Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 12.03.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г.Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Толстова В.М., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 469, при секретаре Шведовой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2012 в отношении

Толстова В. М., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", ранее судимого:

- 25.08.1989 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсудом по ст.144 ч.2, 145 ч.3, 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. По определению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" областного суда от 14.11.1989 года приговор изменен: действия переквалифицированы со ст.145 ч.3 УК РСФСР на ст.145 ч.2 УК РСФСР, осужден по ст.145 ч.2 УК РСФСР на срок 4 года. Освобожден 14.08.1993 года по отбытию срока;

- 15.12.1994 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобожден 18.05.1996 года по отбытию срока;

- 26.02.1997 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсудом по ст.103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожден 05.08.2005 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстов В. М. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 или 12 декабря 2010 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время Толстов В. М., находясь в подвальном помещении подъезда № ***, дома № ***, "АДРЕС", производил уборку указанного помещения, где за трубами обнаружил полимерный пакет с находящимся внутри огнестрельным оружием, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного), Толстов В.М. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем присвоения найденного, нарезное огнестрельное однозарядное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов одноствольного охотничьего ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и самодельно изготовленного ствола под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которое согласно справке эксперта № *** от 13.01.12 года является пригодным к стрельбе. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, Толстов В. М., положил указанное оружие под водительское сиденье в автомобиле марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, где незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил нарезное огнестрельное однозарядное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов одноствольного охотничьего ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и самодельно изготовленного ствола под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., передвигаясь на автомобиле по Слюдянскому району Иркутской области до 28.05.2011 года, когда в период с 12:20 часов до 18:30 часов данное оружие было изъято в ходе обыска по адресу: "АДРЕС", сотрудниками полиции.

Подсудимый Толстов В.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Утепкалиев А.К. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Косарева А.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Толстов В.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании адвокат Утепкалиев А.К.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстов В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Толстова В.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Толстова В.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Толстова В.М. следует признать рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Кроме того, при наличии отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, у суда нет.

С учетом данных о личности Толстова В.М., характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления (ст.64 УК РФ).

В то же время судом установлено, что Толстов В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный человек, имеющий семью, ранее Толстов В.М. продолжительное время по 2011 год работал водителем такси в ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", к уголовной ответственности с 2005 года не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств, а также позиции стороны обвинения, предложившей назначить Толстову В.М. наказание без изоляции его от общества, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Принимая во внимание имущественное положение Толстова В.М., который в настоящее время не работает, у суда нет оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Толстова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно два раза отмечаться в данном органе.

Меру процессуального принуждения Толстову В.М. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлическую конструкцию в форме ружья, состоящую из ствола, колодки с ударно-спусковым механизмом и прицельных приспособлений с маркировочными обозначениями "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на муфте ствола и на подствольном крюке, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", передать в ГУ МВД России по Иркутской области для решения вопроса о его использовании, реализации либо уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: