Приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

12 января 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г. единолично,

при секретаре Поповой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Машковского Д.К., его защитника адвоката адвокатского кабинета Иркутской области Утепкалиева А.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 78,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-11 в отношении Машковского Д. К., "ДАТА" года рождения, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", под стражей по настоящему делу не был, ранее судимого:

1). "ДАТА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по

ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев,

2) "ДАТА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч.2 пункты «б», «в», 158 ч.2 пункт «в» Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от "ДАТА" и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из ИК-"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАТА" по отбытии наказания,

получившего копию обвинительного заключения 26 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Машковский Д.К. тайно похитил чужое имущество. Кроме того, он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены им в г. Слюдянка Иркутской области при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года в период времени с 17.15 по 17.40 Машковский Д.К. пришел в здание цеха эксплуатации локомотивного депо на станции Слюдянка, расположенное по улице "АДРЕС". Имея умысел, направленный на совершение кражи, Машковский, находясь в холле здания цеха прошел в комнату инструктажа, откуда из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 5000 рублей с установленной сим-картой компании БВК, принадлежащий ФИО2

26 апреля 2010 года в период времени с 16 по 17 часов Машковский Д.К пришел в здание администрации муниципального образования Слюдянский район, расположенное по "АДРЕС". Убедившись в отсутствии посторонних, Машковский Д.К. прошел в кабинет ревизионной комиссии, расположенный на 1 этаже здания, откуда тайно похитил мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 10499 рублей, лежавший на рабочем столе, с установленной сим-картой компании БВК, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10499 рублей.

В судебном заседании подсудимый Машковский Д.К. вину в краже чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, а также в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 признал полностью.

Выслушав подсудимого Машковского Д.К., потерпевшую ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, исследовав в совокупности другие доказательства, имеющиеся в уголовном деле, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже чужого имущества при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана.

Так, подсудимый Машковский Д.К. показал, что 19 апреля 2010 года около 17-18 часов пришел в здание локомотивного депо с целью встретиться со знакомым, которого там не оказалось. В кабинете на вешалке висел пуховик. Он обнаружил во внутреннем кармане мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" раскладной в корпусе голубого цвета и похитил его. На улице он отключил телефон и выбросил сим-карту. Впоследствии похищенный телефон попросил продать своего знакомого ФИО6, который продал его за 1000 рублей ФИО9. Кроме того, 26 апреля 2010 года в период времени с 16 до 17 часов он пришел в администрацию Слюдянского района с целью совершения кражи, т.к. ему нужны были деньги на наркотики. В администрации он заметил кабинет с открытой дверью на первом этаже, из кабинета вышла женщина. Он прошел в кабинет. Взял со стола мобильный телефон черного цвета и пошел к знакомому ФИО7, чтобы тот помог продать телефон. Сим-карту из телефона он сломал и выбросил. Похищенный телефон продали ФИО3 за 1500 рублей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в апреле 2010 года она выходила из своего рабочего кабинета, а сотовый телефон оставила в кабинете. Она отсутствовала около 15 минут и по возвращении в кабинет обнаружила, что телефона нет. Телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" был приобретен в "ДАТА" за 10499 рублей, находился в хорошем состоянии. Ущерб для нее значительный, т.к. заработная плата не позволяла купить себе взамен такой же телефон. Похищенный телефон был обнаружен правоохранительными органами и быстро возвращен.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что в конце апреля 2010 года к нему пришел знакомый ФИО7 и предложил взять в залог телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета. Он взял у него телефон. Через некоторое время от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что такой же телефон был похищен. Поэтому он выдал телефон сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО4 показал, что в апреле 2010 года в администрацию приходил Машковский Д.К., которого он опознал в ходе следствия. Машковский говорил, что ему надо к сотруднику администрации, назвался другой фамилией. Через некоторое время ФИО1 поинтересовалась у него, не видел ли он кого-нибудь подозрительного, сообщила, что у нее похищен сотовый телефон.

Подсудимый Машковский подтвердил показания свидетеля ФИО4 и не оспаривал, что он действительно представлялся под другой фамилией.

Свидетель ФИО5 показал, что работает в комнате инструктажа на 1 этаже локомотивного депо. В этой комнате бригады проходят инструктаж и раздеваются. В апреле 2010 года машинист ФИО2 проходил в комнату инструктажа, а через некоторое время пошел принимать локомотив, потом позвонил и спросил телефон, не обращался ли кто с найденным телефоном. Ему ничего об этом не было известно, но из комнаты инструктажа он периодически выходил.

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый Машковский Д.К. приходится ей сыном, проживает вместе со своей семьей, т.е. с родителями. В настоящее время с мая 2010 года находится в реабилитационном центре «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"». За период лечения он изменился в лучшую сторону, они с мужем постоянно встречаются с директором Центра, с воспитателями, посещают все собрания и всячески поддерживают сына, не теряя надежды на реабилитацию.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля ФИО7, который в ходе досудебного производства по делу подтверждал, что Машковский спрашивал у него, кому можно продать телефон и показал ему телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета. Он вспомнил, что телефон может взять в залог ФИО3. Машковский ждал его на улице, когда он заходил к ФИО3 с телефоном. ФИО3 взял телефон за 1500 рублей ( л.д. 51-53).

Показания подсудимого Машковского и свидетеля ФИО3 о том, что ФИО7 передал похищены телефон ФИО3, подтверждаются протокол выемки у ФИО3 мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета ( л.д. 18).

Судом также в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ исследовались показания потерпевшего ФИО2, который просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В ходе досудебного производства по делу потерпевший ФИО2 показывал, что 19 апреля 2010 года около 17 часов он разделся в комнате инструктажа и оставил свой сотовый телефон в корпусе голубого цвета марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в кармане куртки. Телефон с собой забирать не стал, т.к. в комнате находился дежурный ФИО5. Пройдя медосмотр, он вернулся в кабинет и обнаружил, что телефон из куртки похищен. Телефон приобретал в декабре 2008 года за 6200 рублей. Оценивает его в 5000 рублей. Позже ему стало известно, что ФИО5 выходил из кабинета на улицу покурить ( л.д. 120-122).

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО9, которая на следствии подтверждала, что 19 апреля 2010 года примерно в 19 часов купила телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в раскладном корпусе голубого цвета у знакомого ФИО6 за 1300 рублей. Впоследствии она передала телефон брату своего мужа ФИО10( л.д. 90-91).

Из протокола выемки установлено, что 30 апреля 2010 года у ФИО10 действительно был изъят телефон в корпусе голубого цвета марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ( л.д. 97).

Вышеизложенные доказательства являются допустимыми и в совокупности достаточными для рассмотрения дела и признания Машковского виновным в совершении вышеуказанных преступлений.. Показания подсудимого Машковского Д.К. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также с другими письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Машковского Д.К. по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку он осознавал характер своих действий и желал тайно похитить сотовый телефон, который впоследствии реализовал. Кроме того, суд квалифицирует действия Машковского Д.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинения потерпевшей ФИО1 значительного ущерба не оспаривался подсудимым и подтвердился представленными доказательствами о материальном положении потерпевшей, экономической ценности и стоимости телефона.

По заключению комиссионной комплексной судебно-нарколого- психиатрической экспертизы Машковский Д.К. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Данное заключение комиссии компетентных экспертов у суда сомнения не вызывает, т.к. согласуется с другими материалами дела, в том числе медицинскими документами в отношении Машковского и соответствует его адекватному поведению в суде.

Поэтому в силу ст. 19 Уголовного Кодекса РФ как вменяемое лицо Машковский Д.К. подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому Машковскому Д.К., суд учитывает характер и степень совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в силу ст. 61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что по сообщению администрации государственного учреждения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Машковский Д.К. имеют устойчивую мотивацию для успешной социальной адаптации.

Кроме того, в силу ст. 61 ч.2 УК РФ судом принимается во внимание, что потерпевший ФИО2 в письменном заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет. Из материалов дела видно, что Машковский Д.К. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая ФИО1 также полагала справедливым дать ему возможность пройти курс реабилитации и встать на путь исправления.

Также суд учитывает, что совершенные им преступления относится к категории небольшой и средней тяжести (ст. 15 ч. 2 и 3 УК РФ).

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Машковский Д.К. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление ( ст. 63ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса РФ), а потому назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса РФ.

При этом, несмотря на рецидив преступлений, суд считает, что исправление Машковского возможно без реального отбывания наказания, поскольку он проживает с родителями, которые в полной мере обеспечивают ему эффективную поддержу и социальную адаптацию в обществе. При этом суд учитывает его молодой возраст, наличие у него ребенка, а также мнение потерпевших, которым похищенное имущество возвращено в результате активного способствования раскрытию преступления самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Машковского Д. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и ч. 2 п. «в» ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Машковского Д.К. поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденного Машковского Д.К. ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без уведомления данных органов место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Машковского Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий : подпись. Копия верна. Судья :

оживающего по адресу ул. льевым А.А. и другими знакомыми распивал спиртные напианных в описательной части