Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г.Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Любимовой Е.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ершова А.А., защитника - адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 422, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-225/2010 в отношении

Ершова А. А., родившегося ... г. в ..., гражданина РФ, ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ершов А. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года около 22-х часов Ершов А. А. пришел в квартиру своей бывшей сожительницы ФИО1, по адресу ..., где в спальне на диване лежала бабушка ФИО1 - ФИО2, у которой он стал просить деньги в долг. Когда ФИО2 отказалась дать Ершову, деньги, которые принадлежали ее дочери ФИО1, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Достоверно зная, что под подушкой у ФИО2 находится сумка, в которой лежат деньги, принадлежащие ФИО1, Ершов А.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с корыстной целью, зная, что за его действиями следит ФИО2, достал из-под подушки сумку ФИО1, откуда открыто похитил деньги в сумме 5200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5200 рублей.

Подсудимый Ершов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Собенников Н.С. данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Любимова Е.В. согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Ершов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый и адвокат Собенников Н.С.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Ершова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Ершов А.А. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО1 в свою пользу, причинив ущерб собственнику.

Об умысле виновного на совершение открытого хищения свидетельствуют те обстоятельства, что Ершов А.А. осознавал, что похищает чужое имущество в присутствии другого лица, и что присутствующая при этом гр. ФИО2 понимает противоправный характер его действий независимо от того, принимала ли она меры к пресечению этих действий или нет.

Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Ершов А.А. на учете у психиатра, невропатолога не состоит, и с учетом обстоятельств дела, поведения в суде, сомнений во вменяемости подсудимого не возникает. В связи с этим Ершов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет двоих малолетних детей, на содержание которых выплачивает алименты. Кроме того, суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в частности, малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ершова А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции потерпевшей и государственного обвинителя, которые полагали возможным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением его свободы, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ершова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Ершова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру процессуального принуждения Ершову А.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: