Приговор по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (вступил в законную силу 27.12.11г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011года г.Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Косаревой А.А., подсудимой Скрябиковой В.Н., защитника – адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г.Иркутска Кондратенко Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 486, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-197/2011 в отношении

Скрябиковой В. Н., родившейся "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей: "АДРЕС", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрябикова В. Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В том, что Скрябикова В. Н., являясь индивидуальным предпринимателем, (ИНН № ***), состоящая на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № *** "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",, имея дополнительный вид деятельности – деятельность баров, ресторанов и кафе, в точно не установленное следствием время, в период с лета 2010 года до 17 ноября 2010 года, узнав из средств массовой информации о том, что Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения проводит конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, работ, услуг для предоставления из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, на основании Постановления главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения № *** от 16.08.2010 года, обратилась к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенной по адресу: "АДРЕС", а именно начальнику отдела по социально - экономическому развитию малого бизнеса и потребительского рынка комитета по экономике и финансам ФИО1 для консультации по участию в указанном конкурсе. ФИО1 разъяснила Скрябиковой В.Н. о том, что ей необходимо предоставить документы по списку, согласно Порядку, утвержденному Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 16.08.2010 года № ***, предоставив ей копию указанного порядка.

После чего Скрябикова В. Н., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, зная о том, что ее дочь ФИО2 имеет недостроенное двухэтажное здание, расположенное по адресу: "АДРЕС", желая в последующем в указанном здании открыть вместе с дочерью два кафе, а также то, что у нее и ее дочери нет оборудования, документов, подтверждающих его приобретение, и нет денежных средств на его приобретение, желая участвовать в конкурсе с целью незаконного получения субсидии из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, находясь в точно неустановленном месте в г. Байкальске Иркутской области, в точно не установленное следствием время, до 08 ноября 2010 года, предложила своей дочери ФИО2, при этом ничего не говоря ей об истинных своих намерениях, приобрести в любой организации оборудование для кафе, оформив документы, подтверждающие его приобретение.

ФИО2, будучи введенная в заблуждение о том, что Скрябикова В.Н. самостоятельно оплатит за приобретаемое оборудование, через сеть Интернет установила организацию ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенную по адресу: "АДРЕС", приехав 08 ноября 2010 года в точно неустановленное дневное время по указанному адресу, обратилась к сотруднику организации - ФИО3. которая по просьбе ФИО2 подготовила договор купли продажи оборудования, указав, что договор заключен между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице директора ФИО4 и индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н.. спецификацию № *** к договору от 08 ноября 2010 года, счет № *** от 08 ноября 2010 года на оплату денежных средств в сумме 383 571,02 рублей, счет-фактуру № *** от 08 ноября 2010 года, товарную накладную № *** от 08 ноября 2010 года. После чего ФИО3. предполагая о том, что Скрябикова В.Н. в действительности будет приобретать оборудование, подписала документы у директора ФИО4, заверив подготовленные ею документы оттиском печати ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

ФИО2, получив от ФИО3 вышеуказанные документы, передала их своей матери - Скрябиковой В.Н. для последующей оплаты за оборудование для кафе.

Затем Скрябикова В.Н., зная о том, что в Администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для получения субсидий необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение оборудования, и оплату за него, находясь в г.Иркутске в районе рынка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС", в точно неустановленное дневное время, в период с 08 ноября 2010 года до 17 ноября 2010 года обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой подготовить документы, содержащие ложные сведения об оплате индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н. за оборудование для кафе, предоставив ему необходимые данные.

Неустановленное следствием лицо, находясь на рынке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", подготовил документы, содержащие ложные сведения об оплате денежных средств по договору, заключенному между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н., а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 08 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 08 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 09 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 09 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 10 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 10 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 11 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 11 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 12 ноября 2010 года на сумму 23 571,02 рублей, кассовый чек на сумму 23 571,02 рублей от 12 ноября 2010 года.

После чего, Скрябикова В.Н., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, 17 ноября 2010 года обратилась к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО1 с заявлением об участии в указанном конкурсе, к которому приобщила документы согласно требованию администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, заверенные ее подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя, приобщив к нему документы на приобретение оборудования для кафе, предоставленные сотрудниками ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно: договор купли продажи оборудования от 08 ноября 2011 года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в лице директора ФИО4 и индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н., спецификацию № *** к договору от 08 ноября 2010 года, счет № *** от 08 ноября 2010 года на оплату денежных средств в сумме 383 571,02 рублей, счет-фактуру № *** от 08 ноября 2010 года, товарную накладную № *** от 08 ноября 2010 года, и документы, изготовленные неустановленным следствием лицом, содержащие ложные сведения об оплате Скрябиковой В.Н. денежных средств по вышеуказанному договору от 08.11.2010 года, а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 08 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 08 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 09 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 09 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 10 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 10 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 11 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 11 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 12 ноября 2010 года на сумму 23 571,02 рублей, кассовый чек на сумму 23 571,02 рублей от 12 ноября 2010 года.

Сотрудник Администрации ФИО1, приняв заявление Скрябиковой В.Н. об участии в конкурсе и прилагаемые к нему документы, заверенные подписью и оттиском печати ИП Скрябикова В.Н., будучи введенная в заблуждение Скрябиковой В.Н., не зная о ее корыстных намерениях, направленных на хищение денежных средств из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, предполагая о том, что Скрябикова В.Н. действительно приобрела оборудование для кафе, передала их в период времени с 17.11.2010 года по 19.11.2010 года на рассмотрение конкурсной комиссии.

24.11.2010 года конкурсная комиссия, находясь в конференц-зале Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенного по адресу: "АДРЕС", в период времени с 09:30 часов до 11:40 часов рассмотрела, предоставленные на конкурс заявки, в том числе и заявку индивидуального предпринимателя Скрябиковой В.Н., после чего участник конкурсной комиссии составил протокол № *** рассмотрения заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 г. № ***, в котором указали решение о допуске участника конкурса ИП Скрябиковой В.Н. (регистрационный номер заявки № ***).

В период времени с 26 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года участники конкурсной комиссии, находясь в здании администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения по адресу: "АДРЕС", на своих заседаниях, будучи введенные в заблуждение о том, что Скрябикова В.Н. действительно приобрела оборудование для кафе стоимостью 383 571,02 рублей, приняли решение о признании одним из победителей конкурса по мероприятию 2.1 раздела 2 программы субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, и (или) приобретение основные средств и производственного оборудования индивидуального предпринимателя Скрябикову В.Н., указав о своем решении в протоколе № *** оценки заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 голы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 года № ***.

10 декабря 2010 года глава администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО5, действуя на основании Устава и прав по должности, от имени Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в соответствии с вышеуказанным протоколом № *** от 02.12.2010 г. рассмотрения заявок конкурсной комиссией и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», заключил с индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н. договор № *** на предоставление субсидий, согласно которому администрация предоставляет Скрябиковой В.Н. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», согласно которому администрация предоставляет Скрябиковой В.Н. за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в размере 300 000 рублей и производит перечисление денежных средств на расчетный (лицевой) счет ИП Скрябиковой В.Н. до 31.12.2010 года.

Денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде субсидий в целях возмещения затрат по договору № ***, заключенному 10.12.2010 года между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО5, и индивидуальным предпринимателем Скрябиковой В.Н., перечислены 17.12.2010 года по платежному поручению № *** УФК "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения) на расчетный счет № *** на имя Скрябиковой В.Н.. открытый в "БАНКЕ" № ***. расположенный по адресу; "АДРЕС".

Таким образом, Скрябикова В.Н. путем обмана похитила денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив ущерб бюджету "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования - городского поселения в лице исполнительного органа местного самоуправления - администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в крупном размере. Впоследствии Скрябикова В.Н. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, Скрябикова В. Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скрябикова В. Н., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН № ***), состоявшая на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № *** "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имея дополнительный вид деятельности - деятельность баров, ресторанов и кафе, в точно не установленное следствием время, в период с лета 2010 года до 18 ноября 2010 года, узнав из средств массовой информации о том, что Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения проводит конкурс по отбору объектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, работ, услуг для предоставления из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, на основании Постановления главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения № *** от 16.08.2010 года, обратилась к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенной по адресу: "АДРЕС", а именно начальнику отдела по социально - экономическому развитию малого бизнеса и потребительского рынка комитета по экономике и финансам ФИО1 для консультации по участию в указанном конкурсе. ФИО1 разъяснила Скрябиковой В.Н., что ей необходимо предоставить документы по списку, согласно Порядку, утвержденному Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 16.08.201[0 года № ***. предоставив ей копию указанного порядка.

После чего Скрябикова В.Н., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, зная о том, что ее дочь ФИО2 имеет недостроенное двухэтажное здание, расположенное по адресу: "АДРЕС", желая в последующем в указанном здании открыть вместе с дочерью два кафе, а также то, что у нее и ее дочери нет оборудования, документов, подтверждающих его приобретение, и нет денежных средств на его приобретение, а также, что дочь - ФИО2 имеет на руках нотариальную доверенность бывшего мужа ФИО6, удостоверенную нотариусом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" нотариального округа ФИО7, в которой указано, что ФИО6 предоставляет ФИО2 право на оформление и получение в администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения "АДРЕС" субсидии малому бизнесу, желая участвовать в конкурсе с целью незаконного получения субсидии из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, находясь в точно неустановленном месте в "АДРЕС", в точно не установленное следствием время, до 08 ноября 2010 года, предложила своей дочери ФИО2, при этом ничего не говоря ей об истинных своих намерениях, приобрести в любой организации оборудование для кафе, оформив документы, подтверждающие его приобретение от имени ФИО6

ФИО2, введенная в заблуждение Скрябиковой В.Н. о том, что та самостоятельно оплатит за приобретаемое оборудование, через сеть Интернет установила организацию ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". расположенную по адресу: "АДРЕС", приехав 08 ноября 2010 года в точно неустановленное дневное время по указанному адресу, обратилась к сотруднику организации - ФИО3, которая по просьбе ФИО2 подготовила договор купли продажи оборудования, указав, что договор заключен между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". в лице директора ФИО4, и индивидуальным предпринимателем ФИО6, спецификацию № *** к договору от № ноября 2010 года, счет № *** от 08 ноября 2010 года на оплату денежных средств в сумме 393 613,70 рублей, счет-фактуру № *** от 08 ноября 2010 года, товарную накладную № *** от 08 ноября 2010 года. После чего ФИО3, предполагая, что ФИО6 в действительности будет приобретать оборудование, подписала документы у директора ФИО4, заверив подготовленные ею документы оттиском печати ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

ФИО2, получив от ФИО3 вышеуказанные документы, передала их своей матери - Скрябиковой В.Н. для последующей оплаты за оборудование для кафе.

Затем Скрябикова В.Н., зная, что в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для получения субсидий необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение оборудования, и оплату за него, находясь в г. Иркутске в районе рынка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС", в точно неустановленное дневное время, в период с 08 ноября 2010 года до 18 ноября 2010 года, обратилась к неустановленному следствием лицу с просьбой подготовить документы, содержащие ложные сведения об оплате индивидуальным предпринимателем ФИО6 за оборудование для кафе, предоставив ему необходимые данные.

Неустановленное следствием лицо, находясь на рынке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" подготовил документы, содержащие ложные сведения об оплате денежных средств по договору, заключенному между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и индивидуальным предпринимателем ФИО6, а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 08 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 08 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 09 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 09 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 10 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 10 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 11 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 11 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 12 ноября 2010 года на сумму 33 313,70 рублей, кассовый чек на сумму 33 313,70 рублей от 12 ноября 2010 года.

После чего Скрябикова В.Н., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, предложила своей дочери ФИО2 сформировать необходимый пакет документов, после чего обратиться к Администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения с заявлением об участии в конкурсе от имени ФИО6

ФИО2, не зная о том, что документы, которые предоставила ей ее мать Скрябикова В.Н., содержат ложные сведения об оплате за оборудование для кафе, будучи введенная в заблуждение корыстными мотивами Скрябиковой В.Н., имея на руках доверенность, выданную ФИО6 на ее имя, уверенная в законности своих действий, 18 ноября 2010 года обратилась к сотруднику Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО1 от имени ФИО6 по доверенности с заявлением об участии в указанном конкурсе, к которому приобщила документы согласно требованию администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, заверенные подписью от имени ФИО6 и оттиском печати индивидуального предпринимателя ФИО6, приобщив к нему документы на приобретение оборудования для кафе, предоставленные сотрудниками ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно: договор купли продажи оборудования от 08 ноября 2011 года, заключенный между ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в лице директора ФИО4 и индивидуальным предпринимателем ФИО6, спецификацию № *** к договору от 08 ноября 2010 года, счет № *** от 08 ноября 2010 года на оплату денежных средств в сумме 393 613,70 рублей, счет-фактуру № *** от 08 ноября 2010 года, товарную накладную № *** от 08 ноября 2010 года, и документы, изготовленные неустановленным следствием лицом, содержащие ложные сведения об оплате Скрябиковой В.Н. денежных средств по вышеуказанному договору от 08.11.2010 года, а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 08 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 08 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 09 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 09 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 10 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 10 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 11 ноября 2010 года на сумму 90 000 рублей, кассовый чек на сумму 90 000 рублей от 11 ноября 2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от 12 ноября 2010 года на сумму 33 613,70 рублей, кассовый чек на сумму 33 613,70 рублей от 12 ноября 2010 года.

Сотрудник Администрации ФИО1, приняв заявление у ФИО2 от имени ФИО6 об участии в конкурсе и прилагаемые к нему документы, заверенные подписью и оттиском печати ИП ФИО6, не зная о корыстных намерениях Скрябиковой В.Н., направленных на хищение денежных средств из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, предполагая о том, что ФИО6 действительно приобрел оборудование для кафе, передала их в период времени с 18.11.2010 года по 24.11.2010 года на рассмотрение конкурсной комиссии.

24.11.2010 года конкурсная комиссия, находясь в конференц-зале Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, расположенного по адресу: "АДРЕС", в период времени с 09:30 часов до 11:40 часов рассмотрела, предоставленные на конкурс заявки, в том числе и заявку индивидуального предпринимателя ФИО6, после чего участник конкурсной комиссии составил протокол № 4 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010г № ***, в котором указали решение о допуске участника конкурса ИП ФИО6 регистрационный номер заявки № ***).

В период времени с 26 ноября 2010 года по 02 декабря 2010 года участники конкурсной комиссии, находясь в здании администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения по адресу, "АДРЕС", на своих заседаниях, будучи введенные в заблуждение о том, что ФИО6 действительно приобрел оборудование для кафе стоимостью 393 613,70 рублей, приняли решение о признании одним из победителей конкурса по мероприятию 2.1 раздела 2 программы субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, и (или) приобретение основных средств и производственного оборудования индивидуального предпринимателя ФИО6, указав о своем решении в протоколе № 6 оценки заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 28.04.2010 года № ***.

10 декабря 2010 года глава администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО5, действуя на основании Устава и прав по должности, от имени Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в соответствии с вышеуказанным проколом № *** от 02.12.2010г. рассмотрения заявок конкурсной комиссией и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 г № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО6 договор № *** на предоставление субсидий, согласно которого администрация предоставляет ФИО6 за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования и Постановлением главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения от 07.12.2010 года № *** «О предоставлении из бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», согласно которому администрация предоставляет ФИО6 за счет средств бюджета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в размере 300 000 рублей и производит перечисление денежных средств на расчетный (лицевой) счет ИП ФИО6 до 31.12.2010 года.

Денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде субсидий в целях возмещения затрат по договору № ***, заключенному 10.12.2010 года между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения, в лице главы администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения ФИО5, и индивидуальным предпринимателем ФИО6, перечислены 17.12.2010 года по платежному поручению № *** УФК "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (Администрация "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения) на расчетный счет № *** имя ФИО6, открытый в "БАНКЕ" № ***. расположенный по адресу: "АДРЕС".

ФИО6. полученные на его расчетный счет денежные средства в сумме 300 000 рублей, передал ФИО2, которая, будучи введенная в заблуждение действиями Скрябиковой В.Н.. предполагая о том, что ее мать - Скрябикова В. Н. приобрела оборудование для кафе, передала ей указанную сумму.

Таким образом, Скрябикова В.Н. путем обмана похитила денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив ущерб бюджету "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" муниципального образования - городского поселения в лице исполнительного органа местного самоуправления - администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в крупном размере. Впоследствии Скрябикова В.Н. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Скрябикова В.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кондратенко Е.Н. данное ходатайство поддержала.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей стороны, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая Скрябикова В.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании адвокат Кондратенко Е.Н.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Гражданский иск о возмещении имущественного вреда Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения в сумме 600 000рублей Скрябикова В.Н. признала в полном объеме.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрябикова В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Скрябиковой В.Н. суд квалифицирует по эпизоду заключения договора № *** между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП Скрябиковой В.Н. - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, по эпизоду заключения договора № *** между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП ФИО6 по – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту работы, месту жительства Скрябикова В.Н. характеризуется исключительно положительно, как добросовестный, дисциплинированный, исполнительный работник, неоднократно награжденная грамотами, денежными премиями, знаком «Победитель социалистического соревнования», имеющая звание «Ветеран труда», как доброжелательный человек, заботливая мать и бабушка, имеющая дочь и двух внуков.

Со стороны УУМ подсудимая также охарактеризована исключительно положительно, отмечено, что Скрябикова В.Н. по характеру спокойная, общительная, уравновешенная.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Скрябиковой В.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющееся заболевание, нахождение ее на инвалидности 1 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Скрябикова В.Н. впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г). Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). Вместе с тем, у суда имеются основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд исходит из тех обстоятельств, что по делу заявлен гражданский иск на сумму 600 тысяч рублей, который, по мнению суда, не является малозначительным, и до настоящего времени ответчиком Скрябиковой В.Н. не возмещен, хотя исковые требования ею признаны. Учитывая материальное положение Скрябиковой В.Н., суд не находит оснований для применения в отношении Скрябиковой В.Н. в качестве основного наказания – штраф, поскольку реально оно не может быть исполнено осужденной.

Кроме того, с учетом возраста подсудимой, в отношении Скрябиковой В.Н. не может быть назначено наказание в виде принудительных работ, поскольку в силу части 7 ст.53.1 УК РФ принудительные работы не назначаются женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Также суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании со Скрябиковой В. Н. в пользу администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 600 000рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объем. Оснований для уменьшения размера возмещения вреда, с учетом имущественного положения Скрябиковой В.Н., у суда, в соответствии с ч.3 ст.1083, не имеется, поскольку вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрябикову В. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г) – по договору № ***, заключенному между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП Скрябиковой В.Н. - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г)- по договору № ***, заключенному между Администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Скрябикову В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Скрябиковой В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, представленные Скрябиковой В.Н. в Администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010г, заключенный между администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП Скрябиковой В.Н., платежное поручение № *** от 17.12.2010 года, документы, представленные от имени ФИО6 в администрацию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения для участия в конкурсе, договор № *** от 10.12.2010 года, заключенный между администрацией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения и ИП ФИО6, платежное поручение № *** от 17.12.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск о взыскании со Скрябиковой В. Н. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 600 000 рублей, удовлетворить полностью.

Взыскать со Скрябиковой В. Н. в пользу Администрации "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского поселения 600 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья