Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 01 марта 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,

подсудимого Козлова Н. Н.,

защитника - адвоката Байкальского филиала ИОКА Соломатова В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № 500,

при секретаре Бураковой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела в отношении

Козлова Н. Н., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, проживающего "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1,опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 15.30 час Козлов Н.Н., находясь на кухне в квартире № *** дома № *** в "АДРЕС", где проживает со своими родителями, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору, перешедшую в драку, со своим отцом ФИО1., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, отошел к кухонному столу, взял нож и нанес отцу один удар в область живота.

Своими преступными действиями Козлов Н.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, с ранением тонкого кишечника, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Козлова Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Козлов Н.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый указал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Соломатов В.А. указал, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, его подзащитный полностью признает свою вину в предъявленном обвинении.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, подсудимого Козлова Н.Н., защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Н.Н. по 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация у суда не вызывает сомнения.

Указанное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Козлов Н.Н. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало. Проживает с родителями и братом. После употребления спиртных напитков постоянно вступает в конфликты с отцом. Не работает, на учете в милиции состоит как лицо, ранее привлекаемое к уголовной ответственности по ст. 111 ч. 1 УК РФ (л.д. 155, 160).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ее сын спокойный и уравновешенный человек, но ввиду злоупотребления спиртными напитками со стороны потерпевшего и фактов рукоприкладства, как в отношении сына, так и в отношении нее, Н. Н. вступает с отцом в конфликты, инициатором которых является потерпевший. В настоящее время сын состоит на учете в Центре занятости населения, проходит обучение по специальности "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", собирается проживать у бабушки.

Козлов Н.Н. на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 150, 151). В картотеке ИОПНД он также не значится (л.д. 156). В материалах дела отсутствуют сведения, порождающие сомнения в его психическом состоянии. На основании изложенного суд признает Козлова Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание Козлова Н.Н. возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Козлова Н. Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Козлова Н.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный прокурором, о возмещении средств на излечение потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснить право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественнее доказательства - нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись