П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 22 июня 2012 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В.,
подсудимого Крылова А. С.,
защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 94,
при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-101/12 в отношении:
Крылова А. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированного по "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, отобрано обязательство о явке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2012 года около 12.30 час Крылов А.С., находясь в сквере, расположенном напротив клуба "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в г. Слюдянка Иркутской области незаконно приобрел путем присвоения найденного в районе одной из лавочек сквера наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,74 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Найденное наркотическое средство в количестве 2,74 гр., что является крупным размером, Крылов А.С. незаконно хранил для личного потребления, положив его в правый карман куртки, надетой на нем, до 19.15 час 05.04.2012, когда около дома № *** по "АДРЕС" области был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов А.С., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступление, в котором обвиняется Крылов А.С., относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности; подсудимый не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в лечении от наркомании (л.д. 38).
Подсудимый ранее не судим (л.д. 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ограничения по военной службе.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Крылова А.С. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, находящегося в трудоспособном возрасте, не имеющего иждивенцев, то есть с учетом возможности получения осужденным заработной платы по месту работы, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Крылову А.С. наказания в виде штрафа.
С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, имеющего работу со стабильным доходом, а также с учетом семейного положения – отсутствия иждивенцев, состояния здоровья, не препятствующего трудиться, размер штрафа суд определяет в сумме 10 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крылова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району: бумажный сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет (мультифору) в опечатанном виде, внутри которого находится растительное вещество темного цвета, уничтожить по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись