Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

16 марта 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Жулидовой Н.Г.,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,

подсудимого Агаева С. Т. оглы,

защитника адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лещук Л.А., представившей удостоверение № ***, ордер № 71,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78-11 в отношении Агаева С. Т. оглы, "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего с семьей по адресу "АДРЕС", состав семьи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", состоящего на миграционном учете по адресу "АДРЕС", срок пребывания до "ДАТА", военнообязанного, под стражей по настоящему делу не был, ранее не судимого, русским языком владеющего недостаточно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Агаев С.Т. оглы умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в г. Слюдянка Иркутской области при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 1 часа Агаев С. Т. оглы находился в кафе «Магнит», расположенном по "АДРЕС", где у него возник конфликт с ранее не знакомым парнем, личность которого не установлена. В этот момент в кафе также находился ФИО1, с которым Агаев вышел из кафе на улицу и там учинил ссору с ранее не знакомым ФИО1

В ходе ссоры у Агаева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Агаев С.Т. достал из правого кармана брюк нож и нанес им один удар в область грудной клетки слева ФИО1, который стоял к нему вполоборота.

Своими действиями Агаев С.Т. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, приникающее в левую плевральную полость с малым гематораксом слева, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В настоящем судебном заседании подсудимый Агаев С. Т. оглы вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Выслушав в судебном заседании подсудимого Агаева С. Т. Оглы, настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившем суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и он с ним полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство на предварительном следствии было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Лещук Л.А.. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также заслушав мнение государственного обвинителя Рохлецова А.А., потерпевшего ФИО1, защитника Лещук Л.А., которые не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании, предусмотренные ст. 314 ч. 1и 2 УПК РФ, соблюдены, поэтому имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, разрешая дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаев С.Т. оглы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агаева С. Т. оглы по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ в редакции от 07.03.2011 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

По материалам дела Агаев С.Т. оглы на учете у психиатра никогда не состоял, считает себя психически здоровым, черепно-мозговых травм не имел. Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, поскольку его адекватное поведение в суде согласуется с другими данными о том, что на учете у психиатра или нарколога он никогда не состоял.

Поэтому в силу ст. 19 Уголовного Кодекса РФ он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание подсудимому Агаеву С.Т. оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. А именно, Агаев в возрасте 20 лет впервые совершил преступление, которое в силу ст. 15 ч. 4 Уголовного Кодекса относится к категории тяжких, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту учебы в школах. Суд также учитывает способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и мнение потерпевшего ФИО1 о справедливом не суровом наказании, не связанном с лишением свободы. Суд учитывает, что подсудимый загладил потерпевшему причиненный вред компенсацией в размере 20000 рублей, принес извинения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения потерпевшего ФИО1 суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает справедливым, законным и обоснованным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Агаева С. Т. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Агаева С. Т. оглы поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденного Агаева С. Т. оглы ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без уведомления данных органов место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Агаева С. Т. оглы подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу- стационарную карту и амбулаторную карту ФИО1 возвратить в лечебное учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агаев С.Т. оглы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна. Судья :