Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 11.01.12 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 28 декабря 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,

подсудимых Игумнова М.С., Куварзина А.А.,

защитников Утепкалиева П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № 432, Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 447,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в "АДРЕС" материалы уголовного дела № 1-201/11 в отношении:

Игумнова М. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, проживающего по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого 03.06.2010 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

Куварзина А. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, проживающего по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игумнов М.С. и Куварзин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Слюдянка Иркутской области при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года в ночное время (более точное время следствием не установлено), Игумнов М.С. и Куварзин А.А. после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, подошли к квартире № *** дома № *** по "АДРЕС", совместными усилиями взломали замок на входной двери с помощью неустановленного следствием предмета и незаконно проникли вовнутрь жилища потерпевшего ФИО1, где похитили следующее имущество:

- DVD проигрыватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 1500 рублей;

- обогреватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 500 рублей;

- две мужские куртки, стоимостью по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей;

- электробритву стоимостью 100 рублей;

- мужской свитер, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Игумнов и Куварзин с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Игумнов М.С. и Куварзин А. А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном заявлении согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, преступление совершено именно последними при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Игумнова М.С. и Куварзина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняются Игумнов М.С. и Куварзин А.А., относится к категории тяжкого, которое направлено против собственности.

Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в силу того, что размер похищенного составил всего 3600 рублей, преступление раскрыто по явке Куварзина А.А. с повинной, а Игумнов М.С. активно способствовал расследованию преступления, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного.

Таким образом, преступление, в котором обвиняются подсудимые, суд относит к категории средней тяжести, так как по делу имеются смягчающие наказание виновных обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Игумнов М.С. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно: официально нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, является судимым по ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 188).

Смягчающими наказание Игумнова М.С. обстоятельствами по делу суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины в предъявленном обвинении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игумнова М.С., по делу не имеется.

Вместе с тем, Игумнов М.С. на момент совершения преступления являлся судимым по приговору Слюдянского районного суда от 03.06.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год, то есть за преступление средней тяжести. Преступление по настоящему делу он совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 03.06.2010.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как она улучшает положение виновного), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшую общественную опасность преступления, в котором обвиняется Игумнов М.С., а также наличие оснований для изменения категории преступления с тяжкого на среднюю тяжесть, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 03.06.2010 и исполнять его самостоятельно.

В связи с изложенным суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом его возраста и трудоспособности – в виде условного лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что суд считает достаточным для достижения целей наказания.

Назначая наказание Куварзину А.А., суд исследовал его характеристику с места жительства, в которой указано на факты неоднократного привлечения к административной ответственности, злоупотребление спиртными напитками (л.д. 214).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Куварзина А.А. суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куварзина А.А., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Куварзина, который сообщил о получении им серьезных ожогов.

В связи с изложенным суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом его возраста и трудоспособности – в виде условного лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что суд считает достаточным для достижения целей наказания.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Игумнова М.С. и Куварзина А.А. и их адекватном восприятии события преступления. На учете у психиатра и нарколога они не состоят (л.д.182, 184, 207, 209). В связи с этим суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игумнова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; в силу ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Игумнова М. С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и трудоустроиться.

Куварзина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; в силу ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Куварзина А. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Игумнову М.С. и Куварзину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

1 кусок из пластилина со следом орудия взлома – уничтожить по месту хранения; DVD проигрыватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", обогреватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", две мужские куртки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись