Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 25.09.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г.Байкальск

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Резвановой В.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Сидоровского А.М., защитника - адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение № ***, ордер № 206,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-145/2012 в отношении

Сидоровского А. М., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", не судимого;

по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с мерой процессуального принуждения – обязательством о явке;

У С Т А Н О В И Л:

Сидоровский А. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в точно неустановленном месте г. Байкальска Слюдянского района Иркутской области Сидоровский А. М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 1.6895 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», после чего, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, положил вышеуказанные свертки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 1,6895 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в карманы куртки надетой на нем, где хранил при себе до 02 часов 40 минут 30.06.12 года, когда Сидоровский А.М., находясь в районе дома № *** по "АДРЕС" был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками полиции, и в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у данного гражданина было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Сидоровский А.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Собенников Н.С. поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель Косарева А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый Сидоровский А.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоровский А.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Сидоровского А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Со стороны УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Сидоровский А.М. охарактеризован удовлетворительно, проживает с женой и ребенком. Из характеристики, представленной соседями, следует, что Сидоровский А.М. по характеру вежливый, общительный, доброжелательный, отзывчивый на просьбу о помощи, занимается воспитанием ребенка, работает, в ссорах и пьянках замечен не был. С места работы Сидоровский А.М. также охарактеризован положительно, как ответственный, добросовестный технически грамотный работник, нарушений по охране труда и производственной дисциплине не допускал.

Согласно материалам уголовного дела Сидоровский А.М. на учете у врача по поводу нервно-психических заболеваний, хроническому алкоголизму, наркомании не состоит. Вместе с тем, согласно Медицинскому заключению от 30 июля 2012 года, Сидоровский А.М. страдает "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано (л.д.45-46).

С учетом изложенных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сидоровского А.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, у суда нет оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что он привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет на иждивении ребенка-инвалида, а также с учетом его материального положения, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоровского А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Сидоровского А.М. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, с бумажной биркой с оттиском круглой печати «Главное управление внутренних дел по Иркутской области * МВД РФ * Экспертно-криминалистический центр *59 * ЭКЦ Иркутск» с подписью специалиста Б. и пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета: «Спр. № *** Специалист: Б. КУСП № *** по Сидоровскому» с находящимися внутри:

бумажной упаковкой, оклеенной отрезками прозрачной бесцветной клейкой ленты скотч с оттисками круглой печати № *** и пояснительной надписью: « Понятые: 1. И.. "АДРЕС" подпись 2. С. "АДРЕС" подпись Досматриваемый: Сидоровский А. М. "АДРЕС" подпись Досматривающий: Полицейский ОВ ППСП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району ст.сержант полиции П. подпись», в которой находится: два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, вложенные один в другой, а также прозрачный бесцветный полимерный пакет с комплиментарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю в котором находится: сухое порошкообразное вещество серовато-белого цвета с небольшими комочками без запаха.

бумажной упаковкой, оклеенной отрезками прозрачной бесцветной клейкой ленты скотч с оттисками круглой печати № *** и пояснительной надписью: «Понятые: 1. И., "АДРЕС" подпись 2. С. "АДРЕС" подпись Досматриваемый: Сидоровский А. М. "АДРЕС" подпись Досматривающий: Полицейский ОВ ППСП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району ст.сержант полиции П. подпись-. В которой находится: фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, сложенный в виде свертка прямоугольной формы с находящимся внутри сухим порошкообразным веществом серовато-белого цвета с небольшими комочками без запаха,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по
"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: