П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 20 июня 2012 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В.,
подсудимого Закамельского П. В.,
защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 565,
при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-90/12 в отношении:
Закамельского П. В., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного (ограниченно годен), ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, отобрано обязательство о явке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закамельский П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В летний период 2011 года Закамельский П.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе "АДРЕС", собрал наркотическое средство – дикорастущую коноплю, которую сложил в маленький полиэтиленовый пакетик, находящийся при нем. В тот же день Закамельский П.В. проследовал на берег реки Култучная в п. Култук Слюдянского ра йона Иркутской области, где из наркотического средства – дикорастущей конопли изготовил для личного потребления путем извлечения (экстракции) неустановленным растворителем или жирами наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,4095 г., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Полученное наркотическое средство – гашишное масло в размере 2,4095 г. Закамельский П.В. смешал с табаком и, имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства для личного потребления, положил полученную смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, где хранил до 21.12.2011, когда около 17.55 час, находясь в 30 метрах от магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного на "АДРЕС", был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками полиции, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Закамельский П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закамельский П.В., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступление, в котором обвиняется Закамельский П.В., относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности; подсудимый не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в лечении от наркомании (л.д. 38).
Подсудимый ранее не судим (л.д. 69-70), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Закамельского П.В. и его адекватном восприятии события преступлений. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими (л.д. 63-66). В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Учитывая наличие постоянного места работы подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Закамельскому П.В. наказания в виде штрафа.
С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, в которой он работает один и имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода в виде пенсии по инвалидности, размер штрафа суд определяет в сумме 5000 рублей, то есть в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закамельского П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району: бумажный пакет в опечатанном виде, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик из-под сигарет с растительным веществом темного цвета – гашишное масло массой 2,3230 гр., уничтожить по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись