Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием подсудимого Сизикова С.А., защитника - адвоката Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-224/2010 в отношении

Сизикова С. А., родившегося ... г. в ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сизиков С. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2010 года около 23 часов Сизиков С.А., находился в квартире № *** дома № ***, расположенного по ..., где проживают его знакомые ФИО1 и ФИО2, с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сизиков С.А. взял со стола нож, который положил в карман, после чего вышел из квартиры в общий коридор дома, где в это время находился ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Между Сизиковым С.А. и ФИО3 возникла словесная ссора, затем драка, в ходе которой ФИО3 и Сизиков С.А. наносили друг другу удары по различным частям тела. После чего Сизиков С.А. отошел в сторону, в этот момент у Сизикова С.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Сизиков С.А. подошел к ФИО3 и нанес последнему в область живота один удар ножом, который находился при нем, причинив ФИО3 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, с ранением реберной дуги, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сизиков С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Утепкалиев А.К. данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Гагарина Л.Б. согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Сизиков С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый и адвокат Утепкалиев А.К.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизиков С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Сизикова С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека свидетельствует способ и орудие преступления, а также характер и локализация телесных повреждений - нанесение телесных повреждений ножом в область живота потерпевшего.

Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Сизиков С.А. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит, и с учетом обстоятельств дела, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим Сизиков С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Сизикова С.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, которое является деятельным, т.к. Сизиков С.А. компенсировал потерпевшему моральный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции потерпевшего и государственного обвинителя, которые полагали возможным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением его свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: нож и отвертку уничтожить, кофту возвратить потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах МУ Слюдянский район в лице МУ «Орган администрации муниципального образования Слюдянский район - Комитет по экономике и финансам УФК по Иркутской области» к Сизикову С.А. о возмещении средств, затраченных на лечение, следует оставить без рассмотрения, поскольку необходимо истребование учредительных документов лица, в интересах которого заявлен иск, и документов МСЧ ..., стороне истца необходимо представить доказательства, подтверждающие обоснованность тарифов хирургии, а также произведенных КЭФ затрат на лечение потерпевшего. Кроме того, необходимо привлечь к участию в деле других заинтересованных лиц, в частности страховую компанию, что влечет отложение рассмотрения дела на длительный срок.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сизикова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Сизикова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Сизикову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и отвертку - уничтожить, кофту возвратить потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах МУ Слюдянский район в лице МУ «Орган администрации муниципального образования Слюдянский район - Комитет по экономике и финансам УФК по Иркутской области» к Сизикову С.А. о возмещении средств, затраченных на лечение, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: