимыми о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержали.
Санкция ч. 2 статьи 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Арнаутов В.Ю., Забелин Н.Ю., обоснованно, преступления совершены именно последними при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых Арнаутова В. Ю. и Забелина Н. Ю. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду с потерпевшим ФИО1 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО2 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия,
- по эпизоду с потерпевшими ФИО3, ФИО4 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО5 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимого Арнаутова В.Ю., связанные с наличием у него бездымного пороха суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ, в которых обвиняются Арнаутов В. Ю. и Забелин Н. Ю., относятся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, а также против личности потерпевших. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в котором обвиняется Арнаутов В.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.
Переходя к исследованию характеризующего материала на подсудимых суд установил следующее.
Подсудимый Арнаутов В.Ю. ранее не судим (л.д. 136 т.3), работает охранником в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где характеризуется положительно (л.д.144 т.3). Участковым уполномоченным по месту жительства Арнаутов В. Ю. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 142 т.3).
Судом исследованы медицинские справки, согласно которым Арнаутов В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145, 148,152 т.3), по месту учебы Арнаутов В.Ю. характеризовался положительно, как способный трудолюбивый, стремящийся овладеть профессией. Арнаутов с 2004 по 2007 года обучался в профессиональном училище № *** "АДРЕС" по специальности "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". На замечания реагировал адекватно, замечаний по поведению не имел (л.д. 154 т. 3).
Согласно характеристике с "ШКОЛА" Арнаутов В. Ю. обучался в данном учреждении с "ДАТА" года, характеризовался посредственно, как склонный к бродяжничеству, злоупотреблению спиртных напитков, состоящий на учете в органах внутренних дел за хулиганство (л.д.155-156 т.3).
Судом также исследована характеристика директора профессионального лицея № *** "АДРЕС" на Арнаутова В. Ю., где он обучался с 1 сентября 2008 года по 30 июня 2010 года по профессии "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". За время обучения зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотреблял, отклонений в поведении не наблюдалось. Воспитывался в школе – интернате, так как не имел родителей, что суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу молодого возраста подсудимого (л.д. 158 т. 3).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд также признает активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние, которое выразилось в его заявлениях от 30 мая 2011 года (л.д. 38, 101-105 т.1); учитываются судом в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, полное признание вины и погашение материального и морального вреда потерпевшим ФИО3 и ФИО4.
Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает.
Подсудимый Забелин Н.Ю. ранее не судим (л.д. 162 т. 3). Согласно исследованным медицинским справкам, Забелин Н.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163, 166,169 т.3). Забелин с "ДАТА" года по "ДАТА" года воспитывался в детском доме "АДРЕС", где характеризовался положительно, как общительный, доброжелательный, спокойный мальчик. Трудовые обязанности исполнял добросовестно (л.д. 168 т. 3).
Смягчающими наказание Забелина Н.Ю. обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, кроме того, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, совершение преступления впервые, воспитание его в условиях детского дома; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Судом исследованы заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 01.09.2011 года в отношении Арнаутова В.Ю. и № *** от 29.08.2011 года в отношении Забелина Н.Ю. (л.д. 179, 195 т.3), согласно выводам которых, Арнаутов В.Ю. и Забелин Н. Ю. в момент совершения преступлений в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в принудительном лечении не нуждаются.
Таким образом, в материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Арнаутова и Забелина и их адекватном восприятии события преступлений. В связи с этим суд считает Арнаутова В. Ю. и Забелина Н. Ю. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Вместе с тем, несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики, с учетом влияния наказания на исправление подсудимых, с учетом степени общественной опасности содеянного, совершение четырех тяжких преступлений, направленных против собственности, а также здоровья людей, принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд полагает, что достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 и 60 УК РФ, будет соответствовать наказание в отношении Арнаутова и Забелина, связанное с реальным лишением свободы.
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу, что назначение лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений исходя из тяжести и количества совершенных ими деяний.
Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении Арнаутова В. Ю. и Забелина Н. Ю. и штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Арнаутова В.Ю. применять не следует в силу их затруднительного материального положения. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Забелин нигде не работает.
Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в порядке статьи 81 УПК РФ. Согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия, следует передать ГУ МВД России по Иркутской области ружье, находящееся в их камере хранения.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Арнаутова В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание с учетом пункта «и» ч.1ст. 62 УК РФ:
- по эпизоду с потерпевшим ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшими ФИО3, ФИО4 по ч. 2ст. 162 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по ч. 2 ст. 162 УК– 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арнаутову В. Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Забелина Н. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с учетом пункта «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по эпизоду с потерпевшим ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшими ФИО3, ФИО4 по ч. 2ст. 162 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по ч. 2 ст. 162 УК - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Забелину Н. Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арнаутову В. Ю. и Забелину Н. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Арнаутову В. Ю. и Забелину Н. Ю. исчислять с 30 мая 2011 года с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-три гильзы красного цвета 16 калибра, картечь 6,2,7 мм, одиннадцать гильз 16 калибра, 4 гильзы 16 калибра, 2 патрона 16 калибра, мешок, коробку синего цвета, патроны 16 калибра в количестве 7 штук, гильзу, пластмассовую бутылку черного цвета с рассыпчатой массой черного цвета, белый пакет с пыжами круглой формы, сланцы синего цвета, черную спортивную сумку, два белых листа, пластмассовую кружку синего цвета, снимок следа пальца руки, пластиковую бутылку с массой красного цвета, четыре листа неправильной формы, топор, 14 пыжов, капроновую веревку, две каплевидные пули с полимерным донцами, полимерный держатель с 48 капсулами, мерную книжку, напильник с полимерной ручкой оранжевого цвета, 5 патронов калибра 16*70, три патрона калибра 16*70, снаряженные картечью диаметром 6,2 мм., 6 патронов калибра 16*70, снаряженные дробью диаметром 3мм., пыжи в количестве 138 штук 4 патрона калибра 16*70, нож, берцы, резиновые сапоги, 2 камуфляжные куртки, камуфляжные брюки, маску, билет на имя Забелина Н. Ю. от 30.05.2011 года - уничтожить,
-двуствольное ружье 16 калибра передать в ГУ МВД России по Иркутской области;
-сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", IMEL № *** и руководство по эксплуатации на сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - оставить у потерпевшего ФИО5,
-сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", IMEL № ***, руководство по эксплуатации на сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - оставить у потерпевшего ФИО1,
-фотоаппарат "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с серийным номером № ***- оставить у потерпевшего ФИО2,
-цифровую фотокамеру "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с серийным номером № *** оставить у потерпевших ФИО3 и ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: