П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2011 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Мясникова М.Б., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Лещук Л.А., представившей удостоверение № ***, ордер № 404, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-192/2011 в отношении
Мясникова М. Б., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мясников М. Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2011 года в дневное время водитель Мясников М. Б. находился на берегу р. Быстрая в районе д. Быстрая Слюдянского района Иркутской области, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 После этого около 14.00 часов 28.04.2011 водитель Мясников М.Б. совместно с указанными лицами начал движение по федеральной трассе Култук - Монды в направлении п. Култук Слюдянского района Иркутской области, управляя технически исправным автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащим по договору финансовой аренды ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, и требований п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, введенных в действие с 1.07.1994 г. с изменениями и дополнениями от 08.01.1996№3, от 31.10.1998 N1272, от 21.04.2000 N370, от 24.01.2001 N67, от 28.06.2002 N472, от 07.05.2003 N265, от 25.09.2003 N595, от 14.12.2005 N767, от 28.02.2006N109, от 16.02.2008№84, от 19.04.2008№287, от 29.12.2008№1041, от 2^^.01.2009 №28) (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителем во время дождя или снегопада; при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, Мясников М.Б. управлял автомобилем, на трех колесах которого установлены камерные автошины без камер, на правом заднем колесе отсутствует колпачок шины, что не соответствует Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
В нарушение п.2.1.2. ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, Мясников М.Б. перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.
В нарушение требований п.2.7 ч.1 ПДД РФ Мясников М.Б. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.
Являясь участником дорожного движения, Мясников М.Б. был обязан в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, которые он легкомысленно проигнорировал, полагаясь на благополучный исход и в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ действовал, создавая опасность и причиняя вред.
Следуя по федеральной трассе Култук - Монды, Мясников М.Б. не учел дорожные условия (уклон, поворот), чем нарушил требования п. 10.1 ч.1 ПДД РФ.
В нарушение п. 10.3 ПДД РФ, Мясников М.Б. вел свое транспортное средство со скоростью около 122 км/ч, превышающей установленное ограничение.
В силу неверно выбранного скоростного режима и своего состояния алкогольного опьянения Мясников М.Б. в районе 6км (+269м) федеральной трассы Култук - Монды допустил занос своего автомобиля и в нарушение п.8.1 ч.1 ПДД РФ изменил направление движения автомобиля влево.
В нарушение требований п.9.1 ПДД РФ, определяющего, что стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем создал опасную ситуацию на проезжей части.
В нарушение п. 10.1 ч.2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде выезда на сторону встречного движения, которую он был в состоянии своевременно обнаружить. Мясников М.Б. не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Продолжая движение, Мясников М.Б., в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на обочину встречной стороны движения, после чего допустил выезд за пределы проезжей части и опрокидывание своего автомобиля.
В результате совершенного ДТП пассажир автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион ФИО4 от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Смерть ФИО4 "ДАТА" г.р. последовала от сочетанной травмы головы, груди, живота и костей таза. Телесные повреждения - открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом височной кости слева, с кровоизлияниями под оболочки мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы слева, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько минут (10-20 минут) до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные –повреждения -тупая травма живота с разрывом печени, с внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 1,5 литров крови), причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько минут до наступления смерти (10-20 минут) и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения - переломы костей таза - лонных костей справа и разрыв крестцово-подвздошных сочленений, разрыв мочевого пузыря, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько минут до наступления смерти (10-20 минут) и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения - тупая травма груди с переломами ребер слева 1,2,3,7,8, с кровоизлиянием в корень левого легкого, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, причинены за несколько минут до наступления смерти и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения - множественные ссадины на передней поверхности живота, бедер, голеней причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, причинены за несколько минут - часов до наступления смерти и не состоят в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, грубое нарушение водителем Мясниковым М. Б. п.п. 1.3; 1.5; 2.1.2; 2.3.1; 2.7 ч.1; 8.1 ч.1; 9.1; 9.9; 10.1 ч.1; 10.1 ч.2; 10.3 Правил дорожного движения РФ; п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Мясников М.Б., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Лещук Л.А. данное ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3, представляющий свои интересы и интересы малолетнего сына ФИО5, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком принятия судебного решения согласился, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый Мясников М.Б. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации со своим защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, а также адвокат Лещук Л.А.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясников М.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Мясникова М.Б. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту работы Мясников М.Б. характеризуются исключительно положительно, как грамотный специалист и исполнительный работник, пользующийся в коллективе уважением, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств замечен не был. По месту жительства соседями Мясников М.Б. характеризуется, как доброжелательный учтивый человек, хороший отец, который занимается воспитанием своего 11-летнего сына. Со стороны УУМ подсудимый также охарактеризован положительно, отмечено, что спиртные напитки он не употребляет, работает, жалоб и заявлений на него не поступало. Судом также установлено, что Мясников М.Б. обучается заочно в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", получая высшее образование.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Мясникова М.Б. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г), наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, наступившие последствия, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с часть. 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).
Суд не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии с частью 3 ст.81 УПК РФ: автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, хранящийся на КПМ «Рубеж», страховой полис с талоном прохождения технического осмотра, хранящиеся при уголовном деле, передать лизингополучателю ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящему в "АДРЕС". Вещественные доказательства: обломок зеркала заднего вида, осколки пластмассы черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Вещественные доказательства: сумку с документами на имя Мясникова М.Б., правое заднее колесо, хранящиеся у Мясникова М.Б., оставить во владении последнего.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мясникова М. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управления автомобилем на срок 2 года.
В силу ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденного Мясникова М. Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Мясникову М. Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, хранящийся на КПМ «Рубеж», страховой полис с талоном прохождения технического осмотра, хранящиеся при уголовном деле, передать лизингополучателю ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящему в "АДРЕС". Вещественные доказательства: обломок зеркала заднего вида, осколки пластмассы черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Вещественные доказательства: сумку с документами на имя Мясникова М.Б., правое заднее колесо, хранящиеся у Мясникова М.Б., оставить во владении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья