П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., потерпевших ФИО1 и ФИО2,
с участием подсудимого Леонтьева В.Г., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКа Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 324,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-165/2011 в отношении
Леонтьева В. Г., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.125, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Леонтьев В. Г. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Кроме того, Леонтьев В. Г. совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2011 года около 18:00 часов у гр. Леонтьева В. Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: "АДРЕС", возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" региона, белого цвета, принадлежащим гр. ФИО2. С целью реализации своего преступного умысла, не имея соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, гр. Леонтьев В.Г. без ведома владельца автомобиля ФИО2, сел в находящийся в незапертом состоянии автомобиль, который ранее ремонтировал с разрешения последнего, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели хищения, с целью покататься и съездить по адресу: "АДРЕС", неправомерно завладел автомобилем марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащим гр. ФИО2, путем приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние при помощи соединения проводов зажигания и скрывшись с места происшествия.
В тот же день 24 апреля 2011 года около 20.00 часов Леонтьев В. Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, незаконно, управлял автомашиной марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, с находящимися в ней пассажирами несовершеннолетними ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также гр. ФИО1, направляясь из с. Быстрое в сторону п. Култук Слюдянского района Иркутской области по федеральной трассе «Култук-Монды». Превысив скоростной режим в районе 8 км федеральной трассы «Култук-Монды» Слюдянского района Иркутской области Леонтьев В.Г. не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия гр. ФИО1, находившийся в момент дорожно-транспортного происшествия в автомобиле, получил телесные повреждения согласно заключению медицинской экспертизы № *** от 29.06.2011г. - закрытый оскольчатый перелом подвздошной кости слева, относящийся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью. С целью избежать наказания и скрыть факт получения гр. ФИО1 телесных повреждений, Леонтьев В.Г., ФИО3, ФИО4 и ФИО5, покинули место дорожно-транспортного происшествия, удалившись с находящимся в без сознательном состоянии гр. ФИО1 в близлежащий лесной массив, перенеся последнего на руках. Находясь в лесном массиве в районе 8 км. федеральной трассы «Култук-Монды» Слюдянского района Иркутской области у Леонтьева В.Г. достоверно знающего, что к месту дорожно-транспортного происшествия прибыли сотрудники милиции, возник преступный умысел, направленный на оставление гр. ФИО1 в опасности. С целью реализации своего преступного умысла Леонтьев В.Г. заведомо зная, что гр. ФИО1 причинены телесные повреждения в результате которых последний лишен возможности самостоятельно передвигаться, не может принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, достоверно зная, что он сам поставил гр. ФИО1 в опасное для жизни и здоровья состояние в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, оставил ФИО1, в опасном для его жизни и здоровья состоянии в лесном массиве, в районе 8 км. федеральной трассы «Култук-Монды» Слюдянского района Иркутской области, лежащим на земле, скрывшись с места преступления.
Подсудимый Леонтьев В.Г. вину признал в совершении указанных выше преступлений, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были исследованы показания Леонтьева В.Г., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Леонтьев В.Г. показал, что 24 апреля 2011 года он находился дома. К нему пришли друзья: ФИО4, ФИО3 и ФИО5. Вместе они стали ремонтировать его автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" гос. номер не помнит. Данный автомобиль он приобрел в 2010 года осенью, но документы он на свое имя до сих пор не оформил, водительского удостоверения у него также нет. В ходе ремонта возникла необходимость найти аккумулятор к данному автомобилю. Так они пошли в сторону 4 участка п. Култук в ФИО1, который договорился с каким-то мужчиной насчет аккумулятора. Установив аккумулятор на его автомобиль, они катались в п. Култуке. Затем ФИО1 предложил съездить в д. Быстрое к знакомому, у которого был на дому какой-то автосервис. Возвращаясь из с. Быстрое, он и ФИО1 распивали спиртное. Он находился за рулем, ФИО1 сидел на заднем пассажирском сиденье справа у двери. В какой-то момент, уже подъезжая к п. Култук, на 8 км трассы «Култук - Монды» педаль газа провалилась в пол, и автомобиль стал набирать скорость. Он полез и поднял правой рукой педаль, автомобиль резко потянуло влево, он попытался вырулить, но у него не получилось, в результате они оказались в кювете. Когда он выбрался из машины, то осмотрел ее, снял клеммы с аккумулятора. В этот момент ФИО4, ФИО3 и ФИО5 вытащили из машины ФИО1, как они его вытаскивали, он не видел. На место ДТП подъезжала женщина, она посмотрела ФИО1 и сказала, что он живой. Кто вызывал скорую помощь и милицию, ему не известно. После того как женщина уехала, то он сказал, что нужно уходить через горку вдоль дороги. Он не помнит, но они взяли ФИО1 под руки, кто именно и как нес ФИО1, он не обращал внимания. Он нес ФИО1, взяв под левую руку. Он не смотрел, в каком состоянии на тот момент находился ФИО1. Так они прошли в гору около 15 метров, после вдоль дороги они прошли около 15 метров. В какой-то момент он решил оставить ФИО1 на горе, об этом он сказал всем остальным. Он в последующем хотел вернуться за ФИО1, но никому об этом не говорил. Там на горе они оставили ФИО1, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, просто приоткрывал глаза и что то «мямлил». После этого они все вместе пошли в п. Култук, а ФИО1 оставили. Он не помнит, что происходило дальше, и о чем они говорили, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и стресса. Помнит, что подходя в федеральной трассе «Култук-Монды», их остановили сотрудники ДПС, проезжавшие мимо. Сотрудники спросили, кто они такие и откуда идут. Он ответил, что они пиво пили, идут домой. Все остальные молчали. Сотрудники милиции посадили их в служебный автомобиль и доставили в ОВД по Слюдянскому району, при этом по дороге с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 они о чем-то говорили, но о чем он не помнит. Когда их доставили в ОВД, то он давал объяснение, однако, что именно он говорил сотрудникам милиции, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и стресса после ДТП. Сотрудникам милиции он точно не говорил, о том, что ему известно местонахождение ФИО1, т.к. он испугался сотрудников и не хотел разговаривать с ними вообще. Больше ему пояснить нечего. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается в том, что оставил ФИО1 в опасном для его жизни и здоровья положении (л.д.79-80).
Кроме признательных показаний Леонтьева В.Г., его вина установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что точного числа он не помнит, в апреле 2011 года около обеденного времени он пошел в магазин на 4 –ом участке в п. Култук. По дороге он встретил знакомых Леонтьева В., ФИО4, ФИО3 и "ИМЯ", фамилию которого он не знает. Они спросили, где найти аккумулятор для автомобиля. Он сказал, что у его брата есть автомобиль, можно спросить у него. Его брат ФИО6 дал им свой аккумулятор. После он вместе с указанными лицами, без ФИО6 пошли к Леонтьеву домой, где в ограде стояла автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета. Леонтьев сказал, что он вроде бы купил этот автомобиль. Они установили аккумулятор, завели двигатель и поехали кататься. Леонтьев сам предложил им кататься. Он сидел на переднем сидении, катались сначала в п.Култук. Леонтьев был трезвый, а он выпивал еще до этого. Потом из зачем-то потянуло в с.Быстрое. Там они развернулись, поехали обратно, когда уже смеркалось. Дальше он ничего не помнит. Он много выпил спиртного в тот день, пили в автомобиле. Он не видел, пил ли тогда Леонтьев. Очнулся он уже в больнице. Врач сказал ему сразу не вставать, потом приехали сотрудники милиции, объяснили ему, что они попали в ДТП. Когда его выписали из больницы, то он встретил знакомых ребят, которые были с ними в тот день, они рассказали, что когда машина перевернулась, то Леонтьев сказал им утащить его (ФИО1) в лес, подумали, что он мертвый.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" госномер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, белого цвета, который он приобрел в 2008 году за 45 000 рублей. Машина была в рабочем состоянии. Документы на данный автомобиль он с момента приобретения до настоящего времени не оформил, управлял данным автомобилем по генеральной доверенности в течении двух лет. Автомобиль находился под окнами его квартиры по "АДРЕС". С него были похищены колеса, после чего он утащил на буксире свой автомобиль к племяннику ФИО7 в ограду дома в "АДРЕС", с целью сохранности. Передвигаться на данном автомобиле он никому не разрешал, все документы на машину находились у него дома. На автомобиле не было аккумулятора, был снят трамблер, также на нем были установлены старые - лысые колеса, чтобы доставить ее к племяннику. Так его автомобиль простоял в ограде племянника около 3 месяцев. Точного числа он не помнит, в апреле 2011 года его племянник ФИО7 сообщил, что другой племянник Леонтьев В. угнал его автомобиль и совершил на нем ДТП. После этого он пытался поговорить с Леонтьевым В., но так и не встретил его. Он никогда не разрешал Леонтьеву В. брать и ездить на принадлежащем ему автомобиле, В. Г. хотел купить у него этот автомобиль, сказал, что накопит денег и получит права.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 суду показали, что они являются сотрудниками ИДПС. Примерно в конце апреля 2011 года вечером они получили сообщение по радиостанции от оперативного дежурного о том, что на 8 км. Федеральной трассы «Култук-Монды» произошло ДТП, имеются пострадавшие. Они немедленно выдвинулись на место происшествия, по прибытию с правой стороны от обочины в сторону п. Монды находился автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, не на проезжей части. Рядом с автомобилем никого не было. У автомобиля отсутствовало заднее сиденье, разбито заднее стекло, имелись механические повреждения. Они составили схему, прибыла следователь ФИО10 и эксперт ФИО11. Также на место происшествия прибыл дежурный от ГИБДД ФИО12. Находясь на месте происшествия, они заметили, как при них с левой стороны по ходу движения противоположной автомобилю осыпался грунт с горы. Они сразу же обратили внимание, что в лесном массиве в данном районе на верху горы, а именно над ее склоном замелькали силуэты людей. Одновременно они увидели зажженный небольшой огонь. Они окликнули людей, но огонек сразу же погас. Склон горы был крутой, и они не смогли подняться на нее. По окончании сбора материала они вызвали эвакуатор для транспортировки автомобиля на арест площадку на КПМ Рубеж. По возвращении в г. Слюдянка с места происшествия, ими в районе 6 км. трассы Култук-Монды была замечена группа молодых людей из 4 человек. Они остановились, молодые люди были в состоянии опьянения, их доставили в дежурную часть ОВД. Там установили личности, а также то, что автомобилем управлял Леонтьев. Один из молодых людей сказал, что с ними был еще один «химик», который получил травмы и что за рулем автомобиля находился Леонтьев, когда произошло ДТП, что по поручению Леонтьева он унесли этого «химика» в лес. После этого они снова выдвинулись в лес, там обнаружили в беспомощном состоянии молодого человека, у которого были переломы, он уже начал замерзать. Они укутали его, вызвали скорую помощь. Потом он все рассказал.
Свидетель ФИО7 суду показал, что у его дяди ФИО2 в собственности имеется автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", белого цвета. Данный автомобиль дядя поставил в ограду его дома, с целью сохранности, т.к. до этого у него с автомобиля были похищены колеса. Леонтьев В. хотел купить этот автомобиль. В. Г. ремонтировал машину. Документы на автомобиль находились у дяди, т.к. никаких денег В. Г. дяде не давал. Дядя не разрешал В. Г. ездить на машине, только позволял ремонтировать. В автомобиле не было аккумулятора, панель была снята, сиденья не было, замок зажигания был сломан. В один из дней, приехав с работы, он увидел, что автомашины в их ограде нет. Автомобиль его дяди находился в общей ограде дома № ***, где в квартире № *** проживает его брат Леонтьев В. с родителями, а в квартире № *** проживает он со своей семьей. Супруга сказала, что машину забрал В. Г. и катается на ней. На следующий день он узнал, что его брат совершил ДТП на автомобиле его дяди ФИО2, что автомобиль находится на площадке КПМ «РУБЕЖ». О том, что в ДТП пострадал ФИО1, он узнал уже от самого Леонтьева В., который сказал, что ФИО1 находится в больнице. Больше Леонтьев В. ему ни чего не рассказывал, он в подробности не вдавался.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО3 и ФИО15.
Свидетель ФИО4 показал, что 24 апреля 2011 года днем он встретился со своими знакомыми ФИО5, Леонтьевым, ФИО3 и ФИО1, которые проживают в "АДРЕС". Собрал их вместе Леонтьев, чтобы ремонтировать его автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", белого цвета. Когда возникла проблема с аккумулятором, все они пошли к ФИО1 по кличке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", попросили у него аккумулятор. ФИО1 позвал какого-то мужчину, который дал им аккумулятор. После чего они вместе с Леонтьевым, ФИО3, ФИО5 и ФИО1 ушли домой к Леонтьеву, где установили аккумулятор на автомобиль последнего, и Леонтьев сам привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В последующем они катались по местности в районе ул. Сосновая п. Култук на автомобиле - Леонтьев при этом был за рулем. Спустя некоторое время ФИО1 попросил проехать в д. Быстрое, где ему нужно было заехать к какому-то мужчине. Так все вместе на автомобиле Леонтьева, под управлением последнего они поехали в д. Быстрое, при этом по дороге ФИО1 и Леонтьев распивали спиртное – пиво и коктейль. Он, ФИО3 и ФИО5 спиртное не употребляли. Доехав до д. Быстрое, ФИО1 зашел в какой-то дом, а после того как вышел, они поехали обратно в п. Култук. В салоне автомобиля Леонтьев, как и прежде ехал за рулем, он на переднем пассажирском сиденье, которое было прикручено на проволоку и постоянно шаталось, ФИО3 и ФИО1 ехали на заднем пассажирском сиденье, ФИО3 у левой двери, а ФИО1 у правой, а между ними сидел ФИО5. По дороге ФИО1 заснул, его пытались разбудить ФИО5 и ФИО3. В ходе поездки было видно, что Леонтьев В. был сильно пьяным и ехал на большой скорости. Он, ФИО3 и ФИО5 просили Леонтьева, чтобы он сбавил скорость, но он их не слушал и еще прибавил скорость. В какой то момент, когда они подъехали к п. Култук, на спуске Леонтьев В. еще прибавил скорость, чтобы обогнать автомобиль черного цвета двигающийся впереди них, в результате чего Леонтьев не справился с управлением, машину занесло, он прижал аккумулятор, который находился в салоне автомобиля под переднюю панель. Он заметил, что Леонтьев просто закрыл глаза и обхватил руль. Их занесло в канаву. Они выбрались, однако ФИО1 оставался в машине, спал. Он и ФИО5 положили ФИО1 на сиденье и вытащили его прямо на сиденье из машины, ФИО1 почему-то стал храпеть, они брызнули воду ему на лицо. ФИО1 приоткрыл глаза и снова их закрыл, но что он пытался сказать, он не понял. В этот момент около них остановился автомобиль иностранного производства, марку не знает, из которого вышла женщина, пояснила, что она работает акушером. Также к ним подъехал еще один автомобиль, из которого вышло несколько мужчин, один из которых сказал, что вызовет скорую мед. помощь и милицию, после они уехали. После того как женщина осмотрела ФИО1, то сказала, что он живой, и она вызовет скорую. После этого женщина уехала. Он и ФИО3 говорили Леонтьеву, что нужно дождаться скорую, но Леонтьев тогда сказал, что у него нет ни прав, ни документов на машину, «так что пошли отсюда», ФИО3 тогда спросил у Леонтьева, а если ФИО1 «ласты склеит», т.е. умрет - Леонтьев сказал, тогда скажем, что его с ними не было. Также Леонтьев В. сказал, что ФИО1 надо забрать с собой и идти через гору, по лесу и домой, чтобы их не поймали сотрудники милиции. Они говорили Леонтьеву, что надо дождаться скорую, также они пояснили, что не потащат ФИО1 так далеко. Леонтьев сказал им: «Хватайте его (ФИО1) и пошли отсюда!». Они объясняли Леонтьеву, что если их и поймают, то кто–нибудь из них все равно расскажет правду. Но Леонтьев настаивал на своем, говоря при этом: «Тащим его!», Леонтьев также говорил, что ФИО1 может рассказать о случившемся, и их посадят в тюрьму. ФИО5 взял куртку ФИО1, ФИО3 и Леонтьев взяли под руки ФИО1. Он все время шел впереди, после он подошел к ФИО1 и взял за хлястик на брюках, чтобы его ноги не волочились. Леонтьев постоянно говорил: «Давайте быстрее, валим отсюда!». Так они прошли около 30 метров, после остановились. ФИО3 пытался привести в чувство ФИО1, но последний не реагировал. Леонтьев сказал, что немного отдохнем и пойдем дальше. Кто то предложил, но не Леонтьев отнести ФИО1 назад и оставить на видном месте около машины. Леонтьев сначала не соглашался нести ФИО1 обратно, но после согласился. ФИО3, ФИО5 и Леонтьев унесли ФИО1 в обратную сторону, но куда именно он не видел, т.к. остался возле опоры ждать их. Когда Леонтьев, ФИО3 и ФИО5 вернулись, то они пошли в сторону п. Култук, также по лесу вдоль ЛЭП. По дороге Леонтьев сказал, что если ФИО1 не найдут, то они должны говорить, что ФИО1 не было с ними, что после того как они взяли у ФИО1 аккумулятор, он остался дома в Култуке, т.е. что их было четверо. Когда они уже вышли на асфальтированную дорогу – трассу, то их задержали сотрудники милиции, которые остановились и спросили, кто они такие и от куда идут. На все вопросы сотрудников отвечал Леонтьев, они все молчали. Затем их посадили сотрудники в служебный автомобиль и повезли в ОВД по Слюдянскому району. По дороге Леонтьев сказал ему, чтобы ни кто, ни чего про ФИО1 не говорил, он передал это ФИО5. По приезду в ОВД по Слюдянскому району их стали опрашивать. В ходе опроса он рассказал всю правду. ФИО3 повезли показывать место, где они оставили ФИО1. Больше по данному факту ему пояснить не чего. Он не слышал, чтобы Леонтьев В. говорил, что собирается вернуться за ФИО1 (л.д. 72-73).
Несовершеннолетний свидетель ФИО3 в ходе следствия показал, что 24 апреля 2011 года в вечернее время, примерно около 17-18 часов он пошел к своему другу Леонтьеву В., проживающему по адресу: "АДРЕС". У него в ограде находились знакомые ему ФИО5 и "ИМЯ", фамилии которого он не знает. Они ремонтировали машину марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" светлого цвета, которая находилась в ограде дома Леонтьева. Они пытались завести машину, вытолкнув ее за ограду дома, но у них ничего не получалось. Далее кто-то из ребят предложил сходить и у кого-нибудь взять аккумулятор. Они встретили ФИО1, который сказал, что у его брата имеется аккумулятор, после чего они пошли в один из домов, расположенных на 4-ом участке п. Култук, где Леонтьев взял со стоящей машины аккумулятор. Потом они поставили аккумулятор. Леонтьев завел машину и поставил ее на прогрев. Он вместе с Леонтьевым, ФИО5 пошли на заправку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", чтобы купить там пива. Леонтьев купил 1 баллон пива, емкостью 2,5 литра и сок, и они пошли к ограде Леонтьева, все сели в машину и поехали кататься по улице. По дороге они останавливались, Леонтьев, ФИО5 и ФИО4 пили пиво. Через некоторое время он вышел из машины, так как увидел маму. После этого он пошел домой помогать маме, а ребята уехали. Через час ему позвонил Леонтьев В. и сказал, чтобы он пришел к ФИО16, проживающему "АДРЕС". Он пришел к ним и через некоторое время они снова поехали на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где Леонтьев взял коктейль 1,5 или 2 литра. После чего ФИО1 сказал, что нужно съездить в Быстрое. Они поехали в Быстрое. Там ФИО1 и Леонтьев зашли в ограду одного из домов, через минут 10 вышли, и они снова сели в машину и поехали обратно в п. Култук. Леонтьев сидел за рулем автомашины, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО4, на заднем пассажирском сиденье слева сидел он, посередине ФИО5, справа ФИО1. Леонтьев, ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения. Ремнями безопасности они пристегнуты не были. Леонтьев двигался по дороге «Култук-Монды» очень быстро. Не доезжая примерно 500 метров до спуска "Серпантин", Леонтьев начал обгонять впереди идущую автомашину иностранного производства. Они кричали, чтобы он сбавил скорость, что впереди поворот, но он не реагировал. При повороте налево Леонтьев резко вывернул руль влево и нажал на тормоз, в результате чего автомашину понесло в кювет на левую сторону. Он вылез с машины через заднее стекло, Леонтьев вышел через свою дверь и потом открыл двери ФИО5. Когда Леонтьев открыл дверь, ФИО1 вывалился с машины, т.е половина тела была на улице, а ноги в салоне автомашины. Леонтьев ударил ФИО1 по щекам и ФИО1 произнес какой-то звук. Далее на дороге остановилось 3 или 4 машины иностранного производства. Оттуда вышла женщина и несколько мужчин. Двое мужчин подошли к нам и спросили, все ли в порядке, один из них сказал, чтобы мы вынесли заднее сиденье и положили на него ФИО1. Женщина сказала, что она врач, после чего подошла к ФИО1 и проверила у него пульс. Далее она сказала, что он жив, но переломан. Один из мужчин начал вызывать скорую. Далее все уехали. После чего Леонтьев сказал, чтобы они стирали отпечатки пальцев с тех мест, которые трогали. До этого мы вынесли сиденье автомашины и положили на него ФИО1. ФИО1 не вставал, просто произносил звуки. Леонтьев сказал нам, что мы пойдем через лес, пока не приехали «менты» и скорая помощь, пояснив, что у него нет документов на машину. Он, В. Г. и ФИО4 взяли ФИО1 и понесли на гору, чтобы идти через лес вдоль дороги. Леонтьев сказал, что они потащат его с собой в п. Култук, иначе ФИО1 нас всех сдаст. Далее они с ребятами оставили ФИО1 в лесу. Он предложил что-нибудь поджечь, чтобы ФИО1 было видно с дороги, после чего нашел в кармане перчатку и дал ее В. Г., который ее поджег. Заем они все побежали вдоль дороги в п. Култук, по дороге Леонтьев говорил, чтобы они шли быстрее, иначе их могут найти. Еще говорил, что ФИО1 может умереть, и что если их поймают, они должны говорить, что его (ФИО1) с ними не было, и что они просто ходили гулять в лес. Далее они спустились на старую дорогу, после чего вышли на главную дорогу, где были задержаны сотрудниками милиции. По дороге Леонтьев говорил, чтобы они не сообщали, что в лесу лежит ФИО1. Но в отделении милиции он сообщил сотрудникам, что в лесу находится ФИО1, который не может самостоятельно двигаться, после чего показал место, где находился ФИО1 (л.д. 74-75).
Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали в ходе следствия, что в апреле 2011 года они вместе ехали с п. Анчук Слюдянского района Иркутской области. На 8 км. Трассы «Култук-Монды», не доезжая до п. Култук, они увидели ДТП, участником которого был автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Они подъехали к месту ДТП, где выйдя из машины, увидели, что с заднего пассажирского сиденья из правой двери вывалился, свисал незнакомый ему молодой человек, голова его была наклонена к земле, а туловище находилось в салоне. Молодой человек был без сознания. Около автомобиля на тот момент было много народа, среди которого были молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Они помогли вытащить молодым парням спинку заднего пассажирского сиденья, после чего помогли положить на данную спинку молодого человека, который был без сознания, было похоже, что он умрет. Одна женщина сказала, что она является врачом – акушером. После того, как эта женщина осмотрела пострадавшего – сказала, что пульс у него есть, они уехали, что происходило после ему не известно. Об увиденном и произошедшем ДТП они сообщили в скорую медицинскую помощь и милицию (л.д.87, 88).
Свидетель ФИО15 показал в ходе следствия, что ранее у него в собственности имелся автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, белого цвета, который в 2007 или в 2008 году, он продал мужчине ФИО2, с которым ранее не был знаком, но встретил его в г. Иркутске на рынке. Леонтьев В.Г. заплатил ему 45 000 рублей. Им на имя Леонтьева была выдана генеральная доверенность сроком на три года. В настоящее время ему не известно, переоформил ли Леонтьев В.Г. документы на автомобиль на свое имя. Его это не интересовало, т.к. деньги за данный автомобиль он получил сразу, поэтому претензий по факту угона данного автомобиля он не имеет. Всеми правами на указанный автомобиль обладает Леонтьев В.Г. (л.д.112).
Свидетель ФИО17, мать подсудимого Леонтьева В.Г., показала в суде, что ей известно, в чем обвиняется ее сын. Она видела, что во дворе их дома стояла автомашина, которую ее сын и племянник притащили от дяди на буксире. Сын ей говорил, что договорился с дядей о покупке данного автомобиля у него. Но у дяди не были оформлены документы. Володя стал ремонтировать автомобиль. Она видела, как он сел в машину и поехал кататься, она не смогла его остановить в тот день, т.к. он был выпивший. Водительских прав у сына нет, но он собирался учиться и получить их. Сын в настоящее время не работает, учится в вечерней школе, помогает ей по дому. У сына имеются заболевания – астма и перелом ноги, он стоит на учете у аллерголога.
Кроме того, вина Леонтьева В.Г. подтверждается и исследованными судом письменными доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является ограда дома № *** по "АДРЕС". Вход в ограду осуществляется через деревянные ворота, снабженные металлической щеколдой. На момент осмотра ворота и щеколда повреждений не имеют. При входе в ограду слева расположена деревянная постройка – баня. Прямо перед входом в ограду расположен жилой двухквартирный дом, слева квартира № ***, справа № ***. Со слов участвующей при осмотре ФИО18 автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащий ФИО2, находился в осматриваемой ограде в средней части, ближе к квартире № ***. На момент осмотра автомобиль отсутствует, в месте, где ранее находился автомобиль, расположены две клумбы, на расстоянии 3 м. друг от друга. На момент осмотра следов интересующих следствие не обнаружено (л.д. 128-129).
- Протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является место ДТП, расположенное на расстоянии 430 м. от километрового столба 8 км. на проезжей части федеральной трассы «Култук-Монды» по направлению Монды. На осматриваемом месте по направлению в Монды имеется подъем и поворот направо. В момент осмотра поверхность проезжей части влажная, продолжается выпадение осадков – дождя. Ширина проезжей части составляет 10,5 м., ширина правой обочины 2,8 м., ширина левой обочины 2,5 м. В момент осмотра справа за обочиной по ходу движения в сторону Монды расположен автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, с регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, передняя часть направлена в сторону проезжей части. Расстояние от правой оси указанного автомобиля до края проезжей части составляет 3,4 м., расстояние от задней правой оси до правого края проезжей части составляет 6,6 м. С правого края проезжей части со стороны Монды имеются следы съезда в сторону обочины справой стороны до а/м "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Расстояние от канала начала следов борождения и съезда до передней правой оси а/м составляет 24,2 м. А\м "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" имеет следующие повреждения: отсутствует заднее ветровое стекло, правое заднее крыло имеет деформацию полную, задний бампер справа полностью деформирован, задние габариты разбиты. При осмотре внутри салона а/м установлено, что нижняя часть передней панели открыта, замок зажигания отсутствует, имеются провода от замка зажигания. Заднее сиденье снято и находится в салоне. По окончании осмотра автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион изъят и помещен на территорию стоянки для задержанного автотранспорта КПМ «РУБЕЖ» ОВД по Слюдянскому району (л.д. 22-23).
- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 25 апреля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является лесной массив, расположенный в районе 8 км. федеральной трассы «Култук-Монды» недалеко от п. Култук. Слюдянского района Иркутской области. На расстоянии 430 м. от километрового столба 8 км. расположено место ДТП с правой стороны проезжей части. По обе стороны проезжей части прилегают сопки, со стороны проезжей части сопка справа каменистая, слева на сопке имеется лесной массив. Подъем на вершину сопки осуществляется по лесной дороге с проезжей части федеральной трассы Култук-Монды. На самой вершине сопки, на расстоянии 3 метров от лесной дороги слева, на краю обрыва со стороны проезжей части трассы около деревьев лежит пострадавший, который представился ФИО1. В ходе осмотра место происшествия не фотографировалось, к протоколу осмотра места происшествия ни чего не прилагается (л.д.25-26).
- Протоколом выемки от 29.04.2011 года, составленным на территории стоянки для задержанного транспорта КПМ «РУБЕЖ», в ходе которой изъят автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион белого цвета в связи с последующим осмотром (л.д. 38)
- Протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, белого цвета с имеющимися повреждениями (л.д. 39-40).
- Протоколом выемки от 16 мая 2011 года, согласно которому изъята мед. карта стационарного больного ФИО1 (л.д. 55).
- Протоколом выемки от 17 мая 2011 года, согласно которому у ФИО1 изъят выписной эпикриз и рентген снимок № *** от 25.04.2011 года (л.д. 57).
- Заключением эксперта № *** от 29 июня 2011 года, согласно которому на теле потерпевшего ФИО1 имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома подвздошной кости слева. Данные телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Указанные телесные повреждения могли быть причинены 24.04.2011 года при обстоятельствах и времени, указанных в материалах дела (л.д.91-92).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Леонтьева В.Г. в совершении изложенных выше преступлений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Лентьева В.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Леонтьев В.Г. нарушил право владения и пользования транспортным средством, принадлежащим его дяде Леонтьеву В.Г., не имея законных прав на владение им. Леонтьев В.Г. осознавал, что совершает угон чужого автомобиля, не принадлежащего ему, не имея права управления автомобилем, и, не преследуя при этом цели его хищения. Преступление считается оконченным с момента обращения автомобиля во временное фактическое обладание виновного и начала его движения.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Леонтьева В.Г. по части ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева В.Г. и по ст.125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. При этом суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым Леонтьев В.Г., совершив ДТП, осознавал, что именно он виновен в нем, осознавал опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие своего беспомощного состояния. Леонтьев В.Г. имея возможность оказать помощь потерпевшему, отвести возникшую опасность, не сделал этого.
Согласно материалам уголовного дела Леонтьев В.Г. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Леонтьевым В.Г. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое – к категории небольшой тяжести. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).
Суд учитывает личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Леонтьева В.Г. суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Судом установлено, что собственником автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион согласно имеющемся в деле документам является ФИО15, проживающий "АДРЕС". Срок доверенности, оформленной им на имя ФИО2 на право владения автомобилем, истек 14 октября 2010 года. Соответственно автомобиль должен быть возвращен собственнику.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонтьева В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 и ст.125 УК РФ и назначить наказание:
- по части статьи 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по статье 125 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ ( в редакции ФЗ № 4230 от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Леонтьеву В.Г. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Возложить на осужденного Леонтьева В. Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Леонтьеву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион возвратить собственнику ФИО15, проживающему "АДРЕС".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: