П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Слюдянка 25 ноября 2010 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
подсудимой Мендельсон О. Ю.,
защитника Лещук Л.А, представившей удостоверение № *** и ордер № 558,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тумасян А.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:
Мендельсон О. Ю., ... г.года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., имеющей образование ..., состоящей в браке, ..., ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мендельсон О.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... г. около 19-30 час. Мендельсон О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: ... вместе со своим мужем ФИО1 и знакомым ФИО2, где распивала спиртные напитки с ФИО2 В процессе распития спиртного Мендельсон О.Ю. на почве личных неприязненных отношений учинила ссору со своим мужем ФИО1, в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подошла к нему и нанесла последнему один удар ножом в область живота.
Своими преступными действиями Мендельсон О.Ю. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки без повреждения органов живота и забрюшинного пространства, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которые причинены действием острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Государственный обвинитель, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Мендельсон О.Ю. без проведения судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ - то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевший ФИО1 дал согласие в судебном заседание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Мендельсон О.Ю. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью.
В судебном заседании подсудимая показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств.
Защитник Лещук Л.А. подтвердила, что ходатайство Мендельсон О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения с ей консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.
Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, подсудимой Мендельсон О.Ю., защитника Лещук Л.А., суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Мендельсон О.Ю. суд квалифицирует по 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Подсудимая Мендельсон О.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., .... Вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками, ранее была лишена родительских прав в отношении сына ФИО3, ... г. года рождения, привлекалась к административной ответственности. Со стороны УУМ ОВД по ... Мендельсон О.Ю. характеризуется отрицательно (л.д. 213). По данным ИБД «Регион» Мендельсон О.Ю. привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, за самовольное подключение и использование электроэнергии (л.д. 176-178). Согласно сообщению ОДН ОВД по ... Мендельсон О.Ю. с ... г. состояла на профилактическом учете в ОВД по ..., как родитель, отрицательно влияющий на сына. В ... г. Мендельсон О.Ю. была лишена родительских прав (л.д. 205).
На учете у врача психиатра-нарколога в МУЗ «... ЦРБ» Мендельсон О.Ю. не состоит (л.д. 185). ...
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 01.10.2010 Мендельсон О.Ю. в момент инкриминируемого деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 89-90).
На основании изложенного суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие инвалидности и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на лишении свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мендельсон О.Ю. возможны без изоляции от общества.
Рассматривая гражданский иск, суд считает возможным оставить его без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мендельсон О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Мендельсон О. Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мендельсон О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора в интересах ОАО «РОСНО-МС» Российской Федерации о возмещении затрат на излечение потерпевшего оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства:
- нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись