Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ (вступил в законную силу 25.09.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г.Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Косаревой А.А., подсудимой Дзидовой Г.Н., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 140, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-142/2012 в отношении

Дзидовой Г. Н., родившейся "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Дзидова Г. Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дзидова Г. Н., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН № ***), состоявшая на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 1 по Иркутской области, в точно не установленное следствием время, до 16.11.2011 года, имея на указанный период времени фамилию Калачикова, узнав из средств массовой информации о том, что Администрация Байкальского городского поселения проводит конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, работ, услуг для предоставления из бюджета Байкальского муниципального образования субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, на основании Постановления главы администрации Байкальского городского поселения № ***-п от 16.08.2010 года, на сайте по «Интернету» получила сведения о документах, необходимых представить в администрацию Байкальского городского поселения с целью участия в конкурсе.

После чего Г.Н. Дзидова (Калачикова), имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, желая участвовать в конкурсе с целью незаконного получения субсидии из бюджета Байкальского городского поселения, зная о том, что в администрацию Байкальского городского поселения для получения субсидии необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение имущества, а также зная о том, что ее дочь К. приобрела в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенное по адресу: "АДРЕС", оборудование для принадлежащего ей салона красоты, с помощью сканера внесла в компьютер копии товарных накладных и квитанций к приходным кассовым ордерам, после чего исправила данные дочери на свои данные, указав фамилию, имя, отчество, ИНН, затем исправила номера накладных и квитанций к приходным кассовым ордерам, таким образом, изготовив документы, содержащие ложные сведения о приобретении ею в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" оборудования, а именно: товарные накладные № *** от 16.09.2011 на приобретение товара на сумму 94 700 рублей, № *** от 20.09.2011 на сумму 91 970 рублей, № *** от 26.09.2011 на сумму 99 100 рублей, № *** от 30.09.2011 на сумму 49 640 рублей, акт № *** от 30.09.2011 о доставке груза, а также квитанции к приходным кассовым ордерам № *** от 16.09.2011 на сумму 94 700 рублей, № *** от 20.09.2011 на сумму 91 970 рублей, № *** от 26.09.2011 на сумму 99 100 рублей, 1511 от 30.09.2011 на сумму 39 680 рублей, № *** от 30.09.2011 на сумму 49 640 рублей.

Затем, Г.Н. Дзидова (Калачикова), продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в дневное время 16.11.2011 года обратилась к сотруднику Администрации Байкальского городского поселения Н. с заявлением об участии в указанном конкурсе, к которому приобщила документы, согласно требованию администрации Байкальского городского поселения, заверенные ее подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя, приобщив к нему документы, содержащие ложные сведения о приобретении оборудования в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", изготовленные ею, а именно: копии товарных накладных № *** от 16.09.2011 на приобретение товара на сумму 94 700 рублей, № *** от 20.09.2011 на сумму 91 970 рублей, № *** от 26.09.2011 на сумму 99 100 рублей, № *** от 30.09.2011 на сумму 49 640 рублей, копию акта № *** от 30.09.2011 о доставке груза, а также копии квитанций к приходным кассовым ордерам № *** от 16.09.2011 на сумму 94 700 рублей, № *** от 20.09.2011 на сумму 91 970 рублей, № *** от 26.09.2011 на сумму 99 100 рублей, 1511 от 30.09.2011 на сумму 39 680 рублей, № *** от 30.09.2011 на сумму 49 640 рублей.

Сотрудник Администрации Н., приняв заявление Г.Н. Дзидовой (Калачиковой) об участии в конкурсе и прилагаемые к нему документы, заверенные подписью и оттиском печати индивидуального предпринимателя, будучи введенная в заблуждение Г.Н. Дзидовой (Калачиковой), не зная о ее корыстных намерениях, направленных на хищение денежных средств из бюджета Байкальского городского поселения, предполагая о том, что Г.Н. Дзидова (Калачикова) действительно приобрела оборудование для салона красоты в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", передала их в период времени с 16.11.2011 года по 09.12.2011 года на рассмотрение конкурсной комиссии.

09.12.2011 года конкурсная комиссия, находясь в Администрации Байкальского городского поселения, расположенного по адресу: "АДРЕС", в дневное время рассмотрела, предоставленные на конкурс заявки, в том числе и заявку индивидуального предпринимателя Г.Н. Дзидовой (Калачиковой), после чего участник конкурсной комиссии составил протокол № *** рассмотрения заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета Байкальского городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Байкальском муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации Байкальского городского поселения от 28.04.2010 г. № ***, в котором члены комиссии указали решение о допуске участника конкурса ИП Г.Н. Дзидову (Калачикову) (регистрационный номер заявки № ***). После чего участники конкурсной комиссии, находясь в здании администрации Байкальского городского поселения, будучи введенные в заблуждение о том, что Г.Н. Дзидова (Калачикова) действительно приобрела оборудование для салона красоты в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", приняли решение о признании одним из победителей конкурса по мероприятию 2.1 раздела 2 программы субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, и (или) приобретение основные средств и производственного оборудования индивидуального предпринимателя Г.Н. Дзидову (Калачикову), указав о своем решении в протоколе № *** рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета Байкальского городского поселения на мероприятие муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Байкальском муниципальном образовании на период 2010-2012 годы», утвержденной постановлением главы администрации Байкальского городского поселения от 28.04.2010 года№ ***.

19 декабря 2011 года глава администрации Байкальского городского поселения П., действуя на основании Устава и прав по должности, от имени Администрации Байкальского городского поселения, в соответствии с вышеуказанным протоколом № *** от 09.12.2011 г. рассмотрения и оценки заявок конкурсной комиссией и Постановлением главы администрации Байкальского городского поселения от 14.12.2011 года № 447-п «О предоставлении из бюджета Байкальского городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2011 году», заключил с индивидуальным предпринимателем Г.Н. Дзидовой (Калачиковой) договор № *** на предоставление субсидий, согласно которого администрация предоставляет Г.Н. Дзидовой (Калачиковой) за счет средств бюджета Байкальского городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования и Постановлением главы администрации Байкальского городского поселения от 14.12.2011 года № 447-п «О предоставлении из бюджета Байкальского городского поселения субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2011 году», согласно которому администрация предоставляет Г.Н. Дзидовой (Калачиковой) за счет средств бюджета Байкальского городского поселения субсидию (грант на создание собственного бизнеса) в размере 260 168 рублей и производит перечисление денежных средств на расчетный (лицевой) счет ИП Г.Н. Дзидовой (Калачиковой) до 30.12.2011.

Денежные средства в сумме 260 168 рублей в виде субсидий в целях возмещения затрат по договору № ***, заключенному 19.12.2011 между Администрацией Байкальского городского поселения, в лице главы администрации Байкальского городского поселения П., и индивидуальным предпринимателем Дзидовой (Калачиковой) Г. Н., перечислены 28.12.2011 года по платежному поручению № *** УФК по Иркутской области (Администрация Байкальского городского поселения) на лицевой счет № *** на имя Г.Н. Дзидовой (Калачиковой), открытый в Иркутском городском отделении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № ***, расположенный по адресу: "АДРЕС".

Таким образом, Г.Н. Дзидова (Калачикова) путем обмана похитила денежные средства в размере 260 168 рублей, причинив ущерб бюджету Байкальского муниципального образования - городского поселения в лице исполнительного органа местного самоуправления - администрации Байкальского городского поселения в крупном размере. Впоследствии Г.Н. Дзидова (Калачикова) распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Дзидова Г.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, а также заявленные исковые требования, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Любимова Е.В. поддержала позицию своей подзащитной.

Государственный обвинитель Косарева А.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой Дзидовой Г.Н..

Представитель потерпевшего А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Дзидова Г.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании сама подсудимая. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дзидова Г.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Дзидовой Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Дзидова Г.Н. характеризуется исключительно положительно, как спокойный человек, в отношении которой от соседей и близких жалоб не поступало; к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ранее не судима. По месту работы в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Дзидова Г.Н. охарактеризована как грамотный, исполнительный и ответственный специалист; отмечено, что в общении с пациентами она вежлива, корректна, с коллегами по работе соблюдает субординацию, пользуется уважением в коллективе, конфликтных ситуаций не создает.

Материалы дела не содержат данных, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Дзидовой Г.Н., которая, согласно имеющимся в деле медицинским справкам, на учете у психиатра, нарколога не состоит. В связи с чем оснований для освобождения Дзидовой Г.Н. от наказания, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дзидовой Г.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Дзидова Г.Н. впервые совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Вместе с тем, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение Дзидовой Г.Н., суд не находит оснований для применения в отношении нее в качестве основного наказания – штрафа, поскольку реально оно не может быть исполнено осужденной.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании с Дзидовой Г. Н. в пользу Администрации Байкальского городского поселения имущественного ущерба подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения в размере 48000 рублей. Оснований для уменьшения размера возмещения вреда, с учетом имущественного положения Дзидовой Г.Н., у суда, в соответствии с ч.3 ст.1083, не имеется, поскольку вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзидову Г. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Дзидову Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дзидовой Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, представленные Дзидовой (Калачиковой Г.Н.) в Администрацию Байкальского городского поселения для участия в конкурсе; договор № *** от 19.12.2011 года, платежное поручение № *** от 28.12.2011 хранить при уголовном деле.

Гражданский иск о взыскании с Дзидовой Г. Н. в пользу Администрации Байкальского городского поселения имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 260 168 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Дзидовой Г. Н. в пользу Администрации Байкальского городского поселения 212 168 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись