Приговор по ст. 318 ч. 2 УК РФ (вступил в законную силу 06.03.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Анпилогова И.С., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты "АДРЕС" Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 463, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-34-12 в отношении

АнпИ.а И. С., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС";

ранее судимого: 30.02.2002 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;

-22.05.2003 г. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 30.12.2002 года окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца; постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда от 06.05.2004 г. из приговора "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 22.05.2003 г. исключено указание на осуждение Анпилогова И.С. по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ и окончательно определено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы; освобожден 27.05.2004 года по отбытии наказания;

- 07.07.2006 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца; по постановлению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 02.06.2008 г. Анпилогов И.С. освобожден от наказания по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 07.07.2006 г. условно-досрочно на 4 месяца 4 дня;

по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20.00 часов, АнпИ. И. С., находясь у дома № ***, расположенного по адресу: "АДРЕС", применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти - полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года ФИО1, являясь представителем власти - полицейским-водителем отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", назначенный на должность приказом начальника отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** от "ДАТА", в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов совместно с инспектором отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" осуществлял патрулирование на территории "АДРЕС", т.е. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

В указанный день в период времени с 19 часов 30 минут по 20.00 часов, ФИО2, находясь вместе с ФИО1 у дома № ***, расположенного по адресу: "АДРЕС", производил задержание ФИО3, который ранее скрылся вместе с ФИО4 от ФИО2 и ФИО1 в "АДРЕС" при выяснении обстоятельств конфликта с водителем такси, и на момент задержания оказывал неповиновение законным требованиям ФИО2 проехать в отделение полиции отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" для выяснения обстоятельств.

В это время ФИО4, находившийся рядом с ФИО3, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО2 применил в отношении него газовый баллончик, после чего ФИО1, пресекая противоправные действия ФИО4, стал производить его задержание и повалил на землю.

В этот момент у Анпилогова И.С, находившегося в указанное время в вышеуказанном месте, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, внезапно возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и производимыми законными действиями по задержанию ФИО4, возник умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, опасного для здоровья. После чего реализуя свой преступный умысел, Анпилогов И.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против представителя власти - ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и с целью воспрепятствования его законным действиям по задержанию ФИО4, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения сложившихся в обществе отношений порядка управления, и желая наступления этих последствий, нанес удар левой ногой в голову ФИО1

В результате своих умышленных преступных действий Анпилогов И.С. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы с рвано-ушибленной раной в области лба слева, с кровоподтеком в орбитальной области слева, с сотрясением головного мозга, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

Подсудимый Анпилогов И.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Утепкалиев А.К. поддержал позицию Анпилогова И.С..

Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Анпилогов И.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анпилогов И.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Анпилогова И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анпилогов И.С. имеет семью, ребенка "ДАТА" года рождения, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Анпилогов И.С. работает у индивидуального предпринимателя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с "ДАТА" по настоящее время, зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, самостоятельный и инициативный работник. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив. За период работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Анпилогова И.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который является опасным, поскольку Анпилогов И.С. ранее был судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, направленных против порядка управления, посягающих на законную деятельность сотрудников правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а также не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, в связи с чем нет оснований и для применения ст.64 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела Анпилогов И.С. на учете у врача психиатра, невропатолога не состоит, имеет семью, работает водителем. С учетом указанных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ). При этом суд учитывает наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, полагавших возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

.Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АнпИ.а И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Анпилогова И.С. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно два раза отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Анпилогову И.С. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья