П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2012 года г. Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
подсудимого Кобелева А.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № 472,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-42-12 в отношении
Кобелева А. А., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по месту регистрации: "АДРЕС", не судимого; "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", по настоящему делу обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
Кобелев А. А, 14 октября 2010 года и 10 декабря 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кобелев А. А., страдая наркотической зависимостью, нуждаясь в денежных средствах для приобретения наркотиков, официально нетрудоустроенный, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 14 октября 2010 года в период времени с 12 час. 44 мин. до 12 час. 46 мин., находясь около "АДРЕС", незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,0941 гр. путем продажи за 400 рублей ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кобелева А.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Кроме того, Кобелев А.А., страдая наркотической зависимостью, нуждаясь в денежных средствах для приобретения наркотиков, официально нетрудоустроенный, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 10 декабря 2010 года в период времени с 12 час. 39 мин. до 12 час. 40 мин., находясь около "АДРЕС", незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,1269 гр. путем продажи за 400 рублей ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кобелева А.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Подсудимый Кобелев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Утепкалиев А.К. поддержал позицию Кобелева А.А.
Государственный обвинитель Рохлецов А.А. согласился с заявленным подсудимым Кобелевым А.А. ходатайством.
Судом установлено, что подсудимый Кобелев А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Кобелева А.А. суд квалифицирует по эпизоду 14 октября 2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и по эпизоду 10 декабря 2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Со стороны УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Кобелев А.А. охарактеризован отрицательно, как человек, круг которого ограничен криминальными элементами. Ранее Кобелев А.А. привлекался к уголовной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача и злоупотреблении спиртным. В то же время, согласно этой же характеристике, в быту Кобелев А.А. характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и заявлений в отношении него не поступало.
В судебном заседании были также исследованы представленные стороной защиты характеристики с места жительства от соседей и с места работы ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", согласно которым Кобелев А.А. является доброжелательным, вежливым и отзывчивым человеком, в рабочем коллективе очень общителен, имеет деловые качества, чувство долга и ответственности, порядочен, честен.
Согласно материалам уголовного дела Кобелев А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", у врача психиатра на учете не состоит.
Из заключения комиссии экспертов № *** от 25 ноября 2011 года (том 2 л.д.106) следует, что Кобелев А.А. страдает зависимостью от опиоидов 2 стадии; нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано.
В судебном заседании Кобелев А.А. пояснил, что он около одного года уже не употребляет наркотические средства, прошел тест на наличие наркотических средств – героина и марихуаны, показавший отрицательное значение, что подтверждается представленной суду справкой врача-нарколога.
Из Заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 10.11.2011 года (том 2 л.д.111-114) следует, что у Кобелева А.А. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного опийной наркоманией, однако данное расстройство и имеющиеся у него личностные изменения выражены не грубо, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженных эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Кобелев А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию Кобелев А.А. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и может давать объективные показания следственным и судебным органам, может принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кобелева А.А. суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие родителей пенсионного возраста.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, на которое имеется ссылка в обвинительном заключении, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются основания для применения при назначении наказания положений части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной настоящего Кодекса.
В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот наркотического средства гашиша на территории Российской Федерации запрещен. Статьей 5 указанного закона установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).
Суд также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку Кобелев А.А. совершил покушения на преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, что значительно повышает степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу, что наказание следует назначить Кобелеву А.А. в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями статьи 6 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого Кобелева А.А. после совершения преступления, направленное на его исправление, о чем свидетельствует прохождение им лечения от наркомании, отрицательный тест на наркотические средства, трудоустройство, смена круга общения, положительные характеристики на сегодняшний день по месту жительства и месту работы, дают суду основания признать их исключительными и применить ст.64 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, поскольку, по мнению суда, они существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Кобелев А.А. совершил преступления в молодом возрасте, в период зависимости от наркотических средств, ранее он не судим, его родители находятся в пенсионном возрасте и нуждаются в поддержке своего сына. Поэтому суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд также руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Кроме того, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Меру пресечения Кобелеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении в связи с необходимостью отбывания наказания в местах лишения свободы следует отменить.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кобелева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 14 октября 2010 года) и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 10.12.2010 года) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (по эпизоду от 14 октября 2010 года), с применением статьи 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 (по эпизоду от 10 декабря 2010 года), с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст.69 УК РФ (часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кобелеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кобелеву А.А. исчислять с 19 марта 2012 года.
Меру пресечения в отношении Кобелева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" – уничтожить, материалы ОРМ и диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: