Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Слюдянка 01 марта 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,

подсудимой Азимовой Л. М.,

защитника Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 22,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в "АДРЕС" материалы уголовного дела в отношении:

Азимовой Л. М., "ДАТА"года рождения, уроженки "АДРЕС", проживающей по адресу: "АДРЕС", имеющей образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (лишена родительских прав), не военнообязанной,

- ранее судимой мировым судьей судебного участка № *** по Слюдянскому району 12 августа 2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев (испытательный срок продлен 31.12.2010 по представлению уголовно-исполнительной инспекции на 2 месяца сроком до 12.04.2011),

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года в течение дня Азимова Л.М. и ее родной брат ФИО1 находились в квартире по адресу: "АДРЕС", где вместе с ФИО2 продолжительное время распивали спиртные напитки.

Проснувшись около 16.00 часов ФИО1 стал собираться домой и надел куртку, принадлежащую ФИО2Увидев это, Азимова Л.М. потребовала, чтобы он снял чужую куртку, на что последний стал возражать и между ними произошла ссора. В ходе ссоры Азимова Л.М. стала высказывать брату угрозы, что она его зарежет, после чего ФИО1 прошел на кухню, взял со стола нож и протянул его Азимовой Л.М. Она взяла из рук брата нож и, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, на почве ссоры и возникших в связи с ней неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар в брюшную полость.

Своими преступными действиями Азимова Л.М. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота справа с повреждением квадратной доли печени, сквозное ранение тела желудка у малой кривизны и ранение тела поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель, выразив согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Азимовой Л.М. без проведения судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ - то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший ФИО1 дал согласие в судебном заседание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Азимова Л.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью.

В судебном заседании подсудимая указала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств.

Защитник Собенников Н.С. подтвердил, что ходатайство Азимовой Л.М.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой, защитника., суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Азимовой Л.М. суд квалифицирует по 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимая Азимова Л.М.по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Она злоупотребляет спиртными напитками, ранее была лишена родительских прав в отношении сына, "ДАТА" года рождения, привлекалась к административной ответственности. Со стороны УУМ ОВД по Слюдянскому району Азимова характеризуется удовлетворительно (л.д. 131). По данным ИБД «Регион» Азимова Л.М. привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за уклонение от выполнения родительских обязанностей (л.д. 128-129).

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № *** по Слюдянскому району Иркутской области от 12 августа 2010 года Азимова Л.М. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Как видно из постановления мирового судьи судебного участка № *** от 31.12.2010, испытательный срок был продлен на 2 месяца в связи с нарушением порядка и условий отбывания назначенного наказания.

Согласно характеристике уголовно-исполнительной инспекции, Азимова Л.М. уклоняется от явки на регистрацию, привлекалась в течение испытательного срока к административной ответственности, в связи с чем он был продлен Азимовой на 2 месяца (л.д. 141).

На учете у врача психиатра-нарколога по месту жительства Азимова Л.М. не состоит. Согласно справке ИОПНД "АДРЕС" она также на учете не состоит (л.д. 121, 125, 126). Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии психических заболеваний, и подсудимая отрицала факты психических расстройств, утверждая, что осознавала характер своих действий в момент совершения преступления.

На основании изложенного суд признает Азимову Л.М. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Азимовой Л.М.не возможны без изоляции от общества.

Исправительное воздействие предыдущего наказания для нее оказалось не достаточным, она совершила тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № *** по Слюдянскому району. Во время отбывания наказания систематически нарушала его порядок и условия, не работала, злоупотребляла алкогольными напитками.

В связи с этим суд полагает, что применение ч. 4 ст. 74 УК РФ, то есть сохранение условного осуждения в связи с наличием судимости за преступление небольшой тяжести не может быть применена к подсудимой, так как Азимова представляет общественную опасность.

В судебном заседании подсудимая сообщила, что проживает с сожителем, с которым систематически происходят конфликты, перерастающие в драки. Они оба злоупотребляют спиртными напитками.

Потерпевший ФИО1 просил избрать в отношении сестры наказание, не связанное с лишением свободы.

Мнение потерпевшего не учитывается судом в силу антиобщественного образа жизни Азимовой Л.М., не вставшей на путь исправления.

Суд считает, что условное наказание по вышеуказанному приговору следует отменить на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть по приговору мирового судьи от 12 августа 2010 года.

При этом, в силу ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительным работ, при частичном сложении наказания, суд учитывает, что условное наказание считается не отбытым, оно составляет 6 месяцев исправительных работ или 2 месяца лишения свободы.

Рассматривая гражданский иск, суд считает возможным оставить его без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азимову Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** по Слюдянскому району Иркутской области от 12 августа 2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФчастично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 12 августа 2010 года, окончательно назначить Азимовой Л. М. наказание в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Азимовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора в интересах МУЗ МСЧ "АДРЕС" о возмещении затрат на излечение потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись