П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Слюдянка 18 июня 2012 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., с участием потерпевших Б. и В., подсудимого Ильина А.Г., защитника адвоката Адвокатского кабинета Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 76,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75 /12 в отношении
Ильина А. Г., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, военнообязанного, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕС", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст. 264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ильин А. Г. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Кроме того, Ильин А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 25.09.2011 около 14 часов Ильин А.Г. вместе со своим знакомым Б. находился около дома № *** в "АДРЕС", около которого стоял автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащий Б.. В этот момент у Ильина А.Г. возник умысел на совершение угона данного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Ильин А.Г. при помощи ключа, который втайне от Б. взял ранее, не сообщая о своих преступных намерениях последнему, открыл водительскую дверь автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, привел его двигатель в рабочее состояние, сел на водительское сиденье, после чего скрылся с места преступления, поехав в сторону "АДРЕС", где посадил в автомашину в качестве пассажира гр.А..
В тот же день 25 сентября 2011 года около 15 часов Ильин А.Г., в нарушение требований п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее по тексту ПДД РФ) управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, двигаясь по федеральной трассе Иркутск – Чита в направлении г. Читы.
Кроме того, водитель Ильин А.Г. перевозил пассажира А., не пристегнутого ремнями безопасности, чем нарушил требования п.2.1.2. ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ Ильин А.Г. вел автомобиль со скоростью около 67,1 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета сложности данного участка дороги, имеющего поворот налево.
Следуя по федеральной трассе Иркутск – Чита в районе 166 км в направлении г. Читы, в силу неверно выбранного скоростного режима и своего состояния алкогольного опьянения, Ильин А.Г., в нарушение требований п.9.1 ПДД РФ, определяющего, что стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В нарушение п.10.1 ч.2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде выезда на сторону встречного движения, которую он был в состоянии своевременно обнаружить, Ильин А.Г. не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Продолжая движение, Ильин А.Г., в нарушение п. 9.9 ПДД РФ съехал на обочину встречной стороны движения, после чего допустил выезд за пределы проезжей части и наезд своего автомобиля на препятствия в виде камня и деревьев.
В результате совершенного ДТП пассажир автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион А. от полученных телесных повреждений скончался. Смерть А. "ДАТА" г.р. последовала от закрытой тупой травмы груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с переломами тела грудины, левой ключицы, с разрывом грудного отдела аорты, сопровождающееся острым массивным внутренним кровотечением в правую плевральную полость. Телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с множественным переломом ребер справа и слева, с переломом тела грудины, левой ключицы, с разрывом грудного отдела аорты, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными рвано-ушибленными ранами и ссадинами в области лица, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, причинены действием тупых твердых предметов и относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель и не состоят в прямой причинной связи со смертью.
Подсудимый Ильин А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в обвинении все обстоятельства изложены верно.
Вина Ильина А.Г. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Так, потерпевший Б. суду показал, что в октябре 2010 года он приобрел по генеральной доверенности у Г. автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серебристого цвета государственный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион за 180 000 рублей. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. На себя переоформлять документы он не стал, так как намеревался продать автомобиль. 25 сентября 2011 года утром он привез своего знакомого Д. в "АДРЕС", где встретил знакомого Ильина А.. Они вместе с другими знакомыми поехали на речку, где распивали пиво. Затем они поехали в гости к К. в общежитие "АДРЕС". Там они продолжили распивать спиртное. Ильин распивал спиртное наравне со всеми. Его автомашина постоянно стояла под окнами квартиры К. на газоне. Выпив спиртного, он прилег отдохнуть на диван в комнате, остальные были на кухне. Через некоторое время он встал. Ильина в квартире не было. Когда он вышел на балкон, он увидел Ильина, который стоял около его автомашины с ключами в руках. Он ключи Ильину не давал. Ильин открыл автомашину ключами и включил музыку. Потом Ильин предложил съездить в п. Выдрино, чтобы встретиться с ребенком. Он сказал, что не может свозить его, потому что выпивший, но пообещал ему найти человека, который свозит. Он обратился к соседу с третьего этажа З., попросил свозить их с Ильиным в п. Выдрино. З. согласился. В этот момент Ильин открыл дверь, завел автомашину и отъехал с газона на дорогу во дворе дома. Затем Ильин вышел из автомашины и подошел к балкону. Он сказал Ильину, чтобы тот никуда не ездил, что сейчас выйдет З., но Ильин молча сел в автомашину и куда-то уехал. Позднее ему позвонил знакомый и сообщил, что видел его автомашину в п.Солзан. Он позвонил в милицию, сообщил об угоне. Там ему сказали, что машина попала в ДТП. Когда он приехал в пос.Солзан, то увидел свою автомашину в кювете, она была полностью деформирована.
Потерпевшая В. суду показала, что 25 сентября 2011 года с утра они крестили своего внука, около 15 часов вернулись домой. Муж стал топить баню, а она варила кушать. Около 17 часов она вышла во двор, но мужа нигде не было. Соседка ей сказала, что муж уехал с каким-то парнем на белой машине. Вскоре муж вернулся вместе с ее дальним родственником Ильиным, сказал ей, что ему нужно съездить в г. Байкальск по работе. Ильин пояснил, что приобрел в кредит автомашину и хочет прокатить на ней ее мужа. Через некоторое время от соседей она услышала, что в п. Мурино разбились два человека. Она особого внимания этому не придала, так как знала, что муж уехал в г. Байкальск. Потом ей стало известно, что ее муж погиб в ДТП.
Свидетель Г. суду показал, что ранее у него в собственности находилась автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",1994 года выпуска серебристого цвета, которую он приобрел у И. для своих родителей, но через 6-8 месяцев он продал эту машину Б. за 180 тысяч рублей, выдав ему генеральную доверенность. Б. полностью рассчитался с ним. На себя он автомашину не переоформлял. Позднее ему стало известно, что данная автомашина попала в ДТП, на ней погиб А..
Свидетель Д. суду показал, что осенью 2011 года, в вечернее время он находился в кафе «Аюна» г. Байкальска вместе со своим знакомым Б.. Потом они поехали на берег озера Байкал вместе Ж. и парнем по имени "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на автомашине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серебристого цвета, принадлежащей Б.. Утром Б. увез его домой в "АДРЕС". Там они встретили Ильина А.. Он вышел из автомашины и пошел домой, а Ильин сел в автомашину Б. на заднее пассажирское сиденье. В этот же день вечером ему стало известно, что Ильин на автомашине Б. попал в аварию около моста через р. Мурино, и что в автомашине погиб пассажир.
Свидетель Е. суду показал, что в конце сентября 2011 года, ему позвонил знакомый З., который попросил свозить его с другом до п. Мурино, пояснив, что у его друга угнали автомашину и около п. Мурино разбили. Он согласился, после чего они вместе с З. и Б., поехали в п. Мурино. Не доезжая п. Мурино, на трассе Иркутск-Чита, в кювете он увидел автомашину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Автомашина была полностью деформирована. На месте ДТП находились сотрудники ДПС, которые пригласили его и З. участвовать в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия и схемы места ДТП. В их присутствии были произведены все замеры и составлены необходимые документы, замечаний у них не было. В месте ДТП были следы юза автомашины, которые начинались на правой обочине дороги в направлении г. Читы и вели к автомашине через проезжую часть. Погода в тот день была ясная, дорожное покрытие в месте ДТП сухой асфальт, выбоин и неровностей не было. Дорога в том месте имеет поворот налево в направлении г. Читы. В его присутствии Б. пояснил, что это его автомашина, а З. сказал, что машину угнали из-под окон дома.
Кроме того, вина подсудимого Ильина А.Г. подтверждается и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж. о том, что осенью 2011 года она вместе с Б., К. и Ильиным приехали на речку, где распивали пиво. Потом они поехали в гости к К. в общежитие в "АДРЕС". За рулем автомашины находился Б.. Там они все вместе стали распивать спиртное. Пили сначала пиво, потом водку. Ильин распивал спиртное наравне со всеми. Автомашина Б. постоянно стояла под окнами квартиры К. на газоне. В процессе распития Ильин высказывал намерение съездить в п. Выдрино. Б. сказал, что найдет трезвого водителя, и они съездят. Потом она увидела, что Ильин взял на столе в кухне ключи от автомашины Б., сказал, что поехал, и вышел из квартиры. Б. попросил З. свозить их с Ильиным в п. Выдрино. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" согласился. Она увидела, что Ильин подошел к автомашине Б., открыл ключом водительскую дверь и завел автомашину. Б. сказал Ильину, что "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" их свозит, но Ильин сел на водительское сиденье автомашины Б. и поехал за дом. Они с Б. подумали, что он вернется, но Ильин так и не приехал. Примерно после обеда, Б. кто-то позвонил и сообщил, что Ильин попал в ДТП за п. Солзан. Ильин был выпивший, когда уехал на принадлежащей Б. автомашине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", так как перед этим употреблял спиртное (том 1 л.д. 124-127).
Также были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания неявившегося в суд свидетеля З., который в ходе предварительного следствия показал, что в конце сентября 2011 года, когда он находился дома, и вышел на балкон покурить, то увидел под балконом автомашину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серебристого цвета. Около автомашины находился Ильин А., который просил Б. съездить в п. Выдрино. Ильин достал из кармана брюк ключи от автомашины, открыл водительскую дверь автомашины Б., и, не садясь в салон, завел двигатель. Б. попросил его свозить их с Ильиным в п. Выдрино. Он согласился. Выйдя во двор через 10 минут, он увидел, что автомашины Б. нет. Б. сказал, что Ильин, наверное, поехал вокруг дома. Он сходил за дом, но Ильина и автомашины Б. нигде не было. Затем он зашел в квартиру, где находился Б.. Примерно после 15 часов Б. позвонила мать Ильина и сообщила, что Ильин попал в аварию и находится в больнице. Его знакомый Е. довез их с Б. до места ДТП, которое находилось в районе 167 км трассы Иркутск-Чита. Автомашина Б. стояла в кювете слева от дороги в направлении г. Читы, была деформирована. В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье и на заднем пассажирском сиденье была кровь. В автомашине никого не было. В месте ДТП были следы юза автомашины, которые начинались на правой обочине дороги в направлении г. Читы и вели к автомашине через проезжую часть. Погода в этот момент была ясная. Дорожное покрытие в месте ДТП сухой асфальт, выбоин и неровностей не было. Дорога там имеет поворот налево в направлении г. Читы. Сотрудники ДПС пригласили его и Е. в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия и схемы места ДТП (том 1 л.д.96-99).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показал, что работает в должности ИДПС ОГИБДД ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району. 25 сентября 2011 года в 14 часов он заступил на дежурную смену в составе экипажа ДПС. Примерно около 16 часов от оперативного дежурного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" поступило сообщение о том, что в районе п. Мурино на трассе Иркутск-Чита произошло ДТП с пострадавшими. Прибыв на место происшествия, он увидел, что в районе 166 км трассы Иркутск-Чита не доезжая п. Мурино в кювете слева от дороги в направлении г. Читы находится автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серого цвета № *** регион, у которой был полностью деформирован весь кузов, оторвано правое переднее колесо, разбиты лобовое стекло, заднее стекло, все боковые стекла кроме заднего левого стекла, разбиты передние и задние фары. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье были пятна крови. В автомашине никого не было, так как пассажира и водителя увезли в больницу "АДРЕС" до их приезда. На месте ДТП были следы юза, которые начинались на правой обочине дороги в направлении г. Читы, пересекали проезжую часть дороги и заканчивались на левой обочине дороги в районе места нахождения автомашины "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Затем на место ДТП приехал собственник автомашины Б., который пояснил, что пока он спал, Ильин взял у него без разрешения ключи от автомашины и уехал. После оформления необходимых документов автомашина были транспортирована во двор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В месте ДТП был сухой асфальт, выбоин и неровностей не было. Погода была ясная. Очевидцев на месте ДТП не было (том 1 л.д.90-92).
Кроме того, вина Ильина А.Г. подтверждается и письменными доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от 25 сентября 2011 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного на 166 км + 861 м. федеральной трассы Иркутск-Чита. На момент осмотра установлено, что освещение естественное, погода ясная, дорожное покрытие – сухой асфальт, выбоин нет. Профиль дороги: поворот влево в направлении г. Читы. На схеме места ДТП зафиксированы следы юза. В ходе осмотра места происшествия была составлена схема места ДТП. В ходе осмотра была изъята автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион (том 1 л.д.1--17).
Согласно протоколу осмотра транспортного средства от 25 сентября 2011 года, в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион. При осмотре обнаружено, что на автомашине имеются внешние повреждения в виде деформации кузова, верхней части переднего верхнего крыла, заднего левого крыла, правого крыла, багажника, оторван капот, передний бампер, аккумуляторная батарея, разбито переднее лобовое стекло, стекло передней правой двери, стекло задней правой двери, отсутствие правого переднего колеса, осветительных передних и задних приборов, отсутствие подушек безопасности, деформация задних левых и правых дверей, передних левых и правых дверей. Так же на транспортном средстве обнаружены следы в виде пятен красно-бурого цвета, похожих на кровь, а так же отсутствие фрагментов лакокрасочного покрытия (том 1 л.д.18).
Изъятая автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д.29).
Из заключения эксперта № *** от 23 декабря 2011 года следует, что по принятым исходным данным и проведенным по ним расчетам в условиях места происшествия, следу юза только по асфальтовому покрытию, при боковом перемещении, соответствует скорость движения автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, около 67,1 км/ч. данное значение скорости движения является минимальным, поскольку при расчете не учтены затраты кинетической энергии на деформации и элементы кузова автомобиля ввиду отсутствия научно-обоснованных методик подобных исследований. Кроме того, не учтены затраты кинетической энергии на перемещение автомобиля за пределами проезжей части. В сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион должен был руководствоваться требованиями пунктов 2.1, 2.1.2, 9.9, 10.1 ПДД РФ (том 1 л.д.56-61).
Согласно заключению эксперта № *** от 12 декабря 2011 при поступлении на лечение 25 сентября 2011 года в 18 часов Ильин А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения (из медицинских документов) (том 1 л.д.75-76).
В соответствии с выводами эксперта, имеющимися в заключении № *** от 12 декабря 2011 года, смерть А. последовала от закрытой тупой травмы груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с переломами тела грудины, левой ключицы, с разрывом грудного отдела аорты, сопровождающееся острым массивным внутренним кровотечением в правую плевральную полость. Телесные повреждения – закрытая тупая травма груди с множественным переломом ребер справа и слева, с переломом тела грудины, левой ключицы, с разрывом грудного отдела аорты, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько часов до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения - открытая тупая черепно-мозговая травма с множественными рвано-ушибленными ранами и ссадинами в области лица, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель, причинены за несколько часов до наступления смерти и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Все обнаруженные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, и могли быть причинены 25 сентября 2011 года при ДТП. Все обнаруженные телесные повреждения на трупе А. могли быть причинены как при нахождении А. на переднем пассажирском сидении, так и на другом месте в салоне автомобиля, учитывая характер, локализацию телесных повреждений (том 1 л.д. 84-86).
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств подтверждает вину Ильина А.Г. в совершении угона автомобиля, принадлежащего Б. и нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Судом установлено, что Ильин А.Г. умышленно, в целях личного использования, неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим Б., поскольку не имел никаких законных прав на владение автомобилем. Ильин А.Г. без разрешения собственника, взяв ключи от автомобиля и, приведя двигатель в рабочее состояние, уехал с того места, где находился автомобиль, тем самым фактически установив владение этим транспортным средством в своих личных целях.
Судом также установлено, что управляя автомобилем, Ильин А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями потерпевшего Б. и свидетелей о совместном распитии с ним спиртного, а также письменными доказательствами, в том числе медицинскими документами. Двигаясь на автомобиле, Ильин А.Г. не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, знаков и разметки, создавая опасности для движения и других лиц, в том числе и для пассажира А., находившегося в автомобиле. Допущенные им нарушения правил дорожного движения повлекли съезд с трассы, наезд на препятствия, и как результат, по неосторожности – смерть человека.
Органами предварительного следствия Ильину А.Г. предъявлено обвинение в нарушении требований п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7 ч.1, 8.1 ч.1, 9.1, 9.9, 10.1 ч.1 и 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.
Однако, суд исключает из обвинения Ильину А.Г. нарушение им пунктов 1.3,1.5 Правил дорожного движения, поскольку требования, содержащиеся в перечисленных пунктах ПДД РФ, содержат лишь общие положения Правил дорожного движения.
Кроме того, суд исключает из обвинения Ильину А.Г., как излишне вмененные, часть 1 пункта 8.1 ПДД РФ, согласно которой перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; а также пункт 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; поскольку отсутствуют причинные связи между нарушением указанных специальных норм и наступившими последствиями.
В ходе следствия установлено, что Ильин А.Г. управлял технически исправным автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащим Б., без соответствующих документов и, не имея водительского удостоверения.
Вместе с тем, суд учитывает, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации). Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства.
На основании изложенного суд считает вину подсудимого Ильина А.Г. в содеянном установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; а также по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что находится в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Ильиным А.Г. требований пунктов 2.7 ч.1, 2.1.2, 9.1, 9.9, 10.1 ч.1 и ч.2 ПДД РФ.
При назначении наказания подсудимому Ильину А.Г., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает личность подсудимого Ильина А.Г., который по месту жительства характеризуется посредственно. Со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления по ч.1 ст.166 УК РФ и неосторожного преступления по ч.4 ст.264 УК РФ, относящихся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г).
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому приходит к выводу, что оснований для применения ст.64 УК РФ, нет.
Отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ не позволяют суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Психическое состояние здоровья подсудимого Ильина А.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности. Ильин А.Г. не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Совокупность вышеуказанных обстоятельств с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, мнения потерпевших и позиции государственного обвинения, обосновывает вывод суда о том, что Ильин А.Г. не представляет повышенной опасности для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но условно.
Рассматривая ходатайство защиты о прекращении уголовного дела за примирением сторон со ссылкой на заявления потерпевших, суд полагает, что оно подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 76 УК Российской Федерации от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В статье 25 УПК Российской Федерации закреплено правило, согласно которому суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Суд принимает соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств, включая вид уголовного преследования, особенности объекта преступного посягательства, наличие выраженного волеизъявления потерпевшего, чье право, охраняемое уголовным законом, нарушено в результате преступления, изменение степени общественной опасности деяния после заглаживания вреда, личность подозреваемого, обвиняемого, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, личность подсудимого, а также наступившие последствия в виде смерти человека, а также то обстоятельство, что подсудимый не полностью загладил причиненный потерпевшим вред, суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильина А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и по ч.4 ст. 264 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
по ч.4 ст.264 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильину А.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ильина А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Ильину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу – автомашину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" вернуть Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья