Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 25.09.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г. Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Сафроненко А.Н., защитника – адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение № ***, ордер № 203,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-144/12 в отношении

Сафроненко А. Н., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: "АДРЕС"; холостого, детей не имеющего, работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного; ранее судимого:

1) 24.12.2008 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ; окончательное наказание назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима;

14.01.2009 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 24.12.2008 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа в ИК общего режима;.

30.01.2009 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст.158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК Р по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения своды сроком на 1 год 6 месяцев; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 14.01.2009 окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК общего режима.

    На основании постановления "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда от 31.05.2011 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 дней.

по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

Сафроненко А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 19 часов 14 июня 2012 года Сафроненко А. Н., находясь во втором квартале садоводства "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "АДРЕС", увидел, что в доме № *** данного садоводства открыта входная дверь. В этот момент у Сафроненко А.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Сафроненко А.Н., около 19 часов 14 июня 2012 года подошел к дому № *** второго квартала, где, установив, что посторонние вокруг отсутствуют, и его преступные действия носят тайный характер, незаконно, помимо воли проживающих в доме лиц, не имея на то никакого права и разрешения, через незапертую входную дверь проник в дом № ***, расположенный во втором квартале садоводства "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "АДРЕС", откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. С., а именно:

сумку женскую стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней косметическими средствами и ключами от квартиры, материальной ценности не представляющие;

сумку женскую стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней МР-3 плеером "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в комплекте с наушниками, общей стоимостью 2600 рублей;

рюкзак детский, стоимостью 1000 рублей;

детские брюки, стоимостью 1000 рублей;

-футболки в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;

- карандаши в количестве 11 штук, материальной ценности не представляющие,

всего на общую сумму 6100 рублей.

После этого, Сафроненко А.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сафроненко А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Собенников Н.С. поддержал позицию своего подзащитного..

Государственный обвинитель Косарева А.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Сафроненко А.Н..

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Сафроненко А.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафроненко А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Сафроненко А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Со стороны УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Сафроненко А.Н. охарактеризован удовлетворительно, отмечено, что со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, ранее неоднократно судим за тайное хищение чужого имущества, состоит на учете в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

Согласно характеристике МБОУ СОШ № *** "АДРЕС", где ранее обучался Сафроненко А.Н., последний охарактеризован с удовлетворительной стороны.

В настоящее время по месту жительства и месту работы Сафроненко А.Н. охарактеризован положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сафроненко А.Н. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а также состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который является опасным. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Согласно материалам дела, Сафроненко А.Н. не имеет заболеваний, не значится на учете у врача-психиатра.

С учетом указанных обстоятельств, а также поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, который является опасным, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а также суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу, наличие совокупности смягчаюших наказание обстоятельств, личность подсудимого, который в настоящее время принял меры к трудоустройству, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции его от общества с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафроненко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Сафроненко А. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно два раза являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Сафроненко А.Н. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в комплекте с наушниками, переданный на ответственное хранение потерпевшей, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: