Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ (вступил в законную силу 12.03.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 27 февраля 2012 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Белобородова Я.О., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 59, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36/2012 в отношении

Белобородова Я. О., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего "АДРЕС", ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белобородов Я.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    18 ноября 2011 года около 01.00 часа Белобородов Я.О. находился вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, около магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по адресу: "АДРЕС", где они вступили в предварительный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из склада данного магазина. С целью приискания орудий для взлома запорного устройства на складе, они сходили на участок, принадлежащий Белобородову, расположенный по адресу: "АДРЕС", где взяли металлический лом и ножовку по металлу.

Около 03.00 часов 18 ноября 2011 года Белобородов Я.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, перелезли через забор, которым огорожена территория магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", взломали с помощью лома проушину для навесного замка на входной двери склада и незаконно, с целью кражи проникли внутрь хранилища.

Действуя совместно и согласованно с Белобородовым, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, сложило в картонную коробку вино-водочные изделия, принадлежащие ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно: 6 бутылок водки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", емкостью по 1 литр, стоимостью по 310 руб каждая, 3 бутылки бренди "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", емкостью по 0,5 литра, стоимостью 250 рублей каждая, 3 бутылки водки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", емкостью по 1 литру, стоимостью по 280 рублей каждая, на общую сумму 3 450 рублей. Затем, вынеся из склада указанную коробку с вино-водочными изделиями, передало ее через забор Белобородову Я.О.

Белобородов Я.О. отнес коробку с вино-водочными изделиями в "АДРЕС", где оставил ее в 100 метрах от магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" у ворот гаража дома № *** по "АДРЕС", с целью последующего хищения.

Далее Белобородов Я.О. остался за территорией магазина следить за окружающей обстановкой, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, перелезло через забор и вновь незаконно проникло в склад магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", откуда вынесло 1 бутылку коньяка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 5-летний, стоимостью 345 руб, принадлежащего ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

Однако довести совместный умысел на кражу они не смогли, так как были задержаны сторожем ФИО2 и сотрудниками ОА ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", и вино-водочные изделия были изъяты.

    

В судебном заседании подсудимый Белобородов Я.О. признал вину в совершении указанного преступления.

Воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде он отказался. Из показаний Белобородова Я.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, следует, что 17 ноября 2011 года около 22.00 час он встретился с ФИО1 и, возвращаясь домой поздно ночью, они увидели на территории ограды магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" включенный свет. ФИО1 перелез через забор посмотреть, что находится на территории ограды. Через щель они увидели кучу коробок из-под спиртного, дверь склада, которая была заперта на навесной замок. Потом они ушли, и ФИО1 предложил сходить на участок, где строится дом. По пути он зашел домой и взял ножовку для распиливания замка. На участке они с ФИО1 взяли лом, после этого вновь пошли к магазину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". ФИО1 перелез через забор, он слышал, как тот ломает замок. Минут через 15-20 к забору подошел ФИО1 и сказал, что взломал замок и взял со склада коробку со спиртными напитками. ФИО1 передал ему коробку через забор вместе с ножовкой. Он отнес коробку со спиртным и ножовку в переулок и спрятал возле забора в углу. ФИО1 остался на территории ограды. Возвращаясь обратно, увидел человека с фонариком, который вызывал полицию. ФИО1 успел перелезть через забор. Они подождали 10 минут, пока мужчина уйдет, затем снова подошли к магазину, и ФИО1 перелез через забор, подал ему лом, и его задержали (л.д. 156-160).

В ходе очной ставки с ФИО1 было установлено, что Белобородов и ФИО1 совместно проникли на территорию ограды магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", после чего взломали проушину для навесного замка в склад, вместе проникли вовнутрь и вынесли коробку с вино-водочными изделиями. После чего Белобородов спрятал коробку со спиртными напитками "АДРЕС", и они вновь вернулись к магазину с целью продолжения хищения, где были задержаны. Виновные не отрицали факта предварительного сговора на кражу (л.д. 161-165).

Вина подсудимого Белобородова Я.О. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, что он является директором ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которое имеет торговые точки, в том числе, в г. Слюдянка. У него заключен договор аренды с ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" об открытии отдела в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" для торговли вино-водочными изделиями, а также имеется склад с вино-водочной продукций, под который в зимнее время приспособлена холодильная камера. После кражи ему позвонила товаровед, и он дал указание провести ревизию и подать заявление в полицию. После ревизии выяснилось, что недостача составила 29 865 руб. Ему сообщили, что виновные были задержаны. Белобородов не принимал мер к погашению материального ущерба.

    Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в суде по согласию сторон в связи с его неявкой, следует, что 17 ноября 2011 года он сторожил помещение старого склада по просьбе ФИО4, которая заведует магазином. Около 01 часа 18.11.2011 он отлучился на 5-10 мин, выпил и купил лепешки. Проходя на территорию через большие ворота он услышал скрежет металла. Стал кричать, звать на помощь, думал, что испугаются. В это время с ограды на входную дверь залез парень, спрыгнул вниз поднял лом из-под двери и предложил подойти к нему. Он испугался, так как со стороны подошел еще один парень. Убежав в сторону "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", он вызвал охранников, с которыми они вернулись к магазину. Охранники задержали парня с ломом в руках, а он перелез через забор и стал искать второго парня. Тот находился за помещением туалета, в руках у него была бутылка коньяка. Он схватил его, повел к забору и передал охранникам (л.д. 116-117).

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, суду сообщил, что в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" обратился сторож магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", который сообщил о шуме на территории магазина, а также факте угрозы в его адрес. Когда они подъехали к магазину, заметили с обратной стороны парня с ломом в руках. При задержании парень сообщил, что на территории магазина находится второй парень, в связи с чем они вызвали сотрудников полиции. Парень просил отпустить его и предлагал коробку со спиртным. Они поняли, что спиртное уже похищено и стали осматривать территорию, прилегающую к магазину. Около гаража по "АДРЕС" была обнаружена коробка со спиртными напитками. Когда он вошел на территорию магазина около туалета увидел второго парня. Обоих они передали сотрудникам.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде по согласию сторон в связи с его неявкой, следует, что 17 ноября 2011 года он совместно с охранником ФИО5 находился на дежурстве. Их пункт находится недалеко от магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". 18.11.2011 около 03 часов ночи к ним пришел сторож ФИО2, который находился в нетрезвом состоянии. Он сообщил, что с территории магазина доносятся какие-то металлические звуки. Они поехали с ним к магазину и задержали парня с ломиком в руках, который представился Белобородовым. Парень сообщил, что на территории находится второй парень, которого они со сторожем задержали. В руках у парня находилась бутылка коньяка, которую они оставили на месте. Освещение на территории магазина отсутствовало. Белобородов предложил отпустить их, и он покажет, где находится ящик со спиртными напитками. Они поняли, что рядом может находиться похищенное и стали осматривать прилегающую территорию. В результате, в переулке рядом с магазином "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" около гаража частного дома обнаружили коробку со спиртными напитками: водкой, коньяком. Рядом лежала ножовка по металлу (л.д. 50-52).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным в суде по согласию сторон в связи с её неявкой, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которым владеет с августа 2011 года. К зданию магазина примыкает склад, который замыкается на навесной замок. Данный склад арендует ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" для размещения вино-водочной продукции. 17 ноября 2011 года она попросила ФИО2 охранять помещение одного из складов, так как она забыла оставить ключи. О краже узнала от своих продавцов, которые позвонили ей ночью (л.д. 96-99).

Указанные представителем потерпевшего и свидетелями обстоятельства согласуются с другими доказательствами, исследованными судом:

    - сообщением диспетчера "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в полицию от 18.11.2011 о задержании двух молодых людей, проникших в магазин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ( л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года, согласно которому в 04.30 час до 05.00 час осматривался участок местности по адресу: "АДРЕС", находящийся в 100 метрах от магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС". Возле ворот в гараж у конца забора обнаружена картонная коробка из-под водки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", рядом с которой лежала ножовка по металлу. В коробке находилось 6 бутылок водки объемом 1 литр "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 3 бутылки емкостью 0,5 литра бренди "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 3 бутылки водки емкостью 1 литр "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Слева от ворот по указанному адресу обнаружен металлический лом (л.д.6-7);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 18.11.2011 года, согласно которому с 10.00 час до 10.55 час осматривалась территория заднего двора магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по "АДРЕС", огороженная забором. Рядом со стеной магазина находится холодильная камера, входная дверь в которую имеет проушину для навесного замка. Замок и проушина на момент осмотра отсутствуют. Имеются следы взлома, которые изъяты на пластилиновый слепок. В помещении холодильной установки находятся коробки с вино-водочными изделиями, в которых частично отсутствуют бутылки. У дальней стены расположены деревянные полки, на которые выставлены бутылки с вино-водочными изделиями различных наименований. На территории двора перед туалетом обнаружен деревянный стеллаж высотой 1,5 м с перемычками, использованный как лестница через забор. Между задней стеной туалета и забором имеется проход шириной 60 см, где была обнаружена и изъята бутылка коньяка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", объемом 0,5 литра (л.д. 25-35);

- заключением эксперта № ***, согласно которому на слепке, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: "АДРЕС", магазин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по факту хищения имущества ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеется группа следов орудия взлома, пригодных для идентификации следообразующего объекта, оставившего данные следы., и они оставлены рабочей кромкой торцевого конца лома, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 127-131);

- справкой о причиненном ущербе, согласно которой водка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 1 л имеет цену за 1 бутылку 310 руб; коньяк "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 5-летний 0,5 л – 345 руб, бренди-напиток "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 0,5 л – 250 руб, водка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 1 л – 280 руб (л.д. 61-62).

Судом исследованы учредительные документы потерпевшего, лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, договор аренды от 01.08.2011 между ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", договор с ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 01.07.2011 (л.д. 63-68, 78, 79, 101-102,

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Белобородова Я.О. в совершении покушения на кражу вино-водочных изделий, принадлежащих ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Обстоятельства, указанные Белобородовым Я.О. на предварительном следствии с учетом уточнений в судебном заседании, имеют детальные совпадения с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО5 по месту, времени хищения, обстановке на месте происшествия.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Белобородов Я.О. противоправно, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело было прекращено, проник в хранилище вино-водочных изделий, расположенное по адресу: "АДРЕС", откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления лицами, охраняющими объект по адресу: "АДРЕС".

    Таким образом, незаконное проникновение в хранилище нашло свое полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных судом.

О корыстном мотиве виновного свидетельствуют действия подсудимого, который покушался на кражу чужого имущества с целью обратить его в свою пользу. Вменение квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору не опровергалось стороной защиты, он также нашёл свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями подсудимого. Суд, учитывая совместные, согласованные действия Белобородова Я.О. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, приискание ими орудий преступления, проникновение обоих в хранилище с целью кражи, считает установленным факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Белобородова Я.О. по части 3 ст. 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно материалам уголовного дела Белобородов Я.О. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к имущественным преступлениям средней тяжести, вместе с тем, являющегося неоконченным. Учитываются судом обстоятельства совершения преступлений подсудимым, его личность, так как он характеризуется удовлетворительно (л.д. 194), а также смягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в отношении подсудимого признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для освобождения виновного от наказания и для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, вмененного Белобородову Я.О., на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного, суд полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей, достаточных для его исправления, с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белобородова Я. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белобородова Я. О. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, трудоустроиться, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Белобородову Я.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: слепок со следами орудия взлома, лом и ножовку – уничтожить; бутылку коньяка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 6 бутылок водки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" емкостью 1 л, 3 бутылки бренди "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" емкостью 0,5 л, 3 бутылки водки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" емкостью 1 л, возвратить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись