П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 г. г. Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Слюдянского района Крутова М.В., подсудимых Бачина А. С. и Шишлонова В. В., защитника Слюдянского филиала ИОКА Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 412, защитника Утепкалиева А.К.( адвокатский кабинет), представшего удостоверение № *** и ордер № 83, при секретаре Людвиг В.И., Меркурьевой М.А., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бачина А. С. ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего: ..., ..., образование ..., холостого, детей не имеет, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ... г. ... райсудом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожден ... г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ;
Шишлонова В. В.,... г. рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, образование ..., состоящего в гражданском браке и имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ... г. ... райсудом по ст.111ч.1;ст.158 ч.2п.В; ст.158 ч.3; 69ч.3 УК РФ к 4г.6мес. лишения свободы, освобожден ... г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении заменена на содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бачин А. С. и Шишлонов В. В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2009 года, в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, по адресу: ..., Бачин А.С. вступил в предварительный сговор с Шишлоновым В.В. на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя совместный умысел, в 17 часов 30 минут Шишлонов В.В. совместно с гр. Бачиным А.С. пришли в магазин «***», расположенный по ..., где на тот момент находился ранее им незнакомый гр. ФИО1 ... г. года рождения.
В руке у гражданина ФИО1находилась сумка. Шишлонов и Бачин увидели, что ФИО1 приобретал продукты питания и вино, на основании чего предположили, что у последнего имеются при себе денежные средства.
Продолжая совместные преступные действия Шишлонов В.В. и Бачин А.С. вышли на улицу, дождались, когда ФИО1 выйдет из магазина, а затем проследовали вслед за ним. ФИО1, на тот момент, двигался по направлению к своему дому № *** по ....
Действуя совместно и согласованно Бачин А.С. и Шишлонов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, применили к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, а именно, Бачин А.С, настиг потерпевшего у ... и, с целью сломить сопротивление последнего, обеими руками схватил потерпевшего ФИО1 сзади, пытаясь повалить на землю, а ФИО1 попытался позвать на помощь. В это время Бачин А.С. своей рукой закрыл рот потерпевшему, при этом причинил гр. ФИО1 телесные повреждения в виде - осаднение носа и верхней губы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
В этот момент Шишлонов подошёл к ФИО1, которого удерживал Бачин, демонстративно, вырвал сумку из рук потерпевшего. Сумка упала на землю и из неё выпал кошелек, не имеющий стоимости.
Шишлонов В.В., действуя совместно с Бачиным А.С., поднял кошелек с земли, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей,
- паспорт на имя ФИО1, не имеющий стоимости;
-пенсионное удостоверение на гр. ФИО1,, не имеющее стоимости и удостоверение ветерана труда на гр. ФИО1, не имеющее стоимости.
С похищенным имуществом Бачин А.С. и Шишлонов В.В. скрылись с места происшествия, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб гр. ФИО1 на сумму 2300 рублей.
Подсудимые Бачин и Шишлонов вину признали частично, отрицали наличие предварительного сговора.
Подсудимый Бачин пояснил, что 16 ноября 2009 г. он распивал спиртное вместе с Шишлоновым В.В., который приехал из ..., чтобы устроится на работу.
К вечеру пошли в магазин, чтобы купить сигарет. В магазине они увидели мужчину, который приобретал продукты. Они вышли из магазина, он обнаружил, что в его кармане нет денег. Он, видимо, деньги, где-то выронил. Он видел, что мужчина покупал бутылку вина. Поскольку у него не оказалось денег, он решил похитить бутылку вина у этого мужчины, при этом сказал Шишлонову, чтобы тот его ждал, и что они будут пить вино
Он пошел за этим мужчиной, им оказался ФИО1. Дошел за ним до его дома, подошел к нему сзади и обхватил его за шею, пытался повалить на землю.
ФИО1 сопротивлялся и он не смог его повалить. Кулаком его не бил, но возможно задел рукой лицо от чего у него остались ссадины. В это время подбежал Шишлонов, и он видел, что тот, что - то схватил и побежал. Он побежал за Шишлоновым.
Затем они пошли в магазин, купили спиртного, пошли к ФИО3, где продолжили распивать спиртное. Предварительного сговора с Шишлоновым, не было. Признаёт, что напал на человека и совместными действиями с Шишлоновым, ограбили его.
Был пьяный и хотел отобрать вино, откуда у Шишлонова появилась тысяча рублей, не спрашивал.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Бачина, данные им при допросе в качестве обвиняемого от 7.05.2010 года, где он от дачи показаний он отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а именно:
16.11.2009 года он находился дома.
Примерно, около 12-00 часов, к нему домой пришёл его знакомый Шишлонов В. В., который проживает в ..., точного адреса не помнит.
Шишлонов ему сказал, что приехал в ..., чтобы устроиться на работу. Он предложил Шишлонову выпить спиртного и идти устраиваться на работу на следующий день, а ночевать у него дома. Шишлонов согласился, и они вместе начали распивать спиртное. Через некоторое время, примерно, около 14-00 часов он и Шишлонов пошли в м/он ... к своему знакомому ФИО3. У него дома они стали, втроём, распивать спиртное. Когда заканчивалось спиртное, они ходили в магазин «***», который расположен недалеко от дома ФИО3 и приобретали на его деньги спиртное.
Они ходили в магазин три раза. Сначала, ходил в магазин два раза он, а в третий раз пошёл вместе с Шишлоновым. Время уже было, примерно, около 17-00 часов. Зайдя в магазин, он и Шишлонов увидели, что в магазине стоит и приобретает продукты незнакомый им мужчина преклонных лет.
Так же он увидел, что мужчина в руках держит бутылку вина, которую как ему показалось, хочет купить. Он, зайдя в магазин, хотел достать деньги, но, поискав у себя в карманах, так денег и не нашёл. Тогда он сказал Шишлонову, что он, кажется, потерял свои деньги. После чего он и Шишлонов вышли из магазина, чтобы посмотреть деньги около входа в магазин, т.к. он подумал, что деньги мог выронить там.
Незнакомый им мужчина остался в магазине. Когда он вышел из магазина, то осмотрелся, но так денег и не нашёл. В этот момент из магазина вышел гр. ФИО1 (фамилию узнал от сотрудников милиции), в руке у которого находилась сумка.
Увидев гр. ФИО1, подумал, что он только что в магазине покупал вино, и вино у ФИО1 можно будет забрать. Выйдя из магазина, ФИО1 направился вдоль Федеральной трассы «***» в сторону «***». После чего, он Шишлонову сказал, что сейчас принесёт вина, затем сразу же пошёл за ФИО1.
Он увидел, что мужчина перешёл дорогу и подходит к одноэтажному дому № *** по .... Он быстро, тоже перешёл дорогу и когда находился уже на противоположной стороне дороги, непосредственно около дома № *** по ..., то схватил ФИО1 за шею обеими руками, пытаясь уронить его на землю.
На тот момент Шишлонова он не видел. Мужчину он свалить на землю не смог, т.к. мужчина был чуть выше его ростом и плотного телосложения. В этот момент он увидел, что к нему и к ФИО1 подбегает Шишлонов. Ему не было видно, что делает Шишлонов, но он видел, что Шишлонов подбежал к мужчине спереди, что-то сделал и начал отбегать в сторону .... Он разжал руки и побежал за Шишлоновым, следом. Когда он подбежал к Шишлонову, спросил забрал ли он у мужчины вино, на что Шишлонов ему сказал, что не забрал. Затем Шишлонов сказал ему, что нужно быстро уйти с этого места.
После чего, они пошли снова к ФИО3, по кличке «***». Возвращались они к ФИО3 той же дорогой, какой шли за ФИО1 и когда они проходили мимо калитки дома, около которой он хотел отобрать вино, Шишлонов махнул рукой и он увидел, что тот, во двор дома что-то кинул. Так же он увидел, что это было что-то коричневого цвета, похожее на кошелёк. Тогда он спросил у Шишлонова, что это было, он ему ответил, что он бросил во двор дома документы, чьи именно, не пояснил.
По дороге, Шишлонов ему дал 1000 рублей, купюрами 1 шт.- по 500 рублей и 5 шт.- по 100 рублей. Он данные деньги положил в карман своей куртки чёрного цвета из материала в виде «болоньи». Так же, Шишлонов ему сказал, что данные деньги даёт в виде оплаты за то, что у него поживёт на квартире, пока устраивается на работу.
Затем он и Шишлонов зашли в магазин, в котором встретили ФИО1, где Шишлонов купил спиртного и закуски. Рассчитывался за покупку Шишлонов купюрами по 100 рублей. На какую точно сумму они приобрели продуктов, он не помнит.
Купив продуктов, они ушли к ФИО3, где начали распивать спиртное. Он, немного выпив, уснул. Позже его разбудил ФИО3 и сообщил, что Шишлонова забрали сотрудники милиции. Умысел у него на хищение возник, когда ФИО1 вышел из магазина с сумкой и прошёл мимо него. Он лично никаких телесных повреждений ФИО1 не наносил. Наносил ли Шишлонов, точно сказать не может, т.к. ему не было этого видно. ФИО1 повалить на землю им не удалось, и сам ФИО1 не падал. Когда Шишлонов отбежал от ФИО1, то он подумал, что Шишлонов взял бутылку вина, и он сразу разжал свои руки и побежал за Шишлоновым, ФИО1 оставался на месте.
Когда они находились за домом, он спросил забрал ли Шишлонов вино, на что последний ему ответил, что вино не забрал и сказал ему «Пойдем отсюда» и они ушли. Деньги, которые ему дал Шишлонов он положил в карман своей куртки, а затем потерял, где именно он даже не знает, так как, на тот момент, он находился в состоянии алкогольного опьянения и по данному факту ни чего пояснить не может.
Он ФИО1 телесных повреждений не причинял, а только удерживал его обеими руками, отрицает предварительный сговор.
В судебном заседании подсудимый Шишлонов В.В., пояснил, что около 17 час. он с Бачиным, пошли в магазин, там стоял ФИО1, в руках у него было вино. Бачин сказал, что потерял деньги, и они пошли по тропинке смотреть, может быть, где-то они вывалились, но денег не нашли. Затем Бачин сказал, что сейчас они попьют вина и пошел. Он остался искать деньги. Увидел, что Бачин дерется с каким-то мужчиной.
ФИО1 держал сумку двумя руками, он её схватил, и она порвалась, выпал кошелек. Он взял кошелек и побежал, потом его догнал Бачин.
Предварительного сговора с Бачиным не было.
По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания Шишлонова, данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО4 и совместным ребёнком - ФИО5 5 лет.
16.11.2009 года, примерно около 12-00 часов он приехал в ..., чтобы устроиться на работу. По приезду он решил зайти к своему знакомому Бачину А. С., который проживает в .... Когда он пришёл к Бачину, тот ему предложил выпить спиртного и сказал, чтобы он на счёт работы шёл на следующий день с утра, а ночевал чтобы у него дома, т.к. Бачин проживает один. Он согласился, и вместе с Бачиным стал распивать спиртное.
Через некоторое время, примерно около 14-00 часов, он и Бачин пошли в ... к своему знакомому ФИО3, точного адреса не знает, показать сможет. У ФИО3 они стали, втроём, распивать спиртное. Когда у них заканчивалось спиртное, то они ходили в магазин, который расположен рядом с домом ФИО3 и приобретали на деньги Бачина спиртное.
Ходили в магазин примерно раза три, сначала два раза ходил в магазин Бачин, а в третий раз пошёл он с Бачиным. Время было примерно около 17-00 часов.
Зайдя в магазин, он и Бачин увидели, что в магазине стоит и приобретает продукты незнакомый им мужчина преклонных лет. В магазине Бачин начал искать в карманах деньги и не найдя сказал ему, что оставшиеся деньги он потерял.
Сколько было у Бачина денег, он не знает, т.к. тот ему не говорил, а говорил, что у него просто имеются деньги на спиртное. Затем Бачин ему сказал, что надо выйти из магазина, что они и сделали. Незнакомый им мужчина остался в магазине. Когда он с Бачиным А.С. вышли из магазина «***», где хотели приобрести спиртное, Бачин стал искать в своих карманах деньги, но не нашел, по всей вероятности потерял их.
Он и Бачин продолжали стоять около магазина, курили и в этот момент, из магазина вышел гр. ФИО1 (фамилию узнал от сотрудников милиции), у него в руке находилась сумка и он пошел по дороге.
Бачин ему сказал, «подожди, сейчас попьем вина», он сначала не понял, что Бачин имел в виду, и даже не успел у него уточнить, так как он пошел по дороге вперед, а он остался стоять около магазина.
Когда Бачин отошел от него на расстояние, примерно 15-20 метров, он решил пойти за Бачиным, так как подумал, что Бачин может уйти домой, а ему в ... переночевать негде, кроме как у Бачина, и поэтому он пошёл вслед за ним.
Бачин не видел, что он идёт за ним. После чего он обратил внимание, что Бачин А.С. переходит дорогу, а по противоположной стороне по дороге идёт гр. ФИО1, как раз в районе .... Он продолжал идти за Бачиным.
Затем он увидел, что Бачин А.С. подошел к гр. ФИО1 сзади и схватил его обеими руками и начал пытаться уронить на землю. На тот момент он уже начал переходить дорогу и приближался к ним. Здесь он понял, что Бачин хочет забрать вино именно у гр. ФИО1, так как на улице больше никого не было, и он решил быстрым шагом подойти к ним и помочь Бачину забрать вино у этого гражданина.
Он подошёл лицом к ФИО1. Бачин на тот момент продолжал его удерживать своими руками, а он схватил сумку, которая находилась в руках у ФИО1, и с силой дернул её, в этот момент сумка порвалась и из неё выпал кошелек коричневого цвета. Перед тем как ему дёрнуть сумку у ФИО1, Бачин ему ничего не говорил и он сам решил дернуть эту сумку, тем более, что Бачин, как раз держал деда руками. Как он дёргал сумку и поднимал с земли кошелек, Бачин не видел, поскольку стоял за спиной ФИО1 и продолжал его удерживать. Тогда он решил вино не забирать, а забрать кошелёк, в котором, как он подумал, могут находиться денежные средства. Вино в сумке он тоже не видел, т.к. сразу обратил внимание на кошелёк. Затем он быстро поднял с земли кошелёк и побежал в сторону ..., за угол дома.
Пробежав какое-то расстояние, он остановился и увидел, что Бачин бежит за ним. Он в этот момент открыл кошелёк и увидел, что в кошельке находятся деньги в сумме 2 тыс. 300 рублей, купюрами 2 шт.- по 500 рублей, 13 шт.- по 100 рублей и документы, какие именно, точно не помнит.
Деньги он переложил к себе, в карман куртки. Когда к нему подбежал Бачин, то они пошли к ФИО3, по кличке «***». Возвращались к ФИО3, той же дорогой, какой шли за мужчиной, и проходя мимо калитки около которой они у мужчины похитили кошелёк, он данный кошелёк с документами перекинул через забор, огораживающий дом.
По дороге он с Бачиным, похищенные деньги поделил, Бачину дал 1000 рублей, купюрами 1 шт.- по 500 рублей и 5шт.- по 100 рублей. Себе он взял 1000 рублей, а 300 рублей они потратили на спиртное в этом же магазине, где встретили потерпевшего.
В магазине они купили 1 литр водки, название не помнит, кусок сала, булку хлеба, сосиски, сок и сигареты. Купив продуктов, они ушли к ФИО3, где начали распивать спиртное. ФИО3 водку пить не захотел и тогда он дал ФИО3 деньги 160 рублей, чтобы он себе купил пива и ещё сока, что ФИО3 и сделал.
Позже, в этот же день, их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД, где у него был произведён личный досмотр сотрудником милиции, при понятых, и у него изъяли деньги в сумме 840 рублей.
Умысел на открытое хищение у него возник в тот момент, когда Бачин обхватил мужчину руками сзади, т.к. он понял, что Бачин тоже видел, что мужчина в магазине приобретал вино, и он догадался, что Бачин хочет забрать, именно вино.
Он и Бачин никаких телесных повреждений данному мужчине не причиняли, Бачин только его удерживал, обхватив руками сзади, и хотел повалить на землю, но не смог, т.к. мужчина крепкого телосложения.
ФИО3 они ничего, о совершенном преступлении, не говорили. О совершении данного преступления он с Бачиным, не договаривались, у них это произошло спонтанно, т.е. по молчаливому согласию. Когда его везли в отдел ОВД, то по дороге заехали к мужчине, у которого он похитил кошелёк и мужчина сотрудникам милиции указал на него, т.е. мужчина узнал его. Позже он от сотрудников милиции узнал, что его зовут ФИО1. ( Л.д. 38-42, 156-159).
В последнем слове, подсудимый Шишлонов просит не лишать его свободы и вынести условное наказание, при этом учесть смягчающие вину обстоятельства наличие малолетней дочери, его состояние здоровья, и матери, которая имеет онкологическое заболевание, его помощь нужна в доме.
Не смотря на то, что подсудимые Бачин и Шишлонов вину в предъявленном обвинении признали частично, суд находит, что их вина подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, показаниями потерпевшего ФИО1, которые он дал при жизни, показаниями свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО1, в связи его смертью, из которых следует:
16 ноября 2009 года около 17-00 часов, он пошёл в сторону магазина № *** ЧП ***, так как ему необходимо было приобрести продукты питания. Выходя из дома, он взял с собой тканевую сумку и кошелёк коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 2700 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 2 купюры по 500 рублей, остальные по 100 рублей и несколько по 10 рублей. Когда он зашёл в магазин, то там был только один продавец. Купив продукты, он достал кошелёк, чтобы рассчитаться, и в этот момент в магазин зашли двое молодых людей, которых он ранее не видел. Молодые люди спросили у продавца про какие-то сигареты, при этом молодые люди видели, как он достаёт деньги из кошелька. В магазине молодые люди ничего не купили и вышли вперёд его. Когда они ушли, то он спросил у продавца местные ли данные молодые люди, на что продавец пояснила, что нет.
Сложив продукты в сумку, сверху он положил кошелёк и вышел из магазина. На улице никого не было, ещё было светло, данных молодых людей рядом с магазином он не видел. Выйдя, он пошёл в сторону дома и не заметил, чтобы за ним кто-нибудь следил или шёл. Подойдя к калитке, он стал её открывать, в этот момент на него сзади кто-то накинулся и повалил на землю. Сумку он зажал между ног и руками держал за ручки. Один из молодых людей начал наносить удары по лицу, а второй отбирал сумку и вытаскивал из сумки кошелёк. Удары ему наносили рукой только по лицу. Когда он кричал о помощи, то ему закрывали рукой рот, на крики о помощи никто не отозвался. Когда парням удалось вытащить из сумки кошелёк, они его бросили и побежали в сторону улицы .... Ему удалось рассмотреть молодых людей, и он хорошо их запомнил. При встрече он их опознать сможет.
Из сумки у него был похищен только кошелёк. В последующем им были обнаружены кошелёк и паспорт на его имя в ограде дома, остальные документы, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана были обнаружены рядом с оградой дома. Из кошелька пропали деньги в сумме 2 300 рублей. Ущерб для него является значительным, так как размер его пенсии составляет 5 000 рублей, других источников дохода не имеет. Кошелёк был из кожзаменителя коричневого цвета и стоимости не имеет, так как он находился в изношенном состоянии. Документы так же стоимости не имеют, и документы были подброшены в ограду его дома.
После того, как произошло преступление, приехали сотрудники милиции, к нему привезли парня, который нападал на него, он на тот момент сразу опознал Шишлонова В.В., так как он был в дубленке.
Бачина А.С. он опознал, так как его приметил еще в магазине, где приобретал продукты питания, опознал его еще по росту, телосложению и овалу лица.(Л.д. 30-31,102-103, 130-131).
При жизни, потерпевший был допрошен в судебном заседании 24 марта 2010 г.(л.д117 том2) Его показания были оглашены по ходатайству гос. обвинителя, из которых следует, что 16 ноября 2009 г. он взял сумку, кошелек, пошёл в магазин «***», набрал продуктов, которые положил на стойку и стал укладывать в сумку. Кроме продуктов купил бутылку вина. Когда рассчитывался, эти двое стояли рядом с ним, что-то спрашивали у продавца. Видели у него в кошельке деньги. Затем они вышли, он рассчитался, бутылку вина положил вниз сумки. Когда входил из дома, денег в кошельке было 2700 рублей, около 200 рублей потратил в магазине. Вышел из магазина, перешёл дорогу и пошёл домой, ни чего не подозревая. Подойдя к дому, почти к калитке, сзади на него набросились двое, повалили и стали «шманать» сумку. Один бил его по лицу. Он кричал, просил о помощи, но людей не оказалось. По другой стороне шёл подросток, но он прошёл мимо. Шишлонов «теребил» сумку, он маленького роста.
Сумку он зажал между ног, и в неё было трудно попасть. Большой парень( Бачин) бил его по лицу и кричал другому ( Шишлонову): «Бери кошель» и говорил: «Кошель жёлтый такой, скорее-скорее». Они торопились, чтобы их не увидели. Шишлонов выдрал кошель из сумки, и они убежали за стайку, на .... После этого, он пошёл к соседу, позвонил дочери, она вызвала милицию.
Далее уточнил: налетели сзади, со спины, накинулись на него оба, он упал между забором и дровами. Высокий ( Бачин) с правой стороны, а маленький ( Шишлонов), с левой стороны. Бачин наносил удары, чтобы он не кричал. Шишлонов теребил сумку, добывал кошель, действовали одновременно. Бачин кричал Шишлонову «Бери кашель». В итоге Шишлонов достал кашель, изодрал всю сумку. У него были побиты губы, в кошельке было 2500 рублей и все его документы, пока приходил в себя, пустой кошелек подкинули.
Одновременно уточнил, что сумка была бытовая, из не промокаемого материала, вино находилось на самом дне сумки, но оно их не интересовало. Кошель находился с боку, между продуктами, поглубже.
Он сумку держал крепко, с испугу зажал коленями. Шишлонов залез в сумку рукой, а он (ФИО1), видимо расслабился. Действовали в одно время, в паре.
На вопрос, видел ли Бачин действия Шишлонова, потерпевший пояснил, что видел.
Бачин торопил Шишлонова, говорил «скорее-скорее».
И так, исследовав показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследовании и в судебном заседании, суд установил, что подсудимые Бачин и Шишлонов действовали одновременно, с распределением ролей, а именно: Бачин напал на потерпевшего сзади, повалил на землю, наносил удары по лицу, не давал кричать потерпевшему и звать на помощь. Шишлонов в это время отбирал сумку с целью похитить кошелек, в котором лежали деньги.
Суд находит показания потерпевшего правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Сами, подсудимые подтвердили, что у них не было денег, когда они пришли в магазин, и видели, что потерпевший покупал продукты, вино, доставал деньги из кошелька, чтобы рассчитаться с продавцом. После того, как Шишлонов нашёл кошелек в сумке потерпевшего, вместе убежали, деньги поделили, на похищенные деньги купили спиртное.
Подсудимый Шишлонов, допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, пояснил, что все произошло спонтанно, по молчаливому согласию, тем самым Шишлонов подтверждает, что между им и Бачин произошел предварительный сговор.
Как следует из показаний потерпевшего и подсудимых Бачина и Шишлонова, ранее они не были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, поэтому суд не усматривает причин для оговора подсудимых, и доверяет показаниям потерпевшего.
К показаниям подсудимого Бачина о том, что с Шишловым не было предварительного сговора, и что он не видел, что именно, похитил Шишлонов, ударов потерпевшему не наносил, а так же, к показаниями Шишлонова, о том, что не было предварительного сговора, суд относиться критически и расценивает их показания, в этой части, как способ защиты.
Одновременно, суд приходит к убеждению в том, что Бачин не мог не видеть действия Шишлонова, поскольку он удерживал потерпевшего, который сопротивлялся, зажал сумку между коленями, Шишлонов вырывал сумку, таким образом, происходила борьба.
Более того, Бачин торопил Шишлонова, говорил: «скорее, скорее», т.е. их действия носили обоюдный характер, были направлены на завладение имуществом потерпевшего. Похищенные деньги поделили между собой.
К доводам Шишлонова о том, что он дал деньги Бачину в сумме одной тысячи рублей за проживание в его доме, суд также относиться критически, расценивает, как желание уйти от наказания по более строгой квалификации его действий
Кроме того, вина подсудимых Бачина и Шишлонова подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетелей и материалами дела.
В связи со смертью ФИО1, потерпевшей была признана ФИО2 которая пояснила, что по адресу ... проживал её отец - ФИО1. Примерно, около 18-00 часов 16 ноября 2009 г. он ей позвонил и сообщил, что двое неизвестных парней избили его и похитили у него кошелек с деньгами, после этого она сразу пошла к отцу.
Когда пришла, то увидела, что отец сидит и плачет, у него была разбита нижняя губа, висок в крови. На её вопрос, что произошло, рассказал, что он пошел в магазин «***» купить себе продуктов питания, и после того, как он приобрел продукты, вышел из магазина и направился к себе домой. Когда отец подошёл к своему дому, то сзади на него набросились двое молодых парней, избили отца и похитили кошелек с деньгами. Сколько именно денег находилось в кошельке, она у отца не спрашивала, стала его успокаивать, а затем сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Когда вышла встречать сотрудников милиции, в это время, в ограде дома, она увидела, что на земле лежали отцовские документы, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда. Через некоторое время от сотрудников милиции узнала, что преступление, в отношении её отца, совершили Бачин А. С. и Шишлонов В. В..
Одновременно пояснила, что отец зажимал сумку между ног и пальцем удерживал за ручки, сумка была из ткани балоньи, и оказалась вся порванной. Бутылка с вином лежала внизу, под продуктами, поэтому её не нашли, а кошелек тоже лежал под продуктами, но его нашли.
... г. ее отец - ФИО1 умер (ишемическая болезнь сердца), его интересы в суде, представляет она.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил, что 16.11.2009 года, в дневное время, он находился дома один, его мама была на работе и в обеденное время, во сколько точно, не помнит, к нему домой пришли его знакомые: Бачин А. С. и Шишлонов В. В., которые попросили у него стакан. Он им предложил распить спиртное у него дома, пока нет его мамы, на что они согласились.
Бачин и Шишлонов стали распивать водку, а так как он водку не пьет, то он попросил у Шишлонова денег на пиво, он ему дал 200 рублей и он пошел в магазин «***», который расположен около его дома, где приобрел себе пиво и закуску.
Затем, когда вернулся домой, втроем продолжили распивать спиртное.
Примерно, около 17 00 часов, когда у Бачина и Шишлонова закончилось спиртное, они ему сказали, что пойдут в магазин, а он остался ждать их дома, через некоторое время он решил выйти на улицу и подождать их там, но их ни где не было.
Затем подъехали сотрудники милиции и его забрали в милицию. Когда он находился в милиции, то там узнал, что Бачин и Шишлонов ограбили какого то дедушку, кого именно он не знает, что именно они у него украли, он тоже не знает.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он состоит в должности УУМ ОВД по .... 16.11.2009 года в 18-20 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что неизвестные лица, открыто, похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО1 После чего, он совместно со следственно-оперативной группой выехал в ... к пострадавшему гр. ФИО1, тот описал приметы лиц, которые совершили отрытое хищение его имущества, а именно, денежные средства. Через некоторое время был задержан по подозрению в совершении данного преступления гр. Шишлонов В. В., проживающий в ..., у которого было отобрано объяснение.
В ходе объяснения Шишлонов показал, что у него в левом кроссовке, которые были на нем, под стелькой, находятся денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 3 штуки и во внутреннем левом кармане куртки, в которую Шишлонов был одет, находится 40 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей. После чего им был произведён, в присутствии двух понятых, личный досмотр гр. Шишлонова, в ходе которого было изъято 840 рублей, деньги были упакованы и опечатаны.
Подсудимый Шишлонов В.В. подтвердил, что изъятые у него деньги были похищены у потерпевшего ФИО1.
По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал в ходе расследования, что он состоит на службе в ОВД по ... в должности миллионера ОВ ППСМ.
16.11.2009 года он заступил на службу. При несении службы по охране общественного порядка в ... в 18 часов 25 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по ... о том, что в ... около дома № *** был совершен грабеж в отношении гр. ФИО1 После чего его экипаж незамедлительно выехал на место происшествия. По прибытию на место ими было установлено, что двое неизвестных парней около дома № *** по ... избили гр. ФИО1 и похитили у ФИО1 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей и документы. В дальнейшем кошелек с документами были обнаружены в ограде дома № ***, но деньги отсутствовали. Они побеседовали с потерпевшим ФИО1, который им описал одежду, в которой находились преступники, данную информацию они передали сразу в ДЧ ОВД по ..., а сами поехали искать преступников.
В ходе ОРМ по ... около дома № *** по приметам одежды (дубленка светло коричневого цвета), был задержан гр. Шишлонов В.В. ... г. рождения, который подходил под описание одного из нападавших на гр. ФИО1 После чего они подъехали к дому потерпевшего и показали гр. Шишлонова. ФИО1 сразу опознал Шишлонова и пояснил, что именно Шишлонов забрал у ФИО1 кошелек с деньгами и документами. Затем они поинтересовались у Шишлонова В.В., с кем тот совершал данное преступление, на что Шишлонов им ответил, что вместе с ним был Бачин А. С. - житель ..., местонахождение которого на момент задержания гр. Шишлонова В.В., установлено не было (л.д. 98-99)
Так же по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ФИО8, который показал, что он работает в ОВД по ... в должности миллионера ППСМ.
16.11.2009 года он заступил на службу. При несении службы по охране общественного порядка в ... в 18 ч. 25 м. поступило сообщение от дежурного ОВД по ... о том, что в ... около дома № *** был совершен грабеж в отношении гр. ФИО1 После чего они незамедлительно выехали на место происшествия. По прибытию на место ими было установлено, что двое неизвестных парней около дома № *** по ... избили гр. ФИО1 и похитили у него кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей и документы. В дальнейшем кошелек с документами были обнаружены в ограде дома № ***, но деньги в нем отсутствовали. Они побеседовали с потерпевшим ФИО1, он им описал одежду, в которой находились преступники, данную информацию они передали сразу в ДЧ ОВД по ..., а сами поехали искать преступников.
В ходе ОРМ по ... около дома № *** по приметам одежды (дубленка светло коричневого цвета), был задержан гр. Шишлонов В.В. ... г. рождения, который подходил под описание одного из нападавших на гр. ФИО1 После чего они подъехали к дому потерпевшего и показали Шишлонова.
ФИО1 сразу его опознал и пояснил, что именно он забрал у него кошелек с деньгами и документами. Затем, они спросили у Шишлонова В.В., с кем он совершал данное преступление, на что он ответил, что вместе с ним был Бачин А. С. - житель ..., местонахождение которого на момент задержания Шишлонова В.В., установлено не было. (Л.д. 140-141).
Свидетель ФИО9пояснила, что она работает в магазине «***», расположенном по ..., режим работы магазина круглосуточный, работает она сутки через трое.
6.11.2009 года она заступила на смену в магазин в 09-00 часов утра. В послеобеденное время в магазин зашли двое молодых парней, которых она ранее не видела, они ничего не покупали, просто походили по магазину и затем куда-то ушли. Подумала, что парни не местные. Один из парней, который чуть пониже, был одет в рыжую дублёнку и в черную вязаную шапку. Второй, который повыше, был одет в черную короткую куртку.
Первый раз, когда парни зашли в магазин, они походили немного и ушли. Затем примерно около 17-00 часов в магазин зашел местный покупатель ФИО1,он частенько покупает продукты питания в магазине. ФИО1 приобрел продукты питания, бутылку вина. Когда начал рассчитываться около кассы, в этот момент в магазин зашли те же двое парней, которые были накануне (один был в дубленке, второй был в куртке). Парни встали около входной двери в магазин и видели, что ФИО1 рассчитывается с ней и убирает свой кошелек в свою сумку. После того, как ФИО1 сложил все продукты питания и кошелек в сумку, он направился к выходу, парни на тот момент, уже вышли из магазина, и куда направились, она не видела. Куда пошел ФИО1, она тоже не знает.
После этого, примерно через 30 минут, в магазин опять зашли эти парни, и подойдя к ней приобрели: бутылку водки, что-то из продуктов питания и сигареты, рассчитались с ней купюрами по 50 и по 100 рублей. Затем, парни ушли и в магазин больше не приходили.
Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, стали расспрашивать, приходил ли к ней в магазин дедушка и те двое молодых парней. Она всё рассказала
Так же сотрудники милиции ей сказали, что у ФИО1, недалеко от магазина похитили кошелек с деньгами и в совершении данного преступления подозревают тех молодых парней. За приобретенный товар рассчитывался парень, который был пониже. Чуть позднее от сотрудников милиции она узнала, что этими парнями были Бачин А. С. и Шишлонов В. В..
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что он работает в ООО ЧОП «***» в должности водителя ГБР. Заступает он на смену на сутки в 09-00 часов утра и заканчивает смену в 09-00 утра следующего дня.
17.11.2009 года в 02-00 часов ночи им позвонили из дежурной части ОВД по ... и попросили подъехать и принять участие при проведении личного досмотра. Когда они подъехали в ОВД по ..., то прошли в кабинет участковых уполномоченных, где на тот момент находился УУМ ФИО6 и гр. Шишлонов В.В. у которого необходимо было произвести личный досмотр.
Ему и ФИО11 были разъяснены права и обязанности, затем УУМ ФИО6 предложил гр. Шишлонову В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём запрещённые предметы: оружие, наркотики, а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности. После чего, гр. Шишлонов В.В. из обуви (левого кроссовка), под стелькой, достал денежные средства, купюрами: одна достоинством в 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей.
4 купюры достоинством по 10 рублей Шишлонов вытащил из внутреннего левого кармана своей куртки. На вопрос, откуда у Шишлонова данные денежные средства, последний пояснил, что данные деньги ему дала жена и он деньги спрятал, для того, чтобы не потерять.
Данные денежные средства в сумме 840 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № *** «Для пакетов» ОВД по ... ГУВД по И.о., где были поставлены их подписи и подпись УУМ ФИО6
Впоследствии, в ходе допроса следователем, им было разъяснено, что денежные средства, изъятые у гр. Шишлонова В.В. являются предметом хищения, данные деньги Шишлонов В.В. совместно с Бачиным А.С. похитил в ... у гр. ФИО1(Л.д. 151-152)
Свидетель ФИО11 пояснил, онработает в ООО ЧОП «***» в должности старшего экипажа ГБР. Он заступает на смену на сутки в 09-00 часов утра и заканчивает смену в 09-00 утра, следующего дня. 15.11.2009 года он заступил на смену совместно с ФИО10. 17.11.2009 года в 02-00 часов ночи им позвонили из дежурной части ОВД по ... и попросили подъехать и принять участие при проведении личного досмотра. Когда они подъехали, там уже находился УУМ ФИО6 и гр. Шишлонов В.В., у которого, необходимо было произвести личный досмотр. Ему и ФИО10 были разъяснены права и обязанности, затем УУМ ФИО6 предложил гр. Шишлонову В.В. добровольно выдать незаконно, хранящиеся при Шишлонове, запрещенные предметы: оружие, наркотики, а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности. После чего, Шишлонов В.В. из обуви, под стелькой, достал деньги купюрами: одна купюра достоинством в 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 10 рублей Шишлонов вытащил из внутреннего левого кармана своей куртки, при этом пояснил, что, что данные деньги ему дала жена и он их спрятал, для того, чтобы не потерять.
Деньги в сумме 840 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № *** «Для пакетов» ОВД по ... ГУВД по И.о., где были поставлены их подписи
Объективно, вина подсудимых Бачина и Шишлонова подтверждается выводами судебно - медицинской экспертизы от 09.12.2009 года за № ***, согласно, которой у гр. ФИО1 имелись повреждения в виде осоднения носа и нижней губы. Телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (Л.д. 94).
Выводы СМЭ не вызывают у суда сомнений, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждают показания потерпевшего ФИО1 о том, что ему были нанесены удары.
Вина подсудимых Бачина и Шишлонова подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2009 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома ....(л.д. 5-6)
Из протокола личного досмотра от 17.11.2009 года установлено, что УУМ ОВД по ... лейтенантом милиции ФИО6 был произведен личный досмотр гр. Шишлонова В.В., в ходе которого обнаружена и изъята денежная сумма в размере 840 рублей, деньги были упакованы и опечатаны (л.д. 24-25).
Из протокола выемки от 24.11.2009 года установлено, что деньги в сумме 840 рублей, которые являлись предметом открытого хищения, в упакованном виде, изъяты у УУМ ОВД по ... лейтенанта милиции ФИО6(л.д. 69-70), затем осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вщественных доказательств (Л.д. 73).
Деньги в сумме 840 рублей переданы потерпевшему на хранение (л.д. 74 ).
Подсудимый Шишлонов подтвердил, что изъятые у него деньги, были похищены у потерпевшего.
Согласно протоколу выемки от 10.12.2009 года у потерпевшего ФИО1 были изъяты: кошелёк из кожзаменителя, коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя гр.ФИО1, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда на имя ФИО1 которые так же являлись предметами хищения, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 113) и возвращены на хранение потерпевшему (л.д. 114).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 11.12.2009 года, потерпевший ФИО1 опознал Бачина А. С., который 16.11.2009 года около 17 часов 30 минут, совместно с другим парнем, находясь около дома № *** по ... открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 122-125).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ... г., подозреваемый Бачин А.С. указал место, расположенное в районе дома № *** по ..., где он напал на гр. ФИО1(л.д. 132-137).
Анализируя представленные суду письменные доказательства, суд установил, что все следственные действия выполнены с соблюдением процессуального законодательства, в связи с чем, признаны судом допустимыми и относимыми доказательствами.
В материалах уголовного дела имеются медицинские справки, из которых следует, что Шишлонов и Бачин не состоят на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете. Суд признаёт их вменяемыми, а следовательно они могут нести уголовную ответственность.
Исследовав доказательства представленные суду, которые являются достаточными, суд находит, вину подсудимых Бачина А. С. и Шишлонова В. В., доказанной, в их действиях содержится оконченный состав преступления.
Действия Бачина А. С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2п.А, Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Шишлонова В. В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2п.А, Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же личность подсудимых.
Так Бачин А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно, не работает, имеет не погашенную судимость, но на путь исправления не встал.
Шишлонов В.В., освободился их мест лишения свободы ... г., судимость не погашена, не трудоустроился, по месту жительства характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал.
Смягчающим вину обстоятельством в отношении Бачина А.С. является частичное признание вины, раскаяние.
В отношении Шишлонова В.В., частичное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (***).
Отягчающим вину обстоятельством в отношении Бачина А.С. и Шишлонова В.В. является опасный рецидив, поскольку оба были осуждены за совершение тяжкого преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены.
Одновременно, суд принимает во внимание, что подсудимые Бачин и Шишлонов имея не погашенные судимости, на путь исправления не встали, вновь совершили тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что условного наказания для их исправления и перевоспитания, будет не достаточным.
При этом, суд учитывает более активную роль Бачина А.С. в совершении преступления.
Суд приходит к убеждению, в том, что наказание в отношении Бачина А.С. и Шишлонова В.В., следует определить в местах лишения свободы.
Одновременно, суд считает возможным определить наказание без штрафа и без ограничения свободы, в отношении каждого, поскольку Бачин и Шишлонов не работали и не имели, каких-либо доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачина А. С. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Под стражу взять в зале суда.
Наказание исчислять с момента задержания, т.е. 5 октября 2010 г.
Шишлонова В. В. признать виновным по ст.161ч.2 п А.Г УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Наказание исчислять с момента задержания, т.е. с 21 июля 2010 г.
Вещественные доказательства - деньги, переданные потерпевшему на хранение, оставить в пользование потерпевшей.
Взыскать с Бачина А. С. в доход Федерального бюджета судебные расходы по оплате работы адвоката в сумме 5370 руб.72 коп.
Взыскать с Шишлонова В. В. в доход Федерального бюджета судебные расходы по оплате работы адвоката в сумме 5370 рублей 72 коп.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Слюдянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись
17.12.2010 Судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда приговор Слюдянского районного суда Иркутской области от 5 октября 2010 года в отношении Шишлонова В. В. и Бачина А. С. изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание об определении наказания без ограничения свободы. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворено частично.
Судья: