Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ (вступил в заклнную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 г. г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской обл., в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры - Крутова М.В., обвиняемых Кривобокова И. С., Бутакова С. А., защитников Слюдянского филиала ИОКА Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер 362, Лебедева А.М., представившего удостоверение № *** и ордер 407, секретаре Людвиг В.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривобокова И. С., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего ..., образование ***, ***, работающего ООО «***», в/обязанного, ранее судимого ... г. *** по ч.2 ст.161 УК РФ;

Бутакова С. А., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ***, ***, работающего в ***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кривобоков И.С. и Бутаков С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 января 2010 года около 23.00 ч. Кривобоков И.С. и Бутаков С.А. в состоянии алкогольного опьянения находились напротив здания ДК «***» расположенного по адресу: ..., недалеко от диспетчерской службы такси «***».

В это время к ним подошел ФИО1, который не был им знаком, в состоянии алкогольного опьянения. После этого между ними возник разговор, в процессе которого последние стали совместно распивать спиртные напитки, принадлежащие гр. ФИО1

В ходе распития спиртного, видя, что ФИО1 один и посторонние вокруг отсутствуют, у Кривобокова И.С. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1.

С целью реализации преступного умысла, Кривобоков И.С. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, затем обхватил рукой его за шею, при этом кивнул головой Бутакову С.А., последний понял, как просьбу об оказании помощи Кривобокову И.С., чтобы справиться, но без предварительного сговора с Кривобоковым, подбежал
к ФИО1, снял с его головы шапку из меха норки и положил её себе за пазуху, под куртку.

Затем Кривобоков И.С., продолжая преступные действия, потребовал у ФИО1 деньги, на что ФИО1 высказал об отсутствии у него денег и попытался вырваться.

Далее, Кривобоков И.С. и Бутаков С.А., действуя совместно и согласованно, нанесли ногами несколько ударов по ногам ФИО1, отчего последний упал на снег.

После этого Кривобоков И.С. одной рукой придавил ФИО1 за шею и кулаком другой руки нанес множественные удары ФИО1 в область лица и головы,

Бутаков С. А. в это время находился рядом. После того как ФИО1 упал, Бутаков удерживал ФИО1 за ноги, за туловище, с целью сломить сопротивление последнего.

Согласно выводов судебно - медицинской экспертизы, Кривобоков И.С. и Бутаков С.А., совместно, нанесли множественные удары по голове и по лицу ФИО1, в результате которых причинили последнему телесные повреждения в виде кровоподтека лица (1), ссадины слизистой полости рта (1) и ссадин шеи (7), относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате этого, Бутаков С.А., без предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества с Кривобоковым, открыто похитил шапку из меха норки стоимостью 2000 рублей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кривобоков И. С., без предварительного сговора, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил две куртки, которые были надеты на ФИО1, сняв их с него, а именно: демисезонную куртку, стоимостью 700 рублей и пуховик стоимостью 1500 рублей, из кармана демисезонной куртки похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью 2990 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона, не имеющего стоимости, сим-карту не имеющую стоимости, принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб в сумме 5190 рублей.

Подсудимый Бутаков С.А. вину в совершении преступления, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании признал частично и показал, что 21 января 2010 года он и Кривобоков шли с работы, зашли в ООО «***» - в баню. Около 21 часа, в начале 22 часов, они вышли из бани на улицу и решили разойтись по домам, пошли на автостанцию в службу такси, чтобы уехать домой, поскольку там работает их знакомый ФИО4, но его не было на стоянке. Он и Кривобоков ждали ФИО4 на улице, около бетонной плиты, возле службы такси - это около железнодорожного клуба, за бордюром, со стороны транспортного агентства. Встретили ФИО1. Он, Кривобоков и ФИО1 постояли, поговорили, выпили водку.

Неожиданно, Кривобоков ударил ФИО1 кулаком по лицу, начал бить его, он подбежал и снял с ФИО1 шапку, положил себе за пазуху.

Кривобоков держал ФИО1 за куртку, и куртка с него снялась. Он пнул ФИО1 ногой один раз. После этого они пошли домой, и их задержали сотрудники милиции, доставили в милицию. Он не знает, зачем Кривобоков ударил ФИО1, предварительного сговора на ограбления с Кривобоковым не было.

В карманах одежды ФИО1 не «шарились».

Телефон Кривобоков нашел на земле. Денег у ФИО1 не было.

Вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаивается, не признаёт предварительный сговор.

Одновременно пояснил, перед тем как нанести удар ФИО1, Кривобоков кивнул головой, он понял, что он предложил избить ФИО1, а Кривобоков говорил ему, что он не кивал. Он расценил действия Кривобокова именно так, что он кивнул головой

Первым удар нанес Кривобоков, затем он снял шапку. Затем Кривобоков нанес ФИО1 несколько ударов - три-четыре. Сначала Кривобоков ударил ФИО1 по лицу, потом по голове. Затем, когда ФИО1 хотел вырваться, он выпал из курток, за которые его держал Кривобоков и упал на землю. Когда ФИО1 упал, он один раз пнул его по спине и побежал в парк, так как решили уходить. Он крикнул Кривобокову «Убегаем от сюда» и побежал. Кривобоков прибежал в парк, выкинул куртки. Он взял у ФИО1 только шапку.

Уточнил, что Кривобоков взял у ФИО1 две куртки, они были в руках у него и телефон, сказал, что он нашел его.

Зарядное устройство, сигареты, деньги у ФИО1 он не видел.Куртки Кривобоков выкинул в парке. Действия Кривобокова он оценил, как предложение избить ФИО1

По ходатайству гос. обвинителя, в связи разногласием, были оглашены показания Бутакова, данные им в ходе расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что 21 января 2010 года около 18.00 ч они с Кривобоковым И. С. находились в бане ООО «***» по ..., распивали пиво на протяжении 2-2,5 часов.

После этого, около 21.00 часа, в начале 22.00 часа, они вышли из бани и решили разойтись по домам. Он и Кривобоков пошли на автостанцию в службу такси, чтобы уехать домой, поскольку там работает их общий друг ФИО4.

Подойдя к транспортному агентству ***, Кривобоков зашел в диспетчерскую, чтобы спросить ФИО4, а он находился рядом на улице. Затем Кривобоков вышел и сообщил, что ФИО4 нет. В это время к ним подошел незнакомый ему мужчина со стороны автостанции, пьяный, в норковой шапке светло-голубого цвета, в руках были: коробка сока, бутылка водки не запечатанная и бутылка вина. Незнакомый мужчина, как ему позже стало известно, ФИО1 остановился возле них и поздоровался. Они с ФИО1 познакомились, назвали свои имена.

В ходе разговора ФИО1 рассказал о себе, что он с ..., приехал к другу ФИО6, проживающему в мкр. «***», что гулял в кафе «***» и собирается идти на ту сторону. В этот момент, следом за ФИО1, также со стороны автостанции, подошел друг ФИО1 с девушкой. Он не помнит разговора между ними, однако они с Кривобоковым познакомились с другом ФИО1, после чего последние ушли, взяв у ФИО1 бутылку вина. Он их более не видел.

Они находились около *** клуба, за бордюром со стороны транспортного агентства, продолжали стоять втроем, он и Кривобоков немного выпили водки из горла, которую предложил ФИО1.

В этот момент Кривобоков, без причины, резко ударил кулаком ФИО1 по лицу, после чего нанёс несколько ударов кулаком по лицу. Сам он снял с головы ФИО1 норковую шапку.

Кривобоков, в момент нанесения ударов ФИО1, держал куртку последнего со спины. Затем Кривобоков оттолкнул ФИО1, и каким-то образом куртка оказалась в руках у Кривобокова, возможно ФИО1 хотел убежать и вырвался из куртки.

Уточняет, что он, сняв шапку у ФИО1, положил за пазуху, крикнул Кривобокову: «побежали отсюда», на что Кривобоков, держа куртку в руках, побежал вместе с ними, в сторону сквера, где Кривобоков бросил куртку ФИО1.

Они выбежали из сквера на ..., далее по оградам жилых домов побежали и вышли на ... в районе «***» и пошли по тротуару ... по направлению микрорайона «***».

Конкретно, они не знали куда идут, однако желали уйти подальше от места происшествия. Когда шли напротив «***», то он заметил автомашину сотрудников ППС, идущей со стороны автостанции, и уже подъехавшей близко к ним. Он расстегнул свою куртку и выбросил шапку. Автомашина сотрудников милиции остановилась рядом с ними, их спросили, откуда идут, и почему в состоянии алкогольного опьянения, после чего их доставили в дежурную часть милиции.

Уточняет, что при нем сотрудники милиции шапку не находили, не поднимали с земли, во всяком случае, он не видел шапку. Пока они находились в помещении дежурной части, то в милицию пришел ФИО1, увидел их и узнал. ФИО1 указал на них и пояснил, что они его ограбили и похитили вещи.

Уточняет, что Кривобоков, перед тем как нанести удар ФИО1, кивнул головой в сторону ФИО1. Действия Кривобокова он оценил, как предложение избить ФИО1. Конфликта между ФИО1 и Кривобоковым не было.

Он два раза нанес удары ФИО1 ногой где-то в область спины, в тот момент, когда ФИО1 упал, после нанесения ударов Кривобоковым, и когда куртка находилась в руках у Кривобокова. С какой целью, и по какой причине он нанес два удара ФИО1 по спине, он пояснить не может.

По поводу мобильного телефона у ФИО1, он поясняет, что в милиции в ходе личного досмотра у Кривобокова изъяли чужой телефон. Он знал, что этот телефон ФИО1, поскольку когда они с Кривобоковым шли по тротуару ..., то он ему показал телефон в корпусе черного цвета с лицевой стороны и сказал, что этот телефон ФИО1, который Кривобоков поднял с земли, на месте где избивали ФИО1.. Была ли крышка и аккумуляторная батарея, он не обратил внимания.

Так же уточняет, что денег у ФИО1 они не требовали, а спросили у ФИО1 деньги, чтобы уехать на такси, еще до избиения, когда еще разговаривали с ФИО1. В ходе причинения телесных повреждений, ФИО1 они не обыскивали.

До встречи с ФИО1 у него была одна бумажная купюра достоинством 10 рублей, монет не было. Когда они с Кривобоковым уже убегали, то он увидел, что ФИО1 лежит без движения, он подумал, что тот потерял сознание, вернулся к нему и проверил пульс, в результате он ощутил пульс, а затем движение ФИО1 и поэтому он побежал дальше. (Том 1 л.д. 93-98)

Подсудимый Кривобоков И.С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в настоящее время он не всё помнит. 21 января 2010 года он и Бутаков приехали около 19-20 часов в ООО «***» - в буфет бани, выпили пиво. Около 22 часов - в 23 часу вышли на улицу, решили поехать домой. С ними был еще один молодой человек- ФИО7, он занял ему 10 рублей на дорогу, что бы уехать домой, у Бутакова при себе денег не было.

Они пошли в парк, где стоят машины такси, т.к. думали, что работает ФИО4. Диспетчер сказала им, что ФИО4 скоро подъедет.

Они стояли на улице, около бетонной плиты, возле службы такси. К ним подошел ФИО1, у него с собой были бутылка водки и коробка сока «***». Он и Бутаков выпили немного водки, познакомились с ФИО1, начали разговаривать.

Из-за чего с ФИО1 произошла драка, он не помнит.

Он нанес один удар кулаком по губам ФИО1, тот пошатнулся, он обхватил рукой ФИО1 за шею, в это время Бутаков снял шапку с его головы, он ударил ФИО1 еще раз рукой в лицо.

В процессе драки ФИО1 вырвался из курток и упал на землю. Перед тем, как уйти, он пнул ФИО1, когда тот лежал на земле, еще пару раз ногой.

Недалеко от ФИО1 он увидел телефон в корпусе черного цвета, взял его себе, положил в карман.

В этот момент к ФИО1 подошел Бутаков, и нанес ему несколько ударов.

Он взял две куртки, из которых вывалился ФИО1 и побежал в парк. ФИО1 остался лежать на земле. Он не знает, почему понес куртки ФИО1, когда уходил, но опомнился, выкинул куртки в парке.

Его и Бутакова задержали около магазина «***» сотрудники милиции. При задержании, у Бутакова за пазухой находилась шапка, которую он снял с ФИО1. Головой Бутакову он не кивал и не помнит, требовали ли у ФИО1 деньги.

Когда ФИО1 упал, он поднял с земли телефон, понял, что этот телефон принадлежит ФИО1.

Всего он ударил ФИО1 пять раз: два раза ударил кулаком руки в область губ и щеки, пока он стоял, потом схватил его за шею, ФИО1 начал вырываться, выпал из курток и упал, после этого он ударил ногой ФИО1 несколько раз ногой и пошел.

Предварительного сговора между им и Бутаковым, не было. Все произошло машинально. Вину признают частично.

Одновременно пояснил, что он не помнит, кивал ли головой Бутакову т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и времени уже прошло много.

В связи разногласием в показаниях, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания Кривобокова, данные им при допросе 25 января 2010 г. ( л.д.73-77), в качестве подозреваемого, из которых следует, что, 21 января 2010 года он, вместе с коллегой по работе- Бутаковым С. А. находились в буфете ООО «***» по ... до 21.00 ч., где распивали спиртные напитки. Они с Бутаковым пошли на остановку автостанции, однако, не дойдя до остановки, Бутаков предложил ему сходить в службу такси, около парка, и попросить их знакомого ФИО4 довезти их до дома. В службу такси заходил он один, а Бутаков стоял на улице.

Диспетчер ему сообщила, что ФИО4 на выезде с клиентами. Он вышел на улицу, подошел к Бутакову, который стоял на углу парка и они стали ждать ФИО4, около бетонной плиты возле службы такси. В это время к ним подошел парень со стороны «***». В руках он держал коробку сока с надписью «***», которая был открыта и бутылку водки с синей этикеткой. Парень подошел к ним. Они с Бутаковым предложили выпить водку вместе, на что парень согласился и сказал: «Я водку не пью, держите водку» и передал им бутылку. Они с парнем познакомились, он представился И. С., Бутаков назвал свое имя-С. А., позже, в ходе следствия ему стала известно, что фамилия парня - ФИО1.

Они с Бутаковым сделали несколько глотков водки из бутылки. В какое то время он заметил, что кто-то около такси окликнул ФИО1, и тот повернул голову, в сторону окликнувшего, ответил и повернул голову в его сторону. В этот момент он нанес один удар кулаком по губам ФИО1, тот пошатнулся, хотел убежать. Он обхватил рукой ФИО1 за шею, в это время Бутаков снял шапку с его головы, на что ФИО1 сказал: «Пацаны, вы что гоните» при этом пытался вырваться из его рук. Он схватил ФИО1 за куртку в области левого плеча, ФИО1 присел вниз, стал вырываться и при этом кому-то крикнул: «Мужики помогите». Он позже заметил, что кто-то проходил мимо. Он ударил ФИО1 еще один раз кулаком по лицу. Затем он продолжал держать ФИО1 за куртку. ФИО1 вырвался из-под куртки, так, что куртка осталась у него в руках. Он откинул куртку недалеко на землю, подошел к ФИО1, лежащему на земле и нанес один удар ему в область подбородка. Бутаков крикнул ему: «"имя" уходим».

Пока он поднимал куртку, то рядом он заметил черный предмет, лежащий рядом с курткой, он поднял данный предмет и увидел, что это мобильный телефон, который был уже без крышки и аккумуляторной батареи. В этот момент он увидел, что Бутаков, подойдя к лежащему на земле ФИО1, нанес несколько ударов кулаком по лицу и один раз ногой в спину. Он, подняв куртку и телефон, пошел вместе с Бутаковым в сквер со стороны входа в клуб.

Вышли из сквера через выход в сторону .... При выходе из сквера в правую сторону он бросил куртку ФИО1.

Одновременно пояснил, что в куртке находилась еще одна легкая куртка в виде ветровки. Телефон он сразу же, как поднял с земли, положил в правый карман своей куртки. Через дворы жилых домов они с Бутаковым вышли к дому, в котором находится «***», затем они вышли на тротуар по ... и шли в сторону остановки «***». Когда они шли по тротуару, напротив гастронома «***», к ним подъехали сотрудники ППС на служебном автомобиле. Его с Бутаковым посадили в автомобиль и привезли в милицию.

Уточняет, что когда он отошел с курткой и мобильным телефоном, Бутаков наносил удары ногами по телу ФИО1, в какую часть тела, точно не видел. Наносил ли удары Бутаков ФИО1, когда он удерживал ФИО1, он не помнит.

Полагает, что Бутаков обыскивал ФИО1, поскольку у Бутакова в кармане было много мелочи, которых у него ранее не было, он у Бутакова просил деньги на маршрутку, но тот сказал ему, что у него нет денег. Со слов ФИО1 ему известно, что у него в кармане куртки была мелочь.

Избить ФИО1 он решил в ходе распития спиртного, а похитить вещи он решил, когда куртка находилась у него в руках, и частично на земле. Телефон увидел на земле, чуть в стороне от куртки.

Также Кривобоков пояснял, что он кивал головой в сторону потерпевшего, показывая свои действия Бутакову, с целью, чтобы он помог «завалить» потерпевшего. С какой целью он взял куртки не знает, телефон хотел забрать себе. Куртки бросил при выходе из сквера, потому что они ему были не нужны. Все произошло быстро и молча. Видел как Бутаков снял шапку, но куда положил, тогда не знал. Позднее, Бутаков ему рассказал, что шапку он положил себе за пазуху.

Привлеченный к уголовной ответственности по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и допрошенный в качестве обвиняемого Кривобоков И.С. в присутствии адвоката Лебедева А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и показал, что подтверждает ранее данные показания.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ... г. он приехал в город ..., встретился со знакомыми ФИО7 и его сожительницей. Они пошли в ночной клуб «***», выпили вина, затем пошли на автостанцию, где ФИО7 вызвал такси.

Возле офиса такси, на завалинке парка, сидели Кривобоков и Бутаков. Он предложил им выпить, т.к. у него с собой была бутылка водки и коробка сока. Они стали пить водку, говорили.

К ФИО7 подъехала машина такси, и он сел в машину, машина тронулась, он повернулся, и в этот момент его ударил кулаком в лицо Кривобоков, они его повалили, держали по сторонам за руки, за горло, сняли с него норковую шапку, шарили по карманам куртки, и сняли с него две куртки.

Он притворился, что его задушили, и они ушли. После этого он пошел за ними, но Кривобоков и Бутаков скрылись из виду.

Он подошел к таксисту, попросил его увезти в милицию. Когда он приехал в милицию, Кривобоков и Бутаков были уже там. нужно написать заявление, иначе они не отдадут вещи.

Кривобоков и Бутаков забрали у него шапку из меха норки, две куртки - одну демисезонную и пуховик, мобильный телефон ***, деньги в сумме 50 рублей, была еще мелочь, зарядное устройство для телефона, сим-карту, пачку сигарет.

Первый удар ему нанес Кривобоков. За шею держал Кривобоков. Кто снимал куртки, он не знает, может быть, когда они его держали, он вывалился из курток. Когда очнулся, он был в мастерке. Претензий к подсудимым не имеет.

По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО1, в связи разногласиями в показаниях (Том 1 л.д. 22-25), из которых следует, что 20 января 2010 года он приехал по делам в ... и остался ночевать у своих знакомых.

21 января 2010г., вечером, он поехал в ... к своему знакомому ФИО7, с которым вместе выпили спиртного, после чего примерно в 21.00ч. они вместе с ФИО7 и его сожительницей ФИО3, фамилии не знает, поехали в ..., в кафе «***».

В кафе они распивали спиртное. Посидев, примерно в 22.00 ч., пошли на автостанцию, чтобы ФИО7 с сожительницей уехали в .... Когда они проходили мимо диспетчерской такси, около клуба «***», находившиеся около нее двое не знакомых ему парней спросили у них, есть ли опохмелиться. У него с собой была бутылка водки «***» емкостью 0,5л и он дал эту бутылку парням.

Они по очереди выпили водки из горла, примерно по три глотка. Он и ФИО7 с сожительницей не пили. Они познакомились с парнями. Один из парней представился С. А., а второй представился И. С., фамилий не называли, однако позже, в ходе следствия ему стало известно, что это были- Кривобоков И. С. и Бутаков С. А..

Затем ФИО7 и ФИО3 пошли искать такси на автостанцию, а он остался с этими парнями. Когда ФИО7 с ФИО3 ушли, Кривобоков И. С. не говоря ни слова, ударил его кулаком в лицо в область губ и обхватил рукой за шею.

В это время Бутаков С. А. снял с него надетую на нем шапку - ушанку из меха норки голубого цвета. Он спросил: «Зачем вы это делаете?». Кривобоков И. С. сказал, чтобы он отдал им деньги. Он сказал, что денег у него нет, и попытался вырваться, но парни его сбили с ног, и он упал на снег. После этого Кривобоков И. С. одной рукой придавил ему шею, а кулаком второй руки наносил ему удары по лицу и голове. Он нанес ему примерно 5-7 ударов.

Бутаков С. А. стоял рядом и удерживал его за ноги, за туловище, так как он пытался вырваться. Затем Кривобоков И. С. и Бутаков С. А. сняли с него две куртки: одна демисезонная куртка из материи черного цвета на разъемном замке - молнии, вторая - пуховик из материи черного цвета на разъемном замке - молнии, с капюшоном, отороченным мехом светло-коричневого цвета.

После этого, кто-то из них обшарил карманы надетых на нем спортивных штанов. Кто именно это делал, он не видел, так как лежал, закрыв лицо руками от ударов.

Потом он сказал, что у него полный рот крови и попросил сплюнуть. Парни оставили его, и когда он поднялся на ноги, то увидел проходивших мимо двух незнакомых мужчин, внешность которых не запомнил. Он попросил у этих мужчин о помощи, но они прошли мимо. После этого Кривобоков И. С. и Бутаков С. А. повалили его на снег, и оба стали наносить ему удары кулаками по лицу и голове. Всего нанесли, примерно, пять ударов.

По частям тела, ногам, удары не наносили. Он перестал сопротивляться, сделал вид, что потерял сознание, и парни от него отошли. Потом Бутаков С. А. вернулся, потрогал ему пульс на шее и сказал, что он живой, после чего парни ушли.

Когда они отошли, он поднялся и пошел за ними. Кривобоков и Бутаков пошли через парк, и зашли во дворы в сторону микрорайона ***, и он потерял их из виду. Затем он зашел в диспетчерскую и попросил находившуюся там девушку вызвать милицию, сказав, что его избили и ограбили. В это время в диспетчерскую зашел водитель такси и предложил довезти до милиции. Он согласился, и водитель такси отвез его в отдел милиции, где он написал заявление.

У него были похищены следующие предметы:

- демисезонная короткая куртка из материи черного цвета на разъемном замке - молнии, воротник отложной, на обеих полочках куртки имеется по два кармана на замках: два в районе груди, два в нижней части, также имеется два внутренних кармана в районе груди на обеих полочках, приобретал весной 2009 года за 1000 рублей, оценивает в 700 рублей;

- пуховик из материи черного цвета на разъемном замке - молнии, с капюшоном, отороченным мехом светло-коричневого цвета, на обеих полочках куртки имеется по два кармана: два в районе груди, два в нижней части, также имеется два внутренних кармана в районе груди на обеих полочках, мне подарили его зимой 2009 года, оценивает в 1500 рублей;

- шапка - ушанка из меха норки голубого цвета, приобретал примерно 10 лет назад за 6000 рублей, оценивает с учетом износа в 2000 рублей, так как она находится в хорошем состоянии;

- мобильный телефон «***» в раскладном корпусе черного цвета с фото видео камерой, с внутренним и внешним дисплеем, приобрел 20.01.2010г. за 2990 рублей, оценивает также. Телефон находился в кармане демисезонной куртки. Больше ничего похищено не было.

Уточняет, что Кривобоков и Бутаков нанесли ему примерно десять ударов. Кривобоков И. С. сначала нанес ему один удар кулаком в область губ, потом нанес примерно 5-7 ударов в область лица и головы, а затем Кривобоков И. С. и Бутаков С. А. нанесли примерно 5 ударов в область лица и головы. Удары наносили кулаками.

Из дополнительного допроса потерпевшего ФИО1 следует, что 21 января 2010 года он подошел к Кривобокову и Бутакову вместе с ФИО7 и ФИО3, сожительницей ФИО7. Кривобоков и Бутаков поздоровались с ними, ФИО7 поздоровался с Кривобоковым и Бутаковым и после чего отошел к сожительнице, которая стояла чуть в стороне. Затем ФИО7 и ФИО3 сели в автомобиль, который подъехал за ними, и уехали. Он все это время стоял с Кривобоковым и Бутаковым, познакомились и выпивали принадлежащую ему бутылку водки. То есть, Кривобоков и Бутаков видели, что он не один. Когда ФИО7 уехал, то минуты через 3-4 Кривобоков стал его избивать. В этот момент по близости никого не было, стояли автомашины такси, но таксисты не могли их видеть, поскольку они находились со стороны железнодорожного клуба.

Также уточняет, что его куртку сняли в момент причинения ему телесных повреждений, сняли через голову вверх. Когда Кривобоков и Бутаков забежали в сквер, то один из них говорил: «Одна тебе, другая мне», как он полагает, они разговаривали по поводу его куртки. Его телефон находился в кармане куртки, точно не знает, какой куртки, и в каком кармане, но полагает, что в кармане демисезонной куртки. Подбирал ли Кривобоков его мобильный телефон с земли и выпадал ли из кармана его телефон, он не знает, так как он не видел, откуда именно похитили его телефон.

Телефон, который похитили у него, был марки «***» с раскладным корпусом, IMEI код ***. Также уточняет, что когда они совместно с сотрудниками обнаружили его куртки в сквере, то пуховик был расстегнут, а демисезонная куртка была снизу до половины застегнута. На момент хищения куртки у него были застегнуты. Уточняет, что в момент избиения Кривобоков поинтересовался, есть ли у него деньги, он ответил нет. Затем его стали обыскивать, один из них, либо вдвоем, он не помнит. В кармане у него были деньги мелочами: 5 рублей, 2 рубля несколько монет и 2 бумажные купюры по 10 рублей, всего было около 50 рублей, так как была горсть монет. Данные деньги полностью похитили. Деньги не могли выпасть из кармана, поскольку на месте преступления монет он не нашел, также на месте обнаружения куртки не нашли денег.

Кроме того, из кармана его демисезонной куртки были похищены:

- зарядное устройство от мобильного телефона, материальной стоимости не имеет;

-сим-карта, которая была в телефоне, не имеющая материальной ценности. Абонентский номер сим- карты: ***, зарегистрирован на жену ФИО13.

- пачка сигарет «***» из кармана куртки, не имеющий материальной стоимости.

Всего ему был причинен ущерб на сумму 7240 рублей, что является для него значительным, так как постоянного источника дохода он не имеет, живет случайными заработками, на иждивении находится малолетняя дочь. (Том 1 л.д. 65-67).

Исследовав показания подсудимых Кривобокова, Бутакова и потерпевшего ФИО1, установлено, что в основном их показания аналогичны по фактическим обстоятельствам дела.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, в части того, что Бутаков и Кривобоков открыто похитили у него имущество, указанное в установочной части и причинили ему телесные повреждения, поскольку они последовательны, полно отражают все обстоятельства, совершенного в отношении его, преступления.

Однако, органом предварительного расследования не добыто доказательств того, что между подсудимыми Кривобоковым и Бутаков был предварительный сговор, поскольку, как Кривобоков, так и Бутаков, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поясняли, что между ними не было предварительного сговора. Кривобоков не отрицал, что был с его стороны кивок головой Бутакову, но с целью избить ФИО1. В свою очередь, подсудимый Бутаков подтвердил, что кивок головой Кривобокова, он понял, как оказать ему помощь в избиении потерпевшего.

Доказательств того, что между ними был предварительный сговор, органом предварительного расследования, не представлено и не установлено таковых в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования, Бутаков и Кривобоков, стабильно давали показания, что предварительно они не договаривались на ограбление ФИО1 и их доводы в этой части не опровергнуты.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения Кривобокова и Бутакова квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании подсудимый Кривобоков И.С. не отрицал, что он наносил удары потерпевшему ФИО1, повалил его на снег, а когда он лежал, взял сотовый телефон и куртки, которые принадлежали потерпевшему ФИО1, т.е. он применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом понимал, что совершает открытое хищение, поскольку потерпевший говорил «зачем вы это делаете».

Доводы подсудимого о том, что умысел на открытое хищение возник после того, как ФИО1 лежал на снегу, суд расценивает как форму защиты и желание смягчить наказание, т.к. и после этого Кривобоков, совместно с Бутаковым наносили удары потерпевшему.

Подсудимый Бутаков С.А., так же понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества и его умысел был направлен именно на это, поскольку видя, что Кривобоков нанес удар ФИО1 и удерживает его за шею, снял шапку с ФИО1, а затем, сразу же стал наносить удары потерпевшему, поскольку тот сопротивлялся, затем обшаривал карманы потерпевшего. Данный факт подтвердил потерпевший.

Следовательно, законно и обосновано вменен, подсудимым Кривобокову и Бутакову, квалифицирующий признак - применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Кривобокова и Бутакова хищение денег в сумме 50 рублей, пачки сигарет «***», поскольку суду не представлено объективных доказательств, в совокупности, что указанные предметы были похищены именно Кривобоковым или Бутаковым.

Одновременно, суд считает необходимым исключить из обвинения Бутакова хищение демисезонной куртки, стоимостью 700 рублей и пуховика стоимостью 1500 рублей, мобильного телефона марки «***», стоимостью 2990 рублей, зарядного устройства от мобильного телефона, не имеющего стоимости, сим-карту не имеющую стоимости, а из обвинения Кривобокова исключить хищения меховой шапки, стоимостью 2000 рублей, т.к. преступление они совершили без предварительного сговора, следовательно ответственность должны нести только за содеянное.

Вина подсудимых Кривобокова и Бутакова подтверждается и другими доказательствами, а именно: показаниями свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО4, который пояснил, что 21 января 2010 года он работал воителем такси «***» в ночную смену. Примерно в 22.45 часов 21 января 2010 года он приехал на базу после заявки и через 2-3 минуты из диспетчерской ему дали новую заявку, поехали 4 пассажира-женщины. В этот момент к нему подошел его знакомый Кривобоков И. С., который попросил подвезти, на что он отказал, поскольку у него уже были пассажиры. После чего Кривобоков ушел в сторону клуба «***». Он более Кривобокова не видел. Кривобокова И. С. он знает около года, ранее вместе работали в ООО «***».

Свидетель ФИО5 показал, что 21 января 2010 года с 20.00 ч он находился на работе в ночную смену, водителем такси «***». Примерно около полуночи в диспетчерский пункт, где он находился, пришел ранее не знакомый ему молодой человек со следами крови на лице. Головного убора и одежды на мужчине не было. Этот мужчина попросил вызвать милицию и сообщил, что его избили и ограбили, пояснил, что он не местный. Он увез данного мужчину в милицию, им был ФИО1.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, чтоона работает диспетчером в транспортном агентстве ИП ***, расположенного по адресу: .... 21 января 2010 года она находилась на смене в течении суток. Около 23.00 ч в агентство зашел ранее ей незнакомый мужчина, который спросил, работает ли у них ФИО4, на что она сообщила, что информацию о работниках они не дают. После этого мужчина ушел. Примерно, спустя 40 минут после его ухода, в агентство зашел ранее неизвестный ей мужчина, который пояснил, что его избили и забрали вещи, и попросил вызвать милицию. В этот момент в диспетчерскую зашел их работник, водитель ФИО5 и согласился отвезти мужчину в милицию. (Том 1 л.д. 56-57)

Так же, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного расследования пояснил, что21 января 2010 года он находился в наряде совместно с экипажем ОВ ППСМ в составе милиционера водителя ФИО10, милиционера ППСМ ст.сержанта ФИО11, милиционера стажера ФИО12. Около 23.00 ч. 21 января 2010 года они на служебной автомашине ППСМ осуществляли охрану общественного порядка. В ходе патрулирования в районе ..., на тротуаре, были замечены двое молодых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Издалека было видно, что один их мужчин стоял и шатался, другой сидел рядом на коленках и что-то искал в снегу. Они подъехали близко к незнакомым мужчинам и остановились. Один из молодых людей, который стоял, при виде их автомашины, что-то достал из-за пазухи и бросил в снег. Молодые люди пояснили, что они возвращаются домой с работы.

На вопросы, кому принадлежит шапка, и почему выкинули, никто из молодых людей, ничего не ответил. Они, оставив милиционера стажера на месте, где лица были задержаны, с целью сохранности шапки, поехали в дежурную часть ОВД для доставления задержанных молодых людей. На месте задержания молодые люди представились Кривобоковым и Бутаковым. Когда они прибыли в дежурную часть, то дежурный им сообщил, что произошло открытое хищение имущества у ФИО1 в районе клуба «***», что похищены носильные вещи: две куртки, шапка, мобильный телефон и другие мелочи. ФИО1, находившийся около дежурной части, увидев доставленных Кривобокова и Бутакова, указал на них и пояснил, что данные лица похитили принадлежащую ему шапку, две куртки, мобильный телефон и другие вещи.

Далее, при личном досмотре гр.Кривобокова И.С., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ***» в корпусе черного цвета, раскладной, без крышки и аккумуляторной батареи. Кривобоков пояснил, что телефон принадлежит ему, и он носил телефон на работу с целью продать и не смог продать.

Затем на место происшествия была направлена СОГ, которая в последующем при осмотре в районе ..., где ожидал стажер ФИО12, изъяли шапку. Шапка была меховая, из норки серого цвета. ( Том 1 л.д. 106-108).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 21 января 2010 года он находился в наряде совместно с экипажем ОВ ППСМ, в составе милиционера водителя ФИО10, милиционера ОВ ППСМ ФИО9 и милиционера стажера ФИО12

Около 23.00 ч. 21 января 2010 года они на служебной автомашине ППСМ осуществляли охрану общественного порядка. В ходе патрулирования в районе ... на тротуаре были замечены двое молодых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Издалека было видно, что один из них стоял и шатался, а другой сидел рядом на коленках и что-то искал в снегу. Они подъехали близко к ним и остановились. Один из молодых людей, который стоял, при виде их автомашины, что-то достал из-за пазухи и бросил в снег. Подойдя ближе, они увидели, что это шапка меховая, светло-серого цвета. Молодые люди пояснили, что возвращаются домой с работы. На вопросы, кому принадлежит шапка, и почему они её выкинули, никто из них ничего не ответил.

Они, оставив милиционера стажера на месте, где лица были задержаны, с целью сохранности шапки, поехали в дежурную часть ОВД для доставления этих молодых людей. На месте задержания молодые люди представились Кривобоковым и Бутаковым. Когда они прибыли в дежурную часть, то дежурный им сообщил, что произошло открытое хищение имущества у ФИО1 в районе клуба «***», что похищены принадлежащие ему носильные вещи: две куртки, шапка, мобильный телефон и другие мелочи. ФИО1, находившийся около дежурной части, увидев доставленных Кривобокова и Бутакова, указал на них и пояснил, что данные лица похитили у него шапку, две куртки, мобильный телефон и другие вещи.

Далее, при личном досмотре гр.Кривобокова И.С., был обнаружен мобильный телефон марки ***» в корпусе черного цвета, раскладной, без крышки и аккумуляторной батареи. Данный мобильный телефон был изъят у Кривобокова. Затем на место происшествия была направлена СОГ, которая в последующем при осмотре в районе ..., где ожидал стажер ФИО12, изъяли шапку меховую, из норки серого цвета.

Уточняет, что он видел пачку сигарет «***» у кого-то из задержанных, так как ФИО1 показывал на них и говорил, что это его сигареты. Деньги и зарядное устройство он не видел. (Том 1 л.д. 144-146)

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года он находился в наряде совместно с экипажем ОВ ППСМ в составе милиционера водителя ФИО10, милиционера ОВ ППСМ ФИО9 и милиционера ОВ ППСМ ФИО11 Около 23.00 часов они на служебной автомашине ППСМ осуществляли охрану общественного порядка.

Во время патрулирования по ..., в районе домов 93 и 95, были замечены двое молодых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Издалека было видно, что один из них стоял и шатался, а другой сидел рядом на коленках и что-то искал в снегу.

Они подъехали к месту, где находились молодые люди и остановились. Один из молодых людей, который стоял, при виде автомашины, достал из-за пазухи шапку и выбросил ее в снег, другой продолжал копаться в снегу. Они решили проверить, что выбросил в снег молодой человек и что ищет в снегу другой. Подойдя ближе, они обнаружили сотовый телефон, марку телефона он не помнит, телефон был без батареи, также они обнаружили шапку меховую, голубого или серого цвета.

Двое данных молодых людей, которые в настоящее время являются подсудимыми, были задержаны. Что поясняли они, не помнит, но Кривобоков пояснил, что он ищет в снегу батарею от телефона.

Позже, следственно-оперативная группа, в парке около клуба «***», обнаружила вещи - сумку или портфель, две или три куртки. Он так же был со следственно-оперативной группой, т.к. экипаж ППСМ поехали доставлять задержанных в дежурную часть, а он оставался на охране вещей.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 января 2010 года, установлено, что былосмотрен участок местности в районе ДК «***» по адресу: ....

Место совершения преступления, со слов участвующего в ходе осмотра заявителя ФИО1, расположено на расстоянии 20 метров по горизонтали и 2,5 метров по вертикали от правого угла клуба.

На осматриваемом участке, на снегу обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. На расстоянии 0,5 метров от следов бурого цвета на снегу обнаружены крышка от мобильного телефона «***» черного цвета.

Данная крышка изъята и упакована. Затем осмотр продолжен в прилегающем к клубу парке, где при входе слева со стороны ..., на расстоянии 1,5 метра от ограды обнаружена куртки из материи черного цвета, с замком молния, с повреждениями в виде разрыва шва боковой стороны куртки и разрыва шва левого рукава. На расстоянии 1 метра от данной куртки обнаружена куртка пуховик черного цвета с капюшоном, отороченный мехом светло-коричневого цвета, также с замком молния. Обе куртки изъяты и упакованы. ( том 1 л.д. 5-6)

-из дополнительного осмотра места происшествия от 22 января 2010 года, установлено, чтоосмотрен участок местности, расположенный около .... На расстоянии 3 метров от стены дома и на расстоянии 15 метров от левого угла дома на пешеходной дорожке слева обнаружена шапка ушанка их меха светло-голубого цвета. Справа от пешеходной дорожки на расстоянии 7м от стены дома и 17 м. от левого угла дома обнаружена аккумуляторная батарея от мобильного телефона «***» заводской номер 1-800-822-8837

Шапка ушанка и аккумуляторная батарея, изъяты и упакованы. (Том 1 л.д 7-8).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 уточнил, что куртки с него, именно снимали, при этом порвали.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина подсудимых Кривобокова и Бутакова подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 22 января 2010 года, согласно которого у ФИО1 имеются повреждения в виде кровоподтека лица (1), ссадины слизистой полости рта (1) и ссадин шеи (7).

Данные телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета с ограниченной и четкоограниченной поверхностью и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, сроком давности причинения в пределах 1-3 суток на момент освидетельствования.

Могли быть причинены при обстоятельствах и времени, указанных в постановлении. Могли быть причинены рукой, сжатой в кулак. (том 1 л.д. 44).

Подсудимые Кривобоков и Бутаков не отрицают, что они наносили удары ФИО1 и телесные повреждения причинены от их действий.

Выводы судебно- медицинской экспертизы не вызывают у суда сомнений.

Согласно протоколу личного досмотра от ... г. у гр. Кривобокова И.С. изъят мобильный телефон марки «***». (Том 1 л.д. 19).

Стоимость похищенного мобильного телефон марки «***» модель *** 2990 рублей, подтверждается копией кассового чека. ( Том 1 л.д. 69).

Из протокола осмотра предметов от 28 января 2010 года, изъятые предметы: шапка-ушанка, 2 куртки, мобильный телефон марки «***», аккумуляторная батарея, крышка корпуса мобильного телефона осмотрены, сфотографированы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В последующем, переданы потерпевшему ФИО1(том 1 л.д. 112-117,118,119)

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд находит, что они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства, и признает их допустимыми.

Таким образом, установлено, что в действиях подсудимых Кривобокова И.С. и Бутакова С.А. содержится оконченный состав преступления, поскольку каждый из них открыто похитил имущество потерпевшего ФИО1 и имел возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В материалах уголовного дела имеются медицинские справки, которые подтверждают, что Кривобоков И.С и Бутаков С.А. не состояли на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете, следовательно они могут нести уголовную ответственностью.

Исследовав представленные суду доказательства, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными, суд находит вину Кривобокова И. С. и Бутакова С. А. доказанной и квалифицирует их действия:

Кривобокова И. С. по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия Бутакова С. А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же личность подсудимых.

Так подсудимый Кривобоков И.С. характеризуется по месту работы положительно, по линии уголовно - исполнительной инспекции удовлетворительно, привлекался к административной ответственности во время отбытия условного наказания.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении Кривобокова И.С. является признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину обстоятельством, суд считает возможным признать совершение преступления в составе группы лиц.

Бутаков С.А. по месту работы характеризуется положительно, по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно, отмечается, что в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

В отношении Бутакова С.А. смягчающим обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Одновременно суд учитывает активную роль Кривобокова И.С. в совершении преступления, поскольку он первый напал на потерпевшего. Ранее был осужден к условной мере наказания, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что условной меры наказания не достаточно для его исправления и перевоспитания.

В отношении Бутакова С.А., также суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающее обстоятельства, наличие квалифицирующего признака, при этом суд принимает во внимание, дерзкий характер совершенного преступления, выразившейся в том, что подсудимые Кривобоков и Бутаков, в зимнее время, оставили потерпевшего без верхней одежды на улице, что свидетельствует о их большой общественной опасности, и приходит к убеждению, в том, что в отношении Бутакова, также, следует определить наказание, связанное с лишением свободы.

Режим исправительного учреждения следует определить общий, как в отношении Кривобокова И.С. так и в отношении Бутакова С.А., поскольку ранее они не отбывали наказания в местах лишений свободы.

Условное наказание по приговору Слюдянского райсуда в отношении Кривобокова И.С. подлежит отмене на основании ст.74 п.5 УК РФ.

Одновременно, суд считает не целесообразным назначать наказание в отношении Кривобокова И.С. и Бутакова С.А. со штрафом и ограничением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать Кривобокова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Слюдянского райсуда от 08.07.2008 г.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательное наказание назначить пять лет и один день лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 8 сентября 2010 г.

Признать Бутакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 8 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить в его пользовании.

Взыскать с Бутакова С. А. судебные расходы по оплате работы адвоката в Федеральный бюджет в сумме 2237 рублей 81 коп.

Взыскать с Кривобокова И. С. судебные расходы по оплате работы адвоката в Федеральный бюджет в сумме 1790 руб. 25 коп.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Слюдянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 19 ноября 2010 года приговор Слюдянского районного суда Иркутской области от 8 сентября 2010 года в отношении Бутакова С. А. и Кривобокова И. С. изменен, исключено:

в отношении Кривобокова И.С. указания о применении принципа частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и ограничение свободы;

назначить окончательное наказание Кривобокову И.С. по ч.2 ст.161 УК РФ частично неотбытое наказание по приговору от 8 июля 2008 года в размере 2 лет 1 дня лишения свободы и окончательно назначить 5 лет 1 день лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

в отношении Бутакова С.А. при назначении наказания судом указания об учете дерзкого характера совершенного преступления и квалифицирующего признака;

признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему;

смягчить назначенное наказание Бутакову С.А. по п. "г" ст.73 УК РФ возложить обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специлизированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в указанный орган.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя Крутова М.В. м кассационные жалобы осужденного Бутакова А.С., адвокатов Осьмининой Р.В. и ФИО2 удовлетворены частично.

Бутаков С. А. из-под стражи освобожден.

Судья: