Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года город Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Ореховой В.В.,

При секретаре Шведовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б.,

подсудимого Кривого В.А., с участием адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лебедева А.М., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 52,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривого В. А.,

"ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, русским языком владеющего, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого,

с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

получившего копию обвинительного заключения 18 марта 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кривой В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года около 03 00 часов Кривой совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, проходил мимо дома № *** по улице "АДРЕС", где увидел находящийся во дворе указанного дома автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" транзитный № ***, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО1

В этот момент у Кривого возник умысел на совершение угона данного автомобиля, чтобы покататься на нем. С целью реализации своего преступного умысла Кривой предложил другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить угон данного автомобиля, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный сговор между собой на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Реализуя совместный преступный умысел они совместно подошли к указанному автомобилю, установили, что посторонние вокруг отсутствуют и за их преступными действиями никто не следит, после чего другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыл левую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, которая была не заперта на замок, проник внутрь салона автомобиля и открыл Кривому переднюю водительскую дверь. Кривой сел на водительское сиденье и реализуя совместный преступный умысел, с помощью проводов зажигания попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Затем она, реализуя совместный преступный умысел, начали толкать машину. Откатив машину от дома, Кривой сел в автомобиль на водительское место и вновь предпринял попытку с помощью проводов зажигания завести автомашину и через некоторое время машину завел. Другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село на заднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины, после чего они скрылись с места преступления и поехали кататься по городу Слюдянка, затем поехали в сторону города Байкальска, где в поселке Солзан автомобиль заглох, после чего они оставили автомобиль, а сами уехали домой.

В судебном заседании подсудимый Кривой, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кривой поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кривой согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и, исходя из его поведения в судебном заседании, суд признает Кривого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кривого в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору установленной и доказанной.

Действия подсудимого подлежат правильной юридической квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, имеющего молодой возраст, проживающего по постоянному месту жительства, по которому характеризуется большей частью положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания по правилам ст.60, ч.3 ст.73 УК РФ, что не ухудшит условий жизни его семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу возложить на Кривого исполнение следующих обязанностей: обязать его являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять место жительства без уведомления УИИ по Слюдянскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривого В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Кривого В. А. обязанность являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в УИИ по Слюдянскому району и не менять место жительства без уведомления УИИ по Слюдянскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи не освобождать в связи с заключением под стражу по другому уголовному делу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" транзитный № ***, хранящийся у владельца ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: