П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 22 июня 2012 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,
подсудимой Чвановой М.А.,
защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 567,
при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-95/12 в отношении:
Чвановой М. А., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чванова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
07 марта 2012 года около 09.00 часов Чванова М.А. пришла в дом № *** по "АДРЕС", где проживала ее знакомая С. Находясь в доме С., Чванова М.А. одна осталась в зале и увидев в вазе, стоявшей в серванте мебельной стенки, украшения, имея умысел на кражу, Чванова М.А. тайно похитила цепочку из золота стоимостью 2000 рублей, крестик из золота стоимостью 1000 рублей, серьги из золота в виде лепестков стоимостью 8000 рублей, цепочку из серебра, стоимостью 1500 рублей, кулон из металла белого цвета, не имеющего материальной стоимости, кольцо из металла белого цвета с камнем голубого цвета, не имеющего материальной стоимости, кольцо из серебра с лепестками стоимостью 700 рублей и сувенир в виде змеи, не имеющего материальной стоимости, принадлежащие С.
После этого Чванова М.А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чванова М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не усмотрели препятствий для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевшая С. согласно актовой записи № *** от 09.06.2012 умерла "ДАТА".
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чванова М.А., обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Чвановой М.А. и её адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Чванова М.А., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшей значительный материальный ущерб.
Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой.
Характеризуется Чванова М.А. отрицательно, проживает с тремя детьми и сожителем, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей должным образом не занимается. К уголовной ответственности ранее она не привлекалась, вместе с тем неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (л.д. 99, 100).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, с учетом молодого возраста и состояния здоровья следует назначить Чвановой М.А. наказание в виде условного лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Чвановой не следует, в силу ее семейного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чванову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание на основании ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чванову М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Чвановой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: накладные из ломбарда хранить при уголовном деле, сувенир в виде змеи, кольцо из металла белого цвета с голубым камнем, кольцо из серебра с лепестками, серебряную цепочку с кулоном, находящиеся на ответственном хранении в семье потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись