Приговор по ст. 291 ч. 3 УК РФ (вступил в законную силу 27.12.11г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 14 декабря 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Тумасян А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,

подсудимого Алиева Э.Г.,

защитника Лебедева А.М., представившего удостоверение № *** и ордер № 430,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-196/11 в отношении:

Алиева Э. Гаджиага Оглы, "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, отобрано обязательство о явке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Э.Г.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (выезд на полосу? предназначенную для встречного движения).

27 октября 2011 года в период времени с 17.00 час до 17.43 час Алиев Э. Гаджиага оглы, двигаясь на управляемом им автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" региона по федеральной трассе М-55 «Иркутск-Чита», на 97 километре, проходящей по "АДРЕС", в районе дома № *** был законно остановлен инспектором ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО1, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения).

После установления факта административного правонарушения Алиев Э.Г.о. был приглашен для составления протокола об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, где инспектор ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО1 стал разъяснять Алиеву Э.Г.о. суть совершенного административного правонарушения. В это время у Алиева Э.Г.о. сформировался преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО1 за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении и последующее не привлечение к административной ответственности.

27 октября 2011 года в период времени с 17.00 час до 17.43 час Алиев Э. Гаджиага оглы, находясь в служебном автомобиле ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион на обочине проезжей части федеральной трассы М-55 «Иркутск-Чита», на 97 километре, проходящей по "АДРЕС", в районе дома № ***, реализуя возникший у него ранее преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, лично передал ФИО1, который является должностным лицом – инспектором ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", назначенным на эту должность приказом начальника отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** от 08.08.2011, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, за совершение заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за совершенное им административное правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) и последующее не привлечение к административной ответственности взятку в виде денег в суме 500 рублей в оплату за его незаконное бездействие.

Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Алиев Э.Г.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС ОВ ОГИБДД отдела МВД России "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО1 не принял переданную ему взятку в виде денег.

В судебном заседании подсудимый Алиев Э.Г.о., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Э.Г.о., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, так как имело место покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Алиев, относится к категории тяжких, направлено против государственной власти. Вместе с тем, Алиев Э.Г.о. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет четырех несовершеннолетних детей (л.д. 105-113, 123, 126, 128, 131).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Алиева Э.Г.о. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. С учетом его возраста, трудоспособности, семейного положения и состояния здоровья следует назначить штраф в размере, предусмотренном ст. 46 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, то есть в размере пятидесятикратной суммы взятки – 25 000 рублей.

Учитывая раскаяние подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для применения наказания в виде лишения свободы условно суд также не усматривает, так как оно предполагает дополнительное наказание в виде штрафа и возложение обязанностей в течение испытательного срока, что суд считает наиболее суровым наказанием.

В силу повышенной степени общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство – деньги в сумме 500 рублей должны быть возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Э. Гаджиага Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: диск с сохраненной информацией хранить при уголовном деле, деньги в сумме 500 рублей возвратить Алиеву Э.Г.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись