П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ореховой В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,
при секретаре Шведовой А.Ю.,
с участием подсудимого Борзенкова А.О.,
защитника Утепкалиева А.К. - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области, предоставившего удостоверение № ***, ордер № 105,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борзенкова А. О.,
... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием ..., не работающего, ..., сожительствующего с гражданкой ФИО1, детей и иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого;
получившего копию обвинительного заключения 31 августа 2010 года;
с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Борзенков А.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года около 20 часов 30 минут Борзенков находился в гостях у свой матери ФИО4 по адресу: ..., где совместно со своей матерью ФИО4, её сожителем ФИО2, ФИО7, двоюродным братом ФИО5 распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртного между ФИО7 и ФИО5 возник конфликт по причине неправильного воспитания ФИО7 своего ребенка. Борзенков заступился за ФИО7, чем спровоцировал возникновение конфликта между ним и ФИО5, в результате чего у Борзенкова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.
С целью реализации своего преступного умысла Борзенков взял на кухне нож и нанес им ФИО5 один удар в брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; несколько ударов по телу, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева по задне-подмышечной линии и левого коленного сустава, не проникающие, без повреждения крупных сосудов, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
В судебном заседании подсудимый Борзенков, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Борзенков поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Борзенков согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра. С учетом изложенного, а также исходя из поведения в судебном заседании, суд признает Борзенкова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Борзенкова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, установленной и доказанной.
Действия подсудимого подлежат правильной юридической квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, возраст, близкий к несовершеннолетнему.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, который в 2009 году привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте и совершение мелкого хулиганства, вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства со стороны участковой службы ... ГОМ Борзенков характеризуется положительно, как лицо, имеющее семью, ведущее нормальный образ жизни, не злоупотребляющее спиртными напитками, зарабатывающего на жизнь сбором дикоросов, не имеющего жалоб со стороны соседей и родственников, в связи с чем суд приходит к выводу, что Борзенков не представляет повышенной опасности для общества и не нуждается в изоляции от общества.
По указанным основаниям, а также в связи с позицией потерпевшего, примирившегося с подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания по правилам ст.60, 73 УК РФ, что не ухудшит условий жизни его семьи.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу возложить на Борзенкова исполнение следующих обязанностей: обязать его являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять место постоянного жительства без уведомления органов внутренних дел, не посещать общественных мест после 22:00 часов.
Исходя из обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора Слюдянского района, заявленный в интересах МУЗ МСЧ города Байкальска о возмещении средств на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 15684 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно справке-расчету главного врача МУЗ МСЧ города Байкальска стоимость медицинской помощи, оказанной ФИО5 в медицинском учреждении с 15 июля 2010 года по 26 июля 2010 года составила (12 койко-дней х 1307 рублей = 15 684 рубля, которые подлежат взысканию с Борзенкова в пользу МУЗ МСЧ города Байкальска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борзенкова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Борзенкова А.О. обязанность являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в УИИ по месту жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественных мест после 22:00 часов.
Меру пресечения Борзенкову А. О. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства - ножи, в количестве пяти штук, хранящиеся при деле, уничтожить; медицинскую карту медицинского больного № *** на имя ФИО5, оставить в распоряжении МУЗ МСЧ города Байкальска.
Гражданский иск прокурора Слюдянского района удовлетворить.
Взыскать с Борзенкова А. О. в пользу МУЗ МСЧ города Байкальска в возмещение вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 15 684 (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: