Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года город Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Ореховой В.В., при секретаре Шведовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

Подсудимой Заюковой Е. Р., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Утепкалиева А.К., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 211,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заюковой Е. Р.,

"ДАТА" года рождения, уроженки "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированной по адресу: "АДРЕС", не состоящей на учете у врача психиатра и нарколога; ранее не судимой;

получившей копию обвинительного заключения 31 декабря 2010 года;

с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Заюкова Е.Р. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Заюкова, являясь ведущим специалистом по управлению персоналом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" согласно приказу № *** от 19 апреля 2010 была назначена ответственной за проведение мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы ВОВ, то есть временно по специальному полномочию выполняла организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации. Всоответствии с приказом № *** от 22 апреля 2010 года и платежным поручением № *** от 22 апреля 2010 года получила на подотчет от "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" денежные средства в сумме 130 000 рублей, которые были перечислены с "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на ее лицевой счет № *** в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", на проведение следующих мероприятий: встречу с ветеранами и тружениками тыла, ремонт квартир ветеранов ФИО1 и ФИО2, ремонт знака, установленного у здания "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" а так же вручения ветеранам цветов, открыток, ценных подарков и продуктовых наборов.

Имея умысел на продолжаемое хищение чужого имущества, путём растраты денежных средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды в период времени с 19 апреля но 14 мая 2010 года, используя свое служебное положение и возможность распоряжаться денежными средствами Заюкова похитила и растратила на личные нужды вверенные ей денежные средства в сумме 36 758 рублей, принадлежащие "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В целях сокрытия совершённого ею хищения денежных средств Заюкова внесла заведомо ложные сведения о приобретении и стоимости товаров, которые в действительности не были приобретены, в бланки кассовых чеков «ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» на общую сумму 24 584 рубля 80 копеек. ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на сумму 2 255 рублей, ООО"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на общую сумму 6 158 рублей 20копеек, « ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» на сумму 760рублей, «ИП "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» на сумму 3 000 рублей. Указанные поддельные товарные чеки были предоставлены ею в бухгалтерию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" к авансовому отчету зарасходование вверенных денежных средств, и были приняты к оплате. Таким образом, Заюкова, используя своё служебное положение, похитила, обратив в свою пользу и растратив на личные нужды вверенные ей денежные средства в размере 36 758 рублей, принадлежащие "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", тем самым причинив своими действиями ущерб "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Заюкова, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Заюкова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего со стороны "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Заюкова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Заюкова не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет высшее образование. Учитывая изложенное, и исходя из поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Заюкову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Заюковой в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, установленной и доказанной.

Действия подсудимой подлежат правильной юридической квалификации по ст. 160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, с учетом позиции государственного обвинителя об условном осуждении, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, условия её жизни, суд приходит к выводу о том, что Заюкова не представляет повышенной опасности для общества, поэтому её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде установления ограничения свободы, с назначением наказания по правилам ст.ст.60, 62 и 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Исходя из обстоятельств по делу и личности подсудимой оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимой, которая в настоящее время не работает, и учитывая отсутствие у подсудимой других постоянных источников дохода, суд не находит оснований для назначения Заюковой дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заюкову Е. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Заюкову Е. Р. РФ обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

Меру пресечения Заюковой Е. Р. - подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, кадровые документы и распорядительные документы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: