Приговор по ст.ст. 158 ч. 2, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

23 марта 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г. единолично,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В.,

подсудимого Машковского Д.К., его защитника адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лещук Л.А., представившей удостоверение № ***, ордер № 82,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82-11 в отношении Машковского Д. К., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего с родителями по адресу "АДРЕС", имеющего образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", под стражей по настоящему делу не был, ранее судимого:

1). 6 июня 2008 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по

ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев,

  1. 2 октября 2008 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч.2 пункты «б», «в», 158 ч.2 пункт «в» Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 6.06.2008 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 12.02.2010 года по отбытии наказания,
  2. 12 января 2011 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

получившего копию обвинительного заключения 27 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Машковский Д.К. 17 апреля 2010 года, 24 декабря 2010 года, 26 декабря 2010 года тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 30 декабря 2010 года он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены им в г. Слюдянка Иркутской области при следующих обстоятельствах.

17.04.2010 около 17.00ч. Машковский Д.К. находился в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" филиала ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном по адресу: "АДРЕС". Проходя мимо кабинета предрейсового медицинского осмотра, расположенного на первом этаже здания, дверь которого была открытой, на вешалке для одежды в коридоре около указанного кабинета Машковский Д.К. увидел мужскую куртку, принадлежащую гр.ФИО1 В этот момент у Машковского Д.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что посторонние вокруг отсутствуют, и никто не может помешать его преступным действиям, Машковский Д.К., реализуя свой преступный умысел, подошел к вешалке для одежды в коридоре около кабинета предрейсового медицинского осмотра "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" филиала ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по адресу: "АДРЕС", где тайно похитил из указанной куртки мобильный телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI № ***, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гр.ФИО1.

После совершения преступления Машковский Д.К. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив гр.ФИО1 значительный материальный ущерб. В дальнейшем Машковский Д.К. распорядился похищенным мобильным телефоном, сбыв его другому лицу.

Кроме того, 24.12.2010 около 12.00ч. Машковский Д.К. находился в коридоре детской консультации МУЗ Слюдянская ЦРБ по адресу: "АДРЕС" около кабинета педиатра № ***. В этот момент в детскую консультацию пришла гр.ФИО4 с малолетним ребенком, сняла с себя принадлежащую ей норковую шубу, оставила ее около кабинета педиатра № *** на лавочке и зашла с ребенком в кабинет на прием. В этот момент у Машковского Д.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Зная, что посторонние вокруг отсутствуют, потерпевшая находится на приеме у педиатра, и никто не может помешать его преступным действиям, Машковский Д.К., реализуя свой преступный умысел, находясь в детской консультации, тайно похитил из указанной норковой шубы мобильный телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI № ***, стоимостью 22000 рублей, принадлежащий гр.ФИО4, в котором находилась СИМ карта компании "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с абонентским № ***, зарегистрированным на имя ФИО4, с балансом 50 рублей.

После совершения преступления Машковский Д.К. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив гр.ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 22050 рублей. В дальнейшем Машковский Д.К. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, сбыв его другому лицу.

Кроме того, 26.12.2010 в период времени с 11.00ч. по 13ч.50мин. Машковский Д.К. находился на стадионе «Локомотив» по адресу: "АДРЕС", где в раздевалке на вешалке для одежды увидел мужскую зимнюю горнолыжную куртку из материи красного цвета со вставками черного цвета, принадлежащую гр.ФИО5 В этот момент у Машковского Д.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что посторонние вокруг отсутствуют и никто не может помешать его преступным действиям, Машковский Д.К., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил мужскую зимнюю горнолыжную куртку из материи красного цвета со вставками черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гр.ФИО5

После совершения преступления Машковский Д.К. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. В дальнейшем Машковский Д.К. распорядился похищенной курткой по своему усмотрению, сбыв ее другому лицу.

Кроме того, 30.12.2010 в период времени с 08.00ч. по 17.00ч. Машковский Д.К. находился в мужской раздевалке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по адресу: "АДРЕС", где увидел кабинки, предназначенные для временного хранения вещей работников предприятия, закрывающиеся на навесные замки. В этот момент у Машковского Д.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что посторонние вокруг отсутствуют и никто не может помешать его преступным действиям, Машковский Д.К., с целью реализации своего преступного умысла проверил возможность проникновения в указанные кабинки. Двери кабинок № ***, № *** закрывались неплотно. Машковский Д.К., реализуя свой преступный умысел, потянул двери кабинки № *** на себя, образуя отверстие, после чего незаконно проник в указанную кабинку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил мужскую норковую шапку обманку коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр.ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб. Продолжая реализацию своего преступного умысла Машковский Д.К. потянул двери кабинки № *** на себя, образуя отверстие, после чего незаконно проник в указанную кабинку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил мужскую норковую шапку ушанку черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр.ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Машковский Д.К. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия. В дальнейшем Машковский Д.К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В настоящем судебном заседании подсудимый Машковский Д.К. в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Машковского Д.К., настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившего суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и он с ним полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство на предварительном следствии было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Лещук Л.А., при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также заслушав мнение государственного обвинителя Крутова М.В., потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, защитника Лещук Л.А., учитывая заявления потерпевших ФИО4, ФИО5, которые не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании, предусмотренные ст. 314 ч. 1и 2 УПК РФ, соблюдены, поэтому имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, разрешая дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машковский Д.К., подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем надлежит постановить обвинительный приговор.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Машковского Д.К., совершенные 17 апреля, 24 декабря и 26 декабря 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Кроме того, суд квалифицирует действия Машковского Д.К., совершенные 30 декабря 2010 года, по ст. 158 ч.2 пункты «б», «в» Уголовного Кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация у суда сомнения также не вызывает.

Психическое состояние здоровья Машковского Д.К. у суда сомнения не вызывает.Другие материалы дела свидетельствуют об отсутствии у него психических заболеваний, поскольку он военнообязанный, на учете у психиатра по месту жительства и в Облпсиходиспансере не состоял. Оценивая данные по его личности в совокупности с адекватным поведением Машковского Д.К. в суде, суд приходит к выводу, что в силу ст. 19 Уголовного Кодекса РФ как вменяемое лицо Машковский Д.К. подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому Машковскому Д.К., суд учитывает характер и степень совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в силу ст. 61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что из приговора "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсуда от 12 января 2011 года видно, что по сообщению администрации государственного учреждения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Машковский Д.К. имеет устойчивую мотивацию для успешной социальной адаптации.

Кроме того, в силу ст. 61 ч.2 УК РФ судом принимается во внимание, что похищенное имущество потерпевшим возвращено, в судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 считали справедливым учесть его молодой возраст и дать возможность встать на путь исправления.

Совершенные Машковским Д.К. преступления относится к категории средней тяжести (ст. 15 ч. 3 УК РФ).

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Машковский Д.К. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление ( ст. 63ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса РФ), а потому назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса РФ.

При этом, несмотря на рецидив преступлений, суд считает, что исправление Машковского возможно без реального отбывания наказания, поскольку он работает, проживает с родителями, которые в полной мере обеспечивают ему эффективную поддержу и социальную адаптацию в обществе. При этом суд учитывает его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, а также мнение потерпевших, которым похищенное имущество возвращено в результате активного способствования раскрытию преступлений самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Машковского Д. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 пунктами «б», «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ за преступление, совершенное 17.04.2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ за преступление, совершенное 24.12.2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ за преступление, совершенное 26 декабря 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 158 ч.2 пункты «б», «в» Уголовного Кодекса РФ за преступление, совершенное 30 декабря 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Машковского Д.К. поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденного Машковского Д.К. ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без уведомления данных органов место постоянного жительства.

Приговор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 12 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Машковского Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий :