приговор по ст.228 ч.2 УК РФ вступил в законную силу 11.05.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 25 апреля 2012 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В.,

подсудимого Игумнова Д.В.,

защитника Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 131,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-68/12 в отношении:

Игумнова Д. В., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" образование, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Игумнов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года около 14.00 часов Игумнов Д.В. находясь в неустановленном следствием месте на берегу реки «Култучная» в пределах "АДРЕС", имея умысел на незаконное, без соответствующего разрешения компетентных органов изготовление, а в дальнейшем на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Игумнов Д.В. сложил в котелок дикорастущее растение – коноплю и залил ее сгущенным молоком, а затем путем кипячения, вываривания и выпаривания на открытом огне на костре, незаконно изготовил из дикорастущего растения – конопли и сгущенного молока жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой в пересчете на сухой вес 117,9432 гр.

Далее Игумнов Д.В. перелил полученную жидкость, содержащую вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в пластиковую бутылку и в период времени с 14 часов 16.11.2011 до 15 часов 15 минут 18.11.2011 незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в бутылке при себе на территории "АДРЕС" а также в районе дома № *** по "АДРЕС" до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" около 15 часов 18 ноября 2011 года. В ходе личного досмотра с 15.11 час до 15.15 час 18 ноября 2011 года у Игумнова Д.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью, содержащая наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в пересчете на сухой вес массой 117,9432 грамма. Таким образом, Игумнов Д.В. незаконно изготовил около 14 часов 16 ноября 2011 года жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), в пересчете на сухой вес массой 117,9432 грамма, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером, и незаконно хранил его до 15 час 15 минут 18 ноября 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Игумнов Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игумнов Д.В., обоснованно, преступление совершено последним при вышеуказанных обстоятельствах, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.    

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Игумнов Д.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый Игумнов Д.В. не судим, ранее по месту учебы в школе, во время прохождения военной службы в войсковой части и в настоящее время по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб и заявлений от жителей "АДРЕС" на него, не поступало; он официально работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Игумнова Д.В. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, не связанное с его реальным отбыванием. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного деяния, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ.

. Суд также не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игумнова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Игумнова Д. В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Игумнову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ": жидкость, содержащую наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 116, 3051 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись