Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 20.08.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 28 июня 2012 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимой Стадник Н.Н.,

защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 572,

с участием представителя потерпевшей Любимовой Е.В., представившей заявление потерпевшей Л. и ордер № 95,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-107/12 в отношении:

Стадник Н. Н., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом 13.10.2003 по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением от 19.08.2004 условное осуждение заменено на реальное лишение свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; освобождена по отбытии 16.02.2007,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стадник Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года около 21.30 часов Стадник Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей матери Л. по адресу: "АДРЕС", имея умысел на хищение чужого имущества, взяла из шкафа медицинский тонометр с речевым выходом модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащий Л., и руководствуясь корыстными мотивами, осознавая, что ее действия стали заметны для окружающих, открыто похитила указанный медицинский тонометр, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Стадник Н.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не усмотрели препятствий для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не присутствовала, доверив свои полномочия адвокату Любимовой Е.В., которая в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и сообщила о примирении подсудимой и потерпевшей.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стадник Н.Н., обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.    

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Стадник Н.Н. и её адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Стадник Н.Н., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой.

Характеризуется Стадник Н.Н. по месту жительства отрицательно, проживает с матерью и несовершеннолетней дочерью, в отношении которой лишена родительских прав. Она не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на нее поступали жалобы граждан. Ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д. 48, 50-51, 57-58).

Вместе с тем, в исправительной колонии, где Стадник Н.Н. отбывала последнее наказание, она характеризовалась исключительно положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, примирение с потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, с учетом трудоспособности, возраста и состояния здоровья следует назначить Стадник Н.Н. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для прекращения уголовного преследования на основании ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением, суд не усматривает, так как Стадник Н.Н. имеет непогашенную судимость.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стадник Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной, сроком на 6 месяцев с отчислением 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Вещественное доказательство: медицинский тонометр с речевым выходом модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись