Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года город Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ореховой В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,

при секретаре Шведовой А.Ю.,

с участием подсудимой Бессоновой Л.И.,

защитника Утепкалиева А.К. - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области, предоставившего удостоверение № ***, ордер № 213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бессоновой Л. И.,

"ДАТА" года рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по месту регистрации по адресу: "АДРЕС", ранее не судимой;

получившей копию обвинительного заключения 19 января 2011 года;

с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бессонова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года около 18.00 часов Бессонова находилась в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: "АДРЕС", где также находился её сын ФИО1, проживающий совместно с ней. В это время между ФИО1 и Бессоновой возник конфликт по причине того, что последний требовал у матери денежные средства на приобретение спиртных напитков. В этот момент у Бессоновой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

С целью реализации своего преступного умысла Бессонова взяла нож со стола и нанесла им множественные удары ФИО1, который на тот момент стоял к ней спиной, в область грудной клетки и другим частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с гемопневмотораксом, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (1) и нижней трети левого плеча (1), относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Бессонова, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Бессонова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Бессонова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Бессонова не состоит на учете у психиатра, и согласно Заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 24 декабря 2010 года она в момент совершения преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и действовала не в состоянии аффекта, а импульсивно. С учетом изложенного, а также исходя из поведения в судебном заседании, суд признает Бессонову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Бессоновой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, установленной и доказанной.

Действия подсудимой подлежат правильной юридической квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимой, которая в возрасте "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" лет впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что Бессонова не представляет повышенной опасности для общества и не нуждается в изоляции от общества.

По указанным основаниям, а также в связи с позицией потерпевшего, примирившегося с подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания по правилам ст.60, 62 и 73 УК РФ, что не ухудшит условий жизни её семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу возложить на Бессонову исполнение обязанности: обязать не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исходя из обстоятельств по делу и личности подсудимой оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Бессонову Л.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бессоновой Л. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при деле, уничтожить; медицинскую карту медицинского больного № *** на имя ФИО1, оставить в распоряжении МУЗ "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: