Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ (Вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 2 декабря 2010 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,

подсудимого Денисова Е. А.,

защитника Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 413,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тумасян А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова Е. А., ... г. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не военнообязанного, не состоящего в браке, проживающего в ..., официально не работающего,

ранее судимого 23 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № *** по ст. 165 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своего отца ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года в вечернее время Денисов Е.А., находясь вместе со своим отцом ФИО2 в их в квартире по адресу: ..., распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений, сложившихся в последние годы в связи с обидами, нанесенными отцом матери, Денисов Е.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры нанес ему удары рукой в область груди, а впоследствии, когда потерпевший упал в коридоре, Денисов Е.А. нанес ему множественные удары правой ногой в область груди, туловища, верхних и нижних конечностей.

Умышленными действиями Денисова Е.А. потерпевшему были причинены открытая тупая травма груди с множественными кровоподтеками груди, множественными переломами ребер справа и слева, сопровождающиеся разрывом плевры, повреждением легких справа и слева, гемопневмотораксом справа и слева и подкожной эмфиземой, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО2

Кроме того, действиями Денисова Е.А. потерпевшему были причинены множественные кровоподтеки в области туловища, верхних и нижних конечностей, относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью.

В результате умышленных действий Денисова Е.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью своего отца, опасного для жизни человека, при его неосторожном отношении к наступлению последствий в виде смерти потерпевшего, последний от полученных повреждений скончался.

Подсудимый Денисов Е.А в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном обвинении. Суду он пояснил, что его действия были вызваны неправомерным поведением отца по отношению к матери. Он испытывал к отцу ненависть с 1994 года, когда еще ребенком попал в трудную ситуацию, перенес тяжелую онкологическую операцию, деньги на которую помогали собирать по месту их прежнего жительства. Шесть месяцев провел в больнице, а отец в это время уволился с работы, стал жить за счет матери, взял часть денег, собранных для лечения, для переезда в ..., где стал проживать с другой женщиной, бросив их с матерью. Отец ранее избивал мать, и был судим за это к реальному лишению свободы. В связи с этим, несмотря на совместное проживание с отцом в последние годы, он сохранил к нему негативное отношение, и они часто ссорились. Отец любил выпить, несмотря на плохое состояние здоровье. Он плохо ходил, кроме того, ранее перенес инсульт.

В тот вечер он принес домой пиво и коктейль, они с отцом выпили, поссорились из-за матери, которую отец стал обзывать, и он разозлился. Сидя на диване, отец нанес ему удар по голове слева деревянной палкой, которую использовал как трость. Данный удар не причинил ему серьезных повреждений, лечения потом не потребовалось, и освидетельствования он не проходил. Разозлившись и обидевшись на отца, он ударил его рукой два раза в грудь, потом в нос, пошла кровь. А затем, когда пошел поднимать его в коридоре, где тот упал по пути в туалет, отец стал обзывать его нецензурной бранью, он довел его до двери ванной комнаты, и ударил раз 5-6 ногой в область груди и туловища. В другие части тела удары не наносил, бил с силой из-за ненависти, на ногах находились зимние кроссовки с твердой подошвой. При этом отец ударялся головой о тумбочку с обувью. Отец захохотал, потом пошел в ванную, упал правым плечом «скользом» на табурет, отчего тот сломался.

В общей сложности нанес ему не менее 10 ударов. При этом не защищался от отца, так как тот для него угрозы не представлял. После этого он умыл отца, посадил на диван, сидели минут 30-40 и смотрели телевизор. Потом отец прилег, а он смотрел телевизор еще примерно до 12 часов ночи. Часа в два отец захрипел, хотел вызвать ему скорую помощь, но тот отказался Он обнял его и уснул, проснулся в 04-20, а отец лежит уже холодный. В милицию он сообщил сам, в содеянном в настоящее время раскаивается.

Примерно дня за три до этого они тоже ссорились, отец применял нож в ходе драки, а он нанес несколько ударов по голове, отчего у отца остались синяки и ссадина. Кроме того, отец тогда ударялся головой об стиральную машинку.

При проверке показаний на месте Денисов Е.А. сообщил, что примерно в 21 час 25 марта 2010 года, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, и продолжил распивать спиртное, сидя в кресле в зале. Его отец был также в алкогольном опьянении, сидел на диване и держал в руках свою деревянную трость, которой нанес потом ему удар по голове. При этом оскорблял его и выражался нецензурной бранью. Этот удар и оскорбления вывели его из себя, он разозлился и нанес, подойдя к дивану, где сидел отец, около пяти ударов кулаком правой руки в грудь. Отец встал, пошел в туалет, при этом упал в прихожей, как он понял по звуку. Когда он вышел в прихожую, отец лежал лицом вниз головой к двери, в ногах лежала опрокинутая табуретка. Он подошел к отцу и нанес ему один удар ногой по телу в область ребер слева. На ногах были зимние кроссовки, которые потом у него изъяли. Затем он поднял отца под мышки и помог дойти до дивана. Потом до двух часов ночи смотрел телевизор, отец сказал, что ему плохо, предложил вызвать ему скорую помощь, но тот отказался. Примерно через тридцать минут услышал, что отец захрипел, он лег спать рядом с ним на диван, проснулся около 4-х часов ночи, отец был уже мертв. Ввиду алкогольного опьянения не помнит всех ударов, которые он нанес отцу (л.д. 133-143).

Объясняя противоречия в части количества и механизма нанесенных ударов, подсудимый настаивал в судебном заседании на своих последних показаниях, утверждая, что большую часть ударов в область груди потерпевшего он нанес ногой. Иные лица отца не избивали, смерть причинил именно он, разозлившись на отца.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Денисова Е.А. виновным в причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, согласно которым погибший являлся его братом, проживал с сыном Денисовым Е. А., и они часто ссорились на почве выпивки. Брат злоупотреблял спиртными напитками, из-за болезни ног не выходил из дома. Незадолго до случившегося он замечал на лице брата синяки. Денисов Е. А. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. О смерти брата ему сообщил Денисов Е. А., на кладбище сказал, что именно он совершил убийство. Когда приехал на место происшествия, он сразу понял, что у них произошло, так как синяки у брата были по всему телу, ребер целых не не осталось вообще, тело было как мешок;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 и фототаблицами к нему, из которых видно, что в квартире № *** дома № *** в микрорайоне ... обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. На полу возле тумбочки обнаружено пятно бурого цвета, неопределенной формы, похожее на кровь. В ванной комнате найдены полотенце и в ведре - тюль, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В зальной комнате слева направо стоят два кресла, диван (л.д. 5-15);

- протоколом личного досмотра от 25.03.2010, в ходе которого у Денисова Е.А. изымаются брюки, трико, носки и ботинки, на передней поверхности правого ботинка слева и правом носке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При этом последний поясняет, что в данной одежде и обуви он находился в момент нанесения ФИО2 удар в область лица кулаком (л.д. 27);

- протоколом осмотра изъятых предметов, из которого видно, что на передней поверхности ботинок, изъятых у Денисова Е.А., имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; брюки имеют загрязнения, на передней поверхности трико также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, неопределенной формы (л.д. 46-49);

- заключением эксперта № ***, согласно выводам которого, сделанным на основании сравнительного исследования образцов крови от трупа и от обвиняемого Денисова Е.А., на правом ботинке и брюках Денисова Е.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего и не могла от обвиняемого (л.д. 113-117).

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д. 91-93), согласно выводам которой, смерть ФИО2 последовала от открытой тупой травмы груди с множественными кровоподтеками груди, множественным переломом ребер и повреждением легких.

Телесные повреждения - открытая тупая травма груди с множественными кровоподтеками груди, с множественными переломами ребер справа и слева, сопровождающиеся разрывом плевры, повреждением легких справа и слева, гемопневмотораксом справа и слева и подкожной эмфиземой, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за 12-24 часа до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. При этом в заключении эксперта указано, что справа в груди обнаружены переломы ребер справа со 2-го по 10-е, слева со 2-го по 12-е.

При исследовании трупа обнаружены закрытая тупая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами в области лица, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под оболочку мозга, которые причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за 1-2 дня до наступления смерти и не состоят в прямой причинной связью со смертью.

Телесные повреждения - множественные кровоподтеки в области туловища, верхних и нижних конечностей причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории не повлекших вреда здоровью и не состоят в прямой причинной связи со смертью.

Учитывая характер, локализацию и тяжесть телесных повреждений, эксперт предполагает, что первоначально причинены телесные повреждения в области головы (закрытая тупая черепно-мозговая травма), и ФИО2 находился в вертикальном положении лицом к нападавшему. В дальнейшем ФИО2 находился в горизонтальном положении - лёжа, и ему причинены телесные повреждения в области груди с множественными переломами ребер справа и слева, с повреждениями легких, с множественными кровоподтеками груди. Учитывая характер и тяжесть телесных повреждений, обнаруженных у ФИО2, он мог передвигаться самостоятельно, в том числе, ходить в течение нескольких минут (10-30).

Судом по согласию сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3, в связи с его неявкой в судебное заседание, так как данные показания были получены без нарушений норм УПК РФ и являются допустимыми.

Свидетель сообщал на предварительном следствии, что потерпевший ФИО2 никогда не проявлял агрессии к матери и детям, а брат - Денисов Е.А. злоупотреблял спиртными напитками, страдал запоями, в состоянии алкогольного опьянения становился истеричным, вспоминал старые обиды. По поводу происшедшего свидетель ссылается на слова брата о том, что отец ударил его палкой по голове, а он забил его табуреткой (л.д. 131-132).

Давая оценку показаниям свидетеля, суд относится к ним критически, так как объективно они не соответствуют данным, которые находятся в материалах уголовного дела. Так, в частности, судом исследован приговор суда в отношении потерпевшего, который привлекался к уголовной ответственности за истязание их матери.

По поводу ударов табуреткой показания не подтвердил подсудимый, объективно эти обстоятельства не подтверждаются и заключением судмедэкспертизы.

Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Денисова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, повлекшем по неосторожности его смерть.

Она подтверждается его собственными показаниями в суде, с указанием мотива действий, связанного с ненавистью к отцу на протяжении последних лет, а также ссорой в день происшедшего, злостью и обидой на отца, который нанес ему удар палкой по голове и оскорбил нецензурной бранью. Стойкая неприязнь к отцу была обусловлена отношением последнего к матери виновного, а также детям, которых отец бил и оскорблял. Данные обстоятельства подтверждаются приговором ... районного суда от 7 июня 1983 года, согласно которому он истязал свою жену ФИО4 и был наказан по совокупности преступлений к лишению свободы на 4 года (л.д. 190-191).

Признаков самозащиты от действий потерпевшего суд не усматривает, так как сам подсудимый указывает на то, что удар палкой не причинил ему особой боли, а вызвал озлобленность и обиду. Кроме того, потерпевший плохо передвигался, и не мог представлять для него угрозы.

При разрешении направленности умысла виновного следует учесть способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Судом установлено, что между отцом и сыном произошел конфликт, мотивом которого являлись стойкие неприязненные отношения, в связи с чем Денисов Е.А. нанес ФИО2 удары рукой, а затем ногой, в жизненно-важные области - грудь потерпевшего.

Не усматривает суд в действиях виновного признаков аффекта, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал последовательно, сохранил воспоминания о причине ссоры. Как следует из ст. 107 УК РФ аффект - это состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Злость, обида, раздражение, переросшие в агрессию - это обстоятельства, свидетельствующие о личной неприязни, то есть мотивации умышленных действий Денисова Е.А. Он наносил удары потерпевшему в таких условиях, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало, с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** у Денисова Е.А. выявляются признаки органического расстройства личности, которые выражены не резко, и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему действий он также не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания (л.д. 102-104).

Учитывая, что Денисов Е.А. не состоял на учете у психиатра по месту жительства, в судебном заседании дает логичные объяснения случившемуся, ничто не вызывает сомнения в его психическом состоянии, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и соглашается в этой части с выводами комиссии экспертов, проводивших соответствующие исследования психического статуса Денисова Е.А.

Поведение Денисова Е.А. после происшедшего свидетельствует о том, что наступления смерти ФИО2 он не предвидел. После его избиения он лег спать рядом с отцом, не пытался покинуть место происшествия, предлагал вызвать скорую помощь в ответ на жалобы потерпевшего, впоследствии сам вызвал милицию. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что виновный не предвидел возможности наступления общественной опасности своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как наносил множественные удары ногами в жизненно-важные органы - грудь потерпевшего. Таким образом, по отношению к смерти потерпевшего вина Денисова была неосторожной.

Характер полученных потерпевшему повреждений свидетельствует о значительной силе ударов, озлобленности Денисова Е.А., так как потерпевшему были причинены множественные переломы ребер справа со 2-го по 10-е, слева со 2-го по 12-е, в связи с чем умышленный характер его действий при причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, у суда сомнений не вызывает.

В своих показаниях в ходе судебного следствия подсудимый пояснял также, что отец падал в коридоре, ударялся о табурет, в результате чего тот сломался. Вместе с тем, суд исключает возможность получения тяжкого вреда здоровью при таких обстоятельствах, так как открытая тупая травма груди с множественными кровоподтеками, переломом ребер относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО2, не могла быть причинена при падении и ударе о травмирующий предмет. Тем более, что подсудимый в суде пояснил, что отец ударился о табурет правым плечом и «скользом».

Учитывая обстоятельства дела, суд соглашается с заключением судебно-медицинской экспертизы и кладет ее выводы о характере повреждений, причине смерти потерпевшего в основу приговора. У суда нет оснований подвергать сомнению заключение судебно-медицинской экспертизы, положенной в основу приговора, поскольку оно дано специалистом высокой квалификации на основании соответствующих исследований, предметом которых явились доказательства, добытые в установленном законом порядке.

При этом суд не принимает во внимание повреждения, полученные до 24 марта, которые не вменены виновному.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд считает возможным также положить их в основу приговора в части мотива совершения преступления, механизма, локализации нанесения им ударов ФИО2 в жизненно-важные органы - грудь, так как они подтверждаются объективными данными, полученными из протокола осмотра места происшествия, заключения биологической экспертизы, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, косвенными показаниями представителя потерпевшего.

Расхождения с показаниями, которые даны при проверке показаний на месте не имеют существенного значения, так как судом установлено, что удары потерпевшему наносились руками и ногами, причинены именно подсудимым, и не отрицается последним.

Таким образом, указанные доказательства по делу, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, каждое из которых судом оценено как относимое к данному уголовному делу, признано допустимым, поскольку получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о том, что именно подсудимый Денисов Е.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, который по неосторожности повлек его смерть.

Суд считает доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и, находя достоверно установленной и доказанной виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Ошибку в дате совершения преступления, указанной в обвинительном заключении, следует считать технической, так как при предъявлении обвинения Денисову Е.А. была указана дата 24 марта 2010 года, согласно протоколу осмотра места происшествия, акту медицинского исследования трупа и заключению эксперта данная дата нашла свое подтверждение. Время совершения преступления установлено судом с достоверностью на основании показания подсудимого, представителя по терпевшего и материалов уголовного дела.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Денисову Е.А., суд учитывает, что преступление, которое он совершил, направлено против жизни и здоровья человека, относится к категории особо тяжких.

Характеризуется Денисов Е.А. по месту жительства посредственно, имеются ссылки на злоупотребление алкоголем, привлечение к уголовной ответственности, аморальный образ жизни.

Объективно судом установлено только употребление Денисовым Е.А. спиртных напитков и привлечение к уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Последнее доставление в милицию имело место в январе 2009 года. В связи с этим к характеристике подсудимого суд также относится критически.

Учитывая личность подсудимого при назначении ему наказания, суд принимает во внимание состояние его здоровья.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение Денисову Е.А. наказания в виде лишения свободы будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление возможно только при условии изоляции его от общества в силу особой тяжести содеянного.

В связи с этим не имеется оснований для применения ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы назначать не следует, так как исправление Денисова Е.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, возможно без его применения.

Кроме того, как установлено судом, Денисов Е.А. судим ... г. по приговору мирового судьи судебного участка № *** по ст. 165 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Таким образом, он совершил новое преступление в течение испытательного срока, который начинает течь с момента провозглашения приговора..

В соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, к наказанию, назначенному судом по настоящему делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы на 5 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 165 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** от ... г. сроком 2 месяца лишения свободы.

Окончательное наказание Денисову Е. А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на 5 лет 2 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Е. А. изменить, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Денисову Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть со 2 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок, рубашку, брюки, майку, трико, пару носков, ремень, полотенце, тюль, соскоб вещества бурого цвета - уничтожить по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Денисова Е. А. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1790,25 рублей (одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 копеек). Указанную сумму зачислить на расчётный счёт Федеральной Службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: