Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 10.07.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г. Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., потерпевшего А.,

подсудимого Ведерникова С.С., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Лебедева А.М., представившего удостоверение № ***, ордер № 187,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-108/12 в отношении

Ведерникова С. С., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС"; в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка "ДАТА" года рождения, официально не работающего, не военнообязанного (из-за судимости); не судимого; по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников С. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 января 2012 года около 02-00 часов Ведерников С. С., находясь у себя в квартире № ***, расположенной "АДРЕС", совместно с проживающими в этой же квартире матерью Б. и братом А., распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между братьями Ведерниковым С.С. и А. возникла ссора, в ходе которой Ведерников С.С. при внезапно возникшем умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышлено нанёс А. удар в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота слева без повреждения органов брюшной полости, причинённого действием острого колюще-режущего предмета, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ведерников С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Лебедев А.М. поддержал позицию Ведерникова С.С..

Потерпевший А. и государственный обвинитель Косарева А.А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Ведерникова С.С..

Судом установлено, что подсудимый Ведерников С.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Ведерникова С.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд применяет данную редакцию закона, поскольку она улучшает положение обвиняемого, исключая нижний предел наказания.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ведерникова С.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а также не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ..

Кроме того, суд полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, в связи с чем нет оснований и для применения ст.64 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела Ведерников С.С. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом указанных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, поэтому Ведерников С.С. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст.19 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании подсудимый Ведерников С.С. пояснил, что он раскаивается в содеянном.

Потерпевший А. пояснил, что он сам спровоцировал поведение брата, Ведерников С.С. принес свои извинения, раскаялся в содеянном, в связи с чем претензий к нему он не имеет.

Данные обстоятельства учитываются судом при назначении наказания наряду со всеми обстоятельствами по делу, личностью подсудимого.

Из материалов дела установлено, что Ведерников С.С. не работает, злоупотребляет спиртным, состоит на оперативном учете в Отделении полиции ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району, круг его общения составляют лица, склонные к совершению преступлений и административных правонарушений. Кроме того, неоднократно в отделение полиции поступали жалобы от соседей на Ведерникова С.С. по поводу нарушения общественного порядка.

Подсудимый Ведерников С.С. пояснил, что в настоящее время он все осознал, изменил свое поведение, спиртным не злоупотребляет, встал на учет в Центр занятости населения с целью трудоустроиться, что подтвердил представленной суду на обозрение справкой из ЦЗН по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего А., который просил не лишать Ведерникова С.С.. свободы, а также принимает во внимание и позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением его свободы.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание – 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Ведерникова С. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.

Меру пресечения Ведерникову С. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: