П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011года г.Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б., подсудимого Трофимова А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № 203, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-54/11 в отношении
Трофимова А. А., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,
У С Т А Н О В И Л :
Трофимов А. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 октября 2010 года около 19.00 ч., Трофимов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совместно со своим знакомым гр.ФИО1 прибыли на автомобиле такси марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" под управлением водителя ФИО2 в Иркутск на остановку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где предложили водителю остановить автомобиль недалеко от остановки.
После этого, Трофимов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, имея при себе деньги в сумме 10000 рублей и взяв у ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей также на незаконное приобретение наркотического средства, вместе с последним вышел из автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", после чего ФИО1 направился в аптеку для приобретения средств для внутривенной инъекции, а Трофимов А.А. в это время направился в сторону площадки, расположенной перед жилым домом № *** по "АДРЕС".
Подойдя на площадку перед указанным жилым домом, Трофимов А.А., не имея соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения и хранения наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расфасованное в бумажные свертки в количестве 210 шт., упакованные в один общий полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая свои преступные действия, положил указанное наркотическое средство в карман своей куртки, тем самым незаконно храня их при себе, направился в сторону автомашины, не дойдя до которой, встретил ФИО1 и с целью употребления наркотического средства зашел с ним за торговый павильон с надписью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где с помощью приобретенных медицинских средств каждый себе произвел инъекцию наркотического средства "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".
После этого, Трофимов А.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в количестве 12, 7796 гр. совместно с ФИО1 подошли к автомобилю марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с регистрационным знаком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" под управлением водителя ФИО2, который ожидал их. Трофимов А.А. сел в салон автомобиля с задней пассажирской стороны и положил наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет на коврик автомобиля.
Затем Трофимов А.А., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, не сообщая ФИО2 о своем преступном умысле, на указанной автомашине последовал по направлению "АДРЕС". Проезжая через КПМ «Рубеж» ОВД по Слюдянскому району, расположенный при въезде г.Слюдянка со стороны г.Иркутск в 00.35 ч. 24 октября 2010 года, автомашина под управлением водителя ФИО2, в которой в качестве пассажира находился Трофимов А.А., была остановлена инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Слюдянскому району Иркутской области, где при досмотре автомашины "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" было обнаружено на коврике в салоне автомобиля с правой задней пассажирской стороны наркотическое средство - смесь, содержащая "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в количестве 12, 7796 гр., расфасованное в бумажные свертки в количестве 204 штуки, упакованные в один общий полиэтиленовый пакет, которые в последующем были изъяты.
Подсудимый Трофимов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Утепкалиев А.К. поддержал заявленное Трофимовым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гагарина Л.Б. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый Трофимов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Трофимова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Трофимова А.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Трофимова А.А., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом доводов защиты и позиции государственного обвинителя, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона в условиях без изоляции его от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. При этом суд приходит к выводу, что оснований для назначения Трофимову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа нет, поскольку, как пояснил подсудимый и установлено из материалов уголовного дела, подсудимый не имеет постоянного источника дохода, работает неофициально "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" сезонно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Слюдянскому району, уничтожить.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трофимова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Трофимова А.А. обязанность не менять без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, ежемесячно отмечаться в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Трофимову А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Слюдянскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья