Приговор по ст. 228 ст. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года город Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ореховой В.В., при секретаре Шведовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,

подсудимого Туева Д. И.,

защитника Лещук Л.А. - адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № ***, ордер № 47,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туева Д. И.,

родившегося "ДАТА" в городе "АДРЕС", гражданина РФ, русским языком владеющего, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по месту жительства по адресу: "АДРЕС", на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого;

получившего копию обвинительного акта 03 февраля 2011 года;

с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туев Д.И. совершил незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Туев, находясь на земельном участке в районе села "АДРЕС", имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем собирания наркотическое средство - дикорастущее растение коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. После чего, имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в тот же день, Туев умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право перевозки наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, перевез по трассе Култук-Монды наркотическое средство - растение конопля на грузовом автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в поселок Култук Слюдянского района Иркутской области по адресу: "АДРЕС", где, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с целью его реализации, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, положил наркотическое средство - дикорастущее растение коноплю под крышу сарая, расположенного во дворе указанного дома, где хранил до 12.00 часов 22 декабря 2010 года, когда Туев, придя в указанное место, забрал наркотическое средство - дикорастущее растение коноплю и перенес на берег реки Култучная поселка Култук Слюдянского района Иркутской области. Находясь в тридцати метрах от ранее действовавших котельной и мясокомбината поселка Култук, 22 декабря 2010 года Туев, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", получил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,0325 гр., что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое смешал с табаком. После чего Туев, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, положил полученную смесь наркотического средства - гашишного масла в количестве 1,0325 гр., что является крупным размером, с табаком в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, где хранил до 23 декабря 2010 года, когда около 00.10 часов Туев, находясь около подъезда № *** дома № *** по улице "АДРЕС" был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра в здании ОВД по Слюдянскому району в присутствии двух понятых у Туева было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Туев, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Туев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Туев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и, исходя из его поведения в судебном заседании, суд признает Туева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Туева в совершении незаконного хранения, перевозки и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной.

Действия подсудимого подлежат правильной юридической квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, имеющего семью, проживающего по постоянному месту жительства, состоящего в трудовых отношениях, характеризующегося в быту и по месту работы положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания по правилам ст.60, 62 и ч.3 ст.73 УК РФ, что не ухудшит условий жизни его семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу возложить на Туева исполнение следующих обязанностей: обязать его являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять место жительства без уведомления УИИ по Слюдянскому району.

Исходя из обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет в упакованном и опечатанном виде с находящимся внутри бумажным свертком из листа газеты с веществом растительного происхождения, темного цвета с резким специфическим запахом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Слюдянскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туева Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ возложить на условно-осужденного обязанность являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Туеву Д. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет в упакованном и опечатанном виде с находящимся внутри бумажным свертком из листа газеты с веществом растительного происхождения, темного цвета с резким специфическим запахом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Слюдянскому району, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: